Herman (1580) Saftleven Sold at Auction Prices

    • HERMAN SAFTLEVEN | Landscape with a hilltop castle firing a cannon
      Jul. 05, 2017

      HERMAN SAFTLEVEN | Landscape with a hilltop castle firing a cannon

      Est: £6,000 - £8,000

      Pen and brown ink and brown and grey wash over red and black chalk; signed with monogram in pen and brown ink, lower right: HSL

    • HERMAN SAFTLEVEN | Peasant family in a barn interior
      May. 03, 2017

      HERMAN SAFTLEVEN | Peasant family in a barn interior

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on oak panel, the reverse branded with an Antwerp panel-maker's mark

    • HERMAN SAFTLEVEN | Cottage in a rural landscape
      Mar. 28, 2017

      HERMAN SAFTLEVEN | Cottage in a rural landscape

      Est: £1,000 - £1,500

      Black chalk and brown wash; signed with monogram in pen and brown ink, lower left: HSL

    • HERMAN SAFTLEVEN | Cartouche design, with a snail
      Jan. 25, 2017

      HERMAN SAFTLEVEN | Cartouche design, with a snail

      Est: $8,000 - $12,000

      Black chalk and brown and gray wash; signed and dated, within the cartouche: Herman. SaftLeven. / Annυo. / .1664.

    • Saftleven, Herman: Am Ufer liegender Kahn
      Nov. 27, 2015

      Saftleven, Herman: Am Ufer liegender Kahn

      Est: €1,500 - €1,800

      Am Ufer liegender Kahn. Schwarze Kreide, grau laviert. 6,4 x 9,3 cm. Die kleine Zeichnung mit dem am Ufer liegenden Fischerboot und den einfachen Holzhäusern ist ein schönes Beispiel für Saftlevens miniaturhaften Landschaftsausschnitte, die insbesondere in den 1640er Jahren in größerer Anzahl schuf. Vermutlich waren diese feinsinnigen Blätter nicht für den Verkauf bestimmt, sondern dienten zur persönlichen Verwendung (s. Wolfgang Schulz: Herman Saftleven, Berlin/New York 1982, S. 65).

    • Saftleven, Herman: Flusslandschaft
      Nov. 26, 2015

      Saftleven, Herman: Flusslandschaft

      Est: €1,000 - €1,200

      Flusslandschaft. Radierung. 10,3 x 12,6 cm. 1667. Hollstein 34 III. Wz. Krone (Fragment). Mit der zusätzlichen Bergspitze links. Ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten. Lediglich eine dünne Stelle, sonst tadellos schön erhaltenes Exemplar. Aus den Sammlungen Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971) und Ludwig Puttrich (Lugt 2064).

    • Saftleven, Herman: Landschaft mit Ruinen
      Jun. 04, 2009

      Saftleven, Herman: Landschaft mit Ruinen

      Est: €500 - €600

      Saftleven, Herman: Landschaft mit Ruinen Landschaft mit Ruinen. Radierung. 8 x 11,7 cm. B. 16, Hollstein 28. Ausgezeichneter, partiell leicht ungleichmäßiger Druck mit schönem Plattenton und winzigem Rändchen, teils bis an die Plattenkante geschnitten. Vereinzelte Stockfleckchen, in den Ecken kleinere, unscheinbare und fachmännisch ausgebesserte Beschädigungen, verso etwas angeschmutzt, sonst noch sehr gut erhalten. Aus den Sammlungen S. Coster (Lugt 462) und Jung (nicht bei Lugt).

    • HERMAN SAFTLEVEN Landscape with a Farm and a Woman Milking a Cow.
      May. 02, 2002

      HERMAN SAFTLEVEN Landscape with a Farm and a Woman Milking a Cow.

      Est: $600 - $900

      Swann Auction Galleries