Hendrik Adolf Schaep Sold at Auction Prices

Naval painter, Etcher

    • Hendrik Adolf Schaep, 1826 Mechelen – 1870 Antwerpen
      Jun. 29, 2023

      Hendrik Adolf Schaep, 1826 Mechelen – 1870 Antwerpen

      Est: €4,000 - €6,000

      HAFENSZENE MIT FREGATTE UND ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Holz. 30,5 x 46 cm. Links unten signiert und datiert „Henry Schaep f 1846“. In vergoldetem Rahmen. Im romantischen gelblichen Licht der untergehenden Sonne linksseitig ein belebtes Ufer mit einem alten beflaggten Turm und dahinter mehrere weiter Gebäude, deren Türme in den Himmel ragen. In der Mitte des Bildes, auf ruhiger See in Ufernähe, eine prachtvolle Fregatte mit gesetzten Segeln, um die herum mehrere Boote Passagiere an Land bringen. Im Hintergrund weitere Boote und Schiffe erkennbar, dazwischen aufsteigende Rauchwolken, die auf Salutschüsse hindeuten. Erzählerische harmonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Der Künstler studierte an der Antwerpener Akademie der schönen Künste. Zudem entwickelte er gleichzeitig eine Karriere als Militäroffizier, die ihn an verschiedene Orte führte. Er gilt als ein wichtiger Vertreter der Romantisch-Realistischen Bewegung in der belgischen Marinemalerei. (13621248) (18)

    • HENRI ADOLPHE SCHAEP
      Apr. 01, 2022

      HENRI ADOLPHE SCHAEP

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      HENRI ADOLPHE SCHAEP (Mechelen 1826–1870 Antwerp) View of a harbour. 1851. Oil on panel. Signed and dated lower left: H: A: Schaep ft 51. 54 × 69.5 cm. Provenance: - Sale Christie's, London, 2.12.1999, Lot 282. - Rademakers collection. - Sale Koller, Zurich, 27.9.2019, Lot 3220. - European private collection. --------------- HENRI ADOLPHE SCHAEP (Mechelen 1826–1870 Antwerpen) Hafenansicht. 1851. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: H: A: Schaep ft 51. 54 × 69,5 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 2.12.1999, Los 282. - Sammlung Rademakers. - Auktion Koller, Zürich, 27.9.2019, Los 3220. - Europäische Sammlung. Henri Adolphe Schaep wurde in Mechelen geboren. Seine Familie zog nach Antwerpen, als er zwei Jahre alt war. Seit seinem 12. Lebensjahr besuchte er dort die Akademie für bildende Künste zusammen mit Egide Linnig (1821–1860). Er wurde ein geschätzter Marinemaler mit grossem technischem Können. Sein Werk aus den 1850er-Jahren ist in belgischen Museen in Antwerpen, Brüssel und Ostende vertreten. Schaep machte auch eine militärische Karriere. Er starb mit 44 Jahren in der Scheldestadt (zitiert aus: Ausst.-Kat. Ein romantischer Blick – Die Sammlung Rademakers, M-Museum Leuven, Gemeentemuseum, Den Haag, B. C. Koekkoek-Haus, Kleve, Brüssel 2011, S. 139).

    • Painting, Henri Adolphe Schaep
      Feb. 20, 2022

      Painting, Henri Adolphe Schaep

      Henri Adolphe Schaep (Dutch, 1826-1870), Untitled (Rough Seas with Ships Fishermen and Wind Mill), oil on panel, signed lower right, panel: 9"h x 15"w, overall (with frame): 15.25"h x 21.25"w

      Clars Auctions
    • Tableaux Huile sur panneau d'acajou "Incendie en bord de mer". Signé en
      Jun. 15, 2021

      Tableaux Huile sur panneau d'acajou "Incendie en bord de mer". Signé en

      Est: €300 - €400

      Tableaux Huile sur panneau d'acajou "Incendie en bord de mer". Signé en bas à gauche H. Schaep. Ecole belge. Dim.:+/-12x15cm. SCHAEP Hendrik Adolf (1826 - 1870)

    • 19th Cent. Belgian oil on panel - with the monogram "S" of Hendrik Schaep
      Oct. 05, 2019

      19th Cent. Belgian oil on panel - with the monogram "S" of Hendrik Schaep

      Est: €400 - €600

      19th Cent. Belgian oil on panel - with the monogram "S" of Hendrik Schaep SCHAEP HENDRIK ADOLF (1826 - 1870) olieverfschilderij op paneel : "Vrouw met een kruik aan een waterput" - 15 x 11,5 gemonogrammeerd ("S" op de waterput)

      DVC
    • Village scene
      May. 27, 2019

      Village scene

      Est: €800 - €1,200

      Oil on panel signed 'H. Schaep' at lower left. Hendrik Adolf Schaep is particularly known for his seascapes. Educated at the Antwerp Academy, he participated in exhibits in Antwerp, Brussels, and Ghent starting in 1840. His work is marked by a romantic style and sophisticated technique.

      Haynault
    • HENDRICK SCHAEP (Dutch, 1826-1870) MARINE SCENE FIGURES IN A ROW BOAT
      Aug. 25, 2015

      HENDRICK SCHAEP (Dutch, 1826-1870) MARINE SCENE FIGURES IN A ROW BOAT

      Oil on beveled mahogany panel. Housed in a period gilt wood frame. Signed and dated lower right "Schaep 1866", bears fragment of the owners label inscribed "W Cox 1/9/83", stenciled on verso "2691" SIZE: 7" x 8-1/2". Overall: 14-3/4" x 15" CONDITION: Very good 49087-2

      James D. Julia
    • Schaep Hendrik Adolf. 1826 - 1870 Sailing Ships
      Nov. 21, 2009

      Schaep Hendrik Adolf. 1826 - 1870 Sailing Ships

      Est: - €900

      Schaep Hendrik Adolf. 1826 - 1870 Sailing Ships Oil/panel, 22 x 28,5 cm, sign. lo. ri Schaep, on the reverse fragmentary old label with the artist's name inscribed a. title, craquelé, some rest. - Mus.: Antwerpen, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • Henri Adolphe Schaep (Dutch, 1826-1870)
      Nov. 21, 2002

      Henri Adolphe Schaep (Dutch, 1826-1870)

      Est: $4,650 - $7,750

      A gathering outside a Dutch hostelry signed and dated 'H Schaep ft 47' (lower left) oil on panel 173/4 x 211/2 in. (45 x 54.5 cm.).