Karen Schacht Sold at Auction Prices

    • Karen Schacht
      Oct. 27, 2024

      Karen Schacht

      (Niederlößnitz 1900 - 1987 Kassel, deutsche Malerin, Std. a.d. Hofmann Schule f. Bildende Kunst/ München u. a.d. Malschule v. Johann Walter-Kurau, Mitglied d. Usedomer Künstlerkreises in Ückeritz) Stilleben mit Kürbis Öl/ Sperrholz, 29 x 38 cm, gerahmt, monogrammiert u. Mitte K.Sch

      Auktionshaus Schwerin
    • SCHACHT, KAREN (1900 NIEDERLÖSSNITZ - 1987 KASSEL). STILLLEBEN MIT ÄPFELN.
      Oct. 26, 2024

      SCHACHT, KAREN (1900 NIEDERLÖSSNITZ - 1987 KASSEL). STILLLEBEN MIT ÄPFELN.

      SCHACHT, Karen(1900 Niederlößnitz - 1987 Kassel) Stillleben mit Äpfeln Öl auf Papier. Monogrammiert. 58 x 36 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 52 cm. Arrangement in einem fein abgestuften hellen Kolorit, in dem die reine glühende Grundfarbe der Äpfel eingebettet ist. Passepartout, schlichter verglaster Rahmen, weiß gefasst . Rahmen partiell defekt. Schacht: Landschafts-, Stillleben- und Bildnismalerin, studierte an der Hans-Hofmann-Kunstschule in München und an der privaten Kunstschule von Johann Walter-Kurau in Berlin. Ab 1933 in Ückeritz auf Usedom tätig. 1953 flieht sie unter Zurücklassen ihres Werkes nach West-Berlin, seit 1967 in Kassel ansässig. Das Werk umfasst etwa 350 Gemälde * Partnerauktion Bergmann. Literatur : De Gruyter (2018). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:48 Uhr (CET) SCHACHT, Karen(1900 Niederlößnitz - 1987 Kassel) Still life with apples Oil on paper. Monogrammed. 58 x 36 cm. Framed & behind glass : 72 x 52 cm. Arrangement in a finely graded light coloration, in which the pure glowing ground color of the apples is embedded. Passepartout, plain glazed frame, framed in white . Frame partially damaged. Schacht: landscape, still life and portrait painter, studied at the Hans Hofmann art school in Munich and at Johann Walter-Kurau's private art school in Berlin. Worked in Ückeritz on Usedom from 1933. In 1953 she fled to West Berlin, leaving her work behind, and has lived in Kassel since 1967. Her oeuvre comprises around 350 paintings * Partner auction Bergmann. Literature : De Gruyter (2018). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 19:48 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karen Schacht
      Mar. 03, 2024

      Karen Schacht

      (Niederlößnitz 1900 - 1987 Kassel, deutsche Malerin, Std. a.d. Hofmann Schule f. Bildende Kunst/ München u. a.d. Malschule v. Johann Walter-Kurau, Mitglied d. Usedomer Künstlerkreises in Ückeritz) Blumenstilleben Öl/ Malpappe, 63 x 48,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. K.Sch. Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
      Nov. 07, 2020

      Est: €5,000 - €8,000

      Karen Schacht. 1900 Niederlößnitz - 1987 Kassel - 'Blühender Busch' - Öl/Lwd. auf Karton. 26,5 x 29 cm. Rückseitig numm.: VI K1-57. Rahmen. - Galerierechnung (Kunstkabinett Usedom, Galerie in Benz) aus dem Jahr 2009 liegt in Kopie vor. Karen Schacht besuchte in Berlin die Malschule von Johann Walter-Kurau. Vor Ausbruch des Zweiten Weltkriegs zog sie nach Ückeritz und wurde Teil des Usedomer Künstlerkreises, der sich um die Maler Otto Manigk, Herbert Wegehaupt und Otto Niemeyer-Holstein gebildet hatte. 1953 siedelte Karen Schacht nach Kassel über.

    • Karen Schacht (Niederlößnitz 1900 - Kassel 1987). Berlin Front Door.
      Sep. 26, 2020

      Karen Schacht (Niederlößnitz 1900 - Kassel 1987). Berlin Front Door.

      1929/30, oil/canvas/wood, 30,5 x 37 cm. - Literature: Cat. rais.: Dollen 61. - German paintress. Lit.: I. von der Dollen: K.S. WVZ, 1994.