Paolo da San Lorenzo Sold at Auction Prices

b. 1935 -

    • PAOLO DA SAN LORENZO (BORN 1935)
      Sep. 30, 2024

      PAOLO DA SAN LORENZO (BORN 1935)

      Est: €300 - €400

      Paolo DA SAN LORENZO (Born 1935) Presenze, 2002 oil on canvas, signed upper left framed H: 70 cm W: 50 cm

      Haynault
      Sep. 30, 2024

      Est: €300 - €400

      Paolo DA SAN LORENZO (Born 1935) Composition oil on canvas, signed upper left framed H: 80 cm W: 60 cm

      Haynault
    • PAOLO DA SAN LORENZO, Baronessa, Olio su tela
      Sep. 28, 2024

      PAOLO DA SAN LORENZO, Baronessa, Olio su tela

      Est: €150 - €200

      PAOLO DA SAN LORENZO (Pesaro 1935) Baronessa - 2006 Olio su tela Firma in alto, controfirmato nel retro. cm 30 x 25.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Vaso di fiori
      Jul. 17, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Vaso di fiori

      Paolo da San Lorenzo (1935) Vaso di fiori Olio su tela 70 x 49,8 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto Elementi distintivi: etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento di inventario e analoga etichetta anonima Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Bagnanti, 1984
      Jul. 17, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Bagnanti, 1984

      Paolo da San Lorenzo (1935) Bagnanti, 1984 Litografia ritoccata mano su carta 50 x 70 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” a matita al recto Altre iscrizioni: “RETOUCHE” a matita al recto Elementi distintivi: etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento di inventario e analoga etichetta anonima, al verso Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: certificato dell’artista con titolo e data dell’opera, al verso Stato di conservazione. Supporto: 80% (pieghe, graffi e depositi) Stato di conservazione. Superficie: 85%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) III millennio, 2000
      May. 14, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) III millennio, 2000

      Paolo da San Lorenzo (1935) III millennio, 2000 Olio su tela 100 x 100 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Vele, 2000
      May. 14, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Vele, 2000

      Paolo da San Lorenzo (1935) Vele, 2000 Olio su tela 100,2 x 100,2 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
      May. 14, 2024

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Fiori, 2001
      May. 14, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Fiori, 2001

      Paolo da San Lorenzo (1935) Fiori, 2001 Olio su tela 50 x 40 cm Firma: al recto, “Paolo da San Lorenzo” Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Lui e lei (Landscape), 2006
      May. 14, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Lui e lei (Landscape), 2006

      Paolo da San Lorenzo (1935) Lui e lei (Landscape), 2006 Olio su tela 69,8 x 49,8 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto Elementi distintivi: etichetta anonima con riferimento di inventario ed etichetta di corniceria Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Certificati: certificato dell’artista con titolo e data Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Lui e lei, 2006
      May. 14, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Lui e lei, 2006

      Paolo da San Lorenzo (1935) Lui e lei, 2006 Olio su tela 80 x 99,7 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto Elementi distintivi: etichetta anonima con riferimento di inventario Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 90%

      Bonino
      May. 13, 2024

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo [1935- ]
      Apr. 07, 2024

      Paolo da San Lorenzo [1935- ]

      Est: €300 - €500

      Painting oil on canvas signed Paolo da San Lorenzo [1935- ] "Veduta parziale del sogno - Partial view of the dream" 2010 dim. 60 x 80 cm.

      Cnock Auctions
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Acquario, 2000
      Feb. 28, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Acquario, 2000

      Paolo da San Lorenzo (1935) Acquario, 2000 Olio su tela 100 x 100 cm Firma: al recto, “Paolo da San Lorenzo” Elementi distintivi: etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Informale, 1994
      Feb. 28, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Informale, 1994

      Paolo da San Lorenzo (1935) Informale, 1994 Olio su carta 76 x 56 cm Firma: “Paolo di San Lorenzo” al recto Elementi distintivi: etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento inventariale e etichetta analoga anonima Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: certificato dell’artista con titolo e data, al verso Stato di conservazione. Supporto: 90% (ondulatura) Stato di conservazione. Superficie: 90%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Senza titolo, 1984
      Feb. 28, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Senza titolo, 1984

      Paolo da San Lorenzo (1935) Senza titolo, 1984 Litografia ritoccata mano su carta 70 x 50 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” a matita al recto Data: “'84” a matita al recto Elementi distintivi: etichetta della Cassa di risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento di inventario e analoga etichetta anonima Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Senza titolo, 1984 Litografia ritoccata mano su carta 70 x 50 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” a matita al recto Data: “'84” a matita al recto Altre iscrizioni: “(RETOUCHE)” Elementi distintivi: etichetta anonima con riferimento di inventario, al verso Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Oasis, 2000
      Feb. 28, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Oasis, 2000

      Paolo da San Lorenzo (1935) Oasis, 2000 Olio su tela 100 x 100 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Natura morta, 1999
      Feb. 28, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Natura morta, 1999

      Paolo da San Lorenzo (1935) Natura morta, 1999 Olio su tela 50,3 x 70,2 cm Firma: al recto “Paolo da San Lorenzo” Elementi distintivi: sul telaio due etichette con riferimento agli inventari della banca e stampigliature del produttore e delle dimensioni; al verso della tela certificato di garanzia dell’autore Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Sole, 2001
      Feb. 28, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Sole, 2001

      Paolo da San Lorenzo (1935) Sole, 2001 Olio su tela 50 x 40 cm Firma: al recto, “Paolo da San Lorenzo” Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) La regina e la danzatrice, 1984
      Feb. 27, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) La regina e la danzatrice, 1984

      Paolo da San Lorenzo (1935) La regina e la danzatrice, 1984 Litografia ritoccata a mano su carta 70 x 50 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo”, a matita al recto Data: “‘84” a matita al recto Altre iscrizioni: “RETOUCHE” a matita al recto Elementi distintivi: etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento di inventario e analoga etichetta anonima Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: certificato dell’artista con titolo e data, al verso Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Donne del 2088, 1994
      Feb. 27, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Donne del 2088, 1994

      Paolo da San Lorenzo (1935) Donne del 2088, 1994 Olio su carta 56 x 76 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto Elementi distintivi: etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento d’inventario e analoga etichetta anonima Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: certificato dell’artista con titolo e data dell’opera Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
      Feb. 27, 2024

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (1935) Figura femminile, 1984
      Feb. 27, 2024

      Paolo da San Lorenzo (1935) Figura femminile, 1984

      Paolo da San Lorenzo (1935) Figura femminile, 1984 Litografia ritoccata con pennarelli colorati su carta 70 x 50 cm (Foglio) Firma: “Paolo da San Lorenzo”, a matita al recto Data: “ ‘84”, a matita al recto Altre iscrizioni: “(retouché)” a matita al recto Elementi distintivi: due etichette con riferimento agli inventari della banca, a tergo della cornice Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 90% Evidente in questa bella stampa di Paolo da San Lorenzo il richiamo al modello cubista, in particolare picassiano.

      Bonino
    • Paolo da San Lorenzo (Italian, b.1935)
      Jan. 17, 2023

      Paolo da San Lorenzo (Italian, b.1935)

      Est: £150 - £200

      Paolo da San Lorenzo (Italian, b.1935) ▴ Paolo da San Lorenzo (Italian, b.1935) A surrealist composition signed, oil on canvas 70 x 50cm, framed Condition Report: Tear to the lower part of the canvas.

      Sworders
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935): ABSTRACT COMPOSITION, OIL ON PAPER
      Nov. 25, 2022

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935): ABSTRACT COMPOSITION, OIL ON PAPER

      Est: €100 - €200

      Work: 48,5 x 27 cm Paper: 70 x 50 cm

      Coronari Auctions
    • Paolo da San Lorenzo, (b. 1935, Italian), Still life, Mixed media on paper, Sight: 29.25" H x 22" W
      Sep. 13, 2022

      Paolo da San Lorenzo, (b. 1935, Italian), Still life, Mixed media on paper, Sight: 29.25" H x 22" W

      Paolo da San Lorenzo (b. 1935, Italian) Still life Mixed media on paper Signed upper left: Paolo da San Lorenzo Sight: 29.25" H x 22" W

      John Moran Auctioneers
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Fili e forme"
      Dec. 19, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Fili e forme"

      Est: €300 - €400

      acrilico su carta, 56x76 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Portale" 2011
      Dec. 19, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Portale" 2011

      Est: €800 - €900

      olio su tela, 100x100 cm firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Dec. 19, 2021

      Est: €800 - €900

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Action painting" 2008
      Dec. 19, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Action painting" 2008

      Est: €500 - €600

      olio su tela, 60x80 cm firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Vele" 2007
      Dec. 19, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Vele" 2007

      Est: €400 - €500

      olio su tela, 50x70 cm firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Portale" 2009
      Dec. 19, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Portale" 2009

      Est: €800 - €900

      olio su tela, 60x120 cm firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Informale" 2005
      Dec. 19, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Informale" 2005

      Est: €500 - €600

      olio su tela, 80x60 cm firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Natura morta" 2001
      Dec. 19, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Natura morta" 2001

      Est: €400 - €500

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Portofino" 2001
      Dec. 05, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Portofino" 2001

      Est: €500 - €600

      olio su tela, 70x80 cm firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Papillon" 2010
      Dec. 05, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Papillon" 2010

      Est: €800 - €900

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Le ballerine del lido" 2004
      Dec. 05, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Le ballerine del lido" 2004

      Est: €800 - €900

      olio su tela, 80x100 cm firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] senza titolo
      Dec. 05, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] senza titolo

      Est: €800 - €900

      olio su tela, 80x100 cm firma dell’artista in alto a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Natura morta" 2007
      Jun. 27, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Natura morta" 2007

      Est: €400 - €500

      olio su tela, 50x70 cm firma dell’artista in alto a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Memory" 2009
      May. 09, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Memory" 2009

      Est: €800 - €900

      olio su tela, 100x80 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Veduta totale del sogno" 2011
      May. 09, 2021

      PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Veduta totale del sogno" 2011

      Est: €800 - €1,000

      olio su tela, 60x150 cm firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum