Jean-Joseph Sanfourche Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1929 - d. 2010

    • Jean-Joseph SANFOURCHE. Codicille de Napoléon. 1960.
      Mar. 16, 2024

      Jean-Joseph SANFOURCHE. Codicille de Napoléon. 1960.

      Est: €800 - €1,000

      Technique mixte (jute collée sur un fac-similé d’une lettre signée de Napoléon), 30 x 24. Signée et datée en bas à gauche. Sous verre. Cadre noir.

      Lhomme
    • Jean-Joseph SANFOURCHE. Je m’effiloche.
      Mar. 16, 2024

      Jean-Joseph SANFOURCHE. Je m’effiloche.

      Est: €1,000 - €1,500

      Technique mixte (huile et collage), 50 x 40. Signée en bas à droite. Cadre en bois.

      Lhomme
    • Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010)
      Oct. 10, 2023

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010)

      Est: €200 - €300

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) COUPLE ENTRELACÉ, 1995 Feutre sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté et annoté ‘visite à Saint Léonard’ au dos Felt pen on paper; signed lower right; signed, dated and annotated on the reverse 38 x 28 CM - 15 X 10 7/8 IN.

      Oct. 10, 2023

      Est: €200 - €300

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Clovis Stylo sur papier Signé en bas à droite et titré en bas au centre Ballpoint pen on paper; signed lower right and titled lower middle 29,7 x 21 CM – 11 3/4 x 8 1/4 IN.

      Oct. 10, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Le Bonheur m’est promis dans l’autre monde, Sanfourche attend, 1998 Huile sur toile Titrée au milieu Oil on canvas; titled in the middle 140 x 60,5 CM – 57 7/8 x 23 7/8 IN.

      Oct. 10, 2023

      Est: €200 - €300

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Talisman pour la route, 1995 Encre sur lettre manuscrite Dédicacée, située, datée et signée en bas au milieu Ink on manuscript; dedicated, located, dated and signed lower middle 19 x 16 CM – 7 1/2 x 6 1/4 IN.

      Oct. 10, 2023

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) FIGURE ROUGE AU CHAPEAU JAUNE ET VERT, 1995 Gouache sur papier Signé en bas à droite Gouache on paper; signed lower right 65 x 50 CM – 25 5/8 X 19 3/4 IN.

    • Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Amen
      Jun. 24, 2021

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Amen

      Est: €800 - €1,000

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Amen Mixed media on canvas. Signed on the left side. Mixed media on canvas. Signed on the left. H_86 cm W_45 cm Provenance: private collection Amen Technique mixte sur toile. Signée sur le côté gauche. Mixed media on canvas. Signed on the left. H_86 cm L_45 cm Provenance: collection privée

      Pierre Bergé & Associés
    • JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Elles sont pas belles ces petites têtes de
      Jun. 26, 2018

      JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Elles sont pas belles ces petites têtes de

      Est: €400 - €600

      JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Elles sont pas belles ces petites têtes de crétins exemplaires, 1975. Technique mixte. Collage papier, toile de jutte, huile et feutre sur bois. Signé et daté en haut à gauche. Verso: Dessin au stiff contre signé en bas à droite. Gemengde techniek. Collage van papier, jute doek, olieverf en stift op hout. Gesigneerd en gedateerd bovenaan links. Verso: tekening met stift achteraan rechts. 41 x 41 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Ce n’est que le sang de Sanfourche. Huile
      Jun. 26, 2018

      JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Ce n’est que le sang de Sanfourche. Huile

      Est: €1,000 - €2,000

      JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Ce n’est que le sang de Sanfourche. Huile sur toile collée sur plaque d’aluminium. Olieverf op doek geplakt op een aluminiumpaneel. 98 x 82 cm

    • JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (né en 1932). Gravure couleur sur papier. Signée
      Jun. 26, 2018

      JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (né en 1932). Gravure couleur sur papier. Signée

      Est: €100 - €200

      JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (né en 1932). Gravure couleur sur papier. Signée et numérotée 54/86. Tampon de l’éditeur au dos. Encadrée. Kleurengravure op papier. Ondertekend en genummerd 54/86. Editor’s stempel op de achterkant. Ingelijst. 68 x 52 cm .

    • Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010)Sans titre (Graal)
      Jun. 01, 2017

      Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010)Sans titre (Graal)

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010) Sans titre (Graal) Huile sur toile Signée H 101 × L 62 cm Nous remercions M. Thuillier qui a confimé l''authenticité de cette œuvre

    • Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010) 2 Talismans
      Jan. 26, 2017

      Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010) 2 Talismans

      Est: €300 - €500

      Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010) 2 Talismans Ink on paper; Titled and signed 11 3/16 x 7 7/16 in. JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010) DEUX TALISMANS Deux encres sur papier Titrées et signées 28 x 19 cm

    • Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Vive Banlow" & "Belevès en Périgord" 1
      Jul. 02, 2016

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Vive Banlow" & "Belevès en Périgord" 1

      Est: €150 - €200

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Vive Banlow" & "Belevès en Périgord" 1987, pendant de dessins au feutre, signés et datés en bas, 46 x 31 cm

      Jack-Philippe Ruellan
    • Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Personnages", huile et gouache sur pap
      Jul. 02, 2016

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Personnages", huile et gouache sur pap

      Est: €300 - €500

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Personnages", huile et gouache sur papier, signée en bas à droite, 58 x 41 cm

      Jack-Philippe Ruellan
    • SANFOURCHE Jean-Joseph. (1929-2010).
      Jun. 25, 2016

      SANFOURCHE Jean-Joseph. (1929-2010).

      Est: €400 - €500

      SANFOURCHE Jean-Joseph. (1929-2010). "La lecture", "Saint Sanfourche, la terreur des hérétiques", "Vous êtes servis". Ensemble de trois dessins au feutre et aquarelle. Signés et titrés en bas de chacun. Dim 31,5 x 23,5 cm. Encadrés et vitrés.

      Limoges Encheres
    • Jean-Joseph Sanfourche (Né en 1932) À Sanfourche notre héros Encre sur papier Titrée et signée en bas à droite 21 x 16,5cm
      Apr. 10, 2014

      Jean-Joseph Sanfourche (Né en 1932) À Sanfourche notre héros Encre sur papier Titrée et signée en bas à droite 21 x 16,5cm

      Est: €150 - €200

      Jun. 08, 2013

      Est: €500 - €600

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Sanfourche est à peu près comme ça Acrylique sur papier. Signée et titrée en bas vers la gauche. H: 64,5 x L: 49,5 cm

      Jun. 08, 2013

      Est: €500 - €600

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) La Surprise Acrylique sur papier. Signée en bas au milieu. H: 49 x L: 64 cm

      Jun. 08, 2013

      Est: €300 - €400

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Personnage Collage sur toile de jute. Signé en bas à gauche. H: 32,5 x L: 25,5 cm

    • Jean-Joseph SANFOURCHE (né en 1929) NOUS SOMMES TOUS DES FRERES SUR CE BATEAU Huile sur toile
      Jul. 05, 2010

      Jean-Joseph SANFOURCHE (né en 1929) NOUS SOMMES TOUS DES FRERES SUR CE BATEAU Huile sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean-Joseph SANFOURCHE (né en 1929) NOUS SOMMES TOUS DES FRERES SUR CE BATEAU Huile sur toile signée en bas vers la droite, titrée en haut au milieu h: 116 w: 82 cm Provenance : Galleria Pagani, Milan Collection particulière, Italie Oil on canvas signed lower left, titled upper center H.: 116 W.: 82 cm

    • Jean-Joseph Sanfourche (né en 1932) RSans titre,
      Mar. 09, 2010

      Jean-Joseph Sanfourche (né en 1932) RSans titre,

      Est: €600 - €800

      Jul. 07, 2008

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Joseph SANFOURCHE (né en 1929) NOUS SOMMES TOUS DES FRERES SUR CE BATEAU Huile sur toile signée en bas vers la droite, titrée en haut au milieu h: 116 w: 82 cm Provenance : Galleria Pagani, Milan Collection particulière, Italie