Chéri Samba Sold at Auction Prices

Painter, b. 1956 -

      • CHERI SAMBA (b.1956) - "La bague au coeur"
        Nov. 06, 2024

        CHERI SAMBA (b.1956) - "La bague au coeur"

        Est: €8,250 - €11,000

        Acrylic and pigments on canvas, signed and dated 2003. Artist's Certificate attached. Signs of use. Dim.:120x150cm.

        Marques dos Santos
      • CHERI SAMBA (b.1956) - "Attachez-vous à ce qui est votre"
        Nov. 06, 2024

        CHERI SAMBA (b.1956) - "Attachez-vous à ce qui est votre"

        Est: €8,250 - €11,000

        Acrylic and pigments on canvas, signed and dated 2000. Artist's Certificate attached. Dim.:81x100cm.

        Marques dos Santos
      • Chéri Samba: Etonnement
        Oct. 02, 2024

        Chéri Samba: Etonnement

        Est: €3,000 - €5,000

        SAMBA, CHÉRI 1956 Kinto M'Vuila/Demokratische Republik Kongo Title: Etonnement. Date: 1994. Technique: Farboffsets, collaged over acrylic on canvas. Measurement: 115 x 88cm. Notation: Signed and dated in the depiction at the bottom: Chéri SAMBA MAI 94. Frame/Pedestal: Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Jean-Marc Patras Gallery, Paris (stamp on verso) - Kasper König Collection, Berlin Literature: - Brigitte Kölle (ed.): Portikus Frankfurt am Main 1987-1997, Frankfurt a.M. 1997, p. 89 Ill. - Kasper König gives the artist his first institutional solo exhibition in Germany at Portikus in 1991 Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Chéri Samba Contemporary Art 1990s Framed. Not examined out of the frame Human Painting Acrylic Writing

      • Cheri Samba
        Sep. 27, 2024

        Cheri Samba

        Est: £15,000 - £20,000

        Chéri Samba Congolese b.1956 J'aime la Couleur signed and dated 2005 (lower right); titled (lower left) mixed media on canvas 81.3 by 100cm., 32 by 39⅜in.

      • Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Mieux la chenille
        Sep. 26, 2024

        Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Mieux la chenille

        Est: €7,000 - €9,000

        Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Mieux la chenille signé et daté ' Chéri Samba 2004' en bas à droite acrylique et paillettes sur toile 113.5 x 143cm. (44 11/16 x 56 5/16in.) Exécuté en 2004. signed and dated ' Chéri Samba 2004' lower right acrylic and glitter on canvas

      • Chéri Samba (Congolese, b. 1956) Le Pillage De L'unique Grand Magasin De La Ville, 1991
        Sep. 25, 2024

        Chéri Samba (Congolese, b. 1956) Le Pillage De L'unique Grand Magasin De La Ville, 1991

        Est: $10,000 - $15,000

        Chéri Samba (Congolese, b. 1956) Le Pillage De L'unique Grand Magasin De La Ville, 1991 oil and glitter with mixed media on canvas signed Chéri Samba and dated (lower right); titled (upper right); signed (verso) 30 x 38 inches.

        Freeman’s | Hindman
      • CHERI SAMBA (B.1956) - Quel Avenir Pour Notre Art
        Jul. 17, 2024

        CHERI SAMBA (B.1956) - Quel Avenir Pour Notre Art

        Est: €9,000 - €12,000

        Acrylic and glitter on canvas, signed and dated 1997. Artist's Certificate attached. Dim.:81x100cm.

        Marques dos Santos
      • CHERI SAMBA (N.1956) - J'aime La Couleur
        Jul. 17, 2024

        CHERI SAMBA (N.1956) - J'aime La Couleur

        Est: €9,000 - €12,000

        Oil on canvas, signed and dated 2004. Artist's Certificate attached. Dim.:81x100cm.

        Marques dos Santos
      • Tableaux SAMBA Chéri (1956)
        Jun. 19, 2024

        Tableaux SAMBA Chéri (1956)

        Est: €6,000 - €8,000

        Huile sur toile "Les tours de Babel" Signé en bas à droite Chéri Samba Ecole congolaise On y joint un certificat et deux photos Dim :+/-120x150cm

      • Chéri SAMBA (1956)
        May. 26, 2024

        Chéri SAMBA (1956)

        Est: €6,000 - €8,000

        La bague au coeur. Huile sur toile. 114 x 144 cm. Signé et daté 2005.

        Stanley's auction
      • Samba Chéri - J'aime la couleur (2004)
        May. 18, 2024

        Samba Chéri - J'aime la couleur (2004)

        Est: €11,000 - €16,000

        Acrylic and glitter on canvas - Sig. 2004 - Unframed - With certificate by the artist

        De Vuyst
      • CHERI SAMBA (born 1956) Les cales au développement
        Apr. 30, 2024

        CHERI SAMBA (born 1956) Les cales au développement

        Est: €12,000 - €18,000

        CHERI SAMBA (born 1956) Les cales au développement 2005 Signé, titré et daté Sept. 2005 en haut au milieu Acrylique sur toile Getekend, getiteld en gedateerd Sept. 2005 middenboven Acryl op doek Signed, titled and dated Sept. 2005 top centre Acrylic on canvas 150 x 205 cm

        Apr. 17, 2024

        Est: €6,000 - €8,000

        SAMBA Chéri (1956) Huile sur toile "Collège de la sagesse". Signé en bas à droite Chéri Samba et daté 2005. Ecole congolaise. On y joint un certificat de 2007. Dim.:+/-81x100cm.

        Apr. 17, 2024

        Est: €7,000 - €10,000

        SAMBA Chéri (1956) Huile sur toile "La bague au cœur". Signé sur le côté droit Chéri Samba et daté 2005. On y joint un certificat de Chéri Samba en 2007. Ecole congolaise. Dim.:+/-120x150cm.

      • Chéri Samba (Congolese, born 1956) L'Arbre (framed)
        Mar. 27, 2024

        Chéri Samba (Congolese, born 1956) L'Arbre (framed)

        Est: £10,000 - £15,000

        Chéri Samba (Congolese, born 1956) L'Arbre signed and dated 'Cheri Samba/ 1987' (lower right) acrylic and glitter on canvas 113 x 143cm (44 1/2 x 56 5/16in). (framed)

      • Chéri Samba (1956), Discours aux affamés , 1991, acrylique sur toile, signée et datée, contresignée, [...], 140x196 cm
        Mar. 13, 2024

        Chéri Samba (1956), Discours aux affamés , 1991, acrylique sur toile, signée et datée, contresignée, [...], 140x196 cm

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Chéri Samba (1956), Discours aux affamés , 1991, acrylique sur toile, signée et datée, contresignée, contredatée et titrée au verso, 140x196 cmProvenance: Jean-Marc Patras Gallery, Paris

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Samba Chéri - Danse et miracle (1999)
        Mar. 02, 2024

        Samba Chéri - Danse et miracle (1999)

        Est: €8,000 - €12,000

        Acrylic, glitter and collage on canvas - Sig. 1999 with title - Unframed - With certificate by the artist - With photograph of the artist next to the work

        De Vuyst
      • Samba Chéri - L'homme qui mange de la peinture (1999)
        Mar. 02, 2024

        Samba Chéri - L'homme qui mange de la peinture (1999)

        Est: €10,000 - €15,000

        Acrylic and glitter on canvas - Sig. 1999 with title - Unframed - With certificate by the artist - With photograph of the artist next to the work

        De Vuyst
      • CHÉRI SAMBA (Né en 1956) La bague au coeur, 2004 Acrylique sur toile
        Feb. 15, 2024

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) La bague au coeur, 2004 Acrylique sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) La bague au coeur, 2004 Acrylique sur toile Signée et datée à droite au centre Titrée au centre 120 x 150 cm Acrylic on canvas Signed and dated center right Titled to the middle 47 1/4 x 59 in. Provenance Collection particulière Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 29 juin 2007 sera remis à l'acquéreur.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Curriculum vitae incomplet, fin 1999 Acrylique sur toile
        Feb. 15, 2024

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Curriculum vitae incomplet, fin 1999 Acrylique sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Curriculum vitae incomplet, fin 1999 Acrylique sur toile Signée et datée en bas au centre Titrée en haut 120 x 150 cm Acrylic on canvas Signed and dated lower center Titled to the top 47 1/4 x 59 in. Provenance Collection particulière Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 28 juin 2007 sera remis à l'acquéreur.

      • CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Nègre à petite parcelle de pouvoir, 2004 Acrylique et collage sur toile
        Feb. 15, 2024

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Nègre à petite parcelle de pouvoir, 2004 Acrylique et collage sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Nègre à petite parcelle de pouvoir, 2004 Acrylique et collage sur toile Signée et datée en haut au centre Titrée en bas au centre 120 x 150 cm Acrylic and collage on canvas Signed and dated upper center Titled lower center 47 1/4 x 59 in. Provenance Collection particulière Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 28 juin 2007 sera remis à l'acquéreur.

      • Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le risque du métier - 2017 Acrylique et paillettes sur toile
        Dec. 30, 2023

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le risque du métier - 2017 Acrylique et paillettes sur toile

        Est: MAD400,000 - MAD600,000

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le risque du métier - 2017 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas à droite "Chéri SAMBA F. 2017" Titrée en bas à gauche "LE RISQUE DU METIER" h: 135 w: 200 cm Provenance : Galerie MAGNIN-A, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Bibliographie : C. Taraud, D. Hass, G. Boëtsch, N. Bancel, P. Blanchard, D. Thomas, Sexe, race et colonies, La dominations des corps du XVe siècle à nos jours, Editions la Découverte, Paris, 2018, reproduit p. 483 Commentaire : Acrylic and glitter on canvas Signed and dated lower right "Chéri SAMBA F. 2017" Titled lower left "LE RISQUE DU METIER" Lot en provenance hors Maroc Estimation 400 000 - 600 000 MAD

      • Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo J'aime la couleur - 2004 Huile, acrylique et paillettes sur toile
        Dec. 30, 2023

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo J'aime la couleur - 2004 Huile, acrylique et paillettes sur toile

        Est: MAD80,000 - MAD120,000

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo J'aime la couleur - 2004 Huile, acrylique et paillettes sur toile Signée, datée, titrée et annotée à gauche vers le centre "J'AIME LA COULEUR Chéri SAMBA 2004" h: 77 w: 95,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, Belgique Bibliographie : Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Commentaire : Oil, acrylic and glitter on canvas Signed, dated, titled and annotated centre left "J'AIME LA COULEUR Chéri SAMBA 2004". Lot en provenance hors Maroc Estimation 80 000 - 120 000 MAD

      • Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Affaire Mbanda n°26 - 1998 Acrylique et paillettes sur toile
        Dec. 30, 2023

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Affaire Mbanda n°26 - 1998 Acrylique et paillettes sur toile

        Est: MAD100,000 - MAD150,000

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Affaire Mbanda n°26 - 1998 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas à droite "Chéri SAMBA, Jt 1998" Titrée en haut à gauche "AFFAIRE MBANDA N°26" h: 77,50 w: 96 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Commentaire : Acrylic and glitter on canvas Signed and dated lower right "Chéri SAMBA, Jt 1998" Titled upper left "AFFAIRE MBANDA N°26" Estimation 100 000 - 150 000 MAD

      • Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Les tours de Babel dans le monde - 1999 Acrylique et paillettes sur toile
        Dec. 30, 2023

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Les tours de Babel dans le monde - 1999 Acrylique et paillettes sur toile

        Est: MAD100,000 - MAD150,000

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Les tours de Babel dans le monde - 1999 Acrylique et paillettes sur toile Signée, datée et titrée en bas à droite "LES TOURS DE BABEL DANS LE MONDE Chéri SAMBA 1999" Annotée en bas h: 77 w: 95 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Commentaire : Acrylic and glitter on canvas Signed, dated and titled lower right "LES TOURS DE BABEL DANS LE MONDE Chéri SAMBA 1999" Annotated at the bottom Estimation 100 000 - 150 000 MAD

      • CHERI SAMBA (born 1956) Lutte contre les moustiques
        Dec. 10, 2023

        CHERI SAMBA (born 1956) Lutte contre les moustiques

        Est: €12,000 - €18,000

        CHERI SAMBA (born 1956) Lutte contre les moustiques 1999 Huile sur toile Signé et datée en bas à droite Olie op canvas Getekend en gedateerdonderaan rechts oil on canvas Signed and dated lower right 120 x 150cm

      • Chéri Samba (b. 1956, Congo) Un très bon papa, 2019
        Nov. 15, 2023

        Chéri Samba (b. 1956, Congo) Un très bon papa, 2019

        Est: €15,000 - €20,000

        Chéri Samba (b. 1956, Congo) Un très bon papa, 2019 Acrylic on canvas 113×144 cm Provenance : Private collection, France Chéri Samba (né en 1956, Congo) Un très bon papa, 2019 Acrylique sur toile 113×144 cm Provenance : Collection particulière, France

      • Chéri Samba (b. 1956, Congo) Attachez-vous à ce qui est vôtre, 1999
        Nov. 15, 2023

        Chéri Samba (b. 1956, Congo) Attachez-vous à ce qui est vôtre, 1999

        Est: €15,000 - €20,000

        Chéri Samba (b. 1956, Congo) Attachez-vous à ce qui est vôtre, 1999 Acrylic on canvas Signed and dated "Chéri SAMBA oc. 1999" lower right 115x144 cm A certificate of authenticity will be given to the buyer Chéri Samba (né en 1956, Congo) Attachez-vous à ce qui est vôtre, 1999 Acrylique su toile Signé et daté "Chéri SAMBA oc. 1999" en bas à droite 115x144 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acheteur.

      • Chéri Samba (b. 1956, Congo) La bague au coeur, 2005
        Nov. 15, 2023

        Chéri Samba (b. 1956, Congo) La bague au coeur, 2005

        Est: €18,000 - €25,000

        Chéri Samba (b. 1956, Congo) La bague au coeur, 2005 Acrylic on canvas Signed and dated "Chéri SAMBA N. 2005" center right Titled "La bague au coeur" in the center of the composition 114x144 cm A certificate of authenticity will be given to the buyer Chéri Samba (né en 1956, Congo) La bague au coeur, 2005 Acrylique sur toile Signé et daté "Chéri SAMBA N. 2005" à droite au milieu Titré "La bague au coeur" au centre de la composition 114x144 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acheteur.

      • Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le petit Kadogo, 2003 Huile et paillettes sur toile
        Nov. 04, 2023

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le petit Kadogo, 2003 Huile et paillettes sur toile

        Est: MAD120,000 - MAD180,000

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le petit Kadogo, 2003 Huile et paillettes sur toile Signée et datée en bas à droite "Chéri Samba 2003" Titrée en bas à gauche h: 113 w: 144 cm Provenance : Hôtel de ventes de Monte Carlo, Tableaux, design modernes et contemporains, 21 juillet 2020, lot n°148 Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil and glitter on canvas Signed and dated lower right "Chéri Samba 2003" Titled lower left Estimation 120 000 - 180 000 MAD

      • Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Dans le monde de jaloux, janvier 1998 Huile et paillettes sur toile
        Nov. 04, 2023

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Dans le monde de jaloux, janvier 1998 Huile et paillettes sur toile

        Est: MAD100,000 - MAD150,000

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Dans le monde de jaloux, janvier 1998 Huile et paillettes sur toile Signée et datée en bas à droite "Chéri Samba JAN 1998" Titrée en haut à gauche Annotée en haut à droite h: 78 w: 97 cm Provenance : Hôtel de ventes de Monte Carlo, Tableaux, design modernes et contemporains, 21 juillet 2020, lot n°151 Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil and glitter on canvas Signed and dated lower right "Chéri Samba JAN 1998" Titled top left Annotated top right Estimation 100 000 - 150 000 MAD

      • CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Nelson Mandela Rolihlahla, 1991
        Nov. 03, 2023

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Nelson Mandela Rolihlahla, 1991

        Est: €5,000 - €6,000

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Nelson Mandela Rolihlahla, 1991 Acrylique et paillettes sur toile Titrée, signée et datée en bas à droite 120 x 150 cm Acrylic and glitters on canvas Titled, signed and dated lower right 47 1/4 x 59 in. Provenance Collection particulière, Belgique Un certificat d’authenticité de l’artiste en date du 28 juin 2007 sera remis à l’acquéreur.

      • CHÉRI SAMBA (B. 1956) Qui creusent la tombe de l'Afrique? (Who Digs the Gr
        Oct. 17, 2023

        CHÉRI SAMBA (B. 1956) Qui creusent la tombe de l'Afrique? (Who Digs the Gr

        Est: £10,000 - £15,000

        CHÉRI SAMBA (B. 1956) Qui creusent la tombe de l'Afrique? (Who Digs the Grave of Africa?) acrylic, glitter and graphite on canvas 52 x 76 ¾in. (132 x 195.1cm.)

      • Chéri SAMBA (né en 1956)
        Oct. 10, 2023

        Chéri SAMBA (né en 1956)

        Est: €5,000 - €7,000

        Chéri SAMBA (né en 1956) Qui ne boira plus qu’il lève le doigt ?, 1988 Acrylique sur toile Signée, située et datée ‘Zaire Janv. 1988’ en bas à droite Acrylic on canvas; signed, located and dated ‘Zaire Janv. 1988’ lower right 68 x 76 CM – 26 3/4 x 29 7/8 IN.

      • Cheri Samba "L'arbre"
        Sep. 26, 2023

        Cheri Samba "L'arbre"

        Est: €10,000 - €12,000

        Cheri Samba (1956-) Acrylique et éclats brillants sur toile. Signé et date 1999 en bas à droite. "L'arbre" Acrylic and glitter and on canvas. Signed and dated 1999 lower right. 76 x 96 cm.

        Brussels Art Auctions
      • CHERI SAMBA 1956 - OH, IT'S GOOD
        Sep. 23, 2023

        CHERI SAMBA 1956 - OH, IT'S GOOD

        Est: €3,000 - €4,000

        Cheri Samba - Ah c'est bon This polyacryl painting on canvas depicts a partially nude woman at a water source. It was painted by Cheri Samba. Samba's signature is on the lower right. The work is painted in a naive, colorful style. The woman is depicted head-on, with a direct gaze. She is dressed in a simple dress, revealing her naked body. The water source is at the center of the composition. Samba's work is often associated with Congolese popular culture. It is also marked by social and political commitment. In this work, Samba portrays a strong, independent African woman. She is a figure of resistance and hope for Congolese women. Samba's work is appreciated by a wide public. It has been exhibited in numerous museums and galleries around the world. It is also represented in numerous private collections. - Weight: 3.90 kg - Shipping unavailable - Period: XXeme - Author / artist: CHERI SAMBA 1956 - Object type: peinture

        Goldfield Auction
      • CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Je suis le même mais je ne suis plus le même, 2004
        Jul. 19, 2023

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Je suis le même mais je ne suis plus le même, 2004

        Est: €20,000 - €30,000

        CHÉRI SAMBA (Né en 1956) Je suis le même mais je ne suis plus le même, 2004 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas à gauche Titrée en bas à gauche 120 x 150 cm Acrylic and glitter on canvas Signed and dated lower left Titled lower left 47 1/4 x 59 in. Provenance Collection particulière Un certificat de l’artiste en date du 12 mai 2023 sera remis à l’acquéreur.

        Jul. 09, 2023

        Est: €7,000 - €100,000

        SAMBA Chéri, né en 1956 : J'aime la couleur, 2017. Acrylique sur toile SBG 130x100 cm. Certifricat de l'artiste. Provenance : Œuvre donnée par l'artiste à Mme Makiese

        Chaville Enchères
      • Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Le secret d'un petit poisson devenu grand
        Jul. 06, 2023

        Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Le secret d'un petit poisson devenu grand

        Est: €12,000 - €18,000

        Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Le secret d'un petit poisson devenu grand 2002 signé et daté ' Chéri Samba 2002' et titré ' Le secret d'un petit poisson devenu grand' en bas à droite acrylique sur toile signed and dated ' Chéri Samba 2002' and titled ' Le secret d'un petit poisson devenu grand' lower right acrylic on canvas 120 x 150cm. (47 1/4 x 59 1/16in.)

      • Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Le pinceau du Maître Chéri Samba
        Jul. 06, 2023

        Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Le pinceau du Maître Chéri Samba

        Est: €12,000 - €18,000

        Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) Le pinceau du Maître Chéri Samba 2002 signé et daté ' Chéri Samba 2002' en bas à droite; titré ' Le pinceau du maître Chéri samba' en bas au centre acrylique sur toile signed and dated ' Chéri Samba 2002' lower right; titled ' Le pinceau du maître Chéri samba' lower centre acrylic on canvas 135 x 200.5cm. (53 1/8 x 78 15/16in.)

      • Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) 1e VTO
        Jul. 06, 2023

        Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) 1e VTO

        Est: €12,000 - €18,000

        Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) 1e VTO 2006 signé et daté ' Chéri Samba 2006' en bas à droite; titré ' 1e VTO' et inscrit ' 1e voyage dans le temps de mes oeuvres. Ezalaka na tina kotalaka pe, wapi towuti po tobongisa avenir. Sinon te, mawa.' en bas au centre acrylique sur toile signed and dated ' Chéri Samba 2006' lower right; titled ' 1e VTO' and inscribed ' 1e voyage dans le temps de mes oeuvres. Ezalaka na tina kotalaka pe, wapi towuti po tobongisa avenir. Sinon te, mawa.' lower centre acrylic on canvas 135.5 x 200.5cm. (53 3/8 x 78 15/16in.)

      • Chéri Samba (Kinto M’Vuila 1956) - Pourquoi frequentons nous les bars?, 2001-2002
        Jul. 04, 2023

        Chéri Samba (Kinto M’Vuila 1956) - Pourquoi frequentons nous les bars?, 2001-2002

        Est: €8,000 - €12,000

        acrylic on canvas cm 80,5 x 101,5 Signed and dated lower left: Chéri Samba 2001-2002 Titled upper center: Pourquoi frequentons nous les bars? PROVENANCE Bruxelles, Galerie Lucien Bilinelli (stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Modena, Galleria d'Arte Mazzoli, Chéri Samba, December 2006 - January 2007.  LITERATURE Chéri Samba, exhibition catalog (Modena, Galleria d'Arte Mazzoli), Emilio Mazzoli Editions, Modena 2006, p.33 (illustrated).

      • AR CHERI SAMBA (né en 1956) Les cales au développement 2005 Signé, titré e
        Jun. 12, 2023

        AR CHERI SAMBA (né en 1956) Les cales au développement 2005 Signé, titré e

        Est: €18,000 - €22,000

        AR CHERI SAMBA (né en 1956) Les cales au développement 2005 Signé, titré et daté Sept. 2005 en haut au milieu Acrylique sur toile Gesigneerd, getiteld en gedateerd sept. 2005 middenboven Acryl op doek Signed, titled and dated Sept. 2005 top centre Acrylic on canvas 150 x 205 cm Un certificat de la galerie A-Magnin sera remis à l’acquéreur.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le Prix Nobel de l'amour, 2004 Acrylique, paillettes et crayon sur toile
        May. 31, 2023

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le Prix Nobel de l'amour, 2004 Acrylique, paillettes et crayon sur toile

        Est: €15,000 - €25,000

        Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Le Prix Nobel de l'amour, 2004 Acrylique, paillettes et crayon sur toile Signée et datée en bas à droite "Chéri Samba 2004" Titrée en bas à gauche "Le Prix Nobel de l'amour" Annotée en bas à droite " Il existe differents prix nobel. Sauf celui de l'amour. Nous devrions donner chaque année à nos femmes, mères, soeurs et filles le prix nobel de l'amour" 116,5 x 139 cm Acrylic, glitter and pencil on canvas Signed and dated lower right "Chéri Samba 2004" Titled lower left "Le Prix Nobel de l'amour" Annotated lower right " Il existe differents prix nobel. Sauf celui de l'amour. Nous devrions donner chaque année à nos femmes, mères, soeurs et filles le prix nobel de l'amour" 45.87 x 54.72 in. Provenance : Collection particulière, Belgique Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Rapport de condition : Oeuvre présentée dans une caisse américaine noire : 123 x 145 x 3,5 cm Légères craquelures en périphérie Bon état général Condition report: Work presented in a black frame: 48.42 x 57.09 x 1.38 in. Slight cracks in the periphery Good overall condition Commentaire : Probablement l'artiste africain le plus célèbre au monde, Chéri Samba rejoint Kinshasa en 1972 où il est d'abord peintre publicitaire et dessinateur de BD, avant d'ouvrir son atelier en 1975. Dès lors, il peint des œuvres engagées et fait de son art le porte-parole de la peinture populaire congolaise. Ses toiles à textes en français et lingala sont sa marque de fabrique. Il aborde des sujets relatifs à la politique, l'économie et la situation socio-culturelle de la République démocratique du Congo. Ainsi, les problèmes écologiques, les ravages du sida, l'équilibre mondial, la reconnaissance de l'art africain, la corruption et l'écologie sont autant de thèmes qui rythment les créations de Chéri Samba. L'artiste donne à voir une Afrique décomplexée, turbulente, agitée et contemporaine, par son style figuratif direct, humoristique, provocant et teinté d'audace politique. Du bout de ses pinceaux, par la force de ses couleurs, paillettes et textes, Chéri Samba réussit à dénoncer en poésie. Estimation 15 000 - 25 000 €

      • Samba Chéri - J'aime la couleur (2005)
        May. 20, 2023

        Samba Chéri - J'aime la couleur (2005)

        Est: €5,000 - €7,000

        Acrylic and glitter on canvas - Sig. 2005 with title - Unframed - With certificate by the artist

        De Vuyst
        May. 20, 2023

        Est: €12,000 - €16,000

        De Vuyst
      • Samba Chéri - Le petit Kadogo (1999)
        May. 20, 2023

        Samba Chéri - Le petit Kadogo (1999)

        Est: €8,000 - €10,000

        Acrylic and glitter on canvas - Sig. 1999 with title - Unframed - With photo certificate by the artist

        De Vuyst
      • CHÉRI SAMBA (né en 1956) Boende Leo huile, feutre, collage de papier impr
        May. 04, 2023

        CHÉRI SAMBA (né en 1956) Boende Leo huile, feutre, collage de papier impr

        Est: €7,000 - €10,000

        CHÉRI SAMBA (né en 1956) Boende Leo huile, feutre, collage de papier imprimé et paillettes sur toile 113 x 144cm.