Edmund Schäfer-Osterhold Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Portrait painter

      • Schaefer-Osterhold, Edmund | 1880 Bremen - 1959 Unterwössen
        Jun. 01, 2024

        Schaefer-Osterhold, Edmund | 1880 Bremen - 1959 Unterwössen

        Schaefer-Osterhold, Edmund 1880 Bremen - 1959 Unterwössen "Erzählungen aus dem Orient. Acht Holzstiche von Edmund Schaefer. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann". Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag G.M.B.H. Berlin. Inhalt: 1) Im Urwald. 2) Die gefährliche Einladung. 3) Chinesisches Piratenschiff. 4) Verfolgung und Flucht. 5) Kampf auf der Dschunke. 7) In Mittagsglut. 8) Buddhastatue und Flehende. Blattgröße 36,7 x 31,7 cm. Jeweils unten rechts handsigniert. Dieses Werk wurde für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde hergestellt und wird nur an diese abgegeben. Satz und Druck der Druckwerkstätte der Kunstgewerbeschule Charlottenburg. Die Holzstiche wurden unter Aufsicht des Künstlers von den Originalstöcken auf deutsches Japanpapier abgezogen. Der vierseitige Begleittext mit Randläsuren. Insgesamt 8 Grafiken und Begleittext. Die Mappe fehlt.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • EDMUND SCHAEFER (GERMAN, 1880-1959), Stories of the Orient
        May. 20, 2024

        EDMUND SCHAEFER (GERMAN, 1880-1959), Stories of the Orient

        eight woodcuts in presentation folio with frontispiece each signed on margin: Edmund Schaefer 23 x 18cm (average size)

        Gibson's
      • Schaefer-Osterhold, Edmund (Bremen 1880-1959 Unterwössen bei München),
        Jun. 23, 2023

        Schaefer-Osterhold, Edmund (Bremen 1880-1959 Unterwössen bei München),

        Est: €150 - €200

        Sven Hedin. Kohle und Kreide auf Packpapier. Sign., verso auf der Platte beschriftet. 42,5 x 36 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet, leichte Altersspuren). Profilbild des schwedischen Geographen und Reiseschriftstelles Sven Anders Hedin (1865-1952) während seines Aufenthalts in München im Januar 1943.

      • [20TH & 21ST CENTURY] EDMUND SCHAEFER (1880-1959). DIE BUNTE LATERNE
        Jun. 21, 2023

        [20TH & 21ST CENTURY] EDMUND SCHAEFER (1880-1959). DIE BUNTE LATERNE

        Est: €70 - €120

        Verein für Deutsches Kunstgewerbe, Berlin. 6 Februar 1931. In sämtlichen Räumen des Zoo. Kapellen Dajos Bela, Charleys Syncopators, Wolga Balalaika-Kapelle, Fred Bird u.a. Signed "Schaefer". 84 x 18 cm, under passepartout. Sm. flyer (19 x 12 cm) attached to the back for the performance. Creased, pamphlet worn/ w. tape stains.

        Zwiggelaar Auctions
      • Edmund Schaefer-Osterhold (1880-1959) boek, 'Erzählungen aus dem orient', 1939, met 7 housnedes, 37,
        Feb. 28, 2023

        Edmund Schaefer-Osterhold (1880-1959) boek, 'Erzählungen aus dem orient', 1939, met 7 housnedes, 37,

        Est: €100 - €200

        Edmund Schaefer-Osterhold (1880-1959) boek, 'Erzählungen aus dem orient', 1939, met 7 housnedes, 37,5 x 32,5 cm -origineel met 8 houtsnedes, elk gesigneerd in potlood -1 ontbreekt: no. 7 In Mittagsglud-

        Veilinghuis Van Spengen
      • Schaefer, Edmund. 1880 Bremen
        Apr. 02, 2022

        Schaefer, Edmund. 1880 Bremen

        Schaefer, Edmund. 1880 Bremen - 1959 in Unterwössen near Munich. Bremen tar yard. Lithograph, sheet 4 from the portfolio ''Alt-Bremen'' from 1909, signed a. dated in the stone Edm. Schaefer 09, below with typograph. Writing, framed behind glass 40 x 48.5 cm, unopened.

      • Edmund Osterhold-Schaefer
        Dec. 04, 2021

        Edmund Osterhold-Schaefer

        (Bremen 1880 - 1959 Unterwössen, deutscher Graphiker, Maler u. Professor, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Stuttgart u. München u. a.d. KA Stuttgart, zahlr. Studienreisen u.a. nach Ostasien) Chinesisches Piratenschiff Original Holzschnitt, 18 x 22,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Edm. Schaefer

        Auktionshaus Schwerin
      • Propagandaplakat, Deutsches Jugendfest Sonnabend den 23. Juni 1934, Farblithographie von Edmund Schaefer-Osterhold (1880-1959), Elsnerdruck Berlin S 42, Randeinrisse und Läsuren, Papier spröde, 84 x 59 cm
        Dec. 02, 2015

        Propagandaplakat, Deutsches Jugendfest Sonnabend den 23. Juni 1934, Farblithographie von Edmund Schaefer-Osterhold (1880-1959), Elsnerdruck Berlin S 42, Randeinrisse und Läsuren, Papier spröde, 84 x 59 cm

      • Edmund Schaefer"Erzählungen aus dem Orient". Um 1920.
        Sep. 18, 2010

        Edmund Schaefer"Erzählungen aus dem Orient". Um 1920.

        Est: €130 - €160

        Wood engraving auf chamoisfarbenem festen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Edmund Schaefer" u.re. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann. Herausgeben vom Wegweiser-Verlag Berlin. In der originalen Klapp-Mappe.Ein Blatt minimal am Rand bestoßen. Mappe an den Kanten bestoßen und bräunliche Flecken. Mappenrücken mit zwei Einrissen (max. 3,5 cm).

      • Schaefer, Edmund: Erzählungen aus dem Orient. Acht Holzstiche
        Apr. 25, 2009

        Schaefer, Edmund: Erzählungen aus dem Orient. Acht Holzstiche

        Est: €60 - €90

        Schaefer, Edmund. Erzählungen aus dem Orient. Acht Holzstiche. 2 Bl. Text und 8 signierte Orig.-Holzstiche. 37,5 x 32 cm. Lose Blatt in illustrierter OHleinen-Mappe (etwas fleckig und berieben). Berlin, Wegweiser-Verlag, o. J. (1925). Thieme-Becker XXIX 549. Sennewald 24, 2. Ausgabe für die Mitglieder des Verbandes der Bücherfreunde. Dem Expressionismus nahestehende Folge. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann. - Textblatt etwas stockfleckig, die signierten Holzstiche sauber.

      • Schaefer, Edmund (1880-1959) Erzählungen aus dem
        Jul. 08, 2008

        Schaefer, Edmund (1880-1959) Erzählungen aus dem

        Schaefer, Edmund (1880-1959) Erzählungen aus dem Orient. Mappe mit 8 Holzstichen. Je mit Bleistift sign.. Blattgröße 37x 32 cm.