Hans Sandreuter Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

        • HANS SANDREUTER
          Oct. 01, 2024

          HANS SANDREUTER

          Est: CHF700 - CHF1,000

          (Basel 1850–1901 Riehen) Landschaft mit Birken. Aquarell auf Papier, weiss gehöht. Unten rechts monogrammiert. LM 29,5x23 cm. Gerahmt.

        • HANS SANDREUTER
          Sep. 12, 2024

          HANS SANDREUTER

          Est: CHF700 - CHF1,000

        • Sandreuter Hans
          Jun. 01, 2024

          Sandreuter Hans

          Est: CHF120 - CHF150

          Gasterntal Unten rechts monogrammiert. Leicht fleckig. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:34

        • Sandreuter Hans
          Jun. 01, 2024

          Sandreuter Hans

          Est: CHF120 - CHF150

          Im Kaltbrunnental Unten mittig signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:34

        • Plakat, Boecklin Ausstellung 1897 / Poster, Boecklin exhibition 1897
          Sep. 28, 2023

          Plakat, Boecklin Ausstellung 1897 / Poster, Boecklin exhibition 1897

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - 1901 Riehen) Ausstellungplakat ''Boecklin Jubilaeums Ausstellung in Basel, Kunsthalle 1897''. Farblithografie, 1897. Im Stein Mitte rechts monogrammiert. Gedruckt bei Wolf & Sohn, München. 101 x 61 cm (Bl). Falze und kleinere Randmängel, umlaufend. Minimale schwarze Anschmutzungen. Rückseitig Reparaturen erkennbar sowie eine handschriftliche Bezeichnung ''Hier ist das, was Sie haben wollen''. Dekoratives symbolistisches Plakat mit Motiv eines felsschleudernden Zentauren. Exhibition poster Boecklin Basel 1897. Colour lithograph, 1897. Monogrammed in the stone middle right. Printed in Munich. Some folds and smaller losses at the margins. Minimal black spots. Backsides some repairs and a handwritten note. Decorative poster with center motif of a rock tossing centaur.

          Kunstauktionshaus Günther
        • RARE ORIGINAL Vintage 1890s Swiss Art Poster Sandreuter
          May. 21, 2022

          RARE ORIGINAL Vintage 1890s Swiss Art Poster Sandreuter

          Est: $1,000 - $1,200

          Sandreuter, Hans 1850 - 1901 Basel - Exposition Nationale Suisse Lithograph 1898 31.4 x 40.5 in. (80 x 103 cm) Printer: Orell Füssli, Zürich Condition Details: (B+) was folded, on linen, prof. retouched tears at the edges and folds, two small repaired losses in the bottom margin#Switzerland #Art

          PosterConnection Inc.
        • SANDREUTER, HANS: Heiliger Hain mit Musizierenden.
          May. 06, 2022

          SANDREUTER, HANS: Heiliger Hain mit Musizierenden.

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : Heiliger Hain mit Musizierenden; Öl auf Leinwand; 87x125 cm; sig. u. dat. (18)92 u.r.

        • Hans Sandreuter (1850-1901) Swiss, a woodland scene, oil on canvas, signed and dated 1937 to verso, 60 cm x 43 cm in a gilt frame.
          Apr. 29, 2022

          Hans Sandreuter (1850-1901) Swiss, a woodland scene, oil on canvas, signed and dated 1937 to verso, 60 cm x 43 cm in a gilt frame.

          Est: £200 - £300

          Dawsons Auctioneers
        • Hans Sandreuter (1850-1901) Swiss, a lady sitting beneath a blossom tree, village beyond, signed and dated 1900, large oil on canvas, 90 cm x 135 cm in a moulded frame.
          Mar. 31, 2022

          Hans Sandreuter (1850-1901) Swiss, a lady sitting beneath a blossom tree, village beyond, signed and dated 1900, large oil on canvas, 90 cm x 135 cm in a moulded frame.

          Est: £2,000 - £3,000

          Dawsons Auctioneers
          Mar. 31, 2022

          Est: £300 - £500

          Dawsons Auctioneers
        • Hans Sandreuter (1850-1901) Swiss, woodland scene, watercolour, signed to lower left corner, 35 cm x 25.5 cm glazed in a gilt frame.
          Mar. 31, 2022

          Hans Sandreuter (1850-1901) Swiss, woodland scene, watercolour, signed to lower left corner, 35 cm x 25.5 cm glazed in a gilt frame.

          Est: £200 - £300

          Hans Sandreuter (1850-1901) Swiss, woodland scene, watercolour, signed to lower left corner, 35 cm x 25.5 cm glazed in a gilt frame. Private collection.

          Dawsons Auctioneers
        • HANS SANDREUTER (1850-1901). BOECKLIN JUBILAEUM / AUSSTELLUNG BASEL. 1897. 39x23¼ inches, 99x59 cm.
          Feb. 24, 2022

          HANS SANDREUTER (1850-1901). BOECKLIN JUBILAEUM / AUSSTELLUNG BASEL. 1897. 39x23¼ inches, 99x59 cm.

          HANS SANDREUTER (1850-1901) BOECKLIN JUBILAEUM / AUSSTELLUNG BASEL. 1897. 39x23 1/4 inches, 99x59 cm. Condition B: small loss, replaced losses and restoration in top margin and upper right corner; repaired tear at top edge, through upper image; repaired tears, creases and abrasions in margins and image. Sandreuter was a Swiss Symbolist artist who began his studies in lithography before forming a close acquaintanceship with painter Arnold Böcklin. He worked in Florence, Paris, Nuremburg, and Switzerland (where he was commissioned for several municipal murals), and later returned to Florence to coordinate this Böcklin Exhibition for the Kunsthalle Basel. This dramatic scene of the centaur wielding a large stone is a detail adapted from Bocklin's 1873 oil painting, Battle Of The Centaurs.

          Swann Auction Galleries
        • Sandreuter, Hans
          Feb. 19, 2022

          Sandreuter, Hans

          Est: €180 - €270

          (1850 Basel - Riehen 1901). Sommerlandschaft. Farbholzschnitt um 1900 (2x). Ca. 29,0 x 46,6 cm. M. Monogr.-St. - Quetschfalten, leicht (stock)fleckig. R

        • Sandreuter, Hans (1850 Basel - 1901
          Dec. 04, 2021

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - 1901

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - 1901 München), "Najade, Nympfe", Studie auf Lwd., um 1885, Öl auf Lwd., 54 x 40 cm, rücks. signiert und bezeichnet, Werkverzeichnis Nr. 40Nachlass Margarite Sandreuter, sehr schön gerahmt Sandreuter, Hans (1850 Basel - 1901 Munich), “Nyad, Nymph", study on canvas, around 1885, oil on canvas, 54 x 40 cm, signed and inscribed on the back, catalog raisonné no. 40, estate of Margarite Sandreuter, very nice frame.

          Auktionshaus Weiner
          Dec. 04, 2021

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - 1901 Munich), "Landsknechte with Loot", oil on canvas, 93 x 137 cm, signed lower right, dated (18)87, exhibited at Leipziger Kunstverein, restored, original frame, small damages

          Auktionshaus Weiner
          Dec. 04, 2021

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - 1901 Munich), "Christ at the Gate of Heaven", mixed media on cardboard, 80 x 120 cm, unsigned, from the Sandreuter estate, cardboard

          Auktionshaus Weiner
        • SANDREUTER, Hans (1850 Basel - 1901 Riehen). Porträt des Malers Prof. Carl Brünner.
          Oct. 30, 2021

          SANDREUTER, Hans (1850 Basel - 1901 Riehen). Porträt des Malers Prof. Carl Brünner.

          SANDREUTER, Hans(1850 Basel - 1901 Riehen) Porträt des Malers Prof. Carl Brünner Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 57 x 45 cm. Gerahmt73 x 61 cm. Impressionistisches Bildnis des Historienmalers, welches wohl entstanden ist, als Böcklin und Brünner die Kunsthalle Basel ausgemalt haben. Sandreuter war Böcklins engster Schüler Altersspuren. Schweizer Maler, studierte in München und bei Böcklin. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Nachlass Brünner.

        • SANDREUTER, HANS: "Markensammler".
          May. 07, 2021

          SANDREUTER, HANS: "Markensammler".

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : "Markensammler"; Öl auf Leinwand; 43,5x62 cm

        • SANDREUTER, HANS: "Wasserträgerin (Mädchen mit Krug)".
          May. 07, 2021

          SANDREUTER, HANS: "Wasserträgerin (Mädchen mit Krug)".

          Est: CHF6,000 - CHF9,000

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : "Wasserträgerin (Mädchen mit Krug)"; Öl auf Leinwand; 118,5x72,5 cm; bez. "Ivan Muterson" u.r.

        • SANDREUTER, HANS: Selbstbildnis.
          May. 07, 2021

          SANDREUTER, HANS: Selbstbildnis.

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : Selbstbildnis; Öl auf Leinwand; 55x53 cm; mgr. o.l. sowie dat. 1890 o.r.

        • SANDREUTER, HANS: "Boecklin Jubilaeum Ausstellung in Basel Kunsthalle 1897".
          May. 06, 2021

          SANDREUTER, HANS: "Boecklin Jubilaeum Ausstellung in Basel Kunsthalle 1897".

          Est: CHF200 - CHF300

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : "Boecklin Jubilaeum Ausstellung in Basel Kunsthalle 1897"; Farblithografie; 101x60,5 cm (BG); im Stein mgr. M.r.

        • SANDREUTER, HANS: "Basler Volksbibliotheken".
          May. 06, 2021

          SANDREUTER, HANS: "Basler Volksbibliotheken".

          Est: CHF200 - CHF300

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : "Basler Volksbibliotheken"; Farblithografie; 97,5x63 cm (BG); im Stein sig. u.r., bez. "Bruder"

          May. 06, 2021

          Est: CHF200 - CHF300

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : "Basler Volksbibliotheken"; Farblithografie; 97x63 cm (BG); im Stein sig. u.r., bez. "Bruder"

        • SANDREUTER, HANS: "Basel Schweizerische Nationale Kunstausstellung".
          May. 06, 2021

          SANDREUTER, HANS: "Basel Schweizerische Nationale Kunstausstellung".

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : "Basel Schweizerische Nationale Kunstausstellung"; Gouache; 35,5x47 cm (BG), gerahmt

        • SANDREUTER, HANS: "IV. Schweizerische Kunstausstellung Basel Kunsthalle".
          May. 06, 2021

          SANDREUTER, HANS: "IV. Schweizerische Kunstausstellung Basel Kunsthalle".

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : "IV. Schweizerische Kunstausstellung Basel Kunsthalle"; Gouache; 30x40,5 cm (BG), gerahmt

        • Sandreuter Hans
          Apr. 17, 2021

          Sandreuter Hans

          Est: CHF640 - CHF800

          Sandreuter Hans 1850 Basel - 1901 Riehen Nebeltreiben im Gebirge". Oel auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet "Aus dem Nachlass von Hans Sandreuter" und betitelt. Inventarnummer "P. A. 7994". Gerahmt. Bildmasse 14 cm x 19.5 cm

        • BOECKLIN/ JUBILEUM/ AUSSTELLUNG/ IN BASEL.
          Mar. 25, 2021

          BOECKLIN/ JUBILEUM/ AUSSTELLUNG/ IN BASEL.

          Est: €400 - €600

          Chromolith., vellum paper 101 x 61 cm; monogr. "HS" to the central right part (closed tears to the left lower part and to the left upper part, small lack of paper to the left upper corner). - Impressive poster for a Böcklin anniversary exhibition by the Swiss symbolist artist and designer Sandreuter (1850-1901). He was a close friend of Arnold Böcklin (1827-1901), a compatriot and a symbolist painter, influenced by Romanticism. His imagery derived from mythology (here a Centaur) and legend often overlapped with the aesthetic of the Pre-Raphaelites (Wikipedia). -

          Arenberg Auctions
        • Sandreuter, Hans
          Feb. 20, 2021

          Sandreuter, Hans

          Est: €400 - €600

          (1850 Basel - Riehen 1901). Sommerlandschaft. Farb. Kreidezeichn., um 1900. 30 x 47,5 cm. Verso mit dem Monogrammstempel u. aufgeklebt. Etikett mit hs. Nr. 61. Auf bräunlichem Papier, Blgr. 31,2 x 48,3 cm. Nadellöcher in d. Ecken. - Dazu: Farbholzschnitt (gegenseitig) nach der obigen Zeichnung, um 1900. Ca. 29,0 x 46,6 cm., Blgr. 37,5 x 49,5 cm. Mit d. Monogr.-St. unten rechts. - Ger. Randläs. R

        • Sandreuter, Hans
          Dec. 12, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €650 - €1,000

          (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 40 Vorzeichnungen zu "Fantaisies a la Plume". Tusche auf Transparent- o. festem Papier, tls. laviert. Versch. Formate. Lose Bl. Stellenw. knicksp. Rd. tls. rissig. Einige leicht gebr. - ╔Dabei: Ders.╗ Sammlung von über 60 Gemäldeentwürfen. Überw. Tusche-, Blei- o. Kohlestiftzeichnungen, einige aquarell. Versch. Formate. Einige mit Monogr.-St. auf resto o. verso. Überw. lose, einige auf Karton gekl. o. mont. - ╔Ders.: Briefmarkenentwürfe.╗ Über 20 Aquarelle u. Tuschzeichnungen auf Transparent- o. festem Papier. Versch. Formate. Überw. lose. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Collection of more than 40 drawings for "Fantaisies a la Plume". Ink on transparent or firm paper. Various formats, loose. Partly crease marks, chipping, few slightly browned. With: Collection of more than 60 painting drafts. With: More than 20 stamp drafts. - R

        • Sandreuter, Hans
          Dec. 12, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €800 - €1,200

          (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 50 Vogel- u. Tierdarstellungen. Überw. Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen, einige Aquarelle, 1 Öl auf Lwd. Versch. Formate. 1 Bl. sign., einige monogr. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose. Stellenw. Gebrauchssp. an den Ecken u. Rd. - ╔Dabei: Ders.╗ Sammlung von über 30 Blumenstillleben. Überw. Aquarelle u. Tuschezeichnungen. 1 Öl auf Lwd. Versch. Formate. 2 Bl. monogr. - Tls. an den Rd. knicksp. o. rissig. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. Collection of more than 50 bird and animal representations. Mostly sanguine, pencil and carbon drawings, few water colours, 1 oil on canvas. Various formats, few mounted under passepartout, mostly loose. Partly worn. With: 30 flower still-lifes. - R

        • Sandreuter, Hans
          Dec. 12, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €2,800 - €4,000

          (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 200 Rötel, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen, stellenw. gouachiert. Überw. Schweizer Landschaftsdarstellungen. Versch. Formate. Überw. mit Monogr.-St., einige monogr. u. auf verso mit Ortsbezug. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose. Gebrauchssp. an den Rd. Wenige stockfl. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Collection of more than 200 sanguine, pencil and carbon drawings. Mostly Swiss landscapes. Various formats, few mounted under passepartout, mostly loose. Worn, few with foxing at the margins. - R

        • Sandreuter, Hans
          Dec. 12, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €300 - €450

          (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von ca. 50 Lithographien, Algraphien u. Monotypien. Versch. Landschaftsdarstellungen u. Formate. Um 1890. Überw. Probedrucke mit Monogr.-St., tls. im Stein monogr. u. dat. Doubletten vorh. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. S. war Schüler bei Böcklin. - ╔Enthält u.a.:╗ "Wenkenpark". Ca. 22 x 30,5 cm. 3 Bl. des gl. Motivs. - "Buchenstämme". Ca. 31 x 22 cm. 11 Bl. des gl. Motivs. - "Alptal". Ca. 15 x 21 cm. 9 Bl. des gl. Motivs. - Etw. gebräunt o. angestaubt. Manch Bl. tls. mit stärkeren Alters-Sp. - R

        • Sandreuter, Hans
          Dec. 12, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €1,000 - €1,500

          (1850 Basel - Riehen 1901). "Speisesaal des Grandhotels in Baden": Entwürfe für die Gemälde. Aquarell, Tusche- u. Rötelzeichnungen. 1891. Versch. Formate. Tls. mit Gebrauchssp., überw. an den Rd. - ╔Dabei: Ders.╗ Gewand-, Arm- u. Beinstudien. Pastell-, Rötel- u. Kohlestiftzeichnungen. 1 Öl auf Lwd. (nicht auf Keilrahmen mont.). Um 1880. Versch. Formate. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Dining room of the Grand Hotel in Baden. Water colour, ink and sanguine drawings. Various formats, partly worn. With: Studies. Drawings in various techniques and 1 oil on cloth. - R

        • Sandreuter, Hans
          Dec. 12, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €1,600 - €2,400

          (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von ca. 70 weiblichen u. männlichen Aktdarstellungen. Überw. Pastell-, Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen, darunter 6 Aquarelle u. 2 Öl auf Karton. Um 1880. Versch. Formate. Versch. Alters. u. Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. ╔Dabei: Aktstudien╗ v. unbekannten Künstlern aus dem Nachlass Hans Sandreuter. 21 Aquarelle, Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen. Ende 19./Anfang 20. Jh. Versch. Formate. - Tls. mit Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Collection of approx. 70 female and male nudes. Mostly pastel, sanguine, pencil and carbon drawings. Various formats. Worn. With: 21 nude studies. Worn. - R

        • Sandreuter, Hans
          Dec. 12, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €300 - €450

          (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von 12 Landschaftsstudien. 5 Öl auf Lwd., 6 Öl auf Malkarton u. 1 monogr. Aquarell auf Papier. Um 1880. Zw. 13,5 x 19,5 u. 50 x 25 cm. - Tls. unregelmäßig beschn. (4 Lwd. nicht auf Keilrahmen mont.). Versch. Alters. u. Gebrauchssp. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - R

        • Sandreuter, Hans
          Dec. 12, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €1,000 - €1,500

          (1850 Basel - Riehen 1901). "Kopf eines Bauern". Öl auf Lwd. (Fragment, allseitig beschn.). 1873/74. 34 x 24,5 cm. Lit.: Fin de Siecle in Basel. Hans Sandreuter 1850-1901. Basel 2002, S. 12. - Stellenw. Krakelee. Unregelmäßig beschn. (nicht auf Keilrahmen mont.). - ╔Dabei: Ders.╗ Männerportrait. Öl auf Lwd. Um 1875. Ca. 29,5 x 20 cm. - Rd. löchrig, Farbabplatzer u. tls. Fehlstellen (nicht auf Keilrahmen mont.). - ╔Ders.: Sammlung╗ von über 40 Studienköpfe. 7 Aquarelle, 1 Öl auf Malkarton u. 37 Pastell-, Rötel- u. Kohlestiftzeichnungen. Um 1870. Versch. Formate. 5 Bl. monogr., 1 Bl. betit. "Amina". - Versch. Alters. u. Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Head of a peasant. Oil on canvas (fragment, trimmed). Craquelure. With: Male portrait, oil on canvas. With: Collection of more than 40 studies. Worn. - R

        • SANDREUTER, HANS: Birken am Waldrand.
          Nov. 07, 2020

          SANDREUTER, HANS: Birken am Waldrand.

          Est: CHF320 - CHF500

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : Birken am Waldrand; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 40x31 cm; mgr. u. bez. "Bruck" u.r.

        • SANDREUTER, HANS: Sonnige Felspartie.
          Nov. 07, 2020

          SANDREUTER, HANS: Sonnige Felspartie.

          Est: CHF450 - CHF700

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : Sonnige Felspartie; Öl auf Leinwand; 46x35 cm; mgr. u.l.

        • SANDREUTER, HANS: Hügelige Landschaft mit Bäumen.
          Nov. 06, 2020

          SANDREUTER, HANS: Hügelige Landschaft mit Bäumen.

          Est: CHF800 - CHF1,200

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : Hügelige Landschaft mit Bäumen; Öl auf Leinwand; 45x62 cm; verso Nachlass-Bestätigung (K. Siegmund 1961)

        • SANDREUTER, HANS: Brustporträt von Margrit Sandreuter mit gelber Rose.
          Nov. 06, 2020

          SANDREUTER, HANS: Brustporträt von Margrit Sandreuter mit gelber Rose.

          Est: CHF650 - CHF1,000

          SANDREUTER, HANS (Basel 1850 - 1901 Riehen) : Brustporträt von Margrit Sandreuter mit gelber Rose; Öl auf Leinwand; 54,5x46 cm; undeutl. sig. u. bez. o.r.

        • 2 GLASSCHEIBEN
          Sep. 14, 2020

          2 GLASSCHEIBEN

          Est: CHF400 - CHF800

          Hans Sandreuter (1850–1901), zugeschrieben. Glas polychrom bemalt und geätzt. In Bleifassung. Darstellung eines Mädchens mit Blumenstrauss bzw. eines Jungen mit Vogel. 49,5x40 cm. - Erhaltungmängel.

        • Sandreuter, Hans
          Jul. 04, 2020

          Sandreuter, Hans

          Est: €100 - €150

          (1850 Basel - Riehen 1901) zugeschr. Baumstamm im Wald. Öl auf Platte. Ca. 28,7 x 18,5 cm. Monogr. unt. li. Verso m. Etikett. M. Loch zur Aufhängung ob. Rd. - Beschabt. Etw. fl. Platte etw. rissig. D

        • Sandreuter, Hans - (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 120 Aqu
          May. 13, 2020

          Sandreuter, Hans - (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 120 Aqu

          Est: €1,800 - €2,700

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 120 Aquarellen, Pastell- u. Tuschzeichnungen, stellenw. gouachiert. Überw. Schweizer Landschaftsdarstellungen. 1874-90. Versch. Formate. Überw. mit Monogr.-St., einige monogr. u. verso mit Ortsbezug. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose. - Gebrauchssp. an den Rd. Wenige stockfl. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Collection of more than 120 watercolours, pastel and ink drawings. Mostly Swiss landscapes. Few mounted under passe-partout. Worn, partly foxing.

        • Sandreuter, Hans - (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 90 Röte
          May. 13, 2020

          Sandreuter, Hans - (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 90 Röte

          Est: €1,000 - €1,500

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 90 Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen der Münchner Schaffensphase. Überw. Studien zu Figuren in Bewegung, aber auch Akte. Um 1873/74. Versch. Formate. Einige dat., monogr. o. zugeschr. Je lose. - Lit.: Fin de Siecle in Basel. Hans Sandreuter 1850-1901, Basel 2001, S. 10-12. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Gebrauchssp. an den Ecken u. Rd. Kaum stockfl. - Collection of more than 90 sanguines, pencil and charcoael pencil drawings. Mostly studies on figures in motion, but also nudes. Few dated and monogramed. Worn, slightly foxing.

        • Poster by Hans Sandreuter - Boecklin Jubilaeum Ausstellung Kunsthalle Basel
          Feb. 09, 2020

          Poster by Hans Sandreuter - Boecklin Jubilaeum Ausstellung Kunsthalle Basel

          Est: €400 - €1,000

          Boecklin Jubilaeum Ausstellung Kunsthalle Basel - 59x99, 1897, on linen by Hans Sandreuter (1850-1901)

          Van Sabben Poster Auctions
          Feb. 01, 2020

          Est: €400 - €1,000

          Van Sabben Poster Auctions
        • Sandreuter, Hans
          Oct. 12, 2019

          Sandreuter, Hans

          Est: - €6,000

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 120 Aquarellen, Pastell- u. Tuschzeichnungen, stellenw. gouachiert. Überw. Schweizer Landschaftsdarstellungen. 1874-90. Versch. Formate. Überw. mit Monogr.-St., einige monogr. u. verso mit Ortsbezug. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose. - Gebrauchssp. an den Rd. Wenige stockfl. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen.

        • Sandreuter, Hans
          Oct. 12, 2019

          Sandreuter, Hans

          Est: - €3,000

          Sandreuter, Hans (1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 90 Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen der Münchner Schaffensphase. Überw. Studien zu Figuren in Bewegung, aber auch Akte. Um 1873/74. Versch. Formate. Einige dat., monogr. o. zugeschr. Je lose. - Lit.: Fin de Siecle in Basel. Hans Sandreuter 1850-1901, Basel 2001, S. 10-12. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Gebrauchssp. an den Ecken u. Rd. Kaum stockfl.