Maurice Sand Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • MAURICE SAND (1823-1889)
        Mar. 27, 2024

        MAURICE SAND (1823-1889)

        Est: €250 - €300

        MAURICE SAND (1823-1889) Masques et bouffons [Masks and Jesters] (Italian Comedy) Texts and drawings by Maurice Sand, engravings by A. Manceau, preface by George Sand. Paris, Michel Lévy Frères, MDCCCLX [1860] 2 volumes small in4 of VIII-359 and 384 pages. 27,3 x 19 x 4 cm First edition and first printing of the 50 plates of costumes from the Commedia dell'arte, here in their coloured version. Bound in half green chagrin, spine ribbed and decorated, slightly faded, one corner a little blunted, usual spotting and brown spots but a fine copy [Arnold à Lille]. In French. Jean-François-Maurice-Arnauld, baron Dudevant, known as Maurice Sand French writer, entomologist and painter. He is the son of the novelist and writer George Sand.

        Hermitage Fine Art
      • Sand, Maurice: Le Monde des Papillons (Mit einem Vorwort von George Sand)
        Jun. 24, 2023

        Sand, Maurice: Le Monde des Papillons (Mit einem Vorwort von George Sand)

        Est: €600 - €800

        Maurice Sand 1823 - 1889 Le Monde des Papillons (With a foreword by George Sand) Promenade a travers champs. Avec une préface de George Sand suivi de l'histoire naturelle des lépidoptères d'Europe par A. Depuiset Book with frontispiece and 49 hand-colored lithographs as well as numerous woodcuts in the text; Editor: J. Rothschild, Paris 1867

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Sand, Maurice - The History of the Harlequinade
        Jun. 25, 2021

        Sand, Maurice - The History of the Harlequinade

        Est: €80 - €100

        London, Martin Secker, 1915. In 8th. 2 vols. Antiporte illustrated protected by tissue paper, with 14 copper engraved and hand-colored plates, a few slightly burnished papers, very rare blooms, editorial canvas binding, plates decorated with an elegant frame, author and title stamped in gold on the smooth spine with friezes, lightly binding loose from the body of the text to the II vol., slight defects. Paper ex libris on the counterplate, & nbsp;

      • Maurice SAND - Le Monde des papillons, promenade à trav
        Sep. 28, 2019

        Maurice SAND - Le Monde des papillons, promenade à trav

        Est: €75 - €100

        Maurice SAND - Le Monde des papillons, promenade à travers les champs. Orné de 62 dessins par l'auteur, avec une préface de George SAND. Suivi de L'Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe par A. DEPUISET. Paris, J. Rothschild, 1867. 2 parties reliées en un volume in-4, cartonnage demi-chagrin vert de l'époque, dos fleuronné à quatre nerfs (premier plat quasiment désolidarisé, mors frottés). [6], 222; [6], 156 pp. Frontispice et 49 planches en couleurs. Exemplaire de travail, très nombreuses rousseurs affectant le texte.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Maurice Sand Paris, 1823 - 1889 Monstres grotesques; études pour la tentation de saint Antoine Plume et encre de Chine
        Mar. 21, 2018

        Maurice Sand Paris, 1823 - 1889 Monstres grotesques; études pour la tentation de saint Antoine Plume et encre de Chine

        Est: €1,500 - €2,000

        Maurice Sand Paris, 1823 - 1889 Monstres grotesques; études pour la tentation de saint Antoine Plume et encre de Chine Annoté 'recherches pour le bon st antoine' sur une bande de papier ajoutée en haut à gauche Studies of monsters, pen and black ink, inscribed, by M. Sand h: 16,50 w: 28 cm Provenance : Envoyé à Gustave Flaubert par George Sand en 1872 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : 'Oeuvres complètes de Gustave Flaubert. La Tentation de saint Antoine', Paris, éd. L. Conard, 1910, p. 678, repr. Commentaire : " Peut-être y a-t-il un symbole profond caché dans le dessin de Maurice ? Mais je ne l'ai pas découvert… Rêverie ! " Gustave Flaubert à George Sand, 1872 Publiée en 1874, la 'Tentation de saint Antoine' occupa plus de 25 années de la vie d'écrivain de Gustave Flaubert et lui aurait été inspirée par un tableau de Pieter Brueghel admiré à Gênes en 1845. Il fit par la suite l'acquisition de la gravure de Callot de même sujet. Sa correspondance nous permet de suivre la lente et bouillonnante élaboration de cet ouvrage, dont il fait notamment part régulièrement à son amie George Sand. En 1872, il lui écrit " Je m'amuse à feuilleter des belluaires du moyen âge, à chercher dans les " auteurs " tout ce qu'il y a de plus baroque comme animaux. Je suis au milieu des monstres fantastiques ". George Sand adressa alors à l'écrivain ce dessin de monstres réalisé par son fils Maurice. Quelques jours plus tard, Flaubert la remercie et commente les études de Maurice Sand : " Il y a deux très jolis monstres : 1° un fœtus en forme de ballon et à quatre pattes ; 2° une tête de mort emmanchée à un ver intestinal. " ('Correspondance', IV, Paris, éd. L. Conard, 1910, p. 105-106). Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Sand, Maurice
        Dec. 10, 2014

        Sand, Maurice

        Est: €400 - €600

        Masques et Bouffons (Comèdie Italienne)

        Finarte Roma
      • Maurice SAND 'Personnage de la Comedia del Arte'
        Dec. 10, 2014

        Maurice SAND 'Personnage de la Comedia del Arte'

        Est: €400 - €600

        Maurice SAND 'Personnage de la Comedia del Arte' Paire d'huile sur toile, signée en bas à gauche 24,5 x 19 cm

        Primardeco
        Dec. 18, 2013

        Est: €400 - €500

        Maurice SAND (Paris 1823-Nohant-Vic 1889) Etude de mousquetaire Aquarelle gouachée 27,5 × 20,5 cm Signé, daté et dédicacé en bas à gauche : 1851 (Insolé, piqures)

      • Sand, Maurice
        Dec. 10, 2013

        Sand, Maurice

        Est: €600 - €800

        Masques et Bouffons (Comèdie Italienne) Parigi, Michel Levy freres, 1860. In 4. 2 voll. Una tavola fuori testo all'antiporta, 50 tavole distribuite nei due volumi in coloritura coeva raffiguranti le maschere della commedia italiana, fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle marrone e zigrino, tagli dorati. Edizione originale di una delle più celebri opere sui costumi e le maschere della commedia italiana. Le raffinate tavole, alcune firmate dallo stesso Sand, raffigurano delle professioni, come il farmacista, il notaio, il cantante. Le altre raffigurano le maschere italiane divenute famose in tutto il mondo grazie alla "Commedia dell'arte". Ciascuna tavola è accompagnata dal testo in cui si descrive l'origine della maschera, la storia e dove compare citata in letteratura. Questa opera è la sua più celebre, e ricopre un ruolo importante per la storia del teatro. Carteret II, 321 e III, 549.

        Finarte Roma
      • SAND (Maurice).
        May. 25, 2013

        SAND (Maurice).

        Est: €300 - €350

        SAND (Maurice). Le Monde des papillons, promenade à travers champs. Orné de 62 dessins par l'auteur. Avec une préface de George Sand, suivi de l'histoire naturelle des Lépidoptères d'Europe par A. Depuiset. Avec 50 planches coloriées. Paris, J. Rothschild, Editeur, 1867. Grand in-8 (26,5 x 21), demi-chagrin marron de l'époque,dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, 222 et 156 p. Illustré de 50 planches coloriées hors texte. Rousseurs pâles. Petits défauts à la reliure (usure aux coins, trous de ver à la coiffe inf., etc.)

        Lhomme
      • SAND MAURICE (1823-1889). Lettre autographe signée
        Jun. 06, 2012

        SAND MAURICE (1823-1889). Lettre autographe signée

        Est: €300 - €400

        SAND MAURICE (1823-1889). Lettre autographe signée « Maurice », Fayal (îles Açores) 12 juillet 1861, à sa « chère mignonne » [SA MERE GEORGE SAND] ; 3 pages in-8 (sous verre). BELLE LETTRE DES AÇORES PENDANT SON VOYAGE VERS L'AMERIQUE SUR LE YACHT DU PRINCE NAPOLEON. Ils ont un temps superbe aux Açores, « îles volcaniques, un tas de volcans qui ne fument pas en ce moment-ci mais qui ont eu cependant des éruptions le siècle dernier. J'ai vu hier des sources d'eau bouillante, des terrasses crevassées partout, d'où sortent des tourbillons de fumée puante, des couches de soufre partout. La végétation est splendide sur les terrasses de pouzzolane mais comme le pays ne produisait que peu de plantes par lui-même, l'homme y a apporté des arbres de tous les pays. On se promène dans des forêts de pins au milieu desquelles on trouve des peupliers, des châtaigniers, des arocarias et des arbres d'Australie qui ont des feuilles semblables à des oreilles de lapin. [...] Pas un seul serpent dans les îles. Les grenouilles sont un objet de curiosité et on les parque dans des petites pièces d'eau avec des poissons rouges »... Demain ils partiront pour Terre-Neuve, et ensuite New-York et Washington. « Tout cela est à l'état de projet, car le Prince ne dit pas trop au juste ce qu'il fera »... Il prie sa mère d'intervenir auprès de Frédéric Villot pour lui « donner un coup d'épaule soit pour me faire acheter mes aquarelles, soit pour me faire avoir une médaille »...

        Pierre Bergé & Associés
      • ANONYMES ET PAUL NADAR (1856-1939)
        Apr. 04, 2012

        ANONYMES ET PAUL NADAR (1856-1939)

        Est: €200 - €300

        ANONYMES ET PAUL NADAR (1856-1939) Les marionnettes de Nohan de Maurice Sand (1823-1889) et portraits des petites filles de George Sand; Aurore et Gabrielle Ensemble de huit épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés (format carte de cabinet) dans un petit portefolio portant l'inscription 'NOHANT' en lettres dorées. Deux représentant les marionnettes de Nohant, quatre vues de Nohant et deux des petites filles de George Sand l'une portant l'inscription manuscrite 'Les marionnettes de Nohant faites entièrement par Maurice Sand Souvenir d'une représentation de la pièce berrichonne J'ai pris mon panier donné à Linot par Aurore Lautn.Sand' à l'encre On y joint trois cartes postales du château de Nohant et un petit tirage moderne du château. (12)

      • Maurice SAND (1823-1889). DESSIN original a la
        Jun. 11, 2007

        Maurice SAND (1823-1889). DESSIN original a la

        Maurice SAND (1823-1889). DESSIN original a la mine de plomb 1 / 1 500