Gino Scalatelli Sold at Auction Prices

b. 1870 - d. 1920

    • GINO SCALATELLI (ITALIA 1876 - 1943)
      Nov. 29, 2022

      GINO SCALATELLI (ITALIA 1876 - 1943)

      Est: €300 - €500

      Gino Scalatelli (Italia 1876 - 1943) Londra Acquerello su carta 50 x 67 cm Firmato e datato in basso a sinistra Gino Scalatelli Londra 1897 Warminster Gino Scalatelli (Italy 1876 - 1943) London Watercolor on paper 50 x 67 cm Signed and dated lower left Gino Scalatelli Londra 1897 Warminster

      Lucas Aste
    • WATERCOLOR BY GINO SCALATELLI
      Jul. 21, 2022

      WATERCOLOR BY GINO SCALATELLI

      GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) Londra Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato in basso a destra Situato 'Farrington Street, Londra', in basso a sinistra In cornice

    • WATERCOLOR OF LONDON BY GINO SCALATELLI
      Mar. 16, 2022

      WATERCOLOR OF LONDON BY GINO SCALATELLI

      Est: €150 - €220

      GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) LONDRA Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato in basso a destra Situato 'Farrington Street, Londra', in basso a sinistra In cornice

    • WATERCOLOR OF VIENNA BY GINO SCALATELLI
      Mar. 16, 2022

      WATERCOLOR OF VIENNA BY GINO SCALATELLI

      Est: €150 - €220

      GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) VIENNA Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato, datato 1939 e situato, in basso a sinistra In cornice

    • SCALATELLI GINO
      Sep. 27, 2021

      SCALATELLI GINO

      Est: €300 - €350

      SCALATELLI GINO (1870-1920) Venezia acquarello cm.100x60 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Gino Scalatelli (1870-1920), Carrozze di Londra
      Mar. 16, 2021

      Gino Scalatelli (1870-1920), Carrozze di Londra

      Est: €200 - €300

      acquarello su carta, cm 30x24, firmato e datato in basso a sinistra

    • Gino Scalatelli, 1870 – 1920
      Sep. 25, 2020

      Gino Scalatelli, 1870 – 1920

      Est: €200 - €400

      BOOTE IN DER LAGUNE Aquarell auf Karton. Ca. 26 x 35 cm. Links unten signiert und bezeichnet „Gino Scalatelli Laguna“. Hinter Glas in dekorativem Prunkrahmen. Nicht geöffnet. Unter hohem hellen Himmel einige Segelboote und eine Gondel auf dem ruhigen, schimmernden Wasser der Lagune. (1240972) (18)

    • GINO SCALATELLI 1870-1920 LA MOSCOVA
      Apr. 02, 2019

      GINO SCALATELLI 1870-1920 LA MOSCOVA

      Watercolor on paper, titled and signed lower left recto.  26.77 x 38.98 in.

      Aste Bolaffi
    • GINO SCALATELLI
      Nov. 29, 2018

      GINO SCALATELLI

      Est: €200 - €500

      Italia, 1870 - 1920 Carrozzelle lungo la via a Londra Firmato 'Gino Scalatelli' Londra in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 19X26

    • Gino Scalatelli (1870 -1920) Rustico
      Nov. 26, 2015

      Gino Scalatelli (1870 -1920) Rustico

      Est: €150 - €250

      acquerello su cartoncino riportato su cartoncino, cm 27,5 x 41,2 firmato e intitolato in basso a sinistra: Gino Scalatelli Rustico Rustico watercolour on card laid on card, 27,5 x 41,2 cm signed and titled lower left

      Finarte Roma
    • Gino SCALATELLI (1870-1920)
      May. 02, 2015

      Gino SCALATELLI (1870-1920)

      Est: €600 - €800

      Gino SCALATELLI (1870-1920) Vienne Aquarelle sur papier. Signé et situé en bas à gauche. 33 x 23 cm

      Carvajal SVV
    • Gino SCALATELLI (1870-1920)
      May. 02, 2015

      Gino SCALATELLI (1870-1920)

      Est: €600 - €800

      Gino SCALATELLI (1870-1920) Piccadilly circus Aquarelle sur papier. Signé et situé en bas à gauche. 33 x 23 cm

      Carvajal SVV
    • Gino SCALATELLI (1870-1920)
      Feb. 28, 2015

      Gino SCALATELLI (1870-1920)

      Est: €600 - €800

      Gino SCALATELLI (1870-1920) Picadilly circus Aquarelle sur papier. Signé et situé en bas à gauche. 33 x 23 cm

      Carvajal SVV
    • Gino SCALATELLI (1870-1920)
      Feb. 28, 2015

      Gino SCALATELLI (1870-1920)

      Est: €600 - €800

      Carvajal SVV
    • Gino Scalatelli Italian, 1870-1920 Piazza e Ponte Concordia
      Sep. 16, 2014

      Gino Scalatelli Italian, 1870-1920 Piazza e Ponte Concordia

      Gino Scalatelli Italian, 1870-1920 Piazza e Ponte Concordia Signed Gino Scalatelli, inscribed Parigi and as titled (ll) Watercolor on paper Sight 12 1/2 x 18 3/4 inches C El Morocco: The John Perona Collection

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • GINO SCALATELLI, Italian, Early 20th Century, St. Mark's, Venice., Watercolor on paper, 18" x 10½" sight. Framed.
      Jun. 27, 2008

      GINO SCALATELLI, Italian, Early 20th Century, St. Mark's, Venice., Watercolor on paper, 18" x 10½" sight. Framed.

      Est: $350 - $450

      GINO SCALATELLI Italian, Early 20th Century St. Mark's, Venice. Signed lower left "G. Scalatelli". Watercolor on paper, 18" x 10 1/2" sight. Framed.

      Eldred's