Paul Schaeffer Sold at Auction Prices

b. 1922 - d. 2004

    • PAUL SCHAEFFER (1922 HAMBURG - 2004 WIEN)
      Sep. 19, 2021

      PAUL SCHAEFFER (1922 HAMBURG - 2004 WIEN)

      2x Gouache auf Papier, 1x ¨Brücke in Venedig¨ (1992) und 1x ¨Kopenhagen¨ (1992), jeweils unten rechts signiert ¨P. Schaeffer¨ und datiert, je ca. 14x24cm (in Passepartout), gerahmt (37x46,5cm)

    • PAUL SCHAEFFER (1922 Hamburg - 2004 Wien)
      Jul. 04, 2021

      PAUL SCHAEFFER (1922 Hamburg - 2004 Wien)

      Gouache auf Papier, ¨Hamburger Alster-Anleger mit Vielzahl Booten¨ (1994), unten rechts signiert ¨P. Schaeffer¨ und datiert, ca. 32,5x40cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58,5x65,5cm)

      Jul. 04, 2021

      Pastellkreide, ¨Industriehafen in Abendstimmung¨ (1994), unten rechts signiert ¨P. Schaeffer¨ und datiert, ca. 28,5x42cm (in Passepartout), gerahmt (53x65,5cm)

      Jul. 04, 2021

      2x Gouache, ¨Wassergasse in Venedig mit Ponte de la Guerra Brücke¨ (1992) und ¨Der Canale Grande in Venedig, im Hintergrund der Markus-Dom¨ (1993), je unten rechts signiert ¨P. Schaeffer¨ und datiert, ca. 18x24cm (in Passepartout) bzw. ca. 19x25,5cm (in Passepartout), je gerahmt (42x48,5cm)

    • Schaeffer, Paul (1922-2004) "Venice - Grand Canal with Santa Maria della Salute" 1989, gouache/paper, b.r. sign./dat., 15x20cm, (w.f. 22x27cm)
      May. 08, 2021

      Schaeffer, Paul (1922-2004) "Venice - Grand Canal with Santa Maria della Salute" 1989, gouache/paper, b.r. sign./dat., 15x20cm, (w.f. 22x27cm)

      Kendzia
      Feb. 28, 2021

      Mischtechnik (Tusche und Kohle) auf Papier, ¨Gebrochenes Brötchen auf weißem Tuch vor blauem Horizont¨ (1974), unten rechts signiert ¨Schaeffer¨ und datiert, ca. 39x54cm, gerahmt (55,5x72,5cm)

    • Artwork by: Paul Schaeffer
      Jan. 25, 2011

      Artwork by: Paul Schaeffer

      Est: €1,200 - €1,800

      Artwork by: Paul Schaeffer

    • Paul Schaeffer (Hamburg 1922-2004 Vienna) Head,
      Dec. 19, 2007

      Paul Schaeffer (Hamburg 1922-2004 Vienna) Head,

      Est: €2,200 - €3,000

      Paul Schaeffer (Hamburg 1922-2004 Vienna) Head, signed and dated P. Schaeffer 83, oil on canvas, 65 x 80 cm, framed, (K)

    • Paul Schaeffer (Hamburg 1922-2004 Vienna)
      Dec. 19, 2007

      Paul Schaeffer (Hamburg 1922-2004 Vienna)

      Est: €1,200 - €1,800

      Paul Schaeffer (Hamburg 1922-2004 Vienna) "Isohelia of Fortune", monogrammed and dated PS 79, as well as titled on the bent part of the canvas at lower margin, oil on canvas, 65 x 50 cm, stretcher, (K)