Melvyn Henry (Jr) Samuels Sold at Auction Prices

b. 1961 -

    • NOC 167. ( né en 1961)., Melvyn Noc SAMUELS., Street art. Peinture aérosol sur toile., Visage au graffitis. Contresigné au dos., Provenance : collection privée belge. Le tableau a été acheté directement à l’artiste pa...
      Nov. 21, 2021

      NOC 167. ( né en 1961)., Melvyn Noc SAMUELS., Street art. Peinture aérosol sur toile., Visage au graffitis. Contresigné au dos., Provenance : collection privée belge. Le tableau a été acheté directement à l’artiste pa...

      Est: €4,000 - €6,000

      § NOC 167 (1961). Melvyn Noc SAMUELS. Street art. Peinture aérosol sur toile. Visage au graffitis. Contresigné au dos. Provenance : collection privée belge. Le tableau a été acheté directement à l'artiste par la famille. Dimensions : 176 x 182 cm. Les droits de suite de 4% sont applicables en sus du prix d'adjudication. NOC 167 (1961). Melvyn Noc SAMUELS. Street art. Aerosol paint on canvas. Face with graffiti. Countersigned on the back. Provenance : Belgian private collection. The painting was bought directly from the artist by the family. Dimensions : 176 x 182 cm. Resale rights of 4% are applicable in addition to the auction price.

      MJV Soudant
    • NOC 167 (né en 1961)
      Nov. 06, 2019

      NOC 167 (né en 1961)

      Est: €600 - €800

      NOC 167 (né en 1961) Sans titre, 2018 Marqueur sur papier Signé et daté au dos Marker on paper; signed and dated on the reverse 27,5 x 35,5 cm - 10 7/8 x 14 in. €600-800

    • NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr) Américain - Né en 1961 Untitled - 1984 Peinture aérosol sur toile
      Jun. 26, 2018

      NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr) Américain - Né en 1961 Untitled - 1984 Peinture aérosol sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr) Américain - Né en 1961 Untitled - 1984 Peinture aérosol sur toile Signée, datée, titrée et annotée au dos "Master Works Productions 84-2" Spray paint on canvas ; signed, dated, titled and annoted on the back h: 235,70 w: 166 cm Provenance : Sidney Janis Gallery, New York Collection particulière, Belgique Expositions : New York, Sidney Janis Gallery, Graffiti Paintings by A-One, Noc + Toxic, 14 mars au 6 avril 1985 Bibliographie : Graffiti Paintings by A-One, Noc + Toxic, Editions Sidney Janis Gallery, New York, 1985, reproduit sous le n°15 Estimation 5 000 - 7 000 €

    • NOC 167 (AMERICAN, B. 1961) AFRO MAP, 2012 INK AND ACRYLIC ON NYC TRANSIT MAP 32
      Jun. 07, 2018

      NOC 167 (AMERICAN, B. 1961) AFRO MAP, 2012 INK AND ACRYLIC ON NYC TRANSIT MAP 32

      NOC 167 (American, b. 1961) Afro Map, 2012 Ink and acrylic on NYC Transit Map 32-3/4 x 22-7/8 inches (83.2 x 58.1 cm) Signed and dated lower right: -"NOC." 167 2012 HID04901242017

      Heritage Auctions
    • NOC 167 (né en 1961) Rebirth, 1985
      Oct. 01, 2015

      NOC 167 (né en 1961) Rebirth, 1985

      Est: €5,000 - €7,000

      NOC 167 (né en 1961) Rebirth, 1985 Spray paint and posca on canvas Signed, dated and titled on the reverse 92 7/8 x 56 1/8 in. NOC 167 (né en 1961) Rebirth, 1985 Peinture aérosol et posca sur toile Signé, daté et titré au dos Spray paint and posca on canvas Signed, dated and titled on the reverse 236 x 142,5 cm - 92 7/8 x 56 1/8 in.

    • NOC 167 (né en 1961) Master Works Production, 1983
      Oct. 01, 2015

      NOC 167 (né en 1961) Master Works Production, 1983

      Est: €1,200 - €1,500

      NOC 167 (né en 1961) Master Works Production, 1983 Felt-tip pen on paper Signed, titled and dated lower right 14 1/8 x 8 5/8 in. NOC 167 (né en 1961) Master Works Production, 1983 Feutre sur papier Signé, titré et daté en bas à droite Felt-tip pen on paper Signed, titled and dated lower right 36 x 22 cm - 14 1/8 x 8 5/8 in.

    • NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr aka) (né en 1961) SADDLE, 1985 Peinture aérosol sur toile
      Mar. 22, 2010

      NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr aka) (né en 1961) SADDLE, 1985 Peinture aérosol sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr aka) (né en 1961) SADDLE, 1985 Peinture aérosol sur toile signée en bas à droite "Noc", contresignée, titrée et datée au dos "Noc - Saddle - 85" h: 206 w: 242 cm Provenance : Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas) Aerosol spray paint on canvas signed lower right "Noc", countersigned, titled and dated on the reverse "Noc - Saddle - 85" Height: 80,34 Width: 94,38 in. Bibliographie : "Coming from the Subway New York Graffiti Art, Histoire et développement d'un mouvement controversé New York Graffiti Art", ouvrage paru en collaboration avec le Groninger Museum à Groningue aux Pays Bas, 1992, reproduit page 201 Margo Thompson, "American Graffiti", 2009, reproduit p. 155

    • NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr) (né en 1961) NOC, 1984-85 Peinture aérosol sur toile
      Jun. 29, 2009

      NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr) (né en 1961) NOC, 1984-85 Peinture aérosol sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr) (né en 1961) NOC, 1984-85 Peinture aérosol sur toile signée "Melvin Noc Samuels", titrée et annotée "Noc 167 Forever.Master. Works.Productions" au dos h: 176 w: 228 cm Provenance : Galerie Yaki Cornblitt, Amsterdam Acquise de celle-ci par l'actuel propriétaire

    • GRAFFITI - STREET ART: NOC 167 (Melvin SAMUELS JR)
      Jun. 20, 2009

      GRAFFITI - STREET ART: NOC 167 (Melvin SAMUELS JR)

      Est: €400 - €600

      GRAFFITI - STREET ART: NOC 167 (Melvin SAMUELS JR) (Américain, né en 1961) - En savoir plus Sans titre, 2008 Feutre sur papier 28 x 46 cm Signé et daté en bas à droite Noc.167 2008 Ce lot est en importation temporaire

      Feb. 18, 2008

      Est: €20,000 - €30,000