Roberto Sanesi Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2001

      • Roberto Sanesi (Milano 1930-MIlano 2001) - Untitled, 1980
        Jun. 27, 2024

        Roberto Sanesi (Milano 1930-MIlano 2001) - Untitled, 1980

        Est: €200 - €300

        mixed media on cardboard cm 35,6 x 26,5 Signed and dated lower right: R. Sanesi '80 Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • Sanesi Roberto, Milton. Con cinque acqueforti a colori. Milano: Giorgio Upiglio, 1990.
        Oct. 03, 2023

        Sanesi Roberto, Milton. Con cinque acqueforti a colori. Milano: Giorgio Upiglio, 1990.

        Est: €160 - €320

        In-4° (mm 350x210). Con 5 belle incisioni a colori nel testo di Roberto Sanesi. Brossura editoriale illustrata; custodia in cartonato muto. Ottima conservazione. Uno dei 10 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 85 copie. SI AGGIUNGE: Id., Four Poems. Milano: Grafica Uno, 1988. Con quattro poesie di Roberto Sanesi e 1 incisione, numerata e firmata a matita. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Roberto Sanesi (Milano 1930-MIlano 2001) - Untitled, 1989
        Feb. 20, 2023

        Roberto Sanesi (Milano 1930-MIlano 2001) - Untitled, 1989

        Est: €150 - €250

        Signed and dated lower right: R. Sanesi 89 Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • Sanesi Roberto, Frammenti dell'Isola Athike. Con una prefazione di Enzo Paci. Milano: A. Schwarz, 1958.
        Oct. 11, 2022

        Sanesi Roberto, Frammenti dell'Isola Athike. Con una prefazione di Enzo Paci. Milano: A. Schwarz, 1958.

        Est: €300 - €600

        In-folio (mm 520x350). Pagine 67, [3] con 13 litografie originali a piena pagina nel testo di Salvatore Fiume in fogli sciolti. Conservato entro cofanetto editoriale in tela nera, illustrato e con titoli al dorso. Macchie di polvere ai piatti e difetti alle cerniere. Esemplare n. 38 su una tiratura a 110 copie, stampata con torchio a mano di Aldo Costa su carta delle Cartiere Miliani di Fabriano, con firme originali degli Autori, uno degli 87 in numeri arabi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ROBERTO SANESI, Mixed lot
        Mar. 16, 2019

        ROBERTO SANESI, Mixed lot

        Est: €100 - €200

        ROBERTO SANESI (1930 - 2001) Mixed lot This lot is comprised by two work: Piccolo Omaggio a Canova 1991 Mixed media and collage on paper 27 x 39 cm Signed and dated at the lower centre, titled lower righ Paradise lost 1981 Etching and aquatint, ed. bon ‡ tirer 23,3 x 17,7 cm (plate) 50 x 35 cm (sheet) Signed in pencil lower left, dedicated at the lower centre and numbered lower left PROVENANCE: Private Collection, Milan

        Art-Rite