Hermann Sandkuhl Sold at Auction Prices

      • Sandkuhl, Hermann: Selbstbildnis
        Jun. 09, 2021

        Sandkuhl, Hermann: Selbstbildnis

        Est: €300 - €400

        Selbstbildnis. Lithographie auf elfenbeinfarbenem Japan. 25,5 x 18 cm. Signiert. Ausgezeichneter, nuancierter Druck mit dem vollen Rand. Geringfügig knitterfaltig im Rand, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hermann Sandkuhl, Naechtliche Strasse (Dresden ?). 1904.
        Dec. 05, 2020

        Hermann Sandkuhl, Naechtliche Strasse (Dresden ?). 1904.

        Est: €950 - €1,100

        Hermann Sandkuhl 1872 Bremen – 1936 Berlin Oel auf Leinwand. Monogrammiert "HS" und datiert u.li. Verso auf li. Keilrahmenleiste mit einem Etikett der "Grossen Kunstausstellung Dresden 1904". Auf o. Keilrahmenleiste in Blei bezeichnet "Herrn Sandkuhl zu Vollmer, Zwingerstr. 26 III" sowie in blauem Buntstift nummeriert "238". In einem hochwertigen Modellrahmen mit goldfarbener Blattmetallauflage und brauner Platte gerahmt. Vgl. Kat. der Grossen Kunstausstellung Dresden, 1904. Dort verzeichnet und betitelt "Strasse".

      • Sandkuhl, Hermann: Stürmische See
        May. 31, 2014

        Sandkuhl, Hermann: Stürmische See

        Est: €300 - €400

        Stürmische See Öl auf Leinwand. 80 x 119 cm. Verso auf dem Keilrahmen alter Besitzervermerk von Liselotte Sandkuhl. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Mit einer Echtheitsbestätigung der Schwiegertochter des Künstlers.

      • Sandkuhl, Hermann: Hügellandschaft mit Kühen
        May. 31, 2014

        Sandkuhl, Hermann: Hügellandschaft mit Kühen

        Est: €200 - €300

        Hügellandschaft mit Kühen Öl auf Malpappe. Um 1920. 51 x 76 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert. Aus dem Nachlass des Künstlers.

      • Sandkuhl, Hermann: Waldstudie
        May. 28, 2011

        Sandkuhl, Hermann: Waldstudie

        Est: €200 - €300

        Waldstudie. Öl auf Leinwand. 95,7 x 76 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert. Um 1900.