Hans Konrad Saffer Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter

    • Hans Konrad Saffer, 1860 Bamberg – 1940 ebenda
      Mar. 30, 2023

      Hans Konrad Saffer, 1860 Bamberg – 1940 ebenda

      Est: €200 - €500

      DIE KLEINE MOLLN (TOCHTER DES KÜNSTLERS EUGENIE), UM 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton. 44,5 x 35,8 cm. Oben rechts signiert „Hans Saffer, München“. In vegetabil reliefiertem Rahmen. Vor hellem Grund, der mittels Schattenwurf der Dargestellten als Zimmerwand erkennbar wird, sitzt ein Mädchen in Tracht mit verschränkten Armen. Saffer studierte nach einer Ausbildung an der Mayer´schen Hofkunstanstalt an der Münchener Akademie bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr d. J. und Martin Feuerstein. (1340299) (13)

      Dec. 08, 2022

      Est: €400 - €600

      Die kleine Molln (Tochter des Künstlers Eugenie), um 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton. 44,5 x 35,8 cm. Oben rechts signiert „Hans Saffer, München“. In vegetabil reliefiertem Rahmen. Vor hellem Grund, der mittels Schattenwurf der Dargestellten als Zimmerwand erkennbar wird, sitzt ein Mädchen in Tracht mit verschränkten Armen. Saffer studierte nach einer Ausbildung an der Mayer’schen Hofkunstanstalt an der Münchener Akademie bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr d. J. und Martin Feuerstein. (1340299) (13)

    • Hans Konrad Saffer, Portrait der kleinen Johanna Leykam, Aquarell von 1920, gerahmt, mit Original-Fotos
      Nov. 18, 2022

      Hans Konrad Saffer, Portrait der kleinen Johanna Leykam, Aquarell von 1920, gerahmt, mit Original-Fotos

      Est: €200 - €300

      Hans Konrad Saffer, Portrait der kleinen Johanna Leykam, Aquarell von 1920, gerahmt, mit Original-Fotos Hans Konrad Saffer, 1860 Bamberg - 1940 ebd., Ausbildung an der Mayer’schen Hofkunstanstalt u. studierte 1880-82 an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr und Martin Feuerstein, hier: Brustbild der kleinen Johanna Leykam, Aquarell, weiß gehöht, sign., dat. u. bez. Bbg. (Bamberg), 50 x 39 cm, im ovalen Goldstuckrahmen hinter Glas gerahmt, beil. Originalfotos der Johanna als Kind und Erwachsene

    • Hans Konrad Saffer, Portrait des Heinrich Th. Leykam (Bamberg), Vater der Johanna, Ölgemälde von 1919, gerahmt, mit Original-Fotos u. Dokumenten
      Nov. 18, 2022

      Hans Konrad Saffer, Portrait des Heinrich Th. Leykam (Bamberg), Vater der Johanna, Ölgemälde von 1919, gerahmt, mit Original-Fotos u. Dokumenten

      Est: €400 - €500

      Hans Konrad Saffer, Portrait des Heinrich Th. Leykam (Bamberg), Vater der Johanna, Ölgemälde von 1919, gerahmt, mit Original-Fotos u. Dokumenten Hans Konrad Saffer, 1860 Bamberg - 1940 ebd., Ausbildung an der Mayer’schen Hofkunstanstalt u. studierte 1880-82 an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr und Martin Feuerstein, hier: Dreiviertelbildnis des stehenden Heinrich Th. Leykam (1865-1937 Bamberg), Öl/Lw., sign., dat. u. bez. Bbg. (Bamberg), 100 x 73 cm, im Goldstuckrahmen, beil. Original-SW-Foto des Ehepaars Josephine und Heinrich Th. Leykam, 32 x 26 cm, hinter Glas u. P.p. im schwarz gelacktem, ovalem Rahmen, dazu Menü der Hochzeitsfeier des Paars 1899 in Bamberg und Todesanzeige von 1937

    • Hans Konrad Saffer German, 1860-1940 Woman in a Lace Collar, 1923
      Jan. 23, 2020

      Hans Konrad Saffer German, 1860-1940 Woman in a Lace Collar, 1923

      Hans Konrad Saffer German, 1860-1940 Woman in a Lace Collar, 1923 Signed Hans Kon. Saffer and dated 1923 (lr) Oil on canvas 14 x 12 inches C Property from the Estate of a Private Collector

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Saffer, Hans Konrad Trauernde Maria (Bamberg
      Nov. 13, 2010

      Saffer, Hans Konrad Trauernde Maria (Bamberg

      Est: - €180

      Saffer, Hans Konrad Trauernde Maria (Bamberg 1860-1940 ebd.) Öl/Malplatte. Rechts unten sign. und dat. IX. Nov. 1928 , rücks. bez. Original-Repetition a mihi ipse . 53,5 x 44 cm. - Lit. Thieme/Becker 29.

    • Saffer, Hans Konrad (geb. 1860, Maler in Bamberg):
      Jul. 12, 2008

      Saffer, Hans Konrad (geb. 1860, Maler in Bamberg):

      Saffer, Hans Konrad (geb. 1860, Maler in Bamberg): "Brustbild einer jungen Frau". Kohlezeichnung, signiert und datiert 1929, 31 x 22cm.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Saffer, Hans Konrad (Maler in Bamberg, geb. 1860):
      Jul. 12, 2008

      Saffer, Hans Konrad (Maler in Bamberg, geb. 1860):

      Saffer, Hans Konrad (Maler in Bamberg, geb. 1860): "Portrait eines bärtigen Mannes". Bleistiftzeichnung, signiert und datiert 1903, 19 x 14cm.

    • Saffer, Hans Konrad (Maler in Bamberg, geb. 1860,
      Jul. 12, 2008

      Saffer, Hans Konrad (Maler in Bamberg, geb. 1860,

      Saffer, Hans Konrad (Maler in Bamberg, geb. 1860, ausgestellte Bilder in der Staatsbib., Priesterseminar u.a.): "Brustbild einer hübschen, jungen Dame". Kohlezeichnung, signiert, 31 x 22cm