Otto Sager Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • SAGER, Otto (*19.09.1870 Stettin †04.04.1937 Berlin-Wilmersdorf),
      Nov. 23, 2024

      SAGER, Otto (*19.09.1870 Stettin †04.04.1937 Berlin-Wilmersdorf),

      SAGER, Otto (*19.09.1870 Stettin †04.04.1937 Berlin-Wilmersdorf), Öl/ Lw, Mondnacht über Stralsund, rechts unte signiert, ca. 59 x 68 cm, HR, min. besch.

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Otto Sager
      Oct. 27, 2024

      Otto Sager

      (Stettin 1870 - 1940 Berlin-Wilmersdorf, deutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Mitinhaber der Graphischen Werkstätten Berlin) 5 Szenenbilder zu Peer Gynt Originalradierungen, 17,5 x 23,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Otto Sager, Passepartout stockfleckig, Blätter sauber

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Sager
      Aug. 18, 2024

      Otto Sager

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Sager
      Jun. 16, 2024

      Otto Sager

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Sager
      Mar. 03, 2024

      Otto Sager

      (Stettin 1870 - 1940 Berlin-Wilmersdorf, deutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Mitinhaber der Graphischen Werkstätten Berlin) Rostock – Wallanlagen mit Kröpelinertor und Klosterkirche Original Radierung, 13,5 x 18 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Otto Sager

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Sager (1870-1940), "Baden-Baden"
      Nov. 11, 2023

      Otto Sager (1870-1940), "Baden-Baden"

      etching on paper, signed lower right, inscribed lower left, view of the city in Baden-Württemberg with the tower of the collegiate church and the castle, embedded in the wooded surroundings, age-appropriate condition, light-stained, foxing, rubbed, image 20 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 42.5 cm (HxW) German Description Otto Sager, "Baden-Baden" (1870 Stettin - 1940 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links bezeichnet, Blick auf die Stadt in Baden-Württemberg mit dem Turm der Stiftskirche und dem Schloss, eingebettet in die bewaldete Umgegend, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, stockfleckig, berieben, Darstellung 20 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 42,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Otto Sager (1870-1940) "Baden-Baden"
      May. 06, 2023

      Otto Sager (1870-1940) "Baden-Baden"

      Otto Sager (1870-1940) "Baden-Baden" etching on paper signed lower right titled lower left view of the fountain on the market square in Baden-Baden good age-appropriate condition yellowed slightly stained image 16 x 14 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 50 x 40 cm (HxW) German Description Otto Sager "Baden-Baden" (1870 Stettin - 1940 Berlin) Radierung/Papier unten rechts signiert unten links betitelt Ansicht des Brunnens am Marktplatz in Baden-Baden altersgemäß guter Zustand angegilbt leicht fleckig Darstellung 16 x 14 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

    • Otto Sager (1870-1940) "Baden-Baden Neues Schloss" (New Castle)
      May. 06, 2023

      Otto Sager (1870-1940) "Baden-Baden Neues Schloss" (New Castle)

      Otto Sager (1870-1940) "Baden-Baden Neues Schloss" (New Castle) etching on paper signed lower right titled lower left view of the castle on the Florentinerberg from the north age-appropriate condition browned foxing image 18.5 x 22.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 34.5 x 38.5 cm (HxW) German Description Otto Sager "Baden-Baden Neues Schloss" (1870 Stettin - 1940 Berlin) Radierung/Papier unten rechts signiert unten links betitelt Ansicht des Schlosses auf dem Florentinerberg von Norden altersgemäßer Zustand gebräunt stockfleckig Darstellung 18.5 x 22.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 34.5 x 38.5 cm (HxB)

    • Otto Sager (1870-1940) "Ulm a. D."
      May. 06, 2023

      Otto Sager (1870-1940) "Ulm a. D."

      Otto Sager (1870-1940) "Ulm a. D." etching on cardboard signed lower right titled lower left city view with Ulm Minster across the Danube age-appropriate condition slightly browned foxing image 12 x 11.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 29 x 27 cm (HxW) German Description Otto Sager "Ulm a. D." (1870 Stettin - 1940 Berlin) Radierung/Karton unten rechts signiert unten links betitelt Stadtansicht mit dem Ulmer Münster über die Donau hinweg altersgemäßer Zustand etwas gebräunt stockfleckig Darstellung 12 x 11.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 29 x 27 cm (HxB)

    • Otto Sager (1870-1940), Lindau in Lake Constance
      Nov. 05, 2022

      Otto Sager (1870-1940), Lindau in Lake Constance

      etching on paper, signed lower right, signed lower left in the plate, titled lower left "Lindau im Bodensee", view of the Diebsturm on the island of Lindau on Lake Constance, age-appropriate condition, yellowed, foxed, image 18 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 32 cm (HxW) German Description Otto Sager, "Lindau im Bodensee" (1870 Stettin - 1940 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links in der Platte signiert, unten links betitelt, Ansicht des Diebsturms auf der Bodenseeinsel Lindau, altersgemäßer Zustand, angegilbt, stockfleckig, Darstellung 18 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 32 cm (HxB)

    • Otto Sager (1870-1940), "Kreuznach"
      Nov. 05, 2022

      Otto Sager (1870-1940), "Kreuznach"

      etching on cardboard, signed lower right, titled lower left, the bridge houses of Bad Kreuznach, good age-appropriate condition, creases, partially stained, image 12.5 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28.5 x 31.5 cm (HxW) German Description Otto Sager, "Kreuznach" (1870 Stettin - 1940 Berlin), Radierung/Karton, unten rechts signiert, unten links betitelt, die Brückenhäuser von Bad Kreuznach, altersgemäß guter Zustand, knickspurig bis in die Darstellung, partiell etwas fleckig, Darstellung 12,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 31,5 cm (HxB)

    • OTTO SAGER (1870-1940), BETITELTE RADIERUNG, ABEND AM MEER
      Jul. 01, 2022

      OTTO SAGER (1870-1940), BETITELTE RADIERUNG, ABEND AM MEER

      Otto SAGER (1870-1940), betitelte Radierung, Abend am Meer, Blatt stockfleckig, gerahmt/Glas, RG 34 x 42,5cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Otto Sager (1870-1940), Berlin
      May. 07, 2022

      Otto Sager (1870-1940), Berlin

      Est: €65 -

      Etching on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, partial view of Berlin with the tower of the old town hall, good condition, image 25.5 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 30.5 cm (HxW) German Description Otto Sager, Berlin (1870 Stettin - 1940 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Teilansicht Berlins mit dem Turm des Alten Stadthauses, guter Zustand, Darstellung 25,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 30,5 cm (HxB)

    • Otto Sager
      Apr. 09, 2022

      Otto Sager

      (Stettin 1870 - 1940 Berlin, deutscher Maler u. Radierer, lebte u. arbeitete in Berlin, zahlreiche Ostseeansichten) Fischerboot in der Abendsonne Original Farbradierung, 23 x 15,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Otto Sager

      Auktionshaus Schwerin
    • Sager, Otto (1870 Berlin 1940)
      Mar. 26, 2022

      Sager, Otto (1870 Berlin 1940)

      Est: €100 - €120

      Sonnendurchfluteter Winterwald. Öl/Karton, re. u. sign. 48,5x 58 cm. Rahmen (best.).

    • Otto Sager
      Feb. 19, 2022

      Otto Sager

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Sager, "Bremen" (Das Bremer Rathaus)
      Nov. 20, 2021

      Otto Sager, "Bremen" (Das Bremer Rathaus)

      (1870 Stettin - 1940 Berlin), Kaltnadelradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., unterhalb der Darstellung links in Blei betitelt, Fassadenansicht des als UNESCO Weltkulturerbe eingetragenen Bremer Rathauses, guter Zustand, leicht angestaubt und fingerspurig, Darstellung 17,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm (HxB); Bremen City Hall, etching on paper, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif, titled, good condition, a bit dusty and with traces of handling, mounted

    • Otto Sager
      Apr. 18, 2020

      Otto Sager

      (Stettin 1870 - 1940 Berlin, deutscher Maler und Radierer, lebte und arbeitete in Berlin) Steilküste auf Rügen Original Radierung, handcoloriert, 14,5 x 14,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Otto Sager

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Sager
      Feb. 29, 2020

      Otto Sager

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Sager (1870-1940) German a German street scene, etching, signed to lower left, with 'O.
      May. 20, 2017

      Otto Sager (1870-1940) German a German street scene, etching, signed to lower left, with 'O.

      Est: £30 - £50

      Otto Sager (1870-1940) German a German street scene, etching, signed to lower left, with 'O. Holages' inscribed in pencil to lower right and a letter from Deutsche Bank, dated 1923, attached to verso, together with a Bauhaus poster entitled In Ostpreussen and detailing an architectural plan, 152 inscribed to lower left corner in pencil, 'Schoellershammer' embossed mark to lower right, framed, largest 66 x 50 cm. (2)  CONDITION REPORT Bauhaus print loose in frame, chips and scratches to frame, damp stain to lower left and minor areas of foxing. Sager etching with rips to edges, a repair to top left, some small cream paint splashes, horizontal creases.

      Dawsons Auctioneers
    • Sager Otto
      Nov. 12, 2016

      Sager Otto

      Sager Otto ( Stettin 1870-1940 Berlin) ''Segelkutter vor Stadtsilhouette'' sonniger Tag mit leicht bewölktem Himmel im Hintergrund größere Hafenstadt an Nord-/Ostsee mit mehreren Kirchtürmen Öl/Lw/Holz signiert R ca. 50 x 65 cm breiter verg. Rahmen (9cm)

      Auktionshaus Geble GbR
    • Otto SAGER (1870-1940), Berlin Painter, 'fair play
      May. 07, 2010

      Otto SAGER (1870-1940), Berlin Painter, 'fair play

      Est: - €480

      Otto SAGER (1870-1940), Berlin Painter, 'fair play tug from Port of Hamburg setting', and re. . Sign, oil on canvas., Signed on wood, 62 x 94 cm, ger.

    • Sager, Otto (1870 Stettin-Berlin 1940) De Ruiter
      Jun. 23, 2009

      Sager, Otto (1870 Stettin-Berlin 1940) De Ruiter

      Sager, Otto (1870 Stettin-Berlin 1940) De Ruiter nach Frans Hals. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. 84x 66 cm. Rahmen.

    • Sager, Otto (1870 Stettin-Berlin 1940) Hafen mit
      Jun. 20, 2009

      Sager, Otto (1870 Stettin-Berlin 1940) Hafen mit

      Sager, Otto (1870 Stettin-Berlin 1940) Hafen mit ankernden Segelbooten. Öl/Holz, re. u. sign. 60x 50 cm. R.