Elena Petrovna Samokish-Sudkovskaya Sold at Auction Prices

b. 1863 - d. 1924

        Apr. 14, 2024

        Est: €300 - €500

        SAMOKISH-SUDKOVSKAYA Elena (1863-1924). Portrait d'une jeune femme au kokoshnik. Aquarelle de forme ronde signée en bas à gauche en caractères cyrilliques et conservée sous Marie-Louise dans un encadrement en bois doré à bords arrondis. Bon état. Dim. hors-tout: H. 39 x L. 21.5 cm; dim. à vue: D. 18.5 cm. On y joint un lithographie représentant un portrait de l'impératrice Alexandra Féodorovna d'après un cliché original de Boissonnas et Eggler à Saint-Pétersbourg. Bon état. Dim. H. 30 x L. 23 cm. САМОКИШ-СУДКОВСКАЯ Елена (1863–1924). Портрет молодой женщины в кокошнике. Круглая акварель с подписью внизу слева кириллицей, сохранена под паспарту в позолоченной деревянной рамке с закругленными краями. Хорошее состояние. Габаритные размеры: В. 39 х Д. 21,5 см; Размеры на вид: Д. 18,5 см. Прилагается литография, изображающая портрет императрицы Александры Федоровны по оригинальной фотографии Буассона и Эгглера в Санкт-Петербурге. Хорошее состояние. Размеры В. 30 x Д. 23 см.

        Apr. 14, 2024

        Est: €150 - €200

        Ensemble composé d'un MENU à l'ambassade de France à Moscou, en date du 18/30 mai 1896, à l'occasion du couronnement de l'empereur Nicolas II de Russie, lithographie signée Henri Gervex (1852-1929); d'un PROGRAMME de ballet intitulé La Perle, lithographie d'Elena Samokish-Sudkovskaya (1863-1924) et d'un autre PROGRAMME de la même artiste, pour une représentation ou un dîner à Peterhof en date du 18 juillet 1898. Insolations et petites mouillures mais bon état. Formats divers, entre H. 25 x L. 17 cm et H. 35 x L. 25 cm. ЛОТ, состоящий из МЕНЮ посольства Франции в Москве, датированного 18/30 мая 1896 г. по случаю коронации российского императора Николая II, литография подписана Анри Жервексом (1852-1929); балетной ПРОГРАММЫ «Жемчужина», литография Елены Самокиш-Судковской (1863-1924) и другой ПРОГРАММЫ той же художницы для спектакля или ужина в Петергофе от 18 июля 1898 года. Пожухлость типографской краски и следы влаги, но хорошее состояние. Различные форматы: от В. 25 x Д. 17 см до В. 35 x Д. 25 см.

      • E. SAMOKISH-SUDKOVSKAYA 1863-1924 Russia - France
        Aug. 12, 2021

        E. SAMOKISH-SUDKOVSKAYA 1863-1924 Russia - France

        Elena Petrovna SAMOKISH-SUDKOVSKAYA (1863 St.Petersburg - 1924 Paris) ; Lady in the hat ; early 20th century ; watercolor on paper / bronze frame ; drawing size 24 x 19 cm (9 1/2 x 7 1/2 in.) ; frame size 33,5 x 20,5 cm (13 1/4 x 8 in.) ; signed lower right ; Shipping to USA - DHL $160 , National post with tracking service $80 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $100 , National post with tracking service $40

        Art-Torg
      • AN ANTIQUE RUSSIAN PRINT BY SAMOKISH SUDKOVSKAYA
        Apr. 24, 2021

        AN ANTIQUE RUSSIAN PRINT BY SAMOKISH SUDKOVSKAYA

        Est: $100 - $150

        Chromolitograph of the drawing by Elena Petrovna Samokish-Sudkovskaya (1863 - 1924). A sheet from the program of the ballet Pearl, presented in Moscow at the Imperial Bolshoi Theater in 1896 on the occasion of the coronation of Emperor Nicholas II. Signed in print lower right.

        Antique Arena Inc
        Oct. 09, 2020

        Art-Torg
        Dec. 07, 2019

        Art-Torg
        Feb. 16, 2019

        Art-Torg
        Dec. 08, 2018

        Art-Torg
        Jun. 30, 2018

        Art-Torg
        Dec. 02, 2017

        Art-Torg
        Feb. 18, 2017

        Est: $700 - $900

        "Elena Petrovna SAMOKISH-SUDKOVSKAYA (1863 St.Petersburg - 1924 Paris) ; Female portrait ; early 20th century ; watercolor on paper / framed ; oval size 25,7 x 20,4 cm (10.11 x 8.03 in.) ; signed lower right ; Shipping to USA - DHL $160 , National post with tracking service $80 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $100 , National post with tracking service $40"

        Art-Torg
        Mar. 26, 2016

        Elena Petrovna SAMOKISH-SUDKOVSKAYA (1863 St.Petersburg - 1924 Paris) ; Lady in the hat ; watercolor on paper ; framed ; total size with frame: 30 x 25 cm (11 7/8 x 8 7/8 in.) ; signed lower right

        Art-Torg