Kurt Schäfer Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Schäfer, Kurt. Cirkus Bilder. Acht Holzschnitte. Mit 9 (inklusive Titel, 1
      Jun. 04, 2016

      Schäfer, Kurt. Cirkus Bilder. Acht Holzschnitte. Mit 9 (inklusive Titel, 1

      Est: €400 - €600

      Schäfer, Kurt. Cirkus Bilder. Acht Holzschnitte. Mit 9 (inklusive Titel, 1 farbigen) montierten Original-Holzschnitten unter Passepartout. Ohne Ort und Verlag, Juli 1925. 44 x 55 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Flügelmappe (etwas angestaubt, gering fleckig).Eins von 25 Exemplaren. - Alle Arbeiten als "Handdr." bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert (7/25). Drucke auf dünnem Japan, Blattgröße jeweils um die 30 x 42 cm. - Zum Künstler konnten wir nichts eruieren. - Markante, expressive Arbeiten. - Mappe verso mit altem Sammlungsstempel. - Abdrucke papierbedingt etwas gebräunt, an sehr wenigen Stellen dezent knitterspurig, insgesamt gut.