Oswaldo Sagástegui Sold at Auction Prices

      • Oswaldo Sagastegui (Peruvian, b.1936) Oil Painting
        Sep. 23, 2023

        Oswaldo Sagastegui (Peruvian, b.1936) Oil Painting

        Est: $2,000 - $4,000

        Oswaldo Sagastegui (Peruvian, b.1936) Oil Painting on Canvas. 1992. Dimensions: H-70in W-78in D-92 in Includes: Struggle for Realities book published in 1990, Artist bibliography from the director if Praxis Arte International, 2 Oswaldo Sagastegui LVMINA Gallery books Oct. 20th, 1993 (One signed by artist & dated Nov. '93. Provenance: Soho, NY. (EF/B13)

        Joshua Kodner
      • Oswaldo Sagastegui (Peruvian, b.1936)
        Jun. 30, 2023

        Oswaldo Sagastegui (Peruvian, b.1936)

        Est: $2,000 - $4,000

        Oswaldo Sagastegui (Peruvian, b.1936) 1992. Dimensions: H-70in W-78in D-92 in Includes: Struggle for Realities book published in 1990, Artist bibliography from the director if Praxis Arte International, 2 Oswaldo Sagastegui LVMINA Gallery books Oct. 20th, 1993 (One signed by artist & dated Nov. '93. Provenance: Soho, NY. (EF/B13)

        Joshua Kodner
        May. 11, 2023

        Est: $400 - $800

        Oswaldo Sagastegui (Peruvian, b.1936) Dimensions: Includes: Struggle for Realities book published in 1990, Artist bibliography from the director if Praxis Arte International, 2 Oswaldo Sagastegui LVMINA Gallery books Oct. 20th, 1993 (One signed by artist & dated Nov. '93. Provenance: Soho, NY EF/B13

        Joshua Kodner
      • SAGASTEGUI OSWALDO (n. 1936) Untitled.
        Dec. 12, 2018

        SAGASTEGUI OSWALDO (n. 1936) Untitled.

        Est: €300 - €500

        SAGASTEGUI OSWALDO (n. 1936). Untitled.. Signature and year lower left.. Cm 20,00 x 40,00. 1967

      • OSWALDO SAGÁSTEGUI, Mujer paseando, 1997, Signed, Oil on canvas, 138 x 168 cm, With certificate
        Oct. 11, 2018

        OSWALDO SAGÁSTEGUI, Mujer paseando, 1997, Signed, Oil on canvas, 138 x 168 cm, With certificate

        Est: $100,000 - $150,000

        OSWALDO SAGÁSTEGUI, Mujer paseando, 1997, Signed, Oil on canvas, 138 x 168 cm, With certificate Estimado $100,000-150,000 OSWALDO SAGÁSTEGUI (Llata, Perú, 1936 - ) Mujer paseando Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, agosto del 2018. 138 x 168 cm

        Feb. 22, 2018

        Est: $150,000 - $200,000

        OSWALDO SAGÁSTEGUI, Imágenes del pasado y del futuro, Signed and dated 010 on the front and on the reverse, 120.5 x 100 cm/ 47.4 x 39 inches. Estimado $ 150,000-200,000 OSWALDO SAGÁSTEGUI (Llata, Perú, 1936 - ) Imágenes del pasado y del futuro Firmado y fechado 010 al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso Acrílico sobre tela Es un pintor y dibujante peruano que emigró a México en 1968, donde se desempeñó como caricaturista político del periódico Excélsior, trabajo que le valió el Premio Nacional de Periodismo en 1984. Durante esta carrera, Sagástegui vivió dos importantes acontecimientos: la matanza de Tlatelolco y el asesinato de Luis Donaldo Colosio, a quien consideraba su amigo. Posteriormente, tras el consejo de su amigo Manuel Felguérez, Sagástegui abandonó su etapa de dibujante y decidió dedicarse de lleno a la pintura de caballete y la escultura. Experimentó con el estilo figurativo, el surrealista e incluso lo abstracto, utilizando una gran variedad de colores, texturas y atmósferas caprichosas mediante efectos visuales provenientes de la influencia de la luz neón. Con el tiempo, su pintura fue evolucionando y logró un equilibrio estético a través de contrastes de espacios que incluyen juegos de perspectiva y formas geométricas, mismas que crean impresiones ópticas que invitan al espectador a no dejar de mirar, él mismo menciona que: "Son obras que tienen muchos elementos. No son cuadros fáciles para hacerlos ni para observarlos. He creado un puente entre el espectador y la obra". Fuente consultada: "Sagástegui se dice queretano". México. El Universal, sección Vida Q, 22 de noviembre del 2014. 120.5 x 100 cm

      • Oswaldo Sagástegui. Abstracción geométrica. Litografía serie P/T. Firmada y fechada 94. Enmarcada.
        Jun. 27, 2015

        Oswaldo Sagástegui. Abstracción geométrica. Litografía serie P/T. Firmada y fechada 94. Enmarcada.

        Est: $1,300 - $1,800

        Oswaldo Sagástegui (Perú, 1936-) Abstracción geométrica. Litografía serie P/T. Firmada y fechada 94. Enmarcada. Dimensiones: 61 x 75 cm.

        May. 16, 2015

        Apr. 11, 2015

        Est: $2,500 - $3,500

        Mar. 14, 2015

        Est: $3,500 - $4,500