Hans Schärer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 1997

          • SCHÄRER, HANS: Ohne Titel.
            Nov. 08, 2024

            SCHÄRER, HANS: Ohne Titel.

            Est: CHF3,000 - CHF4,500

            SCHÄRER, HANS (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) : Ohne Titel; Öl auf Papier; 38,5x29 cm (LM); sig. u. dat. (19)89 u.r.

          • Schärer, Hans (1927 Bern - 1997 St. Niklausen Pablo) "Biertrinker am Tisch"
            Oct. 19, 2024

            Schärer, Hans (1927 Bern - 1997 St. Niklausen Pablo) "Biertrinker am Tisch"

            Schärer, Hans (1927 Bern - 1997 St. Niklausen Pablo) "Biertrinker am Tisch", caricatured depiction of a man in uniform drinking beer and sitting at a table, mixed media on paper, signed and dated (19)82 by hand lower right, on the reverse with handwritten dedication "Gruss! Schärer 82!", mounted in passepartout, 25x35cm with passepartout Schärer, Hans (1927 Bern - 1997 St. Niklausen Pablo) "Biertrinker am Tisch", karikative Darstellung eines Bier trinkenden Mannes in Uniform an einem Tisch sitzend, Mischtechnik auf Papier, unten rechts händisch signiert und datiert (19)82, rückseitig mit händischer Widmung "Gruss! Schärer 82!", in Passepartout montiert, 25x35cm mit Passepartout

            Auktionshaus am See
          • Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Le déjeuner sur l’herbe» − 1986
            Oct. 19, 2024

            Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Le déjeuner sur l’herbe» − 1986

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Le déjeuner sur l’herbe» − 1986 Unten links signiert und datiert {Schärer 86}. Öl a/grundierter Lwd. (plano) 21 × 28 cm Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell (Etikett Verso); Privatsammlung Aargau. Literatur: {Werkverzeichnis Hans Schärer}, 86_039_PM (online).

            Galerie Gloggner
          • Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Der Seefahrer» − 1991
            Oct. 19, 2024

            Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Der Seefahrer» − 1991

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Der Seefahrer» − 1991 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 91}. Tusche, Filzstifte und Aquarell auf Papier 24 × 20 cm Provenienz: Privatsammlung Aargau. Literatur: {Werkverzeichnis Hans Schärer}, 91_047_PA (online).

            Galerie Gloggner
          • Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1978
            Oct. 19, 2024

            Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1978

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1978 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 78}. Öl und Collage a/festem Papier, a/Lwd. befestigt 65,5 × 50 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich.

            Galerie Gloggner
          • Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1986
            Oct. 19, 2024

            Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1986

            Est: CHF4,000 - CHF5,000

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1986 Unten links signiert und datiert {Schärer 86}. Öl, Mischtechnik und Collage a/festem Papier 61,5 × 88,5 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich.

            Galerie Gloggner
          • Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1989
            Oct. 19, 2024

            Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1989

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1989 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 89}. Öl a/Lwd. 30 × 35 cm Provenienz: Privatsammlung Aargau. Literatur: {Werkverzeichnis Hans Schärer}, 89_042_M (online).

            Galerie Gloggner
          • Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1975
            Oct. 19, 2024

            Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1975

            Est: CHF2,500 - CHF3,500

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1975 Auf der Unterseite in Pinsel signiert und datiert {Schärer / 75}. Keramikplastik, gebrannt, bemalt und glasiert H 30 cm Provenienz: Privatsammlung Luzern. Literatur: {Werkverzeichnis Hans Schärer}, 75_020_S (online).

            Galerie Gloggner
          • Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1985
            Oct. 19, 2024

            Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1985

            Est: CHF2,500 - CHF3,500

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1985 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 85}. Öl a/festem Papier 44,5 × 63,5 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich.

            Galerie Gloggner
          • Hans Schärer: Ein Reisebericht
            Sep. 12, 2024

            Hans Schärer: Ein Reisebericht

            Est: CHF8,000 - CHF9,500

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Ein Reisebericht Buch mit aufgeklebtem Aquarell auf Umschlag, handgeschriebenem Titelblatt, 19 Zeichnungen in Feder in Tusche, direkt ins Buch gezeichnet, sowie 4 einmontierten Zeichnungen, teilweise aquarelliert; mit Texterläuterungen in Feder in Tinte auf den linken Seiten / Book with pasted-on watercolour on cover, handwritten title page, 19 drawings in pen and ink, drawn directly into the book, as well as 4 mounted drawings, partly watercoloured; with text explanations in pen and ink on the left pages 1968 26x25,5 cm, Buch / 26x25.5 cm, book Signatur / Signature Auf dem letzten Blatt vom Künstler signiert und datiert "Schärer 1968" Signed and dated "Schärer 1968" by the artist on the last sheet Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hans Schärer Online-Datenbank 68_029_B Hans Schärer online database 68_029_B Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition In sehr schöner Erhaltung In very fine condition Erläuterungen / Comments Hans Schärer nimmt uns in Wort und Bild mit auf eine phantastische Reise in das "unbekannte Land der Verheissung", wo er den Spuren der Götter folgt, bis er den grossen Drachen und den Schein der Plejaden sieht. Eine äusserst spannende und vielseitig illustrierte "Graphic Novel". Hans Schärer takes us on a fantastic journey in words and pictures to the "unbekannte Land der Verheissung", where he follows in the footsteps of the gods until he sees the great dragon and the glow of the Pleiades. An extremely exciting and richly illustrated graphic novel. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:10 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • SCHÄRER, HANS: Mappenwerk.
            May. 02, 2024

            SCHÄRER, HANS: Mappenwerk.

            Est: CHF700 - CHF1,400

            SCHÄRER, HANS (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) : Mappenwerk, Richi Steffen, Langenthal 1984. Künstlerexemplar (Gesamtauflage 20 Exemplare). Mit 6 Farblithografien von Hans Schärer, je handsig., dat. (19)84 u. bez. "Epreuve", je 56,5x76 cm. In Kartonmappe mit farbiger Pinselzeichnung des Künstlers, Gr.-Folio

          • Hans Schärer - Figure automatique, 1991
            Apr. 20, 2024

            Hans Schärer - Figure automatique, 1991

            HANS SCHÄRER (1927 Bern - 1997 St. Niklausen) Figure automatique, 1991 Farblithographie, 67,5 x 51 cm, Exemplar 9/100, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)91, nummeriert. Rückseitig Reste alter Montierung in den oberen Ecken.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Hans Schärer 1927–1997
            Mar. 20, 2024

            Hans Schärer 1927–1997

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Hans Schärer 1927–1997 Erotische Szene, 1975 Tusche und Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert Schärer 75 21 x 20 cm

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Hans Schärer 1927–1997
            Mar. 20, 2024

            Hans Schärer 1927–1997

            Est: CHF2,500 - CHF3,500

            Hans Schärer 1927–1997 Die Hirnsegler, 1988 Öl auf leichtem Karton unten rechts signiert und datiert Schärer 88 46.5 x 67 cm

          • Schärer, Hans: Kopf
            Dec. 02, 2023

            Schärer, Hans: Kopf

            Est: €1,000 - €1,200

            Kopf -- Öl und Deckweiß auf Karton. 1991. -- 50 x 34,7 cm. -- Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Schärer" und datiert. -- -- Der der Art brut nahestehende Künstler Hans Schärer war Maler, Zeichner und Graphiker. Ab 1949 lebte er einige Jahre in Paris und empfing dort entscheidende Impulse für seinen autodidaktischen künstlerischen Werdegang. Mit der obsessiven Arbeit an seinen Madonnenbildern, die er zwischen 1967 und 1981 auf Grundlage archaischer Bildideen schuf, erlangte sein Werk, auch durch die Ausstellung auf der Biennale von Venedig 2013, Bekanntheit und Anerkennung. Für die Gestaltung seiner Bilder ist besonders ein vereinfachter Bildaufbau wichtig sowie ein direkter, ungekünstelter Ausdruck einer poetischen Gestimmtheit, die eine tiefe Vertrautheit mit den Motiven voraussetzt. Unsere Darstellung eines fratzenhaften Kopfes lässt mit dem Augenschlitz und dem breiten, zahnreichen Mund an Schärers Madonnenbilder denken. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Hans Schärer, 1927-1997, Untitled
            Nov. 28, 2023

            Hans Schärer, 1927-1997, Untitled

            Est: CHF700 - CHF1,200

            Signed and dated.

            Germann Auction House Ltd
            Nov. 28, 2023

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Verso signed and dated.

            Germann Auction House Ltd
            Nov. 28, 2023

            Est: CHF300 - CHF400

            Verso signed.

            Germann Auction House Ltd
          • Hans Schärer, 1927-1997, Untitled (Madonna)
            Nov. 27, 2023

            Hans Schärer, 1927-1997, Untitled (Madonna)

            Est: CHF30,000 - CHF40,000

            Signed upper right: Schärer. (Artist frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen
            Oct. 21, 2023

            Hans Schärer - Bern 1927–1997 St. Niklausen

            Est: CHF3,500 - CHF4,500

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Dunkle Alp» − 1964 Unten mittig signiert und datiert {Schärer 64}. Öl und Mörtel a/Lwd., 59 × 29 cm

            Galerie Gloggner
            Oct. 21, 2023

            Est: CHF4,800 - CHF6,000

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1978 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 78}. Öl, Tempera und Collage a/Halbkarton, 100 × 70 cm

            Galerie Gloggner
            Oct. 21, 2023

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1992 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 92}. Öl und Tempera a/Papier, 29,7 × 21 cm (Blatt)

            Galerie Gloggner
            Oct. 21, 2023

            Est: CHF4,000 - CHF4,800

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» − 1983 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 83}. Öl, Wachsstift und Wasserfarbe a/Papier, 70 × 100 cm

            Galerie Gloggner
            Oct. 21, 2023

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Sonnet des Voyelles» − 1964 Alle unten rechts in Bleistift signiert und datiert {Schärer 64}, links nummeriert {6/12}. Mappenwerk mit 4 Kaltnadelradierungen a/Bütten, je 44 × 24 cm (Blatt)

            Galerie Gloggner
            Oct. 21, 2023

            Est: CHF24,000 - CHF30,000

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Madonna mit Brüstchen» − 1969 Oben rechts signiert und datiert {Schärer 69}. Öl, Steine, Mörtel und Objekte a/Hartfaserplatte, 66 × 56 × 5 cm

            Galerie Gloggner
            Oct. 21, 2023

            Est: CHF1,200 - CHF1,500

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Blumendame» − 1982 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 82}. Aquarell und Tusche a/Papier, 31 × 22,5 cm

            Galerie Gloggner
            Oct. 21, 2023

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel (Automat)» – 1988 Unten rechts signiert und datiert {Schärer 88}. Tusche und Aquarell a/Aquarellpapier, 27 × 19,5 cm

            Galerie Gloggner
            Oct. 21, 2023

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            Hans Schärer Bern 1927–1997 St. Niklausen «Ohne Titel» – 1976 Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert {Schärer 76}. Aquarell und Tusche a/Aquarellpapier, 50 × 42 cm

            Galerie Gloggner
          • Hans Schärer: Ohne Titel (Grussbild)
            Jul. 04, 2023

            Hans Schärer: Ohne Titel (Grussbild)

            Est: CHF799 - CHF800

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Ohne Titel (Grussbild) Feder in Tusche und Aquarell / Pen and ink and watercolour 1969 24x18,5 cm / 24x18.5 cm Signatur / Signature Oben rechts vom Künstler im Rahmen einer Dedikation signiert und datiert "Schärer 69" Signed and dated "Schärer 69" by the artist on the upper right as part of a dedication. Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hans Schärer Datenbank 69_024_PA Hans Schärer Database 69_024_PA Zustand / Condition Auf Aquarellpapier. In sehr schöner Erhaltung, rückseitig mit Resten einer alten Montierung On watercolour paper. In very nice condition, with remnants of an old mounting on the reverse. Erläuterungen / Comments Eine Glückwunschkarte zu einem 50. Geburtstag A greeting card for a 50th birthday Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hans Schärer: Nächtliche Wanderung (Grussbild)
            Jul. 04, 2023

            Hans Schärer: Nächtliche Wanderung (Grussbild)

            Est: CHF1,199 - CHF1,200

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Nächtliche Wanderung (Grussbild) Tusche und Aquarell / Ink and watercolour 1966 27,3x20,8 cm, Blattgrösse; 49,9x34,6 cm, Unterlage / 27.3x20.8 cm, sheet size; 49.9x34.6 cm, support Signatur / Signature Unten in der Mitte vom Künstler in Tusche signiert und datiert "Schärer 66" Signed and dated by the artist in ink at the bottom centre "Schärer 66". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hans Schärer Datenbank 66_023_PA Hans Schärer Database 66_023_PA Zustand / Condition Farbfrisch und in schöner Erhaltung, auf schwarzes Papier montiert, zusätzlich auf weisses Papier aufgelegt Colour-fresh and in beautiful condition, mounted on black paper, additionally mounted on white paper. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hans Schärer: Ohne Titel (Der Tennisspieler)
            Jul. 04, 2023

            Hans Schärer: Ohne Titel (Der Tennisspieler)

            Est: CHF1,999 - CHF2,000

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Ohne Titel (Der Tennisspieler) Öl, Tusche, Buntstift, Neocolor und Papiercollage aus eigener Zeichnung auf Papier / Oil, ink, colour pencil, neocolour and paper collage from own drawing on paper 1983 70x100 cm / 70x100 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler signiert und datiert "Schärer 83" Signed and dated by the artist lower left "Schärer 83". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hans Schärer Datenbank 83_031_PM Hans Schärer Database 83_031_PM Zustand / Condition Auf festem, leicht gewelltem Velin. Ganz leichter Lichtrand On strong, slightly wavy wove paper (papier vélin). Very slight lightstruck Erläuterungen / Comments Amüsante Darstellung aus dem Spätwerk des Künstlers. Ein Jahr zuvor wurde er mit dem Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern ausgezeichnet Amusing representation from the artist's late work. A year earlier he was awarded the Art and Culture Prize of the City of Lucerne Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hans Schärer: Ohne Titel
            Jul. 04, 2023

            Hans Schärer: Ohne Titel

            Est: CHF2,999 - CHF3,000

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Ohne Titel Aquarell, Gouache und Tusche / Watercolour, gouache and Indian ink 1971 38x52,3 cm / 38x52.3 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert und datiert "Schärer 71" Signed and dated by the artist in pen and ink lower right "Schärer 71". Zustand / Condition Auf Aquarellpapier, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung On watercolour paper, fresh in colour and in perfect condition. Erläuterungen / Comments In den 1970er Jahren schuf Schärer eine Reihe von explizit erotischen Zeichnungen, die künstlerisch äusserst phantasievoll umgesetzt sind In the 1970s Schärer created a series of explicitly erotic drawings, which are artistically extremely imaginatively realised Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hans Schärer: Ohne Titel
            Jul. 04, 2023

            Hans Schärer: Ohne Titel

            Est: CHF19,999 - CHF20,000

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Ohne Titel Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1990 65x54 cm / 65x54 cm Signatur / Signature Unten in der Mitte vom Künstler signiert und datiert "schärer 90", rückseitig auf dem Chassis mit dem Datum "5-XII-1990" Signed and dated "schärer 90" by the artist at the bottom centre, with the date "5-XII-1990" on the reverse of the chassis. Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Schärer Online-Datenbank 90_033_M Schärer online database 90_033_M Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition In vom Künstler weiss bemaltem Holzrahmen, in sehr schöner Erhaltung In a wooden frame painted white by the artist, in very nice condition. Erläuterungen / Comments Hans Schärer, der für seine Werkreihe der Madonnenbildnisse, die er zwischen Mitte der 1960er Jahre bis Anfang der 1980er Jahre schuf, bekannt geworden ist, überzeugt auch in seinen späten Schaffensjahren mit stark stilisierten "Porträts": Der Kopf im Halbprofil nach links gewendet kommt 1990 wiederholt als Motiv vor und besticht in diesem Beispiel durch die einfache Form, die reduzierte Farbpalette und die Radikalität im Ausdruck. Der Figur mutet etwas Furchteinflössendes an, ein zweites, ganz ähnliches Werk aus dem Jahr 1990 trägt den Titel "Globi", was wiederum ein augenzwinkernder Hinweis auf die bekannte Schweizer Kinderbuchfigur sein könnte, in diesem Fall mit einer Maske im Gesicht mit dem Stoffmuster von Globis Hose Hans Schärer, who became known for his series of portraits of the Madonna, which he created between the mid-1960s and the early 1980s, is also convincing in his late creative years with highly stylised "portraits": the head in half-profile turned to the left appears repeatedly as a motif in 1990 and is captivating in this example because of the simple form, the reduced colour palette and the radicality of expression. There is something frightening about the figure; a second, very similar work from 1990 is entitled "Globi", which could again be a tongue-in-cheek reference to the well-known Swiss children's book character, in this case with a mask on his face with the fabric pattern of Globi's trousers Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hans Schärer: Der Geist des blauen Berges - Kopf
            Jul. 04, 2023

            Hans Schärer: Der Geist des blauen Berges - Kopf

            Est: CHF12,499 - CHF12,500

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Der Geist des blauen Berges - Kopf Öl, Kieselsteine und Farbtubendeckel auf Sperrholz / Oil, pebbles and colour tube cover on plywood 1967 30x24,2 cm, Darstellung; 34x28x5 cm, Rahmengrösse / 30x24.2 cm, image; 34x28x5 cm, frame size Signatur / Signature Auf der Rückseite vom Künstler betitelt, datiert und signiert "Der Geist / Des blauen Berges 1967 / Schärer" Titled, dated and signed on the reverse by the artist "Der Geist / Des blauen Berges 1967 / Schärer". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hans Schärer Online-Datenbank 67_018_M Hans Schärer online database 67_018_M Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition Der Rahmen vom Künstler gestaltet, die Farbe pastos aufgetragen. In sehr schöner Erhaltung The frame designed by the artist, the colour applied impasto. In very beautiful condition Erläuterungen / Comments Bedeutendes "Bildobjekt" aus dem Jahr 1967, bei dem der Künstler eine Figur in den Mittelpunkt setzt, der eine besondere Aura innewohnt, oder in den Worten von Beat Wismer, 1991: "Alles Erzählerische bleibt ausgespart, alles tendiert zum auratischen, aus der Tiefe des zähen verkrusteten Materials ausstrahlenden Bildzeichen" Significant "picture object" from 1967, in which the artist places a figure in the centre, which has a special aura, or in the words of Beat Wismer, 1991: "Everything narrative is left out, everything tends towards the auratic, radiating from the depths of the tough encrusted material". Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
            Jun. 19, 2023

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            Signed and dated lower right: Schärer, 1971. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Hans Schärer: Ohne Titel
            Jun. 15, 2023

            Hans Schärer: Ohne Titel

            Est: CHF2,999 - CHF3,000

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Ohne Titel Aquarell, Gouache und Tusche / 1971 38x52,3 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert und datiert "Schärer 71" Zustand / Condition Auf Aquarellpapier, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen / Comments In den 1970er Jahren schuf Schärer eine Reihe von explizit erotischen Zeichnungen, die künstlerisch äusserst phantasievoll umgesetzt sind Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hans Schärer: Ohne Titel
            Jun. 15, 2023

            Hans Schärer: Ohne Titel

            Est: CHF3,999 - CHF4,000

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Ohne Titel Aquarell, Gouache und Tusche / 1971 38,2x43,5 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert und datiert "Schärer 71" Zustand / Condition Auf Aquarellpapier, in tadellosem Zustand Erläuterungen / Comments Figurenreiche erotische Szene im Zirkusmilieu, mit trapezartiger Komposition Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hans Schärer: Ohne Titel
            Jun. 15, 2023

            Hans Schärer: Ohne Titel

            Est: CHF19,999 - CHF20,000

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Ohne Titel Öl auf Leinwand / 1990 65x54 cm / Signatur / Signature Unten in der Mitte vom Künstler signiert und datiert "schärer 90", rückseitig auf dem Chassis mit dem Datum "5-XII-1990" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Schärer Online-Datenbank 90_033_M Schärer online database 90_033_M Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition In vom Künstler weiss bemaltem Holzrahmen, in sehr schöner Erhaltung Erläuterungen / Comments Hans Schärer, der für seine Werkreihe der Madonnenbildnisse, die er zwischen Mitte der 1960er Jahre bis Anfang der 1980er Jahre schuf, bekannt geworden ist, überzeugt auch in seinen späten Schaffensjahren mit stark stilisierten "Porträts": Der Kopf im Halbprofil nach links gewendet kommt 1990 wiederholt als Motiv vor und besticht in diesem Beispiel durch die einfache Form, die reduzierte Farbpalette und die Radikalität im Ausdruck. Der Figur mutet etwas Furchteinflössendes an, ein zweites, ganz ähnliches Werk aus dem Jahr 1990 trägt den Titel "Globi", was wiederum ein augenzwinkernder Hinweis auf die bekannte Schweizer Kinderbuchfigur sein könnte, in diesem Fall mit einer Maske im Gesicht mit dem Stoffmuster von Globis Hose Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
            Jun. 15, 2023

            Est: CHF12,499 - CHF12,500

            Hans Schärer (Bern 1927 - 1997 St. Niklausen) Der Geist des blauen Berges - Kopf Öl, Kieselsteine und Farbtubendeckel auf Sperrholz / 1967 30x24,2 cm, Darstellung; 34x28x5 cm, Rahmengrösse / Signatur / Signature Auf der Rückseite vom Künstler betitelt, datiert und signiert "Der Geist / Des blauen Berges 1967 / Schärer" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hans Schärer Online-Datenbank 67_018_M Hans Schärer online database 67_018_M Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Der Rahmen vom Künstler gestaltet, die Farbe pastos aufgetragen. In sehr schöner Erhaltung Erläuterungen / Comments Bedeutendes "Bildobjekt" aus dem Jahr 1967, bei dem der Künstler eine Figur in den Mittelpunkt setzt, der eine besondere Aura innewohnt, oder in den Worten von Beat Wismer, 1991: "Alles Erzählerische bleibt ausgespart, alles tendiert zum auratischen, aus der Tiefe des zähen verkrusteten Materials ausstrahlenden Bildzeichen" Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hans SCHÄRER (1927-1997)
            Jun. 10, 2023

            Hans SCHÄRER (1927-1997)

            Est: CHF100 - CHF200

            Dog Etching, IX/X, signed and dated '88 in pencil 27.5 x 19cm, frame: 54,5 x 39 cm

            Galerie Moenius
          • Schärer Hans
            Jun. 03, 2023

            Schärer Hans

            Est: CHF2,400 - CHF3,000

            Ohne Titel Unten rechts signiert. 1961. Privatbesitz Bern. Privatbesitz Innerschweiz, direkt vom Künstler erworben. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:13

          • Schärer Hans
            Jun. 03, 2023

            Schärer Hans

            Est: CHF240 - CHF300

            Terra Capricciosa 8/50. Gebunden im Katalog der Ausstellung "Hans Schärer: Terra capricciosa - Druckgraphik und Arbeiten auf Papier" des Aargauer Kunsthauses Aarau von 1993. Blatt sowie Bucheinband am Rand minimal fleckig. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:27

          • Hans Schärer 1927–1997
            Apr. 19, 2023

            Hans Schärer 1927–1997

            Est: CHF200 - CHF300

            Hans Schärer 1927–1997 Maskierte Figuren, 1984 Kaltnadelradierung unten rechts signiert und datiert Schärer 84 29 x 20.5 cm

          • Hans Schärer 1927–1997
            Apr. 19, 2023

            Hans Schärer 1927–1997

            Est: CHF200 - CHF300

            Hans Schärer 1927–1997 Prozessium, 1965 Kaltnadelradierung unten links nummeriert 2/12 unten rechts signiert und datiert Schärer 65 53 x 37.5 cm

          • Hans Schärer 1927–1997
            Apr. 19, 2023

            Hans Schärer 1927–1997

            Est: CHF200 - CHF300

            Hans Schärer 1927–1997 Ohne Titel, 1991 Kaltnadelradierung und Sepia unten links bezeichnet Mit Sepia koloriertes Exemplar für Christian Tanner unten rechts signiert und datiert Schärer 91 30 x 40 cm

          • Hans Schärer 1927–1997
            Apr. 19, 2023

            Hans Schärer 1927–1997

            Est: CHF200 - CHF300

            Hans Schärer 1927–1997 Der Schutzengel, 1964 Kaltnadelradierung unten links nummeriert 10/12 unten rechts signiert und datiert Schärer 64 56 x 38 cm

          • SCHÄRER, HANS
            Mar. 24, 2023

            SCHÄRER, HANS

            Est: CHF1,000 - CHF1,800

            (Bern 1927–1997 St.Niklausen) "Pontresina". 1994. Mischtechnik mit Collage auf Papier. Unten mittig betitelt. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 50x70 cm. Gerahmt. - Blatt mit Knitter, fleckig, minimst gebräunt. Mit Einstichlöchern in den Ecken. Verso partiell an Passepartout montiert.

            Nov. 30, 2022

            Est: CHF200 - CHF400

            Signed and dated lower right: Schärer, 88.

            Germann Auction House Ltd