Armin Sandig Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 2015

      • Armin Sandig, "Babylonisches Tor"
        Nov. 23, 2024

        Armin Sandig, "Babylonisches Tor"

        Armin Sandig, "Babylonisches Tor" Farbspuren in Rot und Blaugrau auf strukturiertem Grund, Monotypie und Papierprägung, 1962, unten rechts schwer erkennbar und teils vom Falz verdeckte Signatur "Sandig", laut Angabe des Einlieferers auf der Rückseite betitelt, datiert und signiert, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 102 x 72 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1929 Hof/Saale bis 2015 Hamburg), autodidaktische Beschäftigung mit der Kunst, ab 1951 in Hamburg ansässig, 1960 Lichtwark-Stipendium, ab 1972 ordentliches Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg und 1980–2011 deren Präsident, 1989 Ernennung zum Professor, 1992 Verleihung des Friedrich-Baur-Preises der Bayerischen Akademie der schönen Künste, 2002 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes, in zahlreichen Museen vertreten, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Armin Sandig, "Babylonisches Tor" Traces of colour in red and blue-grey on a textured ground, monotype and embossed paper, 1962, signature "Sandig" barely visible lower right and partially concealed by the fold, titled, dated and signed on the reverse according to the consignor, framed behind glass, folded dimensions approx. 102 x 72 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg), self-taught artist, resident in Hamburg from 1951, Lichtwark scholarship in 1960, full member of the Freie Akademie der Künste in Hamburg from 1972 and its president from 1980-2011, appointed professor in 1989, awarded the Friedrich Baur Prize of the Bavarian Academy of Fine Arts in 1992, awarded the Federal Cross of Merit in 2002, represented in numerous museums, source: Vollmer and Wikipedia.

      • COLLECTION OF 15 ETCHINGS BY VARI
        Nov. 15, 2024

        COLLECTION OF 15 ETCHINGS BY VARI

        Collection of 15 etchings by various 20th century artists: Blalla W. Hallmann (1941-1997), Armin Sandig (1929-2015), Paul Eliasberg (1907-1984), Rudolf Riester (1904-1999), Baldwin Zettl (1943), Stephan Stüttgen (1947), Hermann Teuber (1894-1985), Wolf Hoffmann (1898-1979), Holger Runge (1925), and several more, all signed, sheet dimensions up to 50 x 65 cm

      • Armin Sandig, Abstrakte Komposition (Hommage an Kandinsky). 1950.
        Nov. 02, 2024

        Armin Sandig, Abstrakte Komposition (Hommage an Kandinsky). 1950.

        Est: €350 - €400

        Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg Kaseintempera auf kräftigem Büttenkarton. U.re. in blauem Farbstift signiert und datiert "Armin Sandig 1950". Verso von fremder Hand bezeichnet. Wir danken Frau Annette Bätjer, Hamburg, für freundliche Hinweise. Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg 1946/47 im Alter von 17 Jahren erstmalige Teilnahme an der Ausstellung der "Jungen Maler" in Hof. 1951 Umzug nach Hamburg. 1960 Lichtwark-Stipendium. 1972 Auszeichnung mit dem Edwin-Scharff-Preis. 1980 Preis des Internationalen Zeichenwettbewerbs Nürnberg. 1992 Friedrich-Baur-Preis für Bildende Kunst der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. 1972 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg und 1980–2011 deren Präsident. Als Autodidakt orientierte sich Sandig zunächst an M. Beckmann, W. Kandinsky und P. Klee. Während seine frühen Arbeiten einer konstruktivistischen Abstraktion bzw. dem Informellen Tachismus zugerechnet werden können, entwickelte er in den 1970er Jahren eine zunehmend figurative Bildsprache. Seine Werke sind in vielen öffentlichen Sammlungen vertreten, so in der Hamburger Kunsthalle, der Kunsthalle Bremen, dem Kunstmuseum Städel in Frankfurt am Main, im Museum Ludwig in Köln, im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg und in der Staatsgalerie Stuttgart.

      • Armin SANDIG (1929-2015) , Blinde Kuh/Fünf Akte, Acryl/Leinwand, schlicht gerahmt, 102 x 102cm, ehem. Sammlung Friedrichsen
        Nov. 01, 2024

        Armin SANDIG (1929-2015) , Blinde Kuh/Fünf Akte, Acryl/Leinwand, schlicht gerahmt, 102 x 102cm, ehem. Sammlung Friedrichsen

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Armin Sandig (1929 Hof/Saale - Hamburg 2015)
        Sep. 21, 2024

        Armin Sandig (1929 Hof/Saale - Hamburg 2015)

        Est: €300 - €400

        Schnelle Landschaft. 1970. Bunt- und Bleistift auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Sandig, Schnelle Landschaft, 70. Blattmaß: 38 x 45 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 58,3 x 63,3 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • MIXED LOT OF 10 PRINTS BY VARIOUS ARTI
        Sep. 03, 2024

        MIXED LOT OF 10 PRINTS BY VARIOUS ARTI

        Mixed lot of 10 prints by various artists 2nd half 20th century: Karo Akpokiere (*1981), serigraph, Luis Camnitzer (*1937), one sheet from the series ''Sun Tzu - The Art of War'', heliogravure, Yann-Vari Schubert (*1984), lithograph, Armin Sandig (1929-2015), color etching, Heinz Schrand (1926-2017), 3x color lithograph, Roland Schappert (*1965), ''Loveevol'', etching, Franziska Holstein (1978), color print, Hans Stoffel, lithograph, each hand-signed, only minimal traces of storage, sheet dimensions up to 62 x 47 cm

      • Sandig, Armin - Lithograph - Hand signed
        May. 11, 2024

        Sandig, Armin - Lithograph - Hand signed

        Est: €100 - €200

        Handsigned. Completely framed, Passe Partout and glass.

        Art Atelier
      • Sandig, Armin. Deklination der
        May. 10, 2024

        Sandig, Armin. Deklination der

        Est: €200 - €300

        Sandig, Armin. Deklination der Aquatinten. Einführung Alexander Hentzen. Mit 10 signierten und nummerierten farbigen Original-Radierungen von Armin Sandig. Hannover, Galerie Brusberg, 1961. 2 Bl. (Titel und Einführung). 56 x 39,5 cm. Lose in Original-Leinwandmappe mit Deckeltitel. Eins von 30 (GA 35) nummerierten Exemplaren. - Die Radierungen wurden abgezogen auf der Handpresse O. Felsing, Berlin.

      • Heißenbüttel, Helmut und Sandig, Armin - Illustr.: Allerneuste Abhandlung über den ... Verstand
        Apr. 18, 2024

        Heißenbüttel, Helmut und Sandig, Armin - Illustr.: Allerneuste Abhandlung über den ... Verstand

        Est: €130 - €200

        Heißenbüttel, Helmut. Allerneuste Abhandlung über den menschlichen Verstand erleuchtet von Armin Sandig. 1 Bl., XIII Bl. Mit 7 (davon 3 farbigen) signierten, nummerierten und datierten Originalradierungen von Armin Sandig. 42 x 31 cm. Lose Blatt in Orig.-Leinenmappe. Burgdorf/Hannover, Steintor, (1971). -- Eines von 63 Exemplaren (Gesamtauflage: 85 Ex.). – Titelbl. mit kl. Knickspur in der rechten oberen Ecke, sonst nahezu verlagsfrisches Exemplar. – Dabei: Tandem. Mit zahlr. Illustrationen und Orig.-Graphiken. 42 x 30 cm. Schwarze OBroschur. Dreieichenhain, Pawel Pan Presse, 1974. - Spindler 113, 1. Großformatige Anthologie, in 600 numerierten Exemplaren erschienen. Mit Beiträgen von H. Bingel, H. F. und S. Juritz, W. E. Richartz, S. Rischar, G. Zwerenz, B. Jäger, M. Kaschnitz, Chr. Meckel, Fr. Mon, M. Walser u. a. In künstlerisch vielfältiger typographischer Gestaltung. - Frisches Exemplar.

        Mar. 23, 2024

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
      • SANDIG, ARMIN (1929 HOF/SAALE - 2015 HAMBURG). 2 ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN.
        Feb. 24, 2024

        SANDIG, ARMIN (1929 HOF/SAALE - 2015 HAMBURG). 2 ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN.

        SANDIG, Armin (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg) 2 abstrakte Kompositionen Abstrakte Komposition, Radierung, Bleistiftsignatur, [19]74, Druckplatte: 30,7 x 42 cm, Blatt: 49,8 x 64,8 cm, Randbereich knickspurig | Motiv für Plakat der Griffelkunst, Lithografie, Wasserzeichen Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Bleistiftsignatur, [19]67, Blatt: 63 x 49,3 cm, Randbereich knickspurig . Deutscher Maler und Grafiker; bedeutender Vertreter des Informel. Literatur : https://www.arminsandig.de/werk.html. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:45 Uhr (CET) SANDIG, Armin (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg) 2 abstract compositions Abstract composition, etching, pencil signature, [19]74, printing plate: 30.7 x 42 cm, sheet: 49.8 x 64.8 cm, creases in margins | motif for Griffelkunst poster, lithograph, watermark Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Pencil signature, [19]67, sheet: 63 x 49.3 cm, creased edges . German painter and graphic artist; important representative of Informel. Literature : https://www.arminsandig.de/werk.html. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:45 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Feb. 03, 2024

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
        Jan. 14, 2024

        Online_Modern and Contemporary Art Sandig, Armin 4 Arbeiten. 1959. Farbaquatinta bzw. Aquatintaradierung auf festem Velin. Blattmaße je 38 x 27 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Lose mit 1 Doppelbogen Textblatt in Orig.- Umschlag. - Im weißen Rand teils schwach braunfleckig, minimal und zart gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausgezeichnete, farbkräftige Drucke mit breitem Rand. Eines von 50 Exemplaren. - Gedruckt auf der Handpresse. - Herausgegeben von Rolf Schmücking, Braunschweig als Katalog zur Ausstellung. 4 works. Each (colour) aquatint on strong wove paper. Each signed, dated and numbered. Together with text doublesheet inserted in original portfolio. - In white margins partly with slight brown stains, minimally and very tenderly browned. Overall in very well preserved condition. Superb, highly saturated impressions with wide margins.

      • Sandig, Armin - Lithograph - Hand signed- Original price €45
        Dec. 17, 2023

        Sandig, Armin - Lithograph - Hand signed- Original price €45

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
        Nov. 25, 2023

        Est: €250 -

        Modern and Contemporary Art Sandig, Armin 4 Arbeiten. 1959. Farbaquatinta bzw. Aquatintaradierung auf festem Velin. Blattmaße je 38 x 27 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Lose mit 1 Doppelbogen Textblatt in Orig.- Umschlag. - Im weißen Rand teils schwach braunfleckig, minimal und zart gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausgezeichnete, farbkräftige Drucke mit breitem Rand. Eines von 50 Exemplaren. - Gedruckt auf der Handpresse. - Herausgegeben von Rolf Schmücking, Braunschweig als Katalog zur Ausstellung. 4 works. Each (colour) aquatint on strong wove paper. Each signed, dated and numbered. Together with text doublesheet inserted in original portfolio. - In white margins partly with slight brown stains, minimally and very tenderly browned. Overall in very well preserved condition. Superb, highly saturated impressions with wide margins.

        Nov. 25, 2023

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
      • MIXED LOT OF 10 PRINTS BY DIF
        Nov. 14, 2023

        MIXED LOT OF 10 PRINTS BY DIF

        Mixed lot of 10 prints by different artists of the 20th century: Gustav Kampmann (1859-1917), ''Im Zwielicht'', Hermann Junker, ''Hamburger Hafen'', Charles Richard, ''Schmiede'', Fransesco Mariotti (*1943), ''Er liegt unter der erde und blubbert'', Peter Sorge (1937-2000), etching, Christian Kruck (1925-1985), lithograph, Armin Sandig (1929-2015), etching, etc., sheet dimensions up to 49 x 64 cm

        Oct. 12, 2023

        Est: €170 - €280

        Heißenbüttel, Helmut. Allerneuste Abhandlung über den menschlichen Verstand erleuchtet von Armin Sandig. 1 Bl., XIII Bl. Mit 7 (davon 3 farbigen) signierten, nummerierten und datierten Originalradierungen von Armin Sandig. 42 x 31 cm. Lose Blatt in Orig.-Leinenmappe. Burgdorf/Hannover, Steintor, (1971). -- Eines von 63 Exemplaren (Gesamtauflage: 85 Ex.). "Text und Bild ist so wenig zufällig, daß Reihenfolge und Zuordnung der Radierungen getrost dem einzelnen Leser/Beschauer/Benutzer überlassen bleibt", steht kryptisch im Druckvermerk - man bedarf offenbar der Armin-Sandigschen Erleuchtung, um das zu verstehen. – Titelbl. mit kl. Knickspur in der rechten oberen Ecke, sonst nahezu verlagsfrisches Exemplar.

      • Armin Sandig
        Sep. 23, 2023

        Armin Sandig

        Est: €100 - €200

        Armin Sandig 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg - "Festzuf in Knossos" - Aquarell/Bütten. 50 x 65 cm. Sign. und dat. r. u.: Sandig (19)75. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 4, S. 155.

      • Armin Sandig
        Sep. 23, 2023

        Armin Sandig

        Est: €100 - €200

        Armin Sandig 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg - "Lagoas Licht" - Aquarell und Collage/ Bütten. 50,5 x 66 cm. Sign. und dat. r. u.: Sandig (19)89. - Lit.: Vollmer 4, S. 155.

      • Armin Sandig
        Sep. 23, 2023

        Armin Sandig

        Est: €100 - €200

        Armin Sandig 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg - "Erinnerungsfigur" - Aquarell/Papier. 50,5 x 64,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Sandig (19)77. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Als Maler und Grafiker ist Sandig Autodidakt. 1960 erhielt er das Lichtwark-Stipendium, 1972 den Edwin-Scharff-Preis 1980 den Preis des Internationalen Zeichenwettbewerbs in Nürnberg. Seit 1972 ist er ordentliches Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg, seit 1980 deren Präsident. 2002 wurde Armin Sandig in Anerkennung seiner Arbeit mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande ausgezeichnet.

      • Armin Sandig
        Sep. 23, 2023

        Armin Sandig

        Est: €80 - €160

        Armin Sandig 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg - "Räderwerk" - Blei- und Buntstifte/Papier. 38,5 x 44,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Sandig (19)76. Betit. l. u.: Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Als Maler und Grafiker war Sandig Autodidakt. 1960 erhielt er das Lichtwark-Stipendium, 1972 den Edwin-Scharff-Preis 1980 den Preis des Internationalen Zeichenwettbewerbs in Nürnberg. Seit 1972 war er ordentliches Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg, seit 1980 deren Präsident. 2002 wurde Armin Sandig in Anerkennung seiner Arbeit mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande ausgezeichnet.

      • SANDIG, Armin (*1929 Hof/Saale †2015 Hamburg),
        Jul. 22, 2023

        SANDIG, Armin (*1929 Hof/Saale †2015 Hamburg),

        SANDIG, Armin (*1929 Hof/Saale †2015 Hamburg), Farbradierung, „Die Begegnung“, rechts unten sign und dat (19)86, 24,5 x 32 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Silberleiste, (ex coll. Förderverein Hospiz Anna-Katharinen, Dülmen)

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Konvolut moderne Künstlergraphik (20. Jh.)
        Jun. 24, 2023

        Konvolut moderne Künstlergraphik (20. Jh.)

        Est: €150 - €180

        Dabei u. a. Arbeiten von, Günter Grass (1927-2015) Radierung, handsigniert und Ex. 5/150, Blattmaß ca. 50x 64,5 cm, Raoul Hausmann (1886-1971) Fotographie (aus dem Nachlass, Griffelkunst Wahl 225 C4), Rolf Diener (1906-1988), Helga Jahnke, Armin Sandig (1929-2015), Radierung "Der Trick", Gisela Bührmann (1925-2011), Anneliese Wolfhagen-Lucke (1909-1997), Hartmut Frielinghaus (1937-1995). Überwiegend handschriftlich sign., teils dat. und num., unterschiedliche Techniken und Formate.

      • Armin Sandig "Erinnerung an meine Kindheit". 1948.
        Jun. 24, 2023

        Armin Sandig "Erinnerung an meine Kindheit". 1948.

        Est: €600 - €700

        Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg Öl und Tempera auf Hartfaser. Verso mehrfach in Blei und schwarzem Faserstift signiert "Armin Sandig", datiert, betitelt und technikbezeichnet, darunter in Kreide nummeriert "642". In einer breiten, schwarz lackierten Leiste gerahmt. Nicht im WVZ Fischer-Hausdorf. Die vorliegende Arbeit aus dem Frühwerk Sandigs ist Teil einer Werkfolge der Jahre 1948/49. Vgl. dazu WVZ Fischer-Hausdorf / Rudolf 9 -12 sowie Spielmann, Heinz: Armin Sandig – Retrospektive – Bilder 1948 – 2013. Hamburg 2014, S. 12–16. Lit.: Nümann, Ekkehard (Hrsg.): Armin Sandig – Die frühen Jahre. Göttingen 2016. Wir danken Frau Annette Bätjer, Hamburg, und der Stiftung Armin Sandig e.V. für freundliche Hinweise. Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg 1946/47 im Alter von 17 Jahren erstmalige Teilnahme an der Ausstellung der "Jungen Maler" in Hof. 1951 Umzug nach Hamburg. 1960 Lichtwark-Stipendium. 1972 Auszeichnung mit dem Edwin-Scharff-Preis. 1980 Preis des Internationalen Zeichenwettbewerbs Nürnberg. 1992 Friedrich-Baur-Preis für Bildende Kunst der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. 1972 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg und 1980–2011 deren Präsident. Als Autodidakt orientierte sich Sandig zunächst an M. Beckmann, W. Kandinsky und P. Klee. Während seine frühen Arbeiten einer konstruktivistischen Abstraktion bzw. dem Informellen Tachismus zugerechnet werden können, entwickelte er in den 1970er Jahren eine zunehmend figurative Bildsprache. Seine Werke sind in vielen öffentlichen Sammlungen vertreten, so in der Hamburger Kunsthalle, der Kunsthalle Bremen, dem Kunstmuseum Städel in Frankfurt am Main, im Museum Ludwig in Köln, im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg und in der Staatsgalerie Stuttgart.

        Jun. 22, 2023

        SANDIG, Armin(1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg) 2 abstrakte Kompositionen Abstrakte Komposition, Radierung, Bleistiftsignatur, [19]74, Druckplatte: 30,7 x 42 cm, Blatt: 49,8 x 64,8 cm, Randbereich knickspurig | Motiv für Plakat der Griffelkunst, Lithografie, Wasserzeichen Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Bleistiftsignatur, [19]67, Blatt: 63 x 49,3 cm, Randbereich knickspurig Deutscher Maler und Grafiker; bedeutender Vertreter des Informel. Literatur : https://www.arminsandig.de/werk.html. SANDIG, Armin(1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg) 2 abstract compositions Abstract composition, etching, pencil signature, [19]74, printing plate: 30.7 x 42 cm, sheet: 49.8 x 64.8 cm, margins creased | Motiv für Plakat der Griffelkunst, lithograph, watermark Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Pencil signature, [19]67, sheet: 63 x 49.3 cm, margins creased German painter and graphic artist; important representative of the Informel. Literature : https://www.arminsandig.de/werk.html. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Sandig, Armin (geb. Hof 1929, Maler und Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Sandig, Armin (geb. Hof 1929, Maler und Grafiker),

        Sandig, Armin (geb. Hof 1929, Maler und Grafiker), "Bilder aus der Heitmannstraße", Radierung auf Papier, signiert, datiert 72, nummeriert 43/100, 50 x 65.5 cm, Knick in unterer rechter Ecke

        Jun. 01, 2023

        Sandig, Armin (geb. Hof 1929, Maler und Grafiker), "Ein schreiender Arm läuft über die Bühne", Radierung von zwei Platten auf Papier, signiert, datiert 72 und nummeriert 21/80, 50 x 65.5 cm

      • Sandig, Armin - Lithograph
        May. 20, 2023

        Sandig, Armin - Lithograph

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
      • ARMIN SANDIG (1929-2015), GROUP OF THREE INFORMAL COMPOSITIONS: AN EARLY ETCHING FROM 1959, A
        Apr. 04, 2023

        ARMIN SANDIG (1929-2015), GROUP OF THREE INFORMAL COMPOSITIONS: AN EARLY ETCHING FROM 1959, A

        Armin Sandig (1929-2015), group of three informal compositions: an early etching from 1959, a lithograph from 1967, and another etching from 1974, slight signs of storage, one sheet with remnants of mounting, sheet dimensions up to 49 x 63 cm Armin Sandig (1929-2015), Konvolut von drei informellen Kompositionen: eine frühe Radierung von 1959, eine Lithographie von 1967, sowie eine weitere Radierung von 1974, leichte Lagerspuren, ein Blatt mit Montageresten, Blattmaße bis 49 x 63 cm

      • Sandig, Armin - Lithograph
        Mar. 25, 2023

        Sandig, Armin - Lithograph

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
      • Sandig, Armin - Lithograph - Original price € 35
        Jan. 28, 2023

        Sandig, Armin - Lithograph - Original price € 35

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
      • Sandig, Armin
        Dec. 17, 2022

        Sandig, Armin

        Est: €60 - €90

        (1929 Hof - Hamburg 2015). Ohne Titel. 3 (Farb)Radierung, 1960/65. Zw. 10,5 x 19 u. 14,5 x 29,5 cm. Je mit breitem Rd. Sign. u. dat. R

      • Sandig, Armin - Lithograph.
        Dec. 04, 2022

        Sandig, Armin - Lithograph.

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
      • Sandig, Armin: 13 Blatt Druckgraphik
        Dec. 02, 2022

        Sandig, Armin: 13 Blatt Druckgraphik

        Est: €260 - €350

        13 Blatt Druckgraphik -- 13 Radierungen, teils farbig, teils mit Aquatinta, auf Velin. 1973-85. -- Bis 65 x 50 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "Sandig" und datiert. -- Dabei Griffelkunst 193 B2, F 122, 204 C4-C6 (alle doppelt), 222 C3-C5. -- -- Wohl alle herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Ganz ausgezeichnete Drucke, wohl alle mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ARMIN SANDIG (1929 HOF - 2015 HAMBURG), 'ACH DAS FERNE LAND'', 1973
        Nov. 30, 2022

        ARMIN SANDIG (1929 HOF - 2015 HAMBURG), 'ACH DAS FERNE LAND'', 1973

        Est: €300 - €400

        Armin Sandig (1929 Hof - 2015 Hamburg), 'Ach das ferne Land'', 1973, Oil on canvas. Signed lower right: Armin Sandig and dated: (19)73 (charcoal pencil). Titled on the reverse of the stretcher: 'ACH DAS FERNE LAND', signed: A. SANDIG and dated: 14 VI (19)73 (pencil).,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • ARMIN SANDIG (1929 HOF - 2015 HAMBURG), 'VOM VERGANGENEM JAHR', 1960S
        Nov. 30, 2022

        ARMIN SANDIG (1929 HOF - 2015 HAMBURG), 'VOM VERGANGENEM JAHR', 1960S

        Est: €300 - €400

        Armin Sandig (1929 Hof - 2015 Hamburg), 'Vom vergangenem Jahr', 1960s, Oil on panel. 73.0 x 51.0 cm (plate), 78.0 x 56.8 cm (frame). Stamped top left: Schoeller Parole. Inscribed verso: > Vom vergangenem Jahr >. Framed.,

      • SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Eine Spiegel-Platte",
        Nov. 25, 2022

        SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Eine Spiegel-Platte",

        Farbaquatintaradierung von 2 Platten/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift num. 126/150, HxB: Platte 2x 30,5x42 cm, Blatt ca. 76x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x56 cm. Gebräunt, Lichtrand, leicht gewellt. Mit verglastem Rahmen. | SANDIG, ARMIN (1929-2015), "A mirror plate", color aquatint etching of 2 plates/paper, signed and dated by hand in pencil, with pencil no. 126/150, HxW: plate 2x 30.5x42 cm, sheet approx. 76x54 cm, outer dimensions of frame approx. 78x56 cm. Browned, light edge, slightly wavy. With glazed frame.

      • Armin Sandig, Konvolut von 8 signierten Arbeiten: 2 Zeichnungen & 6 Druckgraphiken, ab 1959
        Nov. 19, 2022

        Armin Sandig, Konvolut von 8 signierten Arbeiten: 2 Zeichnungen & 6 Druckgraphiken, ab 1959

        Est: €700 - €800

        Armin Sandig, Konvolut von 8 signierten Arbeiten: 2 Zeichnungen & 6 Druckgraphiken, ab 1959 Armin Sandig, 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg, 1972 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg - von 1980 - 2011 Präsident; 1989 Ehren-Professur durch den Hamburger Senat; 2002 Auszeichnung mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande; seine Werke sind in vielen öffentlichen Sammlung vertreten, u.a. Hamburger Kunsthalle, Städel, Staatsgalerie Stuttgart oder Kunsthalle Bremen. Hier: "Lebhaftes Geschäft", Bleistift/Buntstift/Papier, 21 x 29,5 cm, sign., dat. (19)93, betit., mit Widmung; Kopf, Bleistift/Buntstift/Papier, 25 x 20,5 cm, sign., dat. (19)92, mit Widmung; "Segelflug", Radierung, 25 x 32 cm, sign., dat. (19)95, im Druck dat. 1988; "Brambeker Bilderbogen", Farbradierung, 30 x 45 cm, sign., dat. (19)72, mit Widmung, im Druck betit.; "Moor", Farblithographie, 35 x 25 cm, sign., dat. (19)66; "Mäandernde Mänaden", Radierung, 25 x 32 cm, sign., dat. (19)81; "Leicht bewegt", Farbradierung, 17 x 37 cm, sign., dat. (19)59; Ohne Titel, Farbserigraphie, 38 x 38 cm, sign., dat. (19)73, num. 4/80, verso Widmung; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0091, 0735-0740, 1305-1307, 2062)

      • Armin Sandig, Abstrakte Komposition, signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt
        Nov. 19, 2022

        Armin Sandig, Abstrakte Komposition, signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt

        Est: €400 - €500

        Armin Sandig, Abstrakte Komposition, signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt Armin Sandig, 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg, 1972 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg - von 1980 - 2011 Präsident; 1989 Ehren-Professur durch den Hamburger Senat; 2002 Auszeichnung mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande; seine Werke sind in vielen öffentlichen Sammlung vertreten, u.a. Hamburger Kunsthalle, Städel, Staatsgalerie Stuttgart oder Kunsthalle Bremen. Hier: Abstrakte Komposition eines Gruppenbildes, Acryl/Lw., 80 x 100 cm, sign., dat. (19)84, verso betit., im Holzrahmen (Pachen Inv. Nr. 0735)

      • Armin Sandig (1929-2015), gro
        Nov. 07, 2022

        Armin Sandig (1929-2015), gro

        Armin Sandig (1929-2015), group of three informal compositions: an early etching from 1959, a lithograph from 1967, as well as another etching from 1974, slight signs of storage, one sheet with remnants of mounting, sheet dimensions up to 49 x 63 cm

      • Armin Sandig, "Brustwehr contra Toldedogewitter" & "Nervöser Typ", 2 signierte Acrylgemälde von 1990/92, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Armin Sandig, "Brustwehr contra Toldedogewitter" & "Nervöser Typ", 2 signierte Acrylgemälde von 1990/92, gerahmt

        Est: €600 - €800

        Armin Sandig, "Brustwehr contra Toldedogewitter" & "Nervöser Typ", 2 signierte Acrylgemälde von 1990/92, gerahmt Armin Sandig, 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg, 1972 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg - von 1980-2011 Präsident; 1989 Ehren-Professur durch den Hamburger Senat; 2002 Auszeichnung mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande; seine Werke sind in vielen öffentlichen Sammlung vertreten, u.a. Hamburger Kunsthalle, Städel, Staatsgalerie Stuttgart oder Kunsthalle Bremen. Hier: Abstrakte Komposition, Acryl/Lw., 80 x 100 cm, sign., dat. (19)92, verso betit., im Holzrahmen (Pachen Inv. Nr. 0091) & "Nervöser Typ", abstrakte Komposition, Acryl/Lw., 60 x 50 cm, sign., dat. (19)90, verso betit., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0736) Armin Sandig, "Brustwehr contra Toldedogewitter" & "Nervöser Typ", 2 signed acrylic paintings from 1990/92, framed Armin Sandig, 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg, 1972 member of the Freie Akademie der Künste in Hamburg - from 1980-2011 President; 1989 Honorary Professorship by the Hamburg Senate; 2002 Awarded the Federal Cross of Merit on Ribbon; his works are represented in many öpublic collections, among others Hamburger Kunsthalle, Stünste, Stünste, Hamburg.Hamburger Kunsthalle, Städel, Staatsgalerie Stuttgart or Kunsthalle Bremen, among others. Here: Abstract Composition, acrylic/white, 80 x 100 cm, sign., dat. (19)92, verso titled, in wooden frame (Pachen Inv. No. 0091) & "Nervöser Typ", abstract composition, acrylic/white, 60 x 50 cm, sign., dat. (19)90, titled on verso, framed (Pachen Inv. No. 0736)

      • Sandig, Armin - Lithograph.
        Aug. 27, 2022

        Sandig, Armin - Lithograph.

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
        Jul. 31, 2022

        Est: - €450

        Sandig, Armin Set aus 9 Arbeiten. 1959 - 1979. Mit 3 Aquarellen und 6 Radierungen (teils farbig). Je auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße von 27 x 38 cm bis 44 x 58,5 cm. Je signiert, datiert, die Radierungen nummeriert und die Aquarelle betitelt. 5 Arbeiten je punktuell auf Unterlage montiert. - Teils mit leichten Braunflecken und leichteren Lagerspuren, 1 Blatt stärker betroffen und mit Knickspur. 1 Blatt mit winzig kleinen Einstichlöchlein als Spur der vorherigen Montierung. Die Abzüge gratig und mit schönem Plattenrand, die Aquarelle leuchtend in der Farbe. Set of 9 works. With 3 watercolours and 6 etchings. Each on buff handmade paper. Each signed, dated, the etchings numbered and the watercolours titled. 5 works each mounted at points on backing. - Partly with light brown spots and slight traces of storage, 1 sheet more affected and with a crease. 1 sheet with tiny little puncture hole as a trace of the previous mounting. The prints with good burrs and nice margins, the watercolours with bright colours.

      • Sandig, Armin
        Jul. 09, 2022

        Sandig, Armin

        Est: €80 - €120

      • Sandig, Armin Set aus 9 Arbeiten. 1959 - 1979 Mit
        Jun. 24, 2022

        Sandig, Armin Set aus 9 Arbeiten. 1959 - 1979 Mit

        Est: €300 - €450

      • Armin Sandig (1929-2015), ''Rü
        Jun. 20, 2022

        Armin Sandig (1929-2015), ''Rü

        Armin Sandig (1929-2015), ''Rückkehr zur Einfachheit der Komplexität'', colour aquatint, signed and dated (19)75 lower right, inscribed on the plate, sheet size 65 x 50 cm

      • Sandig, Armin - Lithograph.
        May. 07, 2022

        Sandig, Armin - Lithograph.

        Est: €100 - €200

        Art Atelier