Pio Sanquirico Sold at Auction Prices

    • Pio Sanquirico (Gudo Visconti 1847-Milano 1900) - Portrait of an old woman with gold earrings
      Jul. 11, 2023

      Pio Sanquirico (Gudo Visconti 1847-Milano 1900) - Portrait of an old woman with gold earrings

      Est: €300 - €500

      oil on canvas 38 x 30 cm signed lower right: Sanquirico

    • PIO SANQUIRICO (GUDO VISCONTI, 1847 - MILANO, 1900) - CONCERTINO
      Oct. 21, 2022

      PIO SANQUIRICO (GUDO VISCONTI, 1847 - MILANO, 1900) - CONCERTINO

      Est: €250 - €500

      Olio su cartone, cm. 22,5x30. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jun. 23, 2022

      Est: €500 - €800

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Pio Sanquirico ...
      Dec. 14, 2021

      Pio Sanquirico ...

      Est: €1,200 - €1,500

      (Guido Visconti 1847 - Milano 1900) "Brigante" olio su tela (cm 62,5x48,5) Firmato in alto a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Pio Sanquirico ...
      Dec. 14, 2021

      Pio Sanquirico ...

      Est: €800 - €1,000

      (Guido Visconti 1847 - Milano 1900) "Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico" olio su tela (cm 50x40) Al retro sul telaio: iscrizione In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • PIO SANQUIRICO
      Jun. 14, 2021

      PIO SANQUIRICO

      Est: €7,000 - €9,000

      Guido Visconti, 1847 - Milano, 1900 Il frutto proibito Firmato Pio Sanquirico in basso a destra Olio su tela, cm 100X149,5 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: Le Esposizioni Nazionali, Venezia. Esposizione Nazionale Artistica, (Venezia) 1887, pag. 36, n. 13 Il dipinto Il frutto proibito, qui presentato, è considerato una delle opere più importanti dell'artista e venne inviata all'Esposizione Nazionale Artistica di Venezia nel 1887: un gruppo di fanciulle sfila per la strada, pare di sentire le loro voci allegre e le loro risate mentre dall'altro lato procedono in fila indiana alcuni preti che, attirati dal vociare, non possono fare a meno di voltarsi, quasi in maniera furtiva, a guardare quello che per loro non è altro che il frutto proibito. Pio Sanquirico trattì i più svariati soggetti con ammirabile brio e vivacità, espose con successo in molte città italiane, specialmente a Milano; nel 1880, all'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Torino si ammirava una bellissima opera rappresentante, In tempo di pace, e l'anno successivo a quella di Milano un dipinto raffigurante una natura morta e un quadro storico, Panfilo Castaldi alla Corte degli Sforza. Sempre a Milano, due anni dopo, verranno tresentati altri tre quadri di quest'artista, che destarono subito la simpatia del pubblico: Confidenza, Verrà, e Il pulcino nero.

    • PIO SANQUIRICO (1847-1900) RITRATTO DI POPOLANA
      Feb. 06, 2021

      PIO SANQUIRICO (1847-1900) RITRATTO DI POPOLANA

      Est: €350 - €450

      Olio su tela, cm. 30x23 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Pio Sanquirico FIGURA FEMMINILE IN COSTUME olio su tela, cm 30x23,5 fi
      Dec. 16, 2020

      Pio Sanquirico FIGURA FEMMINILE IN COSTUME olio su tela, cm 30x23,5 fi

      Est: €350 - €550

      Pio Sanquirico FIGURA FEMMINILE IN COSTUME olio su tela, cm 30x23,5 firma

      Itineris
    • Pio Sanquirico, 1847 – 1900
      Sep. 25, 2020

      Pio Sanquirico, 1847 – 1900

      Est: €350 - €450

      BILDNIS EINER FRAU IN ITALIENISCHER TRACHT Öl auf Leinwand. 30,5 x 23 cm. Rechts unten signiert „P. Sanquirico“. Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis der Frau in Tracht mit weißer Bluse und weißer Kopfbedeckung, mit gebräunter Haut und die dunklen Augen seitlich nach oben gerichtet. (1240962) (18)

    • Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)
      Jul. 09, 2013

      Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)

      Est: €200 - €220

      Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900) - "Mater dei" olio su tela (cm 44x25) Firmato a sinistra al centro, in cornice

      Il Ponte Auction House
    • Pio Sanquirico (Gudo Visconti 1847 - Milano 1900) , paesaggio sul lago olio su tela
      Dec. 19, 2007

      Pio Sanquirico (Gudo Visconti 1847 - Milano 1900) , paesaggio sul lago olio su tela

      Est: €6,000 - €8,000

      firmato in basso a sinistra Sanquirico olio su tela

    • PIO SANQUIRICO (GUDO VISCONTI 1847 - MILANO 1900)
      Dec. 13, 2004

      PIO SANQUIRICO (GUDO VISCONTI 1847 - MILANO 1900)

      Est: €3,000 - €5,000

      firmato in basso a sinistra; firmato a matita sul retro del telaio olio su tela