Christian Schad Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Wood cutter, Painter, Photographer, b. 1894 - d. 1982

          • Christian Schad (1894 Miesbach - Stuttgart 1982) – Der Obsthändler
            Nov. 18, 2024

            Christian Schad (1894 Miesbach - Stuttgart 1982) – Der Obsthändler

            Est: €1,000 - €1,500

            Bleistift auf festem Velin. (19)69. Ca. 30 x 22 cm. Signiert und datiert unten rechts. Winzige Fleckchen und schwache Atelierspuren. Vereinzelte schwache Griffknicke, Blattecken teils geringfügig bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Christian Schad (1894 Miesbach - Stuttgart 1982) – Marcelle
            Nov. 18, 2024

            Christian Schad (1894 Miesbach - Stuttgart 1982) – Marcelle

            Est: €1,500 - €2,000

            Bleistift auf Velin. (19)67. Ca. 23 x 17 cm. Signiert und datiert unten links. Feine Fleckchen, leichte Griffknicke und Knickspuren, Blattecken teils durch alte Montierung leicht gebräunt sowie minimal bestoßen. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Christian Schad (1894 Miesbach - Stuttgart 1982) – Mädchenakt kniend
            Nov. 18, 2024

            Christian Schad (1894 Miesbach - Stuttgart 1982) – Mädchenakt kniend

            Est: €1,500 - €2,000

            Bleistift auf Velin. (19)30. Ca. 31,5 x 23 cm. Signiert und datiert unten rechts. Feine Fleckchen, leichte Griffknicke und Knickspuren, Blattecken durch alte Montierung leicht gebräunt, an der rechten Kante kleine restaurierte Fehlstelle. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Christian Schad – Ohne Titel
            Nov. 09, 2024

            Christian Schad – Ohne Titel

            Est: - €3,000

            Ohne Titel Tuschezeichnung. 1926. 21,3 x 16,1 cm. Signiert und datiert Mit der sehr feinen Tuschfeder gezeichnetes, leicht aufsichtiges und zwischen Mund und Augen besonders ausgeführtes Profil einer etwas skeptisch blickenden Dame. Bei der Dargestellten handelt es sich um Nelly Grosavescu, die in Wien wegen des Eifersuchtsmordes an ihrem Ehemann, dem Heldentenor Trajan Grosavescu angeklagt war. Der Prozess erregte in der Öffentlichkeit größte Aufmerksamkeit, und auch der Künstler war an mehreren Prozesstagen im Gerichtssaal anwesend, um die Angeklagte zu porträtieren. Die Zeichnungen sind dann allerdings erst in der Nachkriegszeit verkauft worden und auch erst zu diesem Zeitpunkt irrtümlich auf 1926 datiert worden. - Auf leichtem Papier. - Im alten Passepartoutausschnitt gebräunt. - Wir danken Frau Alexandra von dem Knesebeck für die freundliche Auskunft. - Ehemals: Galerie Thomas Levy, Hamburg und Privatbesitz Düsseldorf.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • CHRISTIAN SCHAD : „Gondola“.
            Oct. 19, 2024

            CHRISTIAN SCHAD : „Gondola“.

            Est: €260 - €340

            CHRISTIAN SCHAD Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Stuttgart „Gondola“. Farblinolschnitt 1961. Expl. 21/25. Signiert, datiert, betitelt und als „Handdruck“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem China. 24 x 17 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Ränder schwach braunfleckig. [ms]

          • CHRISTIAN SCHAD : „Orchester“ - Weiblicher Akt.
            Oct. 19, 2024

            CHRISTIAN SCHAD : „Orchester“ - Weiblicher Akt.

            Est: €300 - €450

            CHRISTIAN SCHAD Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Stuttgart „Orchester“ - Weiblicher Akt. Holzschnitt und 1 Bl. Heliogravure in Schwarzbraun nach einer 1913 entstandenen Federzeichnung, 1915/o.J. Richter 18 und nicht bei R. - Expl. „88/110“ der Auflage von 1971 bzw. 37/50. Beide signiert sowie Holzschnitt datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem BFK Rives bzw. Kupferdruckpapier. 17,6 x 12,2 und 11,1 x 5,1 cm (Blatt: 52,7 x 37 bzw. 20 x 13,3 cm). Bl. 2 mit winziger Eckknickspur. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

          • Christian Schad
            Sep. 21, 2024

            Christian Schad

            Est: €180 - €240

            Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - "Paul Scheerbart" - Farblinolschnitt/Japan. 47/100. 47,3 x 34,7 cm, 68 x 51,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Christian Schad (19)64. Das Blatt liegt lose. Vereinzelt minim. stockfleckig. Leichte Knickspur r. o. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg. Schad studierte an der Kunstakademie in München. Während des Ersten Weltkrieges lebte er in der Schweiz und war Mitglied der Dada-Bewegung. Er entwickelte eine spezielles Verfahren der Fotografie, das "Photogramm". Seit 1925-1928 lebt er in Wien, hier entstehen Bilder, die zur Neuen Sachlichkeit zählen und ihn zu einem exponierten Vertreter dieser Richtung machen. 1943 wird sein Atelier zerstört, Schad zieht nach Aschaffenburg. In den 60er Jahren wendet er sich nochmals der Fotografie zu.

          • Christian Schad
            Sep. 21, 2024

            Christian Schad

            Est: €180 - €240

            Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - "Traum-Panoptikum" - Radierung/Papier. 33/100. 23,8 x 18,8 cm, 39,8 x 29,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Christian Schad (19)65. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt. Vereinzelt minim. stockfleckig. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg. Schad studierte an der Kunstakademie in München. Während des Ersten Weltkrieges lebte er in der Schweiz und war Mitglied der Dada-Bewegung. Er entwickelte eine spezielles Verfahren der Fotografie, das "Photogramm". Seit 1925-1928 lebt er in Wien, hier entstehen Bilder, die zur Neuen Sachlichkeit zählen und ihn zu einem exponierten Vertreter dieser Richtung machen. 1943 wird sein Atelier zerstört, Schad zieht nach Aschaffenburg. In den 60er Jahren wendet er sich nochmals der Fotografie zu.

          • SCHAD, CHRISTIAN. Tochterfamilie / Javanischer Tanz (?). Zwei Farblinolschnitte.
            Sep. 19, 2024

            SCHAD, CHRISTIAN. Tochterfamilie / Javanischer Tanz (?). Zwei Farblinolschnitte.

            Est: €300 - €400

            SCHAD, CHRISTIAN 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart Tochterfamilie / Javanischer Tanz (?) Zwei Farblinolschnitte. R. u. signiert und datiert (19)56 und l. u. tlw. undeutlich betitelt. Knickfalten, tlw. an den Rändern eingerissen, tlw. min. fleckig. Stock: ca. 29 x 21 cm bzw. 59 x 50 cm.

            Scheublein Art & Auktionen
          • SCHAD, CHRISTIAN. Hafen von Pozzuoli. Farblithographie.
            Sep. 19, 2024

            SCHAD, CHRISTIAN. Hafen von Pozzuoli. Farblithographie.

            Est: €200 - €300

            SCHAD, CHRISTIAN 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart Hafen von Pozzuoli Farblithographie. R. u. signiert und datiert (19)56, l. u. betitelt. Min. beschädigt, Knickfalten. Stein: ca. 44 x 60 cm, Blatt: 60 x 74,5 cm.

            Scheublein Art & Auktionen
          • SCHAD, CHRISTIAN. Blühender Lotus. Farblinolschnitt.
            Sep. 19, 2024

            SCHAD, CHRISTIAN. Blühender Lotus. Farblinolschnitt.

            Est: €300 - €400

            SCHAD, CHRISTIAN 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart Blühender Lotus Farblinolschnitt. R. u. signiert und datiert (19)56, l. u. betitelt. Knickfalten, an den Rändern eingerissen. Stock: 44 x 59 cm, Blatt: 62 x 75 cm.

            Scheublein Art & Auktionen
          • SCHAD, CHRISTIAN. Montparnasse / Père Lachaise. Zwei Farblinolschnitte.
            Sep. 19, 2024

            SCHAD, CHRISTIAN. Montparnasse / Père Lachaise. Zwei Farblinolschnitte.

            Est: €300 - €400

            SCHAD, CHRISTIAN 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart Montparnasse / Père Lachaise Zwei Farblinolschnitte. Jeweils r. u. signiert und datiert (19)55 bzw. (19)56 und l. u. betitelt. Tlw. Knickfalten, tlw. min. fleckig. Stock: 14,5 x 14,5 cm bzw. ca. 32 x 22 cm.

            Scheublein Art & Auktionen
          • SCHAD, CHRISTIAN. Jessica / Manege. Zwei Farbholzschnitte.
            Sep. 19, 2024

            SCHAD, CHRISTIAN. Jessica / Manege. Zwei Farbholzschnitte.

            Est: €300 - €400

            SCHAD, CHRISTIAN 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart Jessica / Manege Zwei Farbholzschnitte. Jeweils r. u. signiert und datiert (19)54 bzw. (19)55 und l. u. betitelt. Tlw. min. Knickfalten. Stock: 16,5 x 10,5 cm bzw. 19 x 15,5 cm.

            Scheublein Art & Auktionen
          • Christian Schad 3 Schadographien (Photogramme). 1962-63/2000. Je Silbergelatine auf Photopapoer. Je
            Aug. 18, 2024

            Christian Schad 3 Schadographien (Photogramme). 1962-63/2000. Je Silbergelatine auf Photopapoer. Je

            Christian Schad 3 Schadographien (Photogramme). 1962-63/2000. Je Silbergelatine auf Photopapoer. Je ca. 30 x 27 cm. Verso mit typogr. Werks- u. Editionsangaben. - Die Ecken tls. leicht bestoßen. Insgesamt sehr gut erhalten. 3 Schadographs. Each gelatin silver print on photographic paper. Each with typogr. work and edition details on verso. - The corners partly somewhat bumped. Altogether very well preserved. Zur 297. Wahl (I. Quartal 2000), 297 A1, A3, A5. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung.

          • Christian Schad Selbstporträt. 1981. Radierung auf Velin. 17 x 13 cm (38 x 28 cm). Signiert, datiert
            Aug. 18, 2024

            Christian Schad Selbstporträt. 1981. Radierung auf Velin. 17 x 13 cm (38 x 28 cm). Signiert, datiert

            Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit Christian Schad Selbstporträt. 1981. Radierung auf Velin. 17 x 13 cm (38 x 28 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Lose eingelegt in Passepartout. - In sehr gutem Zustand. Prachtvoller, nuancierter Druck mit nahezu malerischer Wirkung und zartem Plattenton, mit vollem Rand und links mit dem Schöpfrand. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered. Inserted in mat. - Exceptionally well preserved. Splendid, nuanced and almost painterly-like impression with delicate plate tone, full margin and scooped edge on the left. - One of 100 copies. - Christian Schad's last work. - Published by Edition G. A. Richter. Richter 75. - Eines von 100 Exemplaren. - Christian Schads letzte Arbeit. - Hg. Edition G. A. Richter.

          • Christian Schad Selbstporträt 1929/ 1969. Kaltnadelradierung auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 19,5 x 1
            Aug. 18, 2024

            Christian Schad Selbstporträt 1929/ 1969. Kaltnadelradierung auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 19,5 x 1

            Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit Christian Schad Selbstporträt 1929/ 1969. Kaltnadelradierung auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 19,5 x 14 cm (33,5 x 25 cm). Von Bettina Schad signiert und bezeichnet "Nachlaß Christian Schad" sowie datiert und betitelt. Eingelegt in Passepartout. - Die Ecken nur minimalst bestoßen. Insgesamt in äußerst gutem Zustand. Prachtvoller, feinliniger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und breitem Rand. Drypoint etching on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed and inscribed by Bettina Schad as well as dated and titled. Inserted in mat. - The corners only minimally bumped. Altogether exceptionally well preserved. Splendid, finely-drawn impression with clearly impressed plate mark and wide margin. - One of only 15 copies. - After the drawing from 1929. Nicht bei Richter. - Eines von nur 15 Exemplaren. - Nach der Silberstiftzeichnung von 1929.

          • Christian Schad Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, kräftiges V
            Aug. 18, 2024

            Christian Schad Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, kräftiges V

            Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit Christian Schad Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, kräftiges Velin. 26 x 22 cm (59 x 42 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "e.a.". - In sehr gutem Zustand. Ausgezeichneter, feinliniger Druck mit kräftig zeichnender Plattenkante, breitem Rand und Schöpfrand an der rechten und unteren Seite. Etching on China, rolled on black, strong wove paper. Signed, dated and inscribed "e.a.". - In a very good condition. Excellent, finely drawn impression with strongly impressed platemark, wide margin and scooped edge on the right and at the bottom. - Copy épreuve d'artiste aside the edition. - The etching appeared as a separate supplement to the Schadographien of the portfolio "Gaspard de la nuit", of which 5 artist's copies designated as épreuve d'artiste appeared. Richter 91. - Exemplar épreuve d'artiste außerhalb der Auflage. - Die Radierung erschien als separate Beigabe zu den Schadographien des Portfolios "Gaspard de la nuit", von dem 5 als épreuve d'artiste bezeichnete Künstlerexemplare erschienen.

          • Christian Schad Dada 1916-1976, aus der Mappe: Hommage à Dada. 1976. Radierung auf schwerem Velin. 4
            Aug. 18, 2024

            Christian Schad Dada 1916-1976, aus der Mappe: Hommage à Dada. 1976. Radierung auf schwerem Velin. 4

            Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit Christian Schad Dada 1916-1976, aus der Mappe: Hommage à Dada. 1976. Radierung auf schwerem Velin. 40,3 x 32,3 cm (78 x 58 cm). Signiert, datiert, betitelt und römisch nummeriert. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt angegilbt. Vereinzelte Braunfleckchen im Randbereich. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Druck mit zartem Plattenton und breitem Rand. Etching on heavy wove paper. Signed, dated, titled and Roman numbered. - Yellowed in the former mat section. Isolated brown spots in margins. All in all very good. Superb impression with delicate plate tone and wide margin. - One of 40 Roman numbered copies of the deluxe edition from the portfolio "Hommage à Dada". - Pub. by Edition G. A. Richter. - With the blind stamp "Atelier Samet". Richter 76. - Eines von 40 römisch nummeriertem Exemplaren der Vorzugsausgabe aus der Mappe "Hommage à Dada". - Hg. Edition G. A. Richter. - Mit dem Blindstempel "Atelier Samet".

            Jun. 22, 2024

            Est: - €500

            Online - Modern and Contemporary Art Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit Schad, Christian Selbstporträt. 1981. Radierung auf Velin. 17 x 13 cm (38 x 28 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Lose eingelegt in Passepartout. - In sehr gutem Zustand. Prachtvoller, nuancierter Druck mit nahezu malerischer Wirkung und zartem Plattenton, mit vollem Rand und links mit dem Schöpfrand. Richter 75. - Eines von 100 Exemplaren. - Christian Schads letzte Arbeit. - Hg. Edition G. A. Richter. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered. Inserted in mat. - Exceptionally well preserved. Splendid, nuanced and almost painterly-like impression with delicate plate tone, full margin and scooped edge on the left. - One of 100 copies. - Christian Schad's last work. - Published by Edition G. A. Richter.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €400

            Online - Modern and Contemporary Art Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit Schad, Christian Selbstporträt 1929/ 1969. Kaltnadelradierung auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 19,5 x 14 cm (33,5 x 25 cm). Von Bettina Schad signiert und bezeichnet "Nachlaß Christian Schad" sowie datiert und betitelt. Eingelegt in Passepartout. - Die Ecken nur minimalst bestoßen. Insgesamt in äußerst gutem Zustand. Prachtvoller, feinliniger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und breitem Rand. Nicht bei Richter. - Eines von nur 15 Exemplaren. - Nach der Silberstiftzeichnung von 1929. Drypoint etching on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed and inscribed by Bettina Schad as well as dated and titled. Inserted in mat. - The corners only minimally bumped. Altogether exceptionally well preserved. Splendid, finely-drawn impression with clearly impressed plate mark and wide margin. - One of only 15 copies. - After the drawing from 1929.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €500

            Online - Modern and Contemporary Art Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit Schad, Christian Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, kräftiges Velin. 26 x 22 cm (59 x 42 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "e.a.". - In sehr gutem Zustand. Ausgezeichneter, feinliniger Druck mit kräftig zeichnender Plattenkante, breitem Rand und Schöpfrand an der rechten und unteren Seite. Richter 91. - Exemplar épreuve d'artiste außerhalb der Auflage. - Die Radierung erschien als separate Beigabe zu den Schadographien des Portfolios "Gaspard de la nuit", von dem 5 als épreuve d'artiste bezeichnete Künstlerexemplare erschienen. Etching on China, rolled on black, strong wove paper. Signed, dated and inscribed "e.a.". - In a very good condition. Excellent, finely drawn impression with strongly impressed platemark, wide margin and scooped edge on the right and at the bottom. - Copy épreuve d'artiste aside the edition. - The etching appeared as a separate supplement to the Schadographien of the portfolio "Gaspard de la nuit", of which 5 artist's copies designated as épreuve d'artiste appeared.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Online - Modern and Contemporary Art Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit Schad, Christian Dada 1916-1976, aus der Mappe: Hommage à Dada. 1976. Radierung auf schwerem Velin. 40,3 x 32,3 cm (78 x 58 cm). Signiert, datiert, betitelt und römisch nummeriert. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt angegilbt. Vereinzelte Braunfleckchen im Randbereich. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Druck mit zartem Plattenton und breitem Rand. Richter 76. - Eines von 40 römisch nummeriertem Exemplaren der Vorzugsausgabe aus der Mappe "Hommage à Dada". - Hg. Edition G. A. Richter. - Mit dem Blindstempel "Atelier Samet". Etching on heavy wove paper. Signed, dated, titled and Roman numbered. - Yellowed in the former mat section. Isolated brown spots in margins. All in all very good. Superb impression with delicate plate tone and wide margin. - One of 40 Roman numbered copies of the deluxe edition from the portfolio "Hommage à Dada". - Pub. by Edition G. A. Richter. - With the blind stamp "Atelier Samet".

          • CHRISTIAN SCHAD
            Jun. 21, 2024

            CHRISTIAN SCHAD

            Est: CHF6,000 - CHF8,000

            CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894–1982 Stuttgart) Donna Concetta. 1960. Mixed media and relief on fibreboard. Signed lower right: Schad. Signed and entitled verso: CHRISTIAN SCHAD / "DONNA CONCETTA". 78.5 × 65 cm. Provenance: - The artist's studio, Keilberg. - Nikolaus Schad, Vienna, 1982 by descent from the above studio, and by descent to the subsequent genertions. - Private collection, Germany. Exhibited: Braunschweig/Hildesheim/Remscheid/Wiesbaden 1960/61, Christian Schad. Bilder und Blätter, Städtisches Museum Braunschweig, from 9.10.1960/Roemer-Pelizaeus-Museum Hildesheim, from 13.11.1960/Städtisches Kulturamt Remscheid, from 4.1.1961/Kunstkeller Otto Lutz Wiesbaden, 9.–30.1.1960, no. 178. Trier 1971, Christian Schad, Städtisches Museum Trier, 20.3.–2.5.1971, no. 26. Passau 1989/90, Christian Schad 1894–1982, Oberhausmuseum der Stadt Passau, 30.9.1989–28.1.1990. Aschaffenburg/Passau/Wilhelmshaven 1994/95, Christian Schad. Die späten Jahre (1942–1982), Galerie der Stadt Aschaffenburg, 18.9.–13.11.1994/Museum Moderner Kunst, 18.11.1994–26.2.1995/Kunsthalle, 9.3.–23.4.1995, no. 36 (ill.). Miesbach 1999, Christian Schad 1894–1982. Ein weltberühmter Sohn kehrt heim, Waitzinger Keller, 1.–24.5.1999, no. 56. Literature: Thomas Ratzka: Christian Schad 1894–1982. Werkverzeichnis, Cologne 2019, vol.I, p. 262, no. 213 (ill.). Bettina Mirabile: Realismo e Visionarietà nell'Arte di Christian Schad 1894–1982, Rome 1996, p. 384, no. 206. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894–1982 Stuttgart) Donna Concetta. 1960. Mischtechnik und Relief auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert: Schad. Verso signiert und betitelt: CHRISTIAN SCHAD / "DONNA CONCETTA". 78,5 × 65 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers, Keilberg. - Nikolaus Schad, Wien, 1982 durch Erbschaft von Obigem erhalten und durch Erbschaft an die nächste Generation. - Privatbesitz Deutschland. Ausstellungen: - Braunschweig/Hildesheim/Remscheid/Wiesbaden 1960/61, Christian Schad. Bilder und Blätter, Städtisches Museum Braunschweig, ab 9.10.1960/Roemer-Pelizaeus-Museum Hildesheim, ab 13.11.1960/Städtisches Kulturamt Remscheid, ab 4.1.1961/Kunstkeller Otto Lutz Wiesbaden, 9.–30.1.1960, Nr. 178. - Trier 1971, Christian Schad, Städtisches Museum Trier, 20.3.–2.5.1971, Nr. 26. - Passau 1989/90, Christian Schad 1894–1982, Oberhausmuseum der Stadt Passau, 30.9.1989–28.1.1990. - Aschaffenburg/Passau/Wilhelmshaven 1994/95, Christian Schad. Die späten Jahre (1942–1982), Galerie der Stadt Aschaffenburg, 18.9.–13.11.1994/Museum Moderner Kunst, 18.11.1994–26.2.1995/Kunsthalle, 9.3.–23.4.1995, Nr. 36 (mit Abb.). - Miesbach 1999, Christian Schad 1894–1982. Ein weltberühmter Sohn kehrt heim, Waitzinger Keller, 1.–24.5.1999, Nr. 56. Literatur: - Thomas Ratzka: Christian Schad 1894–1982. Werkverzeichnis, Köln 2019, Bd. I, S. 262, Nr. 213 (mit Abb.). - Bettina Mirabile: Realismo e Visionarietà nell'Arte di Christian Schad 1894–1982, Rom 1996, S. 384, Nr. 206. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

          • Christian Schad (1894-1982), etching ‘David and Abisag’, dated 1970
            Jun. 08, 2024

            Christian Schad (1894-1982), etching ‘David and Abisag’, dated 1970

            Est: €250 - €300

            Christian Schad (1894-1982), etching ‘David and Abisag’, dated 1970 Christian Schad (born 1894 Miesbach - died 1982 Keilberg). ‘David and Abisag’ from the portfolio Viola D'amore. Etching on laid paper, signed and dated lower right. Sheet 26/100. dimensions depiction: approx. 12 x 12.5 cm, sheet size: approx. 32 x 24 cm, frame size: approx. 33.5 x 43.7 cm. Due to the framing behind glass, shipping of this object is only possible by special arrangement or forwarding order by the buyer. Christian Schad (1894-1982), Radierung "David und Abisag", datiert 1970 Christian Schad (geb. 1894 Miesbach - gest.1982 Keilberg). "David und Abisag" aus der Mappe Viola D'amore. Radierung auf Bütten, signiert und datiert unten rechts. Blatt 26/100. Maße Darstellung: ca. 12 x 12,5 cm, Blattgröße: ca. 32 x 24 cm, Rahmenmaß: ca. 33,5 x 43,7 cm. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist bei diesem Objekt ist ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

            Pari Auktionen
          • Christian Schad (1894-1982), etching ‘Ungleiches Paar’, dated 1974
            Jun. 08, 2024

            Christian Schad (1894-1982), etching ‘Ungleiches Paar’, dated 1974

            Est: €250 - €300

            Christian Schad (1894-1982), etching ‘Ungleiches Paar’, dated 1974 Christian Schad (b. 1894 Miesbach - d. 1982 Keilberg). Etching ‘Ungleiches Paar’, signed and dated ‘Christian Schad 74’ lower right, copy 49/70. Image dimensions: approx. 20.5 x 19.5 cm, frame dimensions: approx. 32.5 x 39.5 cm. Due to the framing behind glass, shipping of this object is only possible by special arrangement or forwarding order by the buyer. Christian Schad (1894-1982), Radierung "Ungleiches Paar", datiert 1974 Christian Schad (geb. 1894 Miesbach - gest. 1982 Keilberg). Radierung "Ungleiches Paar", rechts unten signiert und datiert "Christian Schad 74", Exemplar 49/70. Maße Darstellung: ca. 20,5 x 19,5 cm, Rahmenmaß: ca. 32,5 x 39,5 cm. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist bei diesem Objekt ist ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

            Pari Auktionen
          • Christian Schad (1894-1982), print ‘Paul’, dated 1970
            Jun. 08, 2024

            Christian Schad (1894-1982), print ‘Paul’, dated 1970

            Est: €450 - €500

            Christian Schad (1894-1982), print ‘Paul’, dated 1970 Christian Schad (1894-1982), etching on laid paper, ‘Paul’ from 1970, signed, titled and numbered ‘96/100’. Etching dimensions: approx. 17.5x21.5 cm. Frame dimensions: approx. 46x56 cm. Good condition, slight signs of ageing and wear to the frame. Due to the framing behind glass, shipping of this object is only possible by special arrangement or forwarding order by the buyer. Christian Schad (1894-1982), Druckgrafik "Paul", datiert 1970 Christian Schad (1894-1982), Radierung auf Bütten, "Paul" aus dem Jahr 1970. Signiert, betitelt und nummeriert "96/100". Maße Radierung: ca.17,5x21,5 cm. Maße Rahmen: ca. 46x56 cm. Guter Zustand, leichte Alterungsspuren und Gebrauchsspuren am Rahmen. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist bei diesem Objekt ist ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

            Pari Auktionen
          • Christian Schad (1894-1982), Etching "Ruth", dated 1957
            Jun. 08, 2024

            Christian Schad (1894-1982), Etching "Ruth", dated 1957

            Est: €400 - €450

            Christian Schad (1894-1982), Etching "Ruth", dated 1957 Christian Schad, born 1894 Miesbach - died 1982 Keilberg. "Ruth" from the portfolio Viola D'amore, etching on laid paper, signed and dated lower right. Sheet 82/100, Provenance: Aschaffenburg private collection. Dimensions of image: c. 8 cm x 5.8 cm, sheet size: c. 32 cm x 24 cm, frame size: c. 34 cm x 26 cm. Christian Schad (1894-1982), Radierung "Ruth", datiert 1957 Christian Schad, geb. 1894 Miesbach - gest. 1982 Keilberg. "Ruth" aus der Mappe Viola D'amore, Radierung auf Bütten, signiert und datiert unten rechts. Blatt 82/100, Provenienz: Aschaffenburger Privatsammlung. Maße Darstellung: ca. 8 cm x 5,8 cm, Blattgröße: ca. 32 cm x 24 cm, Rahmenmaß: ca. 34 cm x 26 cm.

            Pari Auktionen
          • Christian Schad (1894-1982), Etching "Chantal", dated 1968
            Jun. 08, 2024

            Christian Schad (1894-1982), Etching "Chantal", dated 1968

            Est: €350 - €400

            Christian Schad (1894-1982), Etching "Chantal", dated 1968 Christian Schad, born 1894 Miesbach - died 1982 Keilberg. "Chantal" from the portfolio Viola D'amore, etching on handmade paper, signed and dated lower right. Sheet 81/100, Provenance: Aschaffenburg private collection. Dimensions of image: ca. 12 cm x 10 cm, size of sheet: ca. 32 cm x 24 cm, size of frame: ca. 34 cm x 26 cm. Christian Schad (1894-1982), Radierung "Chantal", datiert 1968 Christian Schad, geb. 1894 Miesbach - gest.1982 Keilberg. "Chantal" aus der Mappe Viola D'amore, Radierung auf Bütten, signiert und datiert unten rechts. Blatt 81/100, Provenienz: Aschaffenburger Privatsammlung. Maße Darstellung: ca. 12 cm x 10 cm, Blattgröße: ca. 32 cm x 24 cm, Rahmenmaß: ca. 34 cm x 26 cm.

            Pari Auktionen
          • Christian Schad (1894-1982), Etching "David and Abisag", dated 1970
            Jun. 08, 2024

            Christian Schad (1894-1982), Etching "David and Abisag", dated 1970

            Est: €500 - €600

            Christian Schad (1894-1982), Etching "David and Abisag", dated 1970 Christian Schad, born 1894 Miesbach - died 1982 Keilberg. David and Abisag from the portfolio Viola D'amore, etching on handmade paper, signed and dated lower right. Sheet 81/100, Provenance: Aschaffenburg private collection. The portfolio Viola D'amore is enclosed with this lot (without prints). Dimensions of image: ca. 12 cm x 12,5 cm, size of sheet: ca. 32 cm x 24 cm, size of frame: ca. 34 cm x 26 cm. Christian Schad (1894-1982), Radierung "David und Abisag", datiert 1970 Christian Schad, geb. 1894 Miesbach - gest.1982 Keilberg. David und Abisag aus der Mappe Viola D'amore, Radierung auf Bütten, signiert und datiert unten rechts. Blatt 81/100, Provenienz: Aschaffenburger Privatsammlung. Die Mappe Viola D'amore liegt diesem Los (ohne Grafiken) bei. Maße Darstellung: ca. 12 cm x 12,5 cm, Blattgröße: ca. 32 cm x 24 cm, Rahmenmaß: ca. 34 cm x 26 cm.

            Pari Auktionen
          • Christian Schad (1894-1982), Lithograph "Tanzmeister" (1929)
            Jun. 08, 2024

            Christian Schad (1894-1982), Lithograph "Tanzmeister" (1929)

            Est: €600 - €800

            Christian Schad (1894-1982), Lithograph "Tanzmeister" (1929) Christian Schad, born 1894 Miesbach - died 1982 Keilberg. Lithograph on handmade paper, "Tanzmeister", titled and signed in pencil lower right: "Christian Schad 29". Copy 19/38. First print from 1929, after a drawing for the cassette "Orbis sensualium pictus", copy from 1976, Edition G.A. Richter, catalogue raisonné: Richter 38, Provenance: Aschaffenburg private collection. Dimensions of image: c. 26 cm x 18.5 cm, sheet size: c. 59 cm x 42 cm, frame size: c. 68 cm x 54.5 cm. Due to the size, shipping framed only possible via shipping order by the buyer, unframed and rolled by mail. Christian Schad (1894-1982), Lithographie "Tanzmeister" (1929) Christian Schad, geb. 1894 Miesbach - gest. 1982 Keilberg. Lithographie auf Bütten, "Tanzmeister", rechts unten Bleistift betitelt und signiert: "Christian Schad 29". Exemplar 19/38. Erstdruck aus dem Jahr 1929, nach einer Zeichnung für die Kassette "Orbis sensualium pictus", Exemplar aus dem Jahr 1976, Edition G.A. Richter, Werkverzeichnis: Richter 38, Provenienz: Aschaffenburger Privatsammlung. Maße Darstellung: ca. 26 cm x 18,5 cm, Blattgröße: ca. 59 cm x 42 cm, Rahmenmaß: ca. 68 cm x 54,5 cm. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist bei diesem Objekt ist ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

            Pari Auktionen
          • Christian Schad (1894-1982), etching artist's copy e.a., dated 1970
            Jun. 08, 2024

            Christian Schad (1894-1982), etching artist's copy e.a., dated 1970

            Est: €350 - €400

            Christian Schad (1894-1982), etching artist's copy e.a., dated 1970 Christian Schad (born 1894 Miesbach - died 1982 Keilberg). Etching, labelled ‘e.a.’ (artist's edition), signed and dated ‘Schad 70’. Dimensions of depiction: approx. 13.5 x 10 cm, dimensions of framing: approx. 26 x 35 cm. Christian Schad (1894-1982), Radierung Künstlerexemplar e.a., datiert 1970 Christian Schad (geb. 1894 Miesbach - gest.1982 Keilberg). Radierung, beschriftet mit "e.a." (Künstleredition), signiert und datiert "Schad 70". Maße Darstellung: ca. 13,5 x 10 cm, Maße Rahmung: ca. 26 x 35 cm.

            Pari Auktionen
          • Schadography Christian Schad (1894-1982), around 1975
            Jun. 08, 2024

            Schadography Christian Schad (1894-1982), around 1975

            Est: €320 - €380

            Schadography Christian Schad (1894-1982), around 1975 Sheet from the graphic portfolio "Gaspard de la nuit". Hand-signed from 1975. Dimensions: frame: approx. 51 x 41 cm; sheet: approx. 39 x 29 cm. Very good condition. Due to the framing behind glass, shipping of this object is only possible by special arrangement or forwarding order by the buyer. Schadographie Christian Schad (1894-1982), um 1975 Blatt aus der Grafikmappe "Gaspard de la nuit". Handsigniert aus dem Jahr 1975. Maße: Rahmen: ca. 51 x 41 cm; Blatt: ca. 39 x 29cm. Sehr guter Zustand. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist bei diesem Objekt ist ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

            Pari Auktionen
          • Schad, Christian: femme
            Jun. 01, 2024

            Schad, Christian: femme

            Est: €1,200 - €1,800

            "femme" Holzschnitt auf feinem Japanbütten. 1915. 14,5 x 11,2 cm (20,1 x 17,4 cm). Signiert "Christian Schad", datiert und betitelt. Nicht bei Richter. Einer von drei von dem Knesebeck bekannten Reiberdrucken aus der Entstehungszeit, von denen sich zwei in Museumsbesitz befinden. Schöne frühe Graphik aus Schads expressionistischer Phase. Prachtvoller, teils leicht unregelmäßiger Druck mit Rand. Wir danken Dr. Alexandra von dem Knesebeck für wertvolle Hinweise vom 20.02.2024. Das Blatt wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Druckgraphiken Christian Schads aufgenommen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schad, Christian: Fauniske; Bobino (Tanzendes Mädchen)
            May. 31, 2024

            Schad, Christian: Fauniske; Bobino (Tanzendes Mädchen)

            Est: €300 - €400

            Fauniske; Bobino (Tanzendes Mädchen) 2 Radierungen auf Velin. 1967/70. 12 x 11,2 bzw. 14 x 10 cm (32 x 24 cm). Beide signiert "Schad" und datiert. Auflage 100 bzw. 55 num. Ex. Richter 65, vgl. Richter 71. "Bobino" bei Richter lediglich in einer späteren Variante (1978) verzeichnet. Beide herausgegeben von der Edition G.A. Richter 1977. Christian Schad nimmt sich in der Nachkriegszeit wieder der Druckgraphik an, es entstehen insbesondere Holzschnitte und Lithographien, teilweise beeinflusst durch seine Auseinandersetzung mit dem Werk der Expressionisten. Prachtvolle, differenzierte Drucke mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schad, Christian: Père Lachaise
            May. 31, 2024

            Schad, Christian: Père Lachaise

            Est: €500 - €700

            "Père Lachaise" Farbiger Linolschnitt auf Japanbütten. 1956. 32 x 22 cm (47 x 36 cm). Signiert "Christian Schad", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Auflage 10 num. Ex. Nicht bei Richter. Gedruckt von drei Platten, entstand dieser Linolschnitt wahrscheinlich im Zusammenhang mit einer der beiden Parisreisen im Frühjahr und Winter des Jahres 1956. Bekannt als einer der wichtigsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, zog Schad nach dem Krieg nach Aschaffenburg. Dort entstanden neben den ersten Bildern des Magischen Realismus experimentelle expressionistische Linolschnitte, deren Farben er selbst mischte und von denen nur sehr wenige auf Auktionen zu finden sind. Prachtvoller, differenzierter Druck von intensiv leuchtender Farbigkeit mit dem wohl vollen Rand. Wir danken Dr. Alexandra von dem Knesebeck für wertvolle Hinweise vom 20.02.2024. Das Blatt wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Druckgraphiken Christian Schads aufgenommen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • FR CHRISTIAN SCHAD (1894 MIESBACH/OBERBAYERN - 1982 STUTTGART)
            May. 05, 2024

            FR CHRISTIAN SCHAD (1894 MIESBACH/OBERBAYERN - 1982 STUTTGART)

            FR CHRISTIAN SCHAD (1894 Miesbach/Oberbayern - 1982 Stuttgart) Fotogramm, "Schadographie 63, Keilberg" (1962, hier später), verso typografisch bezeichnet "Christian Schad einmalige Auflage für die Griffelkunst hergestellt nach Originalen aus Nachlass und Archiv Christian Schad", ca. 30,5x24cm, ungerahmt (in Passepartout montiert)

            May. 05, 2024

            FR CHRISTIAN SCHAD (1894 Miesbach/Oberbayern - 1982 Stuttgart) Fotogramm, "Schadographie 75b" (1963, hier später), verso typografisch bezeichnet "Christian Schad einmalige Auflage für die Griffelkunst hergestellt nach Originalen aus Nachlass und Archiv Christian Schad", ca. 30,5x24xm, ungerahmt (in Passepartout montiert)

          • Christian Schad - Im Korb, 1965
            Apr. 20, 2024

            Christian Schad - Im Korb, 1965

            CHRISTIAN SCHAD (1894 Miesbach, Oberbayern - 1982 Stuttgart) Im Korb, 1965 Radierung, 14,3 x 11,5 (32,5 x 25) cm, Exemplar 8/100, rechts unten signiert und datiert (19)65, links unten betitelt, mittig unten nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Christian Schad - Selbstporträt, 1981
            Apr. 20, 2024

            Christian Schad - Selbstporträt, 1981

            CHRISTIAN SCHAD (1894 Miesbach, Oberbayern - 1982 Stuttgart) Selbstporträt, 1981 Radierung, 10,3 x 13,1 (38 x 28,3) cm, Exemplar 100/100, montiert auf Karton, rechts unten signiert und datiert (19)81, links unten nummeriert. WVZ Richter: 75

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Schad, Christian: ''Maika 1929''
            Mar. 23, 2024

            Schad, Christian: ''Maika 1929''

            Est: €200 - €400

            Schad, Christian . ''Maika 1929'' (Miesbach 1894-1982 Stuttgart) Etching. Lower right handsigned and dated ''(19)70'', titled on the left, in the middle edition ''46/100''. Plate 22 x 16,8 cm; framed under glass. - Browned, stained. - Lit. Thieme/Becker 29, Vollmer 4. // Schad, Christian ''Maika 1929'' (Miesbach 1894-1982 Stuttgart) Radierung. Rechts unten handsign. und dat. ''(19)70'', links betitelt, mittig Auflage ''46/100''. Platte 22 x 16,8 cm; unter Glas ger. - Gebräunt, fleckig. - Lit. Thieme/Becker 29, Vollmer 4.

          • Christian Schad, zwei Fotogtrafien: Schadographie 24b von 1960 und "Zehn Studien zu Aloysius Bertrand. Phantasien in der Manier des Gaspard de la Nuit" (Schadographie 159) von 1977
            Mar. 08, 2024

            Christian Schad, zwei Fotogtrafien: Schadographie 24b von 1960 und "Zehn Studien zu Aloysius Bertrand. Phantasien in der Manier des Gaspard de la Nuit" (Schadographie 159) von 1977

            Est: €500 - €700

            Christian Schad, zwei Fotogtrafien: Schadographie 24b von 1960 und "Zehn Studien zu Aloysius Bertrand. Phantasien in der Manier des Gaspard de la Nuit" (Schadographie 159) von 1977 Christian Schad, 1894-1982, Schadographie 24b, Silbergelatineanzug, 15,5 x 11,5 cm, sign., verso sign., bez. u. dat. 1960; "Zehn Studien zu Aloysius Bertrand. Phantasien in der Manier des Gaspard de la Nuit", Silbergelatineabzug, verso sign., dat. 1977 und bez. Schadographie 159, 24 x 17,9 cm Christian Schad, two photogravures: Schadographie 24b from 1960 and "Zehn Studien zu Aloysius Bertrand. Phantasien in der Manier des Gaspard de la Nuit" (Schadographie 159) from 1977 Christian Schad, 1894-1982, Schadographie 24b, silver gelatine suit, 15.5 x 11.5 cm, signed, verso signed, inscribed and dated. 1960; "Zehn Studien zu Aloysius Bertrand. Fantasies in the Manner of the Gaspard de la Nuit", gelatin silver print, verso signed, dated 1977 and inscribed Schadographie 159, 24 x 17.9 cm

          • FR CHRISTIAN SCHAD (1894 Miesbach/Oberbayern - 1982 Stuttgart)
            Mar. 03, 2024

            FR CHRISTIAN SCHAD (1894 Miesbach/Oberbayern - 1982 Stuttgart)

            Est: €350 - €700

            Holzschnitt, "Vor dem Ballett" (1915), unten rechts in Bleistift signiert "Schad" und datiert, Druckmaß ca. 17,5x11,5cm (in Passepartout), gerahmt (46,5x36,5cm), Papier leicht gebräunt

          • Schad, Christian
            Feb. 16, 2024

            Schad, Christian

            Est: €600 - €900

            (1894 Miesbach - Stuttgart 1982). Selbstbildnis 1927. Serigraphie in 25 Farben auf BFK Rives. 1982. 66 x 54 cm, Blgr. ca. 87 x 68 cm. Sign. u. bez. "e.a.". Hint. Gl. ger., nicht ausger. Richter 37. - Kl. Fl. außerh. d. Darst. Die einzige Serigraphie C.Schads wurde von Frank Kicherer, Stgt., nach Vorgaben des Künstlers gedruckt. Außerhalb der Auflage von 450 Ex. D

            Jan. 14, 2024

            Online_Modern and Contemporary Art Schad, Christian Selbstporträt. 1981. Radierung auf Velin. 17 x 13 cm (38 x 28 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Lose eingelegt in Passepartout. - In sehr gutem Zustand. Prachtvoller, nuancierter Druck mit nahezu malerischer Wirkung und zartem Plattenton, mit vollem Rand und links mit dem Schöpfrand. Richter 75. - Eines von 100 Exemplaren. - Christian Schads letzte Arbeit. - Hg. Edition G. A. Richter. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered. Inserted in mat. - Exceptionally well preserved. Splendid, nuanced and almost painterly-like impression with delicate plate tone, full margin and scooped edge on the left. - One of 100 copies. - Christian Schad's last work. - Published by Edition G. A. Richter.

            Jan. 14, 2024

            Online_Modern and Contemporary Art Schad, Christian Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, kräftiges Velin. 26 x 22 cm (59 x 42 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "e.a.". - In sehr gutem Zustand. Ausgezeichneter, feinliniger Druck mit kräftig zeichnender Plattenkante, breitem Rand und Schöpfrand an der rechten und unteren Seite. Richter 91. - Exemplar épreuve d'artiste außerhalb der Auflage. - Die Radierung erschien als separate Beigabe zu den Schadographien des Portfolios "Gaspard de la nuit", von dem 5 als épreuve d'artiste bezeichnete Künstlerexemplare erschienen. Etching on China, rolled on black, strong wove paper. Signed, dated and inscribed "e.a.". - In a very good condition. Excellent, finely drawn impression with strongly impressed platemark, wide margin and scooped edge on the right and at the bottom. - Copy épreuve d'artiste aside the edition. - The etching appeared as a separate supplement to the Schadographien of the portfolio "Gaspard de la nuit", of which 5 artist's copies designated as épreuve d'artiste appeared.

            Jan. 14, 2024

            Online_Modern and Contemporary Art Schad, Christian Dada 1916-1976, aus der Mappe: Hommage à Dada. 1976. Radierung auf schwerem Velin. 40,3 x 32,3 cm (78 x 58 cm). Signiert, datiert, betitelt und römisch nummeriert. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt angegilbt. Vereinzelte Braunfleckchen im Randbereich. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Druck mit zartem Plattenton und breitem Rand. Richter 76. - Eines von 40 römisch nummeriertem Exemplaren der Vorzugsausgabe aus der Mappe "Hommage à Dada". - Hg. Edition G. A. Richter. - Mit dem Blindstempel "Atelier Samet". Etching on heavy wove paper. Signed, dated, titled and Roman numbered. - Yellowed in the former mat section. Isolated brown spots in margins. All in all very good. Superb impression with delicate plate tone and wide margin. - One of 40 Roman numbered copies of the deluxe edition from the portfolio "Hommage à Dada". - Pub. by Edition G. A. Richter. - With the blind stamp "Atelier Samet".

          • Christian Schad, Junge Münchnerin mit Hut, 1922
            Dec. 01, 2023

            Christian Schad, Junge Münchnerin mit Hut, 1922

            Est: €50,000 - €70,000

            Signed 'SCHAD' lower right. The painting "Junge Münchnerin mit Hut" by Christian Schad was created during a short stay in Munich. After stations in Rome and Naples, a lack of commissions forced him to return to Munich, where he was able to produce portraits of the urban upper middle classes thanks to his father's contacts. Artistically, after experimenting with Expressionism, Cubism and Dada, he was at the beginning of his new objectivity creative phase, which reached its peak in the mid-1920s. The painting is an masterful portrait of a young woman from Munich with the features of Marcella Arcangelis, Schad's Italian companion and soon to be his first wife. He portrayed her with dark brown, curly hair and a coat draped loosely around her shoulders. Her most striking item of clothing is her hat with feather decoration on the wide brim. The brush passes lightly and with thin paint over the canvas and captures the type of the young woman: the pretty face and the slightly melancholic look from the clear blue eyes. Like hardly any other portrait of these years, it stands on the verge of Schad's artistic breakthrough - while the cape, hat and background are captured in a watercolour-like lightness, the face already reveals his fine, realistic painting style. In terms of colour, the painting captivates with a dash of beige and light green tones, which are accentuated by the red of the lips.

          • Schad, Christian: 6 signierte Original-Holzschnitte
            Dec. 01, 2023

            Schad, Christian: 6 signierte Original-Holzschnitte

            Est: €1,000 - €1,200

            6 signierte Original-Holzschnitte -- 6 Holzschnitte auf Velin. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1915-17/1971. -- 35 x 30 cm. -- Alle signiert "Schad", datiert und betitelt, 1 Blatt bezeichnet "e.(preuve d')a.(rtiste)", zudem auf dem Umschlag signiert. 1 Bl. Auflage 20 röm. num. Ex. -- Richter 14 (Selbstbildnis). -- -- Herausgegeben von den Editions Panderma, Carl Laszlo, Basel, gedruckt von Max Ehrat, Basel. Erschienen in einer Auflage von insgesamt 152 Exemplaren, das Blatt "Selbstbildnis" jedoch arabisch numeriert. Die Datierungen des Künstlers beziehen sich jeweils auf das Entstehungsjahr des Druckstocks; Drucke aus dem Entstehungsjahr sind kaum nachzuweisen. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.