Emmerich Sandig Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Still life painter

    • Emmerich Sandig (1903-1973), Man's head
      Sep. 21, 2024

      Emmerich Sandig (1903-1973), Man's head

      red chalk drawing on paper, signed lower right, inscribed by a later hand on the reverse, portrait of an older man with a beard, age-appropriate condition, creased, stained, edge damages, image 28.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 36.5 cm (HxB) German Description Emmerich Sandig, Männerkopf (1903 - 1973), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert, Verso von späterer Hand bezeichnet, Portrait eines älteren Herren mit Bart, altersgemäßer Zustand, knickspurig, fleckig, Randläsuren, Darstellung 28,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 36,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Emmerich Sandig (1903-1973), Standing female nude
      Sep. 21, 2024

      Emmerich Sandig (1903-1973), Standing female nude

      red chalk drawing on paper, signed and dated lower right, Jaen. 1930 38, portrait of a naked woman, facing the viewer and holding a vessel with both hands, good age-appropriate condition, slightly blurred in places, image 33.5 x 11 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 32 cm (HxW) German Description Emmerich Sandig, Stehender weiblicher Akt (1903 - 1973), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, Jaen. 1930 38, Bildnis einer nackte Frau, dem Betrachter zugewandt und ein Gefäß mit beiden Händen haltend, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht verwischt, Darstellung 33,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 32 cm (HxB)

    • Emmerich Sandig (1903-1973), Male back nude
      Sep. 21, 2024

      Emmerich Sandig (1903-1973), Male back nude

      pencil on paper, signed and dated lower right, Nov. 1930 8, nude depiction of a standing man with arms stretched to the side seen from behind, good age-appropriate condition, creased, slightly foxed, image 34.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 31.5 cm (HxW) German Description Emmerich Sandig, Männlicher Rückenakt (1903 - 1973), Bleistift/Papier, unten rechts signiert und datiert, Nov. 1930 8, Aktdarstellung eines stehenden Mannes mit zur Seite gestreckten Armen von hinten gesehen, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, leicht stockfleckig, Darstellung 34,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 31,5 cm (HxB)

    • EMMERICH SANDIG : Figürliche Kompostionen.
      Apr. 22, 2023

      EMMERICH SANDIG : Figürliche Kompostionen.

      Est: €100 - €150

      EMMERICH SANDIG 1903 - Wien - 1973 Figürliche Kompostionen. Männliche und weibliche Akte, sitzender Mann, Knabenkopf sowie Hand- und Kopfstudien. Konvolut von 7 Bll. Zeichnungen (meist Bleistift, farbige Kreide bzw. Farbstift, teils weißgehöht bzw. laviert; davon 1 Studienblatt mit mehreren Einzeldarstellungen) 1927-30. Sämtlich signiert bzw. monogrammiert (1), meist datiert, teils mit Blattnummer bzw. 1 Bl. mit „Studien f. ‘Glaube’„ bezeichnet. Auf versch. Papieren. 13 x 12 bis 37,9 x 25 cm. Teils gering fleckig, Ränder mit winzigen Läsuren bzw. mit Nadelspuren in den Ecken. Beiliegt: ders., Mädchenkopf. Holzschnitt. Signiert und bezeichnet. Auf China. 5,9 x 5,7 cm. Breite Ränder schwach fleckig und mit Knickspuren. [bg|

    • EMMERICH SANDIG : Figürliche Kompostionen sowie Baumstudie.
      Apr. 22, 2023

      EMMERICH SANDIG : Figürliche Kompostionen sowie Baumstudie.

      Est: €100 - €150

      EMMERICH SANDIG 1903 - Wien - 1973 Figürliche Kompostionen sowie Baumstudie. Weibliche Akte bzw. männlicher Akt sowie Männer- und Frauenköpfe. Konvolut von 8 Bll. Zeichnungen (meist Bleistift, farbige Kreide bzw. Farbstift, teils weißgehöht bzw. laviert 1925-30. Sämtlich signiert, meist datiert, sowie teils mit Blattnummer bezeichnet. Auf versch. Papieren. 30 x 23,5 bis 44,2 x 32 cm. Teils gering fleckig, Ränder mit winzigen Läsuren bzw. mit Nadelspuren in den Ecken. [bg|

    • snow covered hill, 1944
      Jan. 30, 2018

      snow covered hill, 1944

      Est: €400 - €700

      watercolour, signed and dated lower left, 12,4 x 12 inch, framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Emmerich Sandig (Vienna 1893-1973) By the Danube, signed and dated E. Sandig 1928
      Nov. 08, 2004

      Emmerich Sandig (Vienna 1893-1973) By the Danube, signed and dated E. Sandig 1928

      Est: €200 -

      Watercolour on paper, Cropped and mounted 35 x 36 cm, framed, (K)