Diet Sayler Sold at Auction Prices

b. 1939 -

Diet Sayler (born in 1939 in Timi?oara, Romania) is a German painter and sculptor.

Read Full Artist Biography

    • Diet Sayler, Ohne Titel, signierte Lithographie von 1984, galeriegerahmt
      Jul. 14, 2023

      Diet Sayler, Ohne Titel, signierte Lithographie von 1984, galeriegerahmt

      Est: €300 - €350

      Diet Sayler, Ohne Titel, signierte Lithographie von 1984, galeriegerahmt Diet Sayler, *1939 Timisoara, Rumänien, deutscher Maler und Bildhauer, Aleatorik, konkrete Kunst, geometrische Formen nach einem Zufallsprinzip erstellt, Lithographie, 20 x 20 cm, monogrammiert, datiert (19)84, nummeriert 13/20, unter Glas galeriegerahmt Zum Künstler: 1956-61 Studium des Hochbaus an der Technischen Hochschule in Timișoara und Malerei in der Klasse von Iuliu Podlipny; in den 60er Jahren entwickelte er eine abstrakte Malerei, die als westlich dekadent diffamiert und von allen Ausstellungen ausgeschlossen wurde - erst 1968 zur Zeit des Prager Frühlings gelang der Durchbruch; 1973 Übersiedelung nach Nürnberg; erste Ausstellung im Grand Palais in Paris; es folgten Ausstellungen u.a. in Italien, Spanien, Brasilien, Japan und USA; 1990 wurden nach dem Fall des Eisernen Vorhangs Retrospektiven von Diet Sayler auch in Osteuropa, in Prag, im Vasarely Museum Budapest und im National Museum Bukarest gezeigt; 1992-2005 Professur an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg; seine Werke sind u.a. im MoMa in New York, in der Albertina in Wien sowie im Museu de Arte Moderna in Rio de Janeiro vertreten. Diet Sayler, Untitled, signed lithograph from 1984, gallery-framed Diet Sayler, *1939 Timisoara, Romania, German painter and sculptor, aleatoric, concrete art, geometric forms created according to a random principle, lithograph, 20 x 20 cm, monogrammed, dated (19)84, numbered 13/20, gallery-framed under glass About the artist: 1956-61 studied structural engineering at the Technical College in Timișoara and painting in the class of Iuliu Podlipny; in the 1960s he developed an abstract painting that was defamed as Western decadent and excluded from all exhibitions - only in 1968 at the time of the Prague Spring did he achieve a breakthrough; moved to Nuremberg in 1973; first exhibition at the Grand Palais in Paris; exhibitions followed in, among others.In 1990, after the fall of the Iron Curtain, retrospectives of Diet Sayler's work were also shown in Eastern Europe, in Prague, in the Vasarely Museum in Budapest and in the National Museum in Bucharest; 1992-2005 professor at the Academy of Fine Arts in Nuremberg; his works are represented inter alia in the MoMA in New York, in the Albertina in Vienna and in the Museu de Arte Moderna in Rio de Janeiro.

    • Diet Sayler, Ohne Titel, signierte Collage von 1991
      Jul. 14, 2023

      Diet Sayler, Ohne Titel, signierte Collage von 1991

      Est: €350 - €400

      Diet Sayler, Ohne Titel, signierte Collage von 1991 Diet Sayler, *1939 Timisoara, Rumänien, deutscher Maler und Bildhauer, Konkrete Kunst, geometrische Form in Orange auf weißem Papier eingefasst in waagrechte und senkrechte Bleistiftlinien, Collage/Bütten, 64 x 76 cm, monogrammiert, datiert (19)91 Zum Künstler: 1956-61 Studium des Hochbaus an der Technischen Hochschule in Timișoara und Malerei in der Klasse von Iuliu Podlipny; in den 60er Jahren entwickelte er eine abstrakte Malerei, die als westlich dekadent diffamiert und von allen Ausstellungen ausgeschlossen wurde - erst 1968 zur Zeit des Prager Frühlings gelang der Durchbruch; 1973 Übersiedelung nach Nürnberg; erste Ausstellung im Grand Palais in Paris; es folgten Ausstellungen u.a. in Italien, Spanien, Brasilien, Japan und USA; 1990 wurden nach dem Fall des Eisernen Vorhangs Retrospektiven von Diet Sayler auch in Osteuropa, in Prag, im Vasarely Museum Budapest und im National Museum Bukarest gezeigt; 1992-2005 Professur an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg; seine Werke sind u.a. im MoMa in New York, in der Albertina in Wien sowie im Museu de Arte Moderna in Rio de Janeiro vertreten. Diet Sayler, Untitled, signed collage from 1991 Diet Sayler, *1939 Timisoara, Romania, German painter and sculptor, concrete art, geometric form in orange on white paper framed in horizontal and vertical pencil lines, collage/handmade paper, 64 x 76 cm, monogrammed, dated (19)91 About the artist: 1956-61 studied structural engineering at the Technical College in Timișoara and painting in the class of Iuliu Podlipny; in the 1960s he developed an abstract painting that was defamed as Western decadent and excluded from all exhibitions - only in 1968 at the time of the Prague Spring did he achieve a breakthrough; moved to Nuremberg in 1973; first exhibition at the Grand Palais in Paris; exhibitions followed in, among others.In 1990, after the fall of the Iron Curtain, retrospectives of Diet Sayler's work were also shown in Eastern Europe, in Prague, in the Vasarely Museum in Budapest and in the National Museum in Bucharest; 1992-2005 professor at the Academy of Fine Arts in Nuremberg; his works are represented inter alia in the MoMA in New York, in the Albertina in Vienna and in the Museu de Arte Moderna in Rio de Janeiro.

    • Sayler, Diet: Aleatory
      Jun. 03, 2022

      Sayler, Diet: Aleatory

      Est: €400 - €500

      Aleatory -- Lithographie auf Velin. 1975. -- 31,5 x 18,5 cm (49,6 x 49,6 cm). -- Monogrammiert "ds", datiert und gewidmet. Auflage 50 num. Ex. -- -- Aus Opposition zur Kunstauffassung des sozialistischen Realismus wandte sich Sayler der Konkreten Kunst zu. Zwischen 1960 und 1980 blieben seine Arbeiten in Schwarz-Weiß. Erst einige Jahre später begann er wieder, mit Farbe zu arbeiten. Saylers Werke sind in renommierten Sammlungen wie beispielsweise dem MoMA in New York und der Albertina in Wien vertreten. Schöner, kräftiger Druck mit breitem Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Diet Sayler, Pontedassio
      Feb. 22, 2022

      Diet Sayler, Pontedassio

      Est: €15,000 - €20,000

      acrylic on canvas, 100 × 140 cm, signed, dated and entitled on the reverse, with black, "Diet Sayler, Pontedassio, 2016"

      A10 by Artmark
    • Sayler, Diet: Fünf Linien
      Nov. 27, 2020

      Sayler, Diet: Fünf Linien

      Est: €400 - €600

      Fünf Linien Titel, Impressum und Text von Elisabeth Axmann-Mocanu sowie 5 Siebdrucke auf Velin. Lose in Orig.-Kassette. 1977/1983. 53,7 x 53,3 cm (Kassettengröße). Sämtlich monogrammiert "ds", datiert und bezeichnet. Auflage 20 num. Ex. Die Drucke geben Saylers Stil der 1960-1980er Jahre wieder: Aus Opposition zur Kunstauffassung des sozialistischen Realismus wandte sich der Künstler der Konkreten Kunst zu. In diesen Jahren blieben Saylers Arbeiten in Schwarz-Weiß. Erst einige Jahre später begann er wieder, mit Farbe zu arbeiten. Die vorliegenden Drucke entstanden wenige Jahre nach seiner Emigration nach Deutschland und basieren auf Handzeichnungen, die der Künstler bei seiner Flucht aus Rumänien mitnehmen konnte. Saylers Werke sind in renommierten Sammlungen wie beispielsweise dem MoMA in New York und der Albertina in Wien vertreten. Die Mappe herausgegeben von Edition Hoffmann, Friedberg. Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sayler, Diet
      Nov. 05, 2020

      Sayler, Diet

      Est: €1,000 -

      Sayler, Diet: "H 14", 1976. Acrylic on canvas. Dated, with artist stamp and remaining signature.

    • Sayler, Diet
      Nov. 05, 2020

      Sayler, Diet

      Est: €1,000 -

      Sayler, Diet: "C OH", 1974. Acrylic on canvas. Dated and with artist stamp.

    • Sayler, Diet
      Nov. 05, 2020

      Sayler, Diet

      Est: €1,000 -

      Sayler, Diet: "V. 02", 1974. Acrylic on canvas. Signed, artist stamp and with remaining signature.

    • Diet Sayler, Variations
      Jul. 09, 2019

      Diet Sayler, Variations

      Est: €300 - €500

      signed and dated lower right, in pencil, "ds, 1973"; dedicat lower left, in pencil, "Herr Eugen Leopold"

      A10 by Artmark
    • DIET SAYLER
      Jun. 29, 2019

      DIET SAYLER

      Est: CHF600 - CHF700

      DIET SAYLER (Timisoara 1939 - lives and works in Nuremberg) Basic Green. 1998. Colour lithograph. 20/49. Monogrammed and dated in pencil lower in the centre: ds 1998. Image 21 x 27 cm on wove paper 64.2 x 76.9 cm. --------------- DIET SAYLER (Timisoara 1939 - lebt und arbeitet in Nürnberg) Basic Green. 1998. Farblithografie. 20/49. Unten mittig mit Bleistift monogrammiert und datiert: ds 1998. Darstellung 21 x 27 cm auf Vélin 64,2 x 76,9 cm.

    • Diet Sayler
      Jun. 20, 2018

      Diet Sayler

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      Ohne Titel RefContemporaryArt

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Diet Sayler (b.1939) - Untitled
      Jul. 21, 2016

      Diet Sayler (b.1939) - Untitled

      Est: £400 - £600

      three etchings, 1971, intitalled, dated and inscribed E.A. in pencil, an artist's proof aside from the edition, each on wove paper , with full margins, each sheet 12 0 x 12 0 m m ( 4 3/4 x 4 3/4 in )

      Dreweatts 1759