Georg Wilhelm Schad Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • SCHAD, Georg Wilhelm (*1908 Magdeburg). "Leipzig Universität".
      Jun. 27, 2020

      SCHAD, Georg Wilhelm (*1908 Magdeburg). "Leipzig Universität".

      SCHAD, Georg Wilhelm(*1908 Magdeburg) "Leipzig Universität" Aquarell. Links unten signiert, auf Passepartout bezeichnet/betitelt. Passepartoutausschnitt 25 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 36 x 44 cm. Staffagefiguren vor dem Universitätsgebäude im Sonnenschein . Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Köppen, Fiebiger und Hoffmann an der Kunstgewerbeschule Magdeburg. Literatur: Vollmer.