Emile Salkin Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Ets - Gesigneerd in potlood - Epreuve d'artiste - 45 x 37 cm
      Dec. 30, 2023

      Ets - Gesigneerd in potlood - Epreuve d'artiste - 45 x 37 cm

      Est: €20 - €80

      DEWIT Auctions
    • SALKIN Emile (1900 - 1977) Tableaux
      Feb. 15, 2023

      SALKIN Emile (1900 - 1977) Tableaux

      Est: €1,000 - €1,500

      Tableaux SALKIN Emile (1900 - 1977) Huile sur panneau double face "Rixe" et "Cavaliers". Recto signé en bas à gauche E. Salkin et daté (19)30. Ecole belge. Provenance : collection du peintre Jean-Louis Pion. (Une fissure). Dim.:+/-38x46cm.

      Feb. 15, 2023

      Est: €600 - €800

      Tableaux SALKIN Emile (1900 - 1977) Huile sur panneau "Femme se mirant sur la plage". Signé en bas à gauche E. Salkin. Ecole belge. Provenance : collection du peintre Jean-Louis Pion. Dim.:+/-24x47cm.

    • SALKIN Emile (1900 - 1977) Gouaches
      Feb. 15, 2023

      SALKIN Emile (1900 - 1977) Gouaches

      Est: €1,200 - €1,800

      Gouaches SALKIN Emile (1900 - 1977) "Orage sur le Tage et vue du pont Saint-Martin" gouache sur papier. Signé au milieu à gauche E. Salkin et daté 1949. Ecole belge. Titré et daté au dos ainsi que portant la mention "Cadeau de mariage donné en novembre 1953". Ecole belge. Dim.:+/-24,5x31,5cm.

      Feb. 15, 2023

      Est: €4,000 - €6,000

      Tableaux SALKIN Emile (1900 - 1977) Huile sur toile "Les isolateurs". Signé en bas à droite E. Salkin. Voir au dos la mention à la mine de plomb Acheté à Tournai en 1972. Provenance : collection du peintre Jean-Louis Pion. On y joint la copie d'un échange de courriers. Ecole belge. Dim. : +/- 73x92 cm.

    • SALKIN, Emile (1900-1977)
      Nov. 19, 2022

      SALKIN, Emile (1900-1977)

      Est: €120 - €180

      Contestation (1969) Eau-forte (34 x 40 cm), signé en crayon en bas à droite (Nr. 8/15)

      Auctions Van de Wiele
    • SALKIN, Emile (1900-1977)
      Oct. 01, 2021

      SALKIN, Emile (1900-1977)

      Est: €120 - €180

      Femmes et chevaux Eau-forte (34 x 41 cm), signé en crayon en bas à gauche (Nr. 11/50)

      Auctions Van de Wiele
    • SALKIN, Emile (1900-1977)
      Oct. 01, 2021

      SALKIN, Emile (1900-1977)

      Est: €120 - €180

      Femme, cheval et trois tigres Eau-forte (35 x 25 cm), signé en crayon en bas à gauche (Nr. 4/25)

      Auctions Van de Wiele
    • EMILE SALKIN (1900-1977) Esquisses, carnet VII (recto-verso), 1967. Mine d
      Jun. 24, 2021

      EMILE SALKIN (1900-1977) Esquisses, carnet VII (recto-verso), 1967. Mine d

      Est: €230 - €250

      EMILE SALKIN (1900-1977) Esquisses, carnet VII (recto-verso), 1967. Mine de plomb et encre sur papier. Cachet de l’atelier. Potlood en inkt op papier. Stempel van het atelier. 16 x 22 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • EMILE SALKIN (1900-1977) Sans titre, 1969. Lithographie en couleurs. Signé
      Jun. 24, 2021

      EMILE SALKIN (1900-1977) Sans titre, 1969. Lithographie en couleurs. Signé

      Est: €30 - €50

      EMILE SALKIN (1900-1977) Sans titre, 1969. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée. Edition de 25 ex. Lithografie in kleuren. Gesigneerd en genummerd. Editie van 90 exemplaren. 64 x 45 cm Encadrée.

    • ATTRIBUTED TO EMILE SALKIN (1900-1977): 'LE CHRIST DEFENDANT SON TROUPEAU', INK AND WATERCOLOUR ON PAPER
      May. 08, 2021

      ATTRIBUTED TO EMILE SALKIN (1900-1977): 'LE CHRIST DEFENDANT SON TROUPEAU', INK AND WATERCOLOUR ON PAPER

      Est: €250 - €500

      Work: 13,7 x 11 cm  Frame: 34,5 x 30 cm    Thanks to the Paul Delvaux Museum for this attribution.

      Coronari Auctions
    • EMILE SALKIN | Squelette
      Oct. 17, 2019

      EMILE SALKIN | Squelette

      Est: €15,000 - €20,000

      India ink, pencil and gouache on masonite

    • Émile SALKIN (1900-1977)
      Dec. 03, 2017

      Émile SALKIN (1900-1977)

      Est: €1,000 - €1,200

      The disaster: water colour. 34 x 25 cm.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Emile Salkin (1900-1977) Scène de rue
      Oct. 24, 2017

      Emile Salkin (1900-1977) Scène de rue

      Est: €250 - €350

      Emile Salkin (1900-1977) Scène de rue Encre de Chine sur papier. Signé et daté 1970 en bas au milieu. 41 x 33 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Emile Salkin (1900-1977). Dimensions: 0m60 x 0m80
      Jan. 18, 2011

      Emile Salkin (1900-1977). Dimensions: 0m60 x 0m80

      Est: €250 - €350

      Galerie Moderne
      Sep. 24, 2010

      Émile Salkin (Belgian, 1900-1977) Le Bassin de Carénage á Martigues Signed "E. Salkin" l.l., titled and inscribed "...Marseille..." on a label affixed to the reverse. Oil on panel, 10 3/4 x 16 1/8 in. (27.3 x 41.0 cm), framed. Condition: Surface grime.

      Skinner
    • Émile Salkin (1900-1977) École belge Huile sur
      Sep. 14, 2010

      Émile Salkin (1900-1977) École belge Huile sur

      Est: €600 - €800

      Émile Salkin (1900-1977) École belge Huile sur toile: Vase fleuri sur fond jaune. Signée et datée: Salkin 1948, numéro d'inventaire au dos. Dimensions : 60 x 80

      Horta
    • Bullfighter, 1949, by Emile Salkin. Gouache on grey paper. Signed on the top left. Signed and dated on the lower left. Studio's stamp on the reverse.
      Oct. 08, 2009

      Bullfighter, 1949, by Emile Salkin. Gouache on grey paper. Signed on the top left. Signed and dated on the lower left. Studio's stamp on the reverse.

      Est: €200 - €300

      ENGLISH: Bullfighter, 1949, by Emile Salkin. Gouache on grey paper. Signed on the top left. Signed and dated on the lower left. Studio's stamp on the reverse. FRENCH: Émile SALKIN, Toréador, 1949, Gouache sur papier gris, signé en haut à gauche et signé et daté en bas à gauche, cachet d'atelier au dos du montage, 31 x 24 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères