Kurt Sandweg Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2008

    • Kurt Sandweg (1927-2008 ), Crouching Man, 1963
      Nov. 16, 2024

      Kurt Sandweg (1927-2008 ), Crouching Man, 1963

      Est: €800 - €1,500

      Stein. 15 x 19 x 16,5 cm. Am Stand monogrammiert: KS.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Sandweg, Kurt (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the Düsseldorf Art Academy),(1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the
      Oct. 12, 2024

      Sandweg, Kurt (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the Düsseldorf Art Academy),(1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the

      Sandweg, Kurt (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the Düsseldorf Art Academy),(1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the Düsseldorf Art Academy), "Untitled (Sitzender)", bronze, monogrammed and numbered KS 52/88 below, 12 cm high Sandweg, Kurt (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, deutscher Bildhauer, Grafiker und Hochschullehrer, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf), "Ohne Titel (Sitzender)", Bronze, monogrammiert und nummeriert unten KS 52/88, 12 cm hoch

    • Sandweg, Kurt (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the Düsseldorf Academy of Art),"Untitled (Reclining Man)",(1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and unive
      Oct. 12, 2024

      Sandweg, Kurt (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the Düsseldorf Academy of Art),"Untitled (Reclining Man)",(1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and unive

      Sandweg, Kurt (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the Düsseldorf Academy of Art),"Untitled (Reclining Man)",(1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, German sculptor, graphic artist and university lecturer, studied at the Düsseldorf Academy of Art), "Untitled (Reclining Man)", Bronze, monogrammed KS, 8 cm high Sandweg, Kurt (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg, deutscher Bildhauer, Grafiker und Hochschullehrer, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf), "Ohne Titel (Liegender)", Bronze, monogrammiert KS, 8 cm hoch

    • KURT SANDWEG KAUNERNDER (1997)
      Jun. 03, 2023

      KURT SANDWEG KAUNERNDER (1997)

      Est: €800 - €1,600

      KURT SANDWEG 1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg KAUNERNDER (1997) Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 30 cm, B. 20 cm, T. 26 cm, Gew. 13,5 kg. Unter dem Stand monogrammiert 'KS' und datiert '(19)97'. Min. mit Oxidationsspuren, part. min. ber. KURT SANDWEG 1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg CABINER (1997) Bronze, dark brown patinated. H. 30 cm, w. 20 cm, d. 26 cm, weight 13,5 kg. Monogrammed 'KS' and dated '(19)97' under the stand. Min. with traces of oxidation, part. min. ber.

    • PAAR BRONZE-PLAKETTEN
      Jun. 04, 2021

      PAAR BRONZE-PLAKETTEN

      Est: €120 - €240

      KURT SANDWEG 1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg PAAR BRONZE-PLAKETTEN Jew. Bronze, part. mit dunkelbrauner Patina, part. poliert. Jew. reliefiert gearbeitet. D. 10 cm bzw. 11 cm. Jew. monogrammiert und datiert 'KS (19)75' bzw. 'KS (19)99'. Eine Plakette mit der Darstellung zweier Federn. Die andere doppelseitig gestaltet, auf der Schauseite mit zwei Bäumen sowie auf der Rückseite mit einer figürlichen Komposition. Eine Plakette min. besch. (Riss).

    • Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Mappe Mahagonny mit 12 losen
      Apr. 09, 2016

      Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Mappe Mahagonny mit 12 losen

      Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Mappe Mahagonny mit 12 losen Radierungen, 1963, 37,5 cm x 26,7 cm Blattmaß, Mappe 2/30 nummeriert, alle Blätter einzeln ebenfalls nummeriert, teilweise betitelt und unten rechts mit Bleistift signiert

      Wettmann
    • Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Mappe mit 7 losen Radierunge
      Apr. 09, 2016

      Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Mappe mit 7 losen Radierunge

      Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Mappe mit 7 losen Radierungen zu Männer- und Frauenakten, 77 cm x 34,5 cm - 52 cm x 38,7 cm Blattmaß, davon 6 Radierungen 2/10 nummeriert, Eifel ortsbezeichnet, 70 datiert und im Druck datiert und KS monogrammiert, Blätter teilweise etwas knickfaltig

      Wettmann
    • Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Indios in Peru, 1967, Mappe
      Apr. 09, 2016

      Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Indios in Peru, 1967, Mappe

      Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg) Indios in Peru, 1967, Mappe mit 10 losen Holzschnitten auf Japanpapier, 80 cm x 60,5 cm Blattmaß, alle Blätter unten links mit Bleistift betitelt, 9/10 nummeriert, 67 datiert und unten rechts Kurt Sandweg signiert, Mappendeckel innen mit Auflistung der Titel und Handsignatur, Blätter partiell leicht knickfaltig und minimal fleckig

      Wettmann
    • Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg)
      Dec. 05, 2015

      Kurt Sandweg (1927 Düsseldorf - 2008 Duisburg)

      Indios in Peru, 1967, folder with 10 loose woodcuts on Japan paper, 80 cm x 60.5 cm paper, all sheets titled lower left in pencil, numbered 9/10, dated 67 and bottom right Kurt sand road signs, file cover inside with the listing Title and hand signature, leaves partially slightly with kinks and minimally spotted; Indios in Peru, 1967, Mappe mit 10 losen Holzschnitten auf Japanpapier, 80 cm x 60,5 cm Blattmaß, alle Blätter unten links mit Bleistift betitelt, 9/10 nummeriert, 67 datiert und unten rechts Kurt Sandweg signiert, Mappendeckel innen mit Auflistung der Titel und Handsignatur, Blätter partiell leicht knickfaltig und minimal fleckig

      Wettmann