Johann Martin Schärmer Sold at Auction Prices

Portrait miniature painter

    • JOHANN MARTIN SCHÄRMER
      Sep. 23, 2016

      JOHANN MARTIN SCHÄRMER

      JOHANN MARTIN SCHÄRMER 1785 Nassereith/Tirol - 1868 Wien PORTRÄT EINER JUNGEN DAME Datiert 1816 Gouache auf Elfenbein. 100 x 70 mm. Signiert und datiert am rechten Rand ''J. M. Schärmer f. 1816''. Nahezu en face gezeigtes Halbporträt einer jungen Frau mit Flechtfrisur in weißem Kleid mit Kragen und rotem Mantel. Min. ber., Randbereich min. rest. Hinter Glas in Messingrahmen montiert, Glas min. best. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.