Theodor Wilhelm Schäkel Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Illustrator

    • Theodor Wilhelm Schäkel, "Bergdorf-Bückeburg", Aquarell von 1902 & Flusslandschaft, Gouache von 1912, beide gerahmt
      Jul. 13, 2024

      Theodor Wilhelm Schäkel, "Bergdorf-Bückeburg", Aquarell von 1902 & Flusslandschaft, Gouache von 1912, beide gerahmt

      Est: €400 - €500

      Theodor Wilhelm Schäkel, "Bergdorf-Bückeburg", Aquarell von 1902 & Flusslandschaft, Gouache von 1912, beide gerahmt Theodor Wilhelm Schäkel, 1870 Hamburg- ca. 1942, Maler u. Lithograph, Blick auf ein Bauernhaus mit Scheune und Obstgarten im Frühling, luftiges Aquarell, 26 x 45,5 cm, sign., dat. u. bez., hinter P.p. und Glas gerahmt; Weite Flusslandschaft mit Wiesen und Bäumen, Gouache, 24 x 24 cm, sign. u. dat., hinter Glas mit P.p. gerahmt Zum Künstler: Berliner Künstler, Mitglied im Verein Berliner Künstler, vertreten u.a. im märkischen Museum

    • THEODOR WILHELM SCHÄKEL Berliner Maler, 1870 - c. 1942 Lan
      Sep. 08, 2023

      THEODOR WILHELM SCHÄKEL Berliner Maler, 1870 - c. 1942 Lan

      Est: €390 - €780

      THEODOR WILHELM SCHÄKELBerlin painter, 1870 - c. 1942Landscape with a view of a flowering meadow and a farmhouse (1911)Oil on canvas. 40 x 82 cm (F. 59 x 101 cm). Signed and dated lower right 'Schäkel 1911'. Frame. THEODOR WILHELM SCHÄKEL Berliner Maler, 1870 - c. 1942 Landschaft mit Blick auf eine blühende Wiese und ein Bauernhaus (1911) Öl auf Leinwand. 40 x 82 cm (R. 59 x 101 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Schäkel 1911'. Rahmen.

    • Theodor Wilhelm Schäkel (1870-ca.1942) (attrib.)
      Aug. 30, 2016

      Theodor Wilhelm Schäkel (1870-ca.1942) (attrib.)

      Theodor Wilhelm Schäkel (1870-ca.1942) (attrib.) zwei Landschaftsstudien See mit Dorf am gegenüberliegenden bergigen Ufer sowie Mittelgebirgsdorfkirche Ölskizzen auf Papier unsign. verso auf R. zugeschr. 34 x 49 cm als Pendants hinter Glas ger. je 41 x 55 cm

    • Theodor Wilhelm Schäkel, 1870 Hamburg- 1942 Berlin
      Jul. 25, 2015

      Theodor Wilhelm Schäkel, 1870 Hamburg- 1942 Berlin

      Est: €280 - €600

      Theodor Wilhelm Schäkel, 1870 Hamburg- 1942 Berlin, studied at the Academy of Berlin, width Spring Landscape, Oil / panel, signed, approx 48x64.5cm

    • Schäkel, Theodor Wilhelm
      Apr. 25, 2015

      Schäkel, Theodor Wilhelm

      Est: - €300

      Schäkel, Theodor Wilhelm (1870 Hamburg - wohl Berlin ca. 1642). Partie an der Ostseeküste (Rügen?) mit Fischerboot. Öl auf Malkarton. 35,5 x 50 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Vereinz. kl. Ausbesserungen.

    • Schäkel, Theodor Wilhelm
      Feb. 14, 2015

      Schäkel, Theodor Wilhelm

      Est: - €450

    • Schäkel, Theodor Wilhelm (1870-1942)
      Mar. 16, 2013

      Schäkel, Theodor Wilhelm (1870-1942)

      Est: - €300

      Schäkel, Theodor Wilhelm (1870-1942) Pflügende Bauern mit Kühen. Öl/Lwd., re. u. sign., 90x 130 cm, Goldstuckrahmen (min. besch.).

    • THEODOR WILHELM SCHÄKEL (Geb. 1870 Hamburg) Fest
      Sep. 15, 2007

      THEODOR WILHELM SCHÄKEL (Geb. 1870 Hamburg) Fest

      Est: - €2,500

      THEODOR WILHELM SCHÄKEL (Geb. 1870 Hamburg) Fest im Land Schaumburg-Lippe In feinem, detaillierten Strich und farbenfrohem, leuchtenden Kolorit angelegtes Werk Schäkels, der