Hendrik Alexander Sangster Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • HENDRIK ALEXANDER SANGSTER (1825 Nijerk - 1901 Amsterdam)
      Dec. 04, 2022

      HENDRIK ALEXANDER SANGSTER (1825 Nijerk - 1901 Amsterdam)

      Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Porträt einer jungen Frau in Tracht¨ (um 1854), unten links Reste eines alten Monogramms, ca. 56x44,5cm, in Prunkrahmen mit Künstlerplakette (75x64cm), Firnis, diverse Retuschen (unter Firnis), rahmungsbedingter Farbabrieb