Franz Joseph Sandmann Sold at Auction Prices

Water color painter, Lithographer, Landscape painter, Painter

    • SANDMANN FRANTISEK XAVER (Austrian) 1805-1856) - View of Prague
      May. 27, 2024

      SANDMANN FRANTISEK XAVER (Austrian) 1805-1856) - View of Prague

      Media: watercolor on paper | Dimensions: 46 x 60 cm | Signature: lower right monogram XS | Frame: framed |

      Einszwei Gallery
    • František Xaver Sandmann (1805-1856)
      Dec. 07, 2019

      František Xaver Sandmann (1805-1856)

      Est: Kč1,800 - Kč3,600

      ROŽMBERK Lithograph on paper, 260x380 mm, marked lower left in print "Sandmann lith." and lower right in print "Gerold´s Lith in Wien". ROŽMBERK Litografie na papíře, 260x380 mm, zn. vlevo dole v tisku "Sandmann lith." a vpravo dole v tisku "Gerold´s Lith in Wien". František Xaver Sandmann - německý malíř a grafik působící také v českých zemích (Praha, Brno). ROSENBERG Lithografie auf Papier, 260x380 mm, gezeichnet links unten im Druck "Sandmann lith." und rechts unten im Druck "Gerold´s Lith in Wien".

      Auction House Zezula
    • Sandmann, Franz Xaver: Das Marmor-Palais
      May. 29, 2014

      Sandmann, Franz Xaver: Das Marmor-Palais

      Est: €700 - €900

      Das Marmor-Palais. Kreidelithographie über zwei graublauen Tonplatten, vereinzelte Lichter von gelber Deckfarbe, auf Velin. 31 x 44 cm. Potsdam, Janke. Um 1850. Berndt (Märkische Ansichten) 1386. Blatt 10 aus der Folge. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Etwas stockfleckig im weißen Rand, geringe Knitterspuren, sonst gutes Exemplar.

    • Sandmann, Franz Xaver: Das Neue Palais und die Communs
      May. 29, 2014

      Sandmann, Franz Xaver: Das Neue Palais und die Communs

      Est: €700 - €900

      Das Neue Palais und die Communs. Lithographie über gelblicher Tonplatte. 31,5 x 44 cm. Potsdam, Janke. (1850). Berndt (Märkische Ansichten) 1615. Blatt 6 aus der Folge. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Leicht vergilbt und stockfleckig im weißen Rand, sonst in sehr schöner Erhaltung.

    • Sandmann, Franz Xaver: Potsdam von der Mühle bei Sans Souci
      May. 29, 2014

      Sandmann, Franz Xaver: Potsdam von der Mühle bei Sans Souci

      Est: €700 - €900

      Potsdam von der Mühle bei Sans Souci. Lithographie über gelblicher Tonplatte. 31,7 x 44,2 cm. Potsdam, Janke. (1850). Berndt (Märkische Ansichten) 1340. Blatt 5 der Folge. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Geringe Altersspuren im weißen Rand, vereinzelt stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar.

    • Franz Josef Sandmann"Pirna"/ "Hohnstein"/ "Schandau". 1st half 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Franz Josef Sandmann"Pirna"/ "Hohnstein"/ "Schandau". 1st half 19th cent.

      Est: €120 - €140

      Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, zwei Blätter etwas fleckig.

    • Franz Josef Sandmann"Die kleine Gans"/ "Das Kanapee"/ "Der Kuhstall". 1st half 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Franz Josef Sandmann"Die kleine Gans"/ "Das Kanapee"/ "Der Kuhstall". 1st half 19th cent.

      Est: €120 - €140

      Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.Blätter leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig, Randmängel.

    • Franz Josef Sandmann"Bielgrund"/ "Mühle im Kamnitzthal"/ "Lochmühle im Liebethaler Grund". 1st half 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Franz Josef Sandmann"Bielgrund"/ "Mühle im Kamnitzthal"/ "Lochmühle im Liebethaler Grund". 1st half 19th cent.

      Est: €120 - €140

      Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, etwas fleckig.

    • Franz Josef Sandmann"Lohmen"/ "Herniskretschen"/ "Wehlen". 1st half 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Franz Josef Sandmann"Lohmen"/ "Herniskretschen"/ "Wehlen". 1st half 19th cent.

      Est: €120 - €140

      Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb bzw. grün). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, zwei Blätter etwas fleckig.

    • Franz Josef Sandmann"Prebischtor"/ "Die Rathener Felsen"/ "Neurathen". 1st half 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Franz Josef Sandmann"Prebischtor"/ "Die Rathener Felsen"/ "Neurathen". 1st half 19th cent.

      Est: €120 - €140

      Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, ein Blatt stärker stockfleckig.