Leonhard Sandrock Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Leonhard Sandrock
        Nov. 16, 2024

        Leonhard Sandrock

        Est: €3,000 - €4,000

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Dampfer im Hafen - Öl/Lwd auf Karton. 31,5 x 47 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Verso mit der Werkverzeichnisnummer: WVZ / NG 92. Daneben teils undeutl. bez.: Leonhard Sandrock / Friedenau Berlin (...) / " (...) Dampfer" (...). Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.

      • Leonhard Sandrock
        Oct. 27, 2024

        Leonhard Sandrock

        (Neumarkt/ Schlesien 1867 - 1945 Berlin, deutscher Maler u. Radierer, zunächst Offizierslaufbahn, später Ausbildung im Atelier Hermann Eschke, regelmäßige Teilnahme a.d. Großen Berliner Kunstausstellung) Küstenbrandung Öl/ Leinwand, 30 x 50 cm, gerahmt, signiert u. li. Sandrock, verso bezeichnet 1932

        Auktionshaus Schwerin
      • Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945). Harbour View.
        Sep. 28, 2024

        Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945). Harbour View.

        Oil/canvas. 37 x 44,5 cm. On the stretcher exh. labels. - Literature: Cat. rais. Hülsen G 163 - Impressionist landscape and marine painter. S. studied at the Berlin academy under H. Eschke and H. F. Gude. He was member of the 'Verein Berliner Künstler' and exhibited regularly in Berlin. He offten depicted Hamburg adn its port but also travelled Genova, Istanbul and Venice. Mus.: Essen, Erfurt, Breslau a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, von Hülsen: L.S. 1867-1945 (with cat. rais.) a. others.

      • Leonhard Sandrock
        Aug. 18, 2024

        Leonhard Sandrock

        (Neumarkt/ Schlesien 1867 - 1945 Berlin, deutscher Maler u. Radierer, zunächst Offizierslaufbahn, später Ausbildung im Atelier Hermann Eschke, regelmäßige Teilnahme a.d. Großen Berliner Kunstausstellung) Lotsendampfer vor der Küste Öl/ Malpappe, 20,5 x 26 cm, gerahmt, signiert u. re. L.Sandrock

        Auktionshaus Schwerin
      • Leonhard Sandrock
        Jun. 16, 2024

        Leonhard Sandrock

        Auktionshaus Schwerin
      • Leonhard Sandrock
        Jun. 15, 2024

        Leonhard Sandrock

        Est: €3,000 - €4,000

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - "Auf der Unterelbe" - Öl/Lwd. auf Karton. 26 x 33 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Rückseitig auf dem Aufkleber num.: WVZ NG 65. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. L. Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.

      • Sandrock, Leonhard: Dampfer im Hafen
        May. 30, 2024

        Sandrock, Leonhard: Dampfer im Hafen

        Est: €600 - €750

        Dampfer im Hafen. Öl auf Leinwand, kaschiert auf Holz. 14,8 x 20 cm. Unten links signiert "L Sandrock". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Leonhard Sandrock
        Apr. 28, 2024

        Leonhard Sandrock

        Est: €6,500 - €13,000

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Einkommender Fischkutter (Warnemünde)". Originaltitel Impressionistisches, mit schnellem, breitem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemaltes Werk Sandrocks aus einer Reihe von Hafendarstellungen norddeutscher Küstenstädte und Fischerorte. Der von Hermann Eschke ausgebildete und von der Haager Schule beeinflusste Künstler, widmete sich mit großer Leidenschaft der maritimen Thematik. Sandrock beschickte ab 1897 die Großen Berliner Kunstausstellungen. 1905 zeigte er dort das im Motiv vergleichbare Gemälde "Einkommender Fischkutter" (in Cuxhaven), das von der Nationalgalerie in Berlin erworben wurde (seit 1945 verschollen). 1912 rühmte Max Osborn den Künstler als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft". Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; Verso vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau; Etiketten von Sandrock-Ausstellungen im Deutschen Schiffahrtsmuseum in Bremerhaven und in der Kunsthalle Wilhelmshaven, 1997/98. 54 cm x 67 cm. Rahmen. Wvz. Nr. NG 15. Allgemeine Lit.: Dorothy von Hülsen: "Leonhard Sandrock. 1867 - 1945". Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on an original label on the reverse. Two labels of Sandrock exhibitions held in 1997/98

      • Leonhard Sandrock
        Apr. 28, 2024

        Leonhard Sandrock

        Est: €3,300 - €6,600

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Torpedoboot der Kaiserlichen Marine Sog. "Schwarzer Geselle". Impressionistisches, stiltypisches Marinemotiv Sandrocks, der sich seit 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen beteiligte. Der namhafte Kunstkritiker Max Osborn rühmte Sandrock und dessen furiosen Stil 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft". Besonders fasziniert war Sandrock von der maritimen Welt. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; Verso Ausstellungs-Etiketten. 27 cm x 37,5 cm. Rahmen. Lit.: Wvz. Dorothy v. Hülsen (1994), G 273 (mit Abb.), S. 166. Ausstellungen: "Leonhard Sandrock 1867-1945. Gemälde aus Privatbesitz" Hamburgische Landesbank in Zusammenarbeit mit dem Altonaer Museum, Hamburg 1992; "Maschinen - Dampfdome - Arbeit. Leonhard Sandrock 1864-1945", Museum Zitadelle Spandau, Berlin 1997; Sonderausstellung "Leonhard Sandrock", Deutsches Schifffahrtsmuseum Bremerhaven 1998. Oil on canvas. Signed. Exhibition labels on the reverse. Mentioned in the catalogue raisonné.

      • Leonhard Sandrock
        Mar. 16, 2024

        Leonhard Sandrock

        Est: €3,800 - €5,000

      • LEONHARD SANDROCK (1867-1945),
        Jan. 30, 2024

        LEONHARD SANDROCK (1867-1945),

        Leonhard Sandrock (1867-1945), View of the harbor of Genoa with workers, oil on cardboard, signed lower right, verso handwritten inscription ''Löchende (...) Genua'', needs cleaning, 36 x 51 cm, framed 47 x 62 cm

      • Leonhard Sandrock
        Dec. 02, 2023

        Leonhard Sandrock

        Est: €5,500 - €11,000

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Auslaufende Segler mit zwei Dampfschleppern Impressionistisches, motiv- und stiltypisches Hafenmotiv Sandrocks, der sich seit 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen beteiligte. Der namhafte Kunstkritiker Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft" und dessen furiosen Stil. Besonders fasziniert war Sandrock von der maritimen Welt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 34 cm x 49 cm. Rahmen. Lit. Wvz. Dorothy v. Hülsen (1994), G 280. Oil on canvas. Signed. Mentioned in the catalogue raisonné.

      • Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945). Three-Master.
        Sep. 23, 2023

        Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945). Three-Master.

        Est: €5,500 -

        Oil/canvas. 67,5 x 82 cm. Unframed. Lo. le. sign. Leonhard Sandrock. Some rest. - Impressionist landscape and marine painter. S. studied at the Berlin academy under H. Eschke and H. F. Gude. He was member of the 'Verein Berliner Künstler' and exhibited regularly in Berlin. He offten depicted Hamburg adn its port but also travelled Genova, Istanbul and Venice. Mus.: Essen, Erfurt, Breslau a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, von Hülsen: L.S. 1867-1945 (with cat. rais.) a. others.

      • Leonhard Sandrock
        Aug. 06, 2023

        Leonhard Sandrock

        (Neumarkt/ Schlesien 1867 - 1945 Berlin, deutscher Maler u. Radierer, zunächst Offizierslaufbahn, später Ausbildung im Atelier Hermann Eschke, regelmäßige Teilnahme a.d. Großen Berliner Kunstausstellung) Hafenszene Öl/ Malpappe, 47 x 56 cm, gerahmt, signiert u. li. L.Sandrock Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • LEONHARD SANDROCK (1867 NEUMARKT IN SCHLESIEN - 1945 BERLIN)
        Jul. 09, 2023

        LEONHARD SANDROCK (1867 NEUMARKT IN SCHLESIEN - 1945 BERLIN)

        LEONHARD SANDROCK (1867 Neumarkt in Schlesien - 1945 Berlin) Öl auf Leinwand, "Cuxhaven (Alte Liebe) mit Finkenwerder Fischkutter HF44", unsigniert, verso auf Aufkleber typografisch bezeichnet, ca. 24,5x35,5cm, gerahmt (37,5x48,5cm), Firnis

      • Leonhard Sandrock
        Jun. 18, 2023

        Leonhard Sandrock

        Auktionshaus Schwerin
      • Leonhard Sandrock
        Jun. 17, 2023

        Leonhard Sandrock

        Est: €3,000 - €4,000

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Auf der Unterelbe - Öl/Lwd. auf Karton (Malkarton). 26,3 x 32,9 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Rückseitig auf Etikett bez.: WVZ / NG 65. Impressionistenrahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.

      • Leonhard Sandrock (1867-1945)
        May. 16, 2023

        Leonhard Sandrock (1867-1945)

        Est: €2,000 - €4,000

        'Steam powered threshing machine with farmers on a grain yard', signed ‘Leonhard Sandrock’ lower left.

        Vendu Rotterdam
      • Leonhard Sandrock
        May. 13, 2023

        Leonhard Sandrock

        Est: €500 - €1,000

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Segelboote im Hafen". Originaltitel Impressionistisches, motiv- und stiltypisches, in erdigen Tönen gehaltenes Marinebild Sandrocks, der eine besondere Vorliebe für maritime Sujets besaß. Wohl Vorstudie zu einem in Öl auf Leinwand ausgeführten, großformatigen Gemälde. Öl/Holz (mit Spannungsriss, dieser rep.); Verso Nachlass-Stempel (mehrfach) und Etikett der Galerie Commeter Hamburg; Punktuelle Farbverluste. 23,5 cm x 32,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed. Some losses in colour.

      • Sandrock, Leonhard
        May. 13, 2023

        Sandrock, Leonhard

        Sandrock, Leonhard 1867 Neumarkt - 1945 Berlin Lotsen. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 77 x 72 cm. Rückseite mit altem Ausstellungsetikett: Grosse Berliner Kunstausstellung.

      • Leonhard Sandrock
        May. 07, 2023

        Leonhard Sandrock

        Est: €5,500 - €11,000

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Auslaufende Segler und Dampfschlepper im Morgendunst Impressionistisches, motiv- und stiltypisches Hafenmotiv Sandrocks, der sich seit 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen beteiligte. Der namhafte Kunstkritiker Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft" und dessen furiosen Stil. Besonders fasziniert war Sandrock von der maritimen Welt. Öl/Lwd., doubl; Verso Etikett der Sandrock-Ausstellung in der Hamburgischen Landesbank 1992, Nr. 076. 34 cm x 42,4 cm. Rahmen. Vgl. Wvz. Dorothy v. Hülsen (1994), G 241. Oil on canvas, relined. Mentioned in the catalogue raisonné. Exhibited 1992 in Hamburg (label on the reverse).

      • Leonhard Sandrock (1867-1945) The white schooner (Cuxhaven)
        May. 06, 2023

        Leonhard Sandrock (1867-1945) The white schooner (Cuxhaven)

        Leonhard Sandrock (1867-1945) The white schooner (Cuxhaven) oil on cardboard signed lower left inscribed on the reverse "Der weiße Schooner (Cuxhaven)" port view of Cuxhaven with sailing ships good age-appropriate condition soiled image 45.5 x 57 cm (HxW) framed frame bumped partially gold-colored retouched frame width 8 cm German Description Leonhard Sandrock "Der weiße Schooner (Cuxhaven)" Maler und Radierer (1867 Neumarkt - 1945 Berlin) Öl/Malpappe unten links signiert Verso bezeichnet Hafenansicht von Cuxhaven mit Segelschiffen altersgemäß guter Zustand angeschmutzt Darstellung 45.5 x 57 cm (HxB) gerahmt Rahmen bestoßen teilweise goldfarben retuschiert Rahmenbreite 8 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Leonhard Sandrock
        Apr. 23, 2023

        Leonhard Sandrock

        Auktionshaus Schwerin
      • Leonhard Sandrock
        Mar. 04, 2023

        Leonhard Sandrock

        Est: €4,000 - €5,000

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Dampfschiff im Hafen - Öl/Papier auf Lwd. 33,4 x 37,5 cm. Rückseitig mit Ausstellungsetikett (Sonderausstellung / Leonhard Sandrock / 11.10.97 - 11.01.1998. / Deutsches Schiff(f)ahrtsmuseum / Bremerhaven. Darunter auf Etikett mit der Werkverzeichnisnummer: WVZ Nr. / G 215. Daneben mit Sammlungsetikett. Rahmen (Schattenfuge). Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren. Hafen, Industriemaler, Marinemaler, Schiffe

      • Leonhard Sandrock
        Mar. 04, 2023

        Leonhard Sandrock

        Est: €1,200 - €2,000

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Kleiner Dreimaster zur See - Öl/Lwd. auf Holz. 12,5 x 24 cm. Rückseitig auf Etikett bez.: WVZ / G 322c. Daneben mit zwei Ausstellungsetiketten: Sonderausstellung Leonhard Sandrock / 11.10.1997 - 11.1.1998 / Deutsches Schiffahrtsmuseum / Bremerhaven sowie Maschinen - Dampfdome - Arbeit / Leonhard Sandrock 1867 - 1945 / 8. Mai - 10. August 1997. / (...). Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.

      • Leonhard Sandrock
        Feb. 26, 2023

        Leonhard Sandrock

        Auktionshaus Schwerin
      • Sandrock, Dampfschiffe im Hafen / Sandrock, Steamer in the port
        Dec. 08, 2022

        Sandrock, Dampfschiffe im Hafen / Sandrock, Steamer in the port

        Sandrock, Leonard (1867 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Berlin) Dampfschiffe und Schlepper bei der Einfahrt in den Hafen. Öl auf Sperrholz, 1. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Gerahmt. 26 x 34 cm, 33 x 41 cm (Ra). Leicht blasig in der Farbstruktur unten rechts. Steamer and tugboats entering the port. Oil on plywood, first half 20th century. Signed bottom left. Framed. Some kind of bubbles in the paint bottom right corner.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Leonard Sandrock
        Dec. 04, 2022

        Leonard Sandrock

        Est: €5,000 - €10,000

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Aus Bremen". Originaltitel Impressionistisches, mit schnellem, breitem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemaltes Werk Sandrocks aus einer Reihe von Hafendarstellungen, die norddeutsche Küstenstädte wie Bremen, Hamburg, Cuxhaven und Emden zeigen. Der von Hermann Eschke ausgebildete und von der Haager Schule beeinflusste Künstler widmete sich mit großer Leidenschaft der maritimen Thematik. Sandrock beschickte ab 1897 die Großen Berliner Kunstausstellungen, zunächst mit norddeutschen Hafenmotiven. 1912 rühmte Max Osborn ihn als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft". Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; Verso vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau; drei Etiketten von Sandrock-Ausstellungen in Berlin, Bremerhaven und Wilhelmshaven, 1997/98. 33 cm x 26 cm. Rahmen. Lit.: Dorothy von Hülsen: "Leonhard Sandrock. 1867 - 1945", Wvz.-Nr. G 126 (mit Abb.), S. 157. Oil on canvas, relined. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on an original label on the reverse. Mentioned in the catalogue raisonné. Three labels from Sandrock exhibitions held in 1997-1998

      • Leonhard Sandrock
        Dec. 04, 2022

        Leonhard Sandrock

        Est: €1,000 - €2,000

      • Leonhard Sandrock
        Nov. 19, 2022

        Leonhard Sandrock

        Est: €2,900 - €3,600

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - "Im Hafen von Genua" - Öl/Lwd. auf Karton. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Rückseitig bez. und betit.: Leonhard Sandrock / Friedenau / Berlin (...) / "Im Hafen von Genua". Daneben mit altem Ausstellungsetikett: Kunsthalle Wilhelmshaven - 6.8.1998 - 13.9.1998. Daneben mit Etikett: WVZ / NG 23. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock zog mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.

      • Sandrock, Leonhard
        Nov. 17, 2022

        Sandrock, Leonhard

        Est: €900 - €1,500

        Sandrock, Leonhard Neumarkt/Schlesien 1867 - Berlin 1945 74 x 61 cm Aufgewühlte See bei bewölktem Himmel. Öl/Lwd., unten links signiert. Württembergische Privatsammlung. Sandrock, Leonhard Neumarkt/Schlesien 1867 - Berlin 1945 74 x 61 cm Rough sea under a cloudy sky. Oil/canvas, signed. Wurttemberg private collection.

        Nov. 07, 2022

        Leonhard Sandrock (1867-1945)

        Leonhard Sandrock (1867-1945), Impressionist view of a Dutch town with canal bridge, oil on cardboard, unsigned, red estate stamp on verso, 24 x 20 cm, framed 29 x 25 cm

      • Leonhard Sandrock
        Sep. 04, 2022

        Leonhard Sandrock

        Est: €6,500 - €13,000

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Unter Helgoland". Originaltitel Impressionistisches, motiv- und stiltypisches, mit schnellen, breiten, weich-pastosen Pinselstrichen und in Spachteltechnik ausgeführtes Marinebild Sandrocks, der sich ab 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen beteiligte. Der namhafte Kunstkritiker Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft". Besonders fasziniert war Sandrock von der maritimen Welt. Öl/Lwd., R. u. sign.; Verso auf originalem Etikett vom Künstler bez. u. betitelt sowie Berliner Adresse. 54,5 cm x 72,5 cm. Rahmen. Aufgeführt im Wvz. von Dorothy v. Hülsen (1994) unter G 161. Oil on canvas, relined. Signed. Inscribed and titled by the artist on a label on the reverse. Mentioned in the catalogue raisonné.

      • Leonhard Sandrock, Ostseefischer
        Aug. 27, 2022

        Leonhard Sandrock, Ostseefischer

        Leonhard Sandrock, Ostseefischer Darstellung zweier Fischer in ihren Booten, beim Einholen der Reusen, unter effektvoll bewölktem Himmel, flott mit breitem, pastosem Pinselduktus impressionistisch erfasste Genreszene in gedeckter Farbigkeit, 1912 schreibt der Kunstkritiker Max Osborn zu Sandrock in »Die Kunst für Alle« "... eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft ... er hat seine eigene Welt, die er in unablässigem Ringen sich eroberte und nun beherrscht: die Welt des Meeres und der Häfen, der Werften und Docks, des Wassers und der Schiffe, der Arbeit und der Maschinen. Und er hat seine ganz persönliche Sprache, um auszudrücken, was er dort gesehen und beobachtet. Mit breiten, festen Hieben fegt der Pinsel über die Leinwand. ...", Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, links unten signiert "Leonhard Sandrock", rückseitig auf dem Keilrahmen Brandstempel "FDGB Landesvorstand Thüri(ngen)", Farbplatzer, etwas reinigungs- und restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 73 x 76 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker (1867 Neumarkt/Schlesien [Środa Śląska] bis 1945 Berlin), Gymnasium in Schweidnitz [Świdnica], 1887 Abitur, zunächst ab 1887 militärische Laufbahn in Verden und Breslau, 1894 nach Reitunfall Hinwendung zur Malerei, 1894 Übersiedlung nach Berlin und Studium an der Berliner Akademie als Atelierschüler von Hermann Eschke und Hans Fredrik Gude, 1898–1900 Studienreisen nach Holland und Belgien (Amsterdam, Rotterdam, Vlissingen, IJmuiden), ab 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler, unternahm 1905–10 drei Studienreisen nach Italien (Venedig, Genua), später nach Griechenland (Piräus, Athen) und 1926 nach Malta, Studienaufenthalte in Hamburg, an der Nordsee (1902 Cuxhaven, Helgoland und Emden) und der Ostsee (Stettin und 1910 Danzig), gründete unter anderem mit Hans Hartig, Ernst Kolbe, Hans Klohss, Carl Wendel und Alfred Liedtke den "Club Berliner Landschafter", 1914–18 Kriegsdienst in Galizien, beschickte ab 1899 die Großen Berliner Kunstausstellungen, den Münchner Glaspalast und 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1913 II. Goldmedaille der Internationale München, EK II. und I. Klasse, in zahlreichen Museen vertreten wie der Nationalgalerie Berlin, Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verband Deutscher Illustratoren, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, tätig in Berlin-Charlottenburg und Berlin-Friedenau, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Der neue Rump, "Die Kunst für Alle", Meyer-Bremen "Die Ausstellungskataloge des Königsberger Kunstvereins", Müller-Singer, Bénézit und Wikipedia.

      • Sandrock, Leonhard (1867-1945) "Schweidnitz (Lohbergergraben/ Langstraße)" 1912, oil/canvas, b.l. sign., verso inscr., 19,5x14,5cm (w.f. 27,7x22,3cm), form. art dealer Louis Bock & Sohn/Hbg.
        May. 21, 2022

        Sandrock, Leonhard (1867-1945) "Schweidnitz (Lohbergergraben/ Langstraße)" 1912, oil/canvas, b.l. sign., verso inscr., 19,5x14,5cm (w.f. 27,7x22,3cm), form. art dealer Louis Bock & Sohn/Hbg.

        Kendzia
      • Sandrock, Leonhard
        May. 17, 2022

        Sandrock, Leonhard

        Est: €1,800 - €2,200

        Sandrock, Leonhard Neumarkt/Schlesien 1867 - Berlin 1945 74 x 61 cm Rough sea under a cloudy sky. Oil/canvas, signed. Wurttemberg private collection.

      • Leonhard Sandrock
        May. 08, 2022

        Leonhard Sandrock

        Est: €5,500 - €11,000

        Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Im Hafen von Genua". Originaltitel Mit schnellem, breitem Duktus und pastosem Farbauftrag gemaltes, für Sandrock charakteristisches Hafenmotiv. Der von der Haager Schule beeinflusste Maler beschickte ab 1897 die Großen Berliner Kunstausstellungen, zunächst mit Motiven aus norddeutschen Hafenstädten. 1912 rühmte Max Osborn ihn als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft", den der Hafen von Genua "mit seinen dunklen Schiffskolossen" vor den sich am bergigen Ufer auftürmenden Häuserreihen besonders gereizt habe. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau; Etikett der Ausstellung "Leonhard Sandrock (...) Norddeutscher Impressionismus", Kunsthalle Wilhelmshaven 1998. 34,2 cm x 51 cm. Rahmen. Das Gemälde ist im Nachtrag zum Wvz. unter der Nr. NG 23 registriert. Vgl.: Max Osborn: "Leonhard Sandrock", in "Die Kunst für alle", 27. Jahrg. 1911/12, Heft 8 (15. Jan. 1912), S. 188-192. Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on the reverse. Further a label of an exhibition held in 1998."

      • Leonhard Sandrock
        May. 08, 2022

        Leonhard Sandrock

        Est: €3,300 - €6,600

        Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Begegnender Dampfer unter der griechischen Küste". Originaltitel Impressionistisches, motiv- und stiltypisches Marinebild Sandrocks, den besonders die maritime Welt faszinierte. Sandrock erhielt seine künstlerische Ausbildung beim Landschafts- und Marinemaler Hermann Eschke. Ab 1897 beschickte er die Großen Berliner Kunstausstellungen. 1912 rühmte ihn Max Osborn als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft". 1913 erhielt er auf der Internationalen Kunstausstellung in München eine Goldene Medaille. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau. 53,8 cm x 65,7 cm. Rahmen. Das Gemälde ist im Nachtrag zum Wvz. unter der Nr. NG 89 registriert. Vgl.: Max Osborn: "Leonhard Sandrock", in "Die Kunst für alle", 27. Jahrg. 1911/12, Heft 8 (15. Jan. 1912), S. 188-192; Dorothee von Hülsen: "Leonhard Sandrock (...)", Verden o. J. (1994?). Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on the reverse."

      • Leonhard Sandrock
        Dec. 04, 2021

        Leonhard Sandrock

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Fischerboot und Kriegsschiff Impressionistisches Werk Sandrocks, der beim Landschafts- und Marinemaler Hermann Eschke lernte und sich ab 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen beteiligte. Sandrock faszinierte bei diesem Motiv offensichtlich der Kontrast zwischen dem kleinen, alten, besegelten Holzboot und dem großen, modernen, stählernen Schlachtschiff. Gouache/Papier. R. u. sign.; 44 cm x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Das Werk wird in den Nachtrag des Wvz. unter der Nr. NA9 aufgenommen. Gouache on paper. Signed. The artwork will be included in the addendum of the catalogue raisonné.

      • Leonhard Sandrock
        Dec. 04, 2021

        Leonhard Sandrock

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Auslaufende Segler und Dampfschlepper im Morgendunst Impressionistisches, motiv- und stiltypisches Hafenmotiv Sandrocks, der sich seit 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen beteiligte. Der namhafte Kunstkritiker Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft" und dessen furiosen Stil. Besonders fasziniert war Sandrock von der maritimen Welt. Öl/Lwd., doubl; Verso Etikett der Sandrock-Ausstellung in der Hamburgischen Landesbank, Nr. 076. 34 cm x 42 cm. Rahmen. Vgl. Wvz. Dorothy v. Hülsen (1994), G 241. Oil on canvas, relined. Mentioned in the catalogue raisonné. Exhibited 1992 in Hamburg (label on the reverse).

      • Sandrock, Leonhard
        Nov. 19, 2021

        Sandrock, Leonhard

        1876 Neumarkt - 1945 Berlin. Reclining female nude with white flower. Oil on plywood. Signed lower left and inscribed «Bl. Friedenau». H 46, W 57,5 cm (support). Unframed. Provenance: private collection South Germany. Beschreibung 1876 Neumarkt - 1945 Berlin. Liegender weiblicher Akt mit weißer Blume. Öl auf Schichtholz. U.l. sign. und bez. «Bl. Friedenau». H. 46, B. 57,5 cm (Bildträger). Ungerahmt. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Leonhard Sandrock
        Nov. 13, 2021

        Leonhard Sandrock

        Est: €4,900 - €5,900

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Segler im Atlantik - Öl/Karton. 40 x 59,5 cm. Sign. r. u.: Leonhard Sandrock. Rückseitig auf Etikett bez.: WVZ Nr. G 316. Daneben mit Bleistift betit. Zierrahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.

      • Leonhard Sandrock
        Nov. 13, 2021

        Leonhard Sandrock

        Est: €2,800 - €4,200

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - "Rotterdamer Hafen" - Öl/Lwd. 59 x 83,5 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Rückseitig auf Papieretikett bez. und betit. Daneben auf Etikett bez.: WVZ / NG 52. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.

      • Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945). Tugboats.
        Sep. 25, 2021

        Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945). Tugboats.

        Oil/canvas, 45,5 x 57 cm, lo. ri. sign. Leonhard Sandrock, min. rest. - Impressionist landscape and marine painter. S. studied at the Berlin academy under H. Eschke and H. F. Gude. He was member of the 'Verein Berliner Künstler' and exhibited regularly in Berlin. He offten depicted Hamburg adn its port but also travelled Genova, Istanbul and Venice. Mus.: Essen, Erfurt, Breslau a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, von Hülsen: L.S. 1867-1945 (with cat. rais.) a. others.

      • Leonhard Sandrock
        Sep. 05, 2021

        Leonhard Sandrock

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Lotsendampfer"/("An der "alten Liebe" Cuxhaven)". Originaltitel Mit sehr breitem, kraftvollem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk Sandrocks, entstanden wohl um 1904-1913 in der bedeutendsten Periode des Berliner Malers. Sandrock beteiligte sich seit 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen und zeigte 1904 dort einen möglicherweise identischen "Lotsendampfer". Der namhafte Kunstkritiker Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft" und dessen furiosen Stil. Besonders fasziniert war Sandrock von der maritimen Welt. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso auf einem Original-Etikett vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau; ein altes Etikett einer Kunststausstellung bei Gustav Knauer, Berlin; drei Etiketten von Sandrock- Ausstellungen in Berlin, Bremerhaven und Wilhemshaven 1997/98. 61 cm x 81 cm. Rahmen. Lit.: Wvz. Dorothy v. Hülsen (1994), NG 7. Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on an original label on the reverse. Further three exhibtion labels from 1997/98.

      • Leonhard Sandrock
        Sep. 05, 2021

        Leonhard Sandrock

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Auffahrendes Haubitz-Bataillon (Rußland)." Originaltitel Mit schnellem, breitem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemaltes, seltenes Militär-Motiv Sandrocks aus seiner Zeit als Soldat im I. Weltkrieg, als er u. a. in Galizien eingesetzt wurde. Sandrock erhielt seine künstlerische Ausbildung beim Landschafts- und Marinemaler Hermann Eschke. 1897 beschickte er erstmals die Große Berliner Kunst-Ausstellung, an der er sich danach regelmäßig beteiligte. 1913 erhielt er auf der Internationalen Kunstausstellung in München eine Goldene Medaille. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Original-Etikett vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau. 54 cm x 79 cm. Rahmen. Lit.: Wvz. Nachtrag, Nr. NG 51. Oil on canvas. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on an original label on the reverse.

      • Leonhard Sandrock
        Sep. 05, 2021

        Leonhard Sandrock

        (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Beladen einer Lokomotive in den USA Mit kraftvollem Duktus gemaltes, impressionstisches Werk aus der bedeutendsten Periode des Berliner Malers vor dem Ersten Weltkrieg. Sandrock beteiligte sich seit 1898 alljährlich an der Großen Berliner Kunstausstellung. Waren es anfänglich vornehmlich maritime Motive und Häfen, die er malte, faszinierte sich Sandrock seit circa 1910 für die moderne, industrialisierte Welt - insbesondere Eisenbahn und Lokomotiven, Industriedarstellungen, Gasanstalten, Koksereien und Stahlwerke im großstädtischen Berlin und in den industrialisierten Gebieten Westfalens und Schlesiens. Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft" und dessen furiosen Stil. Aquarell u. Gouache Papier. L. u. sign.; Verso vom Künstler bez. u. undeutl. betitelt mit dessen Adresse in Berlin-Friedenau. 44 cm x 54 cm. Rahmen. Wvz.-Nachtrag-Nr. NA 6. Watercolour and gouache on paper. Signed. Inscribed and indistinctly titled by the artitst with his address in Berlin on the reverse.

      • Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt
        Jul. 03, 2021

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt

        Est: €600 - €1,200

        Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - "Oberbayerischer Waldweg" - Öl/Bristolkarton. 26,5 x 53,5 cm. Sign. l. u.: L. Sandrock. Rückseitig auf Künstleretikett betit. und bez.: "Oberbayerischer Waldweg" / Leonhard Sandrock / Berlin-Friedenau (...). Rahmen. Leichter Farbverlust links. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.