Ernemann Sander Sold at Auction Prices

Water color painter, Sculptor, Draft draughtsman

    • Sander, Ernemann Friedrich (1925-2020) ‘Jutta, sitting’ 1979, bronze, patinated, monogr./numbered on the side? (‘5-7’), approx. 21x34x23cm, with: sign. Exhibition poster ‘Baukunst’ Cologne/1983 and catalogue ‘Ernemann F. Sander’, Bonner Kunstverein
      Nov. 23, 2024

      Sander, Ernemann Friedrich (1925-2020) ‘Jutta, sitting’ 1979, bronze, patinated, monogr./numbered on the side? (‘5-7’), approx. 21x34x23cm, with: sign. Exhibition poster ‘Baukunst’ Cologne/1983 and catalogue ‘Ernemann F. Sander’, Bonner Kunstverein

      Sander, Ernemann Friedrich (1925-2020) ‘Jutta, sitting’ 1979, bronze, patinated, monogr./numbered on the side? (‘5-7’), approx. 21x34x23cm, with: sign. Exhibition poster ‘Baukunst’ Cologne/1983 and catalogue ‘Ernemann F. Sander’, Bonner Kunstverein 1985 Sander, Ernemann Friedrich (1925-2020) "Jutta, sitzend" 1979, Bronze, patiniert, seitl. monogr./num.? ("5-7"), ca. 21x34x23cm, dazu: sign. Ausstellungsplakat "Baukunst" Köln/1983, sign. und Katalog "Ernemann F. Sander", Bonner Kunstverein 1985

      Kendzia
    • Ernemann Sander, Mappenwerk "Aktzeichnungen"
      Aug. 31, 2024

      Ernemann Sander, Mappenwerk "Aktzeichnungen"

      Ernemann Sander, Mappenwerk "Aktzeichnungen" zehn Blätter eingelegt in Pappmappe, jeweils Darstellung weiblicher Akte, Kreide und Tuschelithographien in verschiedenen Farbtönen, Mitte 20. Jh., jedes Blatt in Blei signiert "Ernemann Sander", Blätter leicht gegilbt, Mappe mit Erhaltungsmängeln, Blattgröße ca. 36 x 25 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hermann Friedrich Sander, deutscher Aquarellmaler, Bildhauer und Entwurfszeichner (1925 Leipzig), arbeitete in Mosaik, Sgraffito und Scagliola, ansässig in Bonn, studierte an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Weimar, seit 1950 freischaffend, zunächst in Jena, später in Berlin, seit 1955 in Bonn, bereiste Paris, Süditalien und Rom zu Studienzwecken, erhielt 1956 ein Stipendium des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie. Quelle: Thieme-Becker. Ernemann Sander, portfolio "Aktzeichnungen" ten sheets inserted in cardboard portfolio, each depicting female nudes, chalk and ink lithographs in various colours, mid 20th century, each sheet signed in lead "Ernemann Sander", sheets slightly yellowed, portfolio with conservation defects, sheet size approx. 36 x 25 cm. Artist information: actually Ernst Hermann Friedrich Sander, German watercolour painter, sculptor and draughtsman (1925 Leipzig), worked in mosaic, sgraffito and scagliola, based in Bonn, studied at the Staatliche Hochschule für bildende Künste in Weimar, freelance since 1950, first in Jena, later in Berlin, since 1955 in Bonn, travelled to Paris, southern Italy and Rome for study purposes, received a scholarship from the Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie in 1956. Source: Thieme-Becker.

    • Sander, Ernemann: Sich wälzendes Pferd
      Jun. 29, 2024

      Sander, Ernemann: Sich wälzendes Pferd

      Est: €250 - €300

      Ernemann Sander 1925 Leipzig - 2020 Bad Godesberg Rolling horse Bronze; L 20.5 cm; marked ''ES''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ernemann Sander
      May. 04, 2024

      Ernemann Sander

      Est: €5,500 - €11,000

      (1925 Leipzig - 2020 Bonn-Bad Godesberg) "Jutta". Originaltitel Bronze, patiniert, 1979. Eins von 7 Exemplaren. Großformatige Aktplastik in der Tradition der Klassischen Moderne - wohl inspiriert durch Bildhauer wie Aristide Maillol, Georg Kolbe und Gerhard Marcks. 1941-1947 absolvierte Sander ein Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar, u.a. bei Walther Klemm, unterbrochen durch Arbeits- und Kriegsdienst sowie Gefangenschaft. Noch während des Krieges fand 1944 Sanders erste Einzelausstellung im Jenaer Kunstverein statt. Seit 1947 arbeitete er als freischaffender Künstler in Jena, ging 1953 nach West-Berlin, 1955 nach Bonn. Seit 1963/64 lebte und arbeitete Ernemann Sander im nahen Königswinter-Oberdollendorf bei Bonn. Seine Arbeiten für den öffentlichen Raum finden sich außer in Bonn auch in einer Reihe anderer deutscher Städte. Zu den vergleichbaren Aktplastiken Sanders zählt die "Badende" von 1965 im Skulpturenhof des Rheinischen Landesmuseums in Bonn. 71 cm x 77 cm x 129 cm. Ein weiteres Exemplar wurde 1983 in einer Einzelausstellung in der Kunstraum-Galerie in Köln gezeigt. Patinated bronze. Cast in an edition of 7.

    • Ernemann Friedrich Sander, 1925 Leipzig - 2020Bad
      Apr. 27, 2024

      Ernemann Friedrich Sander, 1925 Leipzig - 2020Bad

      Est: €300 - €600

      Ernemann Friedrich Sander, 1925 Leipzig - 2020Bad Godesberg, two cat sculptures, fully plastic, 1. sitting cat, 2. walking cat, once monogrammed ES, approx. 10.5 cm, L. 15 cm . German Description: Ernemann Friedrich Sander, 1925 Leipzig - 2020 Bad Godesberg, zwei Katzenskulpturen, vollplastisch, 1. sitzende Katze, 2. schreitende Katze, einmal monogrammiert ES, ca. 10.5 cm, L. 15 cm

    • Sander, Ernemann: Stier
      Mar. 16, 2024

      Sander, Ernemann: Stier

      Est: €700 - €900

      Ernemann Sander 1925 Leipzig - 2020 Bad Godesberg Bull Bronze; L 27 cm, H 18.5 cm, D 11.5 cm; inscribed and dated ''ES 73''

    • Sander, Ernemann (born Leipzig 1925, sculptor active in Bonn from 1955, mainly figurative sculpture, female nudes and animal motifs), (born Leipzig 1925, sculptor active in Bonn from 1955, mainly figurative sculpture, female nudes and animal motifs)
      Feb. 24, 2024

      Sander, Ernemann (born Leipzig 1925, sculptor active in Bonn from 1955, mainly figurative sculpture, female nudes and animal motifs), (born Leipzig 1925, sculptor active in Bonn from 1955, mainly figurative sculpture, female nudes and animal motifs)

      Sander, Ernemann (born Leipzig 1925, sculptor active in Bonn from 1955, mainly figurative sculpture, female nudes and animal motifs), (born Leipzig 1925, sculptor active in Bonn from 1955, mainly figurative sculpture, female nudes and animal motifs), "Stehende Ziege", bronze, monogrammed ES, dated 87, h. 22 cm. Cf. Gero Sander, Ernemann Sander, Königswinter 1997, exhibition catalogue, illus. p. 88 Sander, Ernemann (geb. Leipzig 1925, ab 1955 in Bonn tätiger Bildhauer, v.a. figürliche Plastik, weibliche Akte u. Tiermotive), "Stehende Ziege", Bronze, monogrammiert ES, datiert 87, H. 22 cm. Vgl. Gero Sander, Ernemann Sander, Königswinter 1997, Ausstellungskatalog, Abb. S. 88

    • Sander, Ernemann: Kaltblüter
      Jun. 24, 2023

      Sander, Ernemann: Kaltblüter

      Est: €900 - €1,200

      Ernemann Sander 1925 Leipzig - 2020 Bad Godesberg Draft horse Bronze; H 33 cm; inscribed ''Ernemann Sander''

    • Ernemann Friedrich SANDER (1925)
      May. 25, 2023

      Ernemann Friedrich SANDER (1925)

      Est: €500 - €700

      Ernemann Friedrich SANDER (1925) "Leopard" Skulptur - Bronze, 18 cm x 31,5 cm x 10 cm, monogrammiert, Nr. 4/10 Ernemann Friedrich SANDER (1925) "Leopard" sculpture - bronze, 18 cm x 31,5 cm x 10 cm, monogrammed, number 4/10

      Auktionshaus Kloss
    • Sander, Ernemann
      Dec. 18, 2021

      Sander, Ernemann

      Est: €200 - €300

      (1925). "Sonnenschein". Hockende Frau, Bronze. Höhe ca. 20 cm. D

    • Sander, Ernemann
      Dec. 18, 2021

      Sander, Ernemann

      Est: €200 - €300

      (1925). "Sich abtrocknende". Bronzefigur, ca. 18 cm. D

    • Sander, Ernemann
      Dec. 18, 2021

      Sander, Ernemann

      Est: €200 - €300

      (1925). "Liebendes Paar". Bronzerelief. 29 x 16 cm. D

    • Sitzender Akt
      Jun. 25, 2016

      Sitzender Akt

      Est: €250 - €350

      Ernemann Sander 1925 Leipzig Seated nude Bronze, H 13 cm; below with the signature Ernemann Sander 1925 Leipzig Studium in Weimar; Vorsitzender der Künstlergruppen ''Sparte 17'' und ''Künstlergruppe Bonn''; Ausstellungen u. a. im Rheinischen Landesmuseum Bonn. Sitzender Akt Bronze, H 13 cm; unten mit dem Signum

    • SANDER, ERNEMANN FRIEDRICH 1925 Leipzig
      May. 17, 2014

      SANDER, ERNEMANN FRIEDRICH 1925 Leipzig

      SANDER, ERNEMANN FRIEDRICH 1925 Leipzig Entkleidende Bronze, grünbraun patiniert. Auf rechtwinkliger Plinthe Darstellung einer stehenden, sich entkleidenden weiblichen Figur, auf der Plinthe monogrammiert 'ES', H. 19 cm. limit price: 200

    • Entkleidende
      May. 21, 2010

      Entkleidende

      Est: - €100

      SANDER, ERNEMANN FRIEDRICH 1925 Leipzig Entkleidende Bronze, braun patiniert. Über rechteckiger Plinthe stehende Frau, ihr Kleid ausziehend. Auf der Plinthe Monogramm ‚ES', H. 18,5 cm.