Johannes Safis Sold at Auction Prices

      • Poster by Johannes Safis - Vollendet Gebt Zeppelin-Eckener Spende
        Nov. 18, 2023

        Poster by Johannes Safis - Vollendet Gebt Zeppelin-Eckener Spende

        Est: €700 - €1,000

        Vollendet Gebt Zeppelin-Eckener Spende - 48x73, 1927 by Johannes Safis

        Van Sabben Poster Auctions
      • Safis, Johannes: Wenesti Rund.
        Oct. 11, 2023

        Safis, Johannes: Wenesti Rund.

        Est: €550 - €700

        Safis, Johannes. Wenesti Rund. Farblithographie mit Goldhöhungen. 69,7 x 95 cm. Berlin, Hollerbaum & Schmidt, 1923. -- Nicht im DfP. – Das rechts mit "Safir" signierte Plakat zeigt die zwei Zigaretten der Marke "Wenesti Rund" der Berliner Tabakfabrik Wenesti, die auch die Marken Asta-Nielsen und Wenesti Fervor produzierte. – Mit Japan hinterlegt, einige Einrisse und kleinere Retuschen, geglättete Faltspuren, ganz minimal angestaubt.

        Jul. 16, 2022

        Est: €780 - €1,100

        Van Sabben Poster Auctions
      • RARE 1920 German Art Deco Wine Poster STUNNING GRAPHICS
        Nov. 07, 2015

        RARE 1920 German Art Deco Wine Poster STUNNING GRAPHICS

        Safis, Johannes. Kahlbaum. Lithograph 1924. Size: 27.9 x 36.2 in. (71 x 92 cm). Printer: Ver. Kunst-Inst., Berlin. Condition Details: (B+/B) on Japan, small tears and tiny losses at the edges, tiny retouched holes to the left and right of the second -K-, restored loss in the -K- of Kahlbaum.

        PosterConnection Inc.
      • Original Pinkerton Berlin Poster Plakat 1919
        Sep. 25, 2010

        Original Pinkerton Berlin Poster Plakat 1919

        Est: €70 - €200

        Safis, Johannes Deutsche Pinkerton Gesellschaft Lithographie 1919 28.3 x 37.4 in. (72 x 95 cm) Printer: Selmar Beyer, Berlin Details: (B+) wg, aJ, kleine Einrisse und ein Ausriß linke untere Ecke fachgerecht bearbeitet

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Rare Original German Propaganda Poster Bolshevism Blood
        May. 01, 2010

        Rare Original German Propaganda Poster Bolshevism Blood

        Est: $500 - $900

        Safis, Johannes Bolschewismus heisst die Welt im Blut ersäufen Lithograph 1919 45.2 x 35.4 in. (115 x 90 cm) Printer: Heymann & Schmidt, Berlin Description / Details: (A-) small tears and minor creasing along the right edge

        PosterConnection Inc.
      • Original Politik Plakat 1919 German Propaganda Poster
        Feb. 27, 2010

        Original Politik Plakat 1919 German Propaganda Poster

        Est: €70 - €200

        Safis, Johannes Wer Du auch bist ... Nationalversammlung Buchdruck/Letterpress Print 1919 27.5 x 19.6 in. (70 x 50 cm) Drucker/Printer: (Fackel) Nr. 37 Beschreibung/Description: (B+) wg, kleine Einrisse

        Jörg Weigelt Auktionen