Harald Sallberg Sold at Auction Prices

    • Sallberg, Harald: Meditation
      Jun. 11, 2021

      Sallberg, Harald: Meditation

      Est: €300 - €400

      Meditation Radierung auf Bütten. 1936. 20 x 15,8 cm (31,2 x 23,2 cm). Signiert "Harald Sallberg". Das Selbstbildnis des Künstlers, rauchend im Atelier, vor seinem Gemälde sitzend, zeigt den metaphysischen Moment des künstlerischen Schaffensprozesses, die Versunkenheit. Bewusst lässt Sallberg die Fläche zwischen Künstler und Gemälde leer - helles Licht fällt durch das Fenster in der Mitte. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • δ Harald Sallberg (1895-1963). Stockholm, Oil
      Jan. 30, 2013

      δ Harald Sallberg (1895-1963). Stockholm, Oil

      Est: £500 - £800

      δ Harald Sallberg (1895-1963). Stockholm, Oil on canvas, Signed and dated 1927 lower right, 50 x 61cm (19 3/4 x 24in).

      Dreweatts 1759
    • Harald Sallberg, etsning, 199/310, landskap med
      Sep. 10, 2011

      Harald Sallberg, etsning, 199/310, landskap med

      Harald Sallberg, etsning, 199/310, landskap med tistlar, 25X30 cm.

      Crafoord Auktioner
    • Harald Sallberg, etsning, spindelnät, 20X14 cm.
      Sep. 10, 2011

      Harald Sallberg, etsning, spindelnät, 20X14 cm.

      Crafoord Auktioner
    • SALLBERG, Harald (1895-1963): "Gränden", signerad
      Mar. 22, 2011

      SALLBERG, Harald (1895-1963): "Gränden", signerad

      Est: - kr1,500

      SALLBERG, Harald (1895-1963): "Gränden", signerad och daterad 1933, etsning, 27x22

      Stockholms Auktionsverket
    • [ PRINTS ]
      Jun. 11, 2009

      [ PRINTS ]

      Est: kr1,500 - kr2,000

      HARALD SALLBERG 1895-1963 Självporträtt Torrnål, 1930, signerad och daterad Harald Sallberg 1930. I. 21,8 x 24,8 cm

      Stockholms Auktionsverket