Gustav Schaffer Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Wall painter

        • Schaffer, Gustav Adolf | 1881 Niederhäslich, Sachsen - 1937 Chemnitz
          Jun. 01, 2024

          Schaffer, Gustav Adolf | 1881 Niederhäslich, Sachsen - 1937 Chemnitz

          Schaffer, Gustav Adolf 1881 Niederhäslich, Sachsen - 1937 Chemnitz Akt im Freien · 1911. Farblinolschnitt · 25 x 22,8 cm (Sichtmaß). Unten links in der Platte monogrammiert: S. (19)11. Unten rechts handsigniert: Gustav Schaffer (19)11. Unten links nummeriert und bezeichnet: 6/10. O. L. Sch. H. Dr. (Original-Linolschnitt Handdruck). Fleckig. Rahmen mit Glas.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Gustav Schaffer Ausstellung 1920/31
          Jan. 13, 2023

          Gustav Schaffer Ausstellung 1920/31

          2 Ausstellungskataloge Gustav Schaffer *1881 in Niederhäslich †1937 in Chemnitz, war ein deutscher Maler und Grafiker, Quelle Internet dabei *Das graphische Werk 1905-1920* Sonder-Ausstellung Juni-Juli 1920 in der Ausstellung Gerstenberger Chemnitz, innen montiertes Werk mit Blei Signatur vom Künstler und 1920 dazu Ausstellung zu seinem 50. Geburtstag - Kunsthütte Chemnitz, Städtisches Museum November 1931, 2 OHefte, leichte Gebrauchssp.

          Auktionshaus Bossard
        • Schaffer, Gustav
          Oct. 15, 2022

          Schaffer, Gustav

          Est: €80 - €120

          (1881 Niederhäslich - Chemnitz 1937). Alte weise Männer (Juden?) in einer weiten, grünen Landschaft. Aquarell u. Gouache auf festem Papier 1933. Blgr. 50 x 40 cm. Unt. li. sign. u. dat. Am ob. Rd. unter Passep. geklebt, u. dort mit Bleistift - wohl von and. Hand - betitelt "Besonntes Alter" , außerdem auf Passep.-Unterlage mit dreizeiliger pers. Widm. "Lebensweg... geruhsame Stationen... deine Erna". Passep. verso mit St. des Künstlers. R

        • Schaffer, Gustav
          Oct. 15, 2022

          Schaffer, Gustav

          Est: €140 - €200

          (1881 Niederhäslich - Chemnitz 1937) zugeschrieben. Heilige Familie umgeben von Putti in felsiger Landschaft mit Bäumen. Aquarell u. Gouache auf Karton. 39,5 x 49 cm. 1907 gehörte Schaffer gemeinsam mit Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze und Martha Schrag zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe Chemnitz. - Leichte Gebrauchssp. - ╔Dabei: Ders.╗ Der auferstandene Jesus in einer weiten Bachlandschaft. Aquarell u. Gouache auf festem Papier 1934. Blgr. 32 x 42 cm. Unt. li. sign. u. dat. R

        • Schaffer, Gustav
          Feb. 19, 2022

          Schaffer, Gustav

          Est: €80 - €120

        • Schaffer, Gustav
          Feb. 19, 2022

          Schaffer, Gustav

          Est: €140 - €200

        • Schaffer, Gustav
          Dec. 18, 2021

          Schaffer, Gustav

          Est: €160 - €240

        • Schaffer, Gustav
          Oct. 16, 2021

          Schaffer, Gustav

          Est: €200 - €300

        • Schaffer, Gustav
          Oct. 16, 2021

          Schaffer, Gustav

          Est: €100 - €150

        • Schaffer, Pietà / Schaffer, Pietà
          Sep. 20, 2021

          Schaffer, Pietà / Schaffer, Pietà

          Schaffer, Gustav (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz) ''Pietà''. Zwei-Farb-Holzschnitt, 1916. Im Stock unten rechts monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert rechts, links betitelt. Expressive Schilderung in altmeisterlicher Tradition. 40 x 29,5 cm (Stk), 43,5 x 32 cm (Bl). Druck sehr frisch, Blatt etwas angegilbt. Kleine Knicke am linken Rand. ''Pietà'' (Maria and the dead Christ). Woodcut in two colours. Monogrammed and dated in the medium, signed and dated in pencil below the motif right, titled left. Print very fresh, allover a bit yellowish tanned, Small bends at left margin.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Gustav Adolf Schaffer (1881-19
          Jun. 07, 2021

          Gustav Adolf Schaffer (1881-19

          Gustav Adolf Schaffer (1881-1937), German painter and graphic artist from Dresden, settled in Chemnitz in 1905. Belonged with Gelbke, Kunze and Schrag to the founding members of the artist group Chemnitz. Rocky landscape with probably allegorical figures. In the foreground a farmer kneels behind a nude figure. Gouache on strong paper, bottom right signed and dated (19)33, 38 x 48 cm, behind glass and passepartout framed 50 x 60 cm

        • Gustav Adolf Schaffer (1881-1937) German, A view of a mountain valley, oil on paper, signed with initials and
          May. 19, 2021

          Gustav Adolf Schaffer (1881-1937) German, A view of a mountain valley, oil on paper, signed with initials and

          Est: £250 - £350

          Gustav Adolf Schaffer (1881-1937) German, A view of a mountain valley, oil on paper, signed with initials and dated '27', 18.5" x 14".

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • G.SCHAFFER(1881-1937), Postcard motif, Portrait of a young woman, 20th c., Lith
          May. 01, 2021

          G.SCHAFFER(1881-1937), Postcard motif, Portrait of a young woman, 20th c., Lith

          Est: €50 - €75

          Gustav SCHAFFER (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz), Postcard motif, Portrait of a young woman, 1918, Lithograph Inscription: Monogrammed and dated lower left in the stone. Inscribed on the reverse with "Orig. stone drawing . G.Schaffer", " Druck d. Kunstanstalt Stengel & Co G.m.b.H. Dresden" Next to it is a figural emblem with the initials "SKHB". Keywords: Realism, Lithography, Portrait, Germany

          Fichter Kunsthandel
        • Gustav Schaffer, "Abendmahl"
          Oct. 24, 2020

          Gustav Schaffer, "Abendmahl"

          (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz), Holzschnitt/Papier, unten links im Stock monogrammiert, datiert (19)13, im Blatt bezeichnet, handsigniert und datiert, Probedruck Nr. I von XII, guter Zustand, Darstellung 38 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 45 cm (HxB); Gustav Schaffer, "Abendmahl" (Last Supper), Woodcut / paper, monogrammed on the lower left, dated (19) 13, titled, handsigned and dated on the sheet, sample print No. I from XII, good condition

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Gustav Adolf Schaffer "Die Leichen bitte!". 1908.
          Mar. 28, 2020

          Gustav Adolf Schaffer "Die Leichen bitte!". 1908.

          Est: €350 - €400

          Gustav Adolf Schaffer 1881 Niederhaeslich – 1937 Chemnitz Oil painting auf Papier. In schwarzer Tusche signiert "Gustav Schaffer" sowie datiert u.li. Verso in Tusche nochmals signiert, ausfuehrlich datiert "Juni 08" und betitelt. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet.

        • GUSTAV ADOLF SCHAFFER Niederhäslich 1881 - 1937 Chemnitz: „Kleines Totentanz-Alphabet I“ - „Kleines Totentanz-Alphabet II“.
          Oct. 26, 2019

          GUSTAV ADOLF SCHAFFER Niederhäslich 1881 - 1937 Chemnitz: „Kleines Totentanz-Alphabet I“ - „Kleines Totentanz-Alphabet II“.

          Est: - €250

          GUSTAV ADOLF SCHAFFER Niederhäslich 1881 - 1937 Chemnitz „Kleines Totentanz-Alphabet I“ - „Kleines Totentanz-Alphabet II“. 2 Bll. in Rötel gedruckte Lithographien mit zahlreichen Einzeldarstellungen 1908. Beide signiert, datiert „2.6.08“, betitelt, ortsbezeichnet „Häslich“ und nummeriert „4“. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. Je 25,5 x 42,7 cm. Beide gering angestaubt und mit kleinen Randläsuren. [bg]

        • GUSTAV ADOLF SCHAFFER (1881-1937). KUNST = AUSTELLUNG. 1909. 23x22 inches, 58x57 cm. J.C.F. Pickenhahn & Sohn, Chemnitz.
          Feb. 07, 2019

          GUSTAV ADOLF SCHAFFER (1881-1937). KUNST = AUSTELLUNG. 1909. 23x22 inches, 58x57 cm. J.C.F. Pickenhahn & Sohn, Chemnitz.

          Est: $1,500 - $2,000

          GUSTAV ADOLF SCHAFFER (1881-1937) KUNST = AUSTELLUNG. 1909. 23x22 3/4 inches, 58 1/2x57 3/4 cm. J.C.F. Pickenhahn & Sohn, Chemnitz. Condition B+: tears in margins, into image; abrasions in text; pin holes in side margins; ink stamp and pencil notation in upper left image. Matted and framed. DFP-III 2806.

          Swann Auction Galleries
        • Schaffer, Gustav. 1881 Niederhäslich-1937 ChemnitzPieta. Holzschnitt (Claire obscure), im Stock monogr. u. dat. "G.S. 1916". Rand-u. Eckläsuren geglättet. in Pp. mont. 39,5 x 29,5 cm (St), 44 x 34 cm (Bl)
          Dec. 03, 2011

          Schaffer, Gustav. 1881 Niederhäslich-1937 ChemnitzPieta. Holzschnitt (Claire obscure), im Stock monogr. u. dat. "G.S. 1916". Rand-u. Eckläsuren geglättet. in Pp. mont. 39,5 x 29,5 cm (St), 44 x 34 cm (Bl)

          Kunstauktionshaus Günther
        • Affiche 15. Ausstellung des deutschen Künstlerbundes Chemnitz 1920
          Jun. 12, 2009

          Affiche 15. Ausstellung des deutschen Künstlerbundes Chemnitz 1920

          Est: - €400

          Affiche 15. Ausstellung des deutschen Künstlerbundes Chemnitz 1920: AFFICHE 15. Ausstellung des deutschen Künstlerbundes Chemnitz 1920 Plakat, 91 cm x 60 cm, oben links bez. 'Schaffer' (Gustav Adolf Schaffer, 1881 Niederhäslich - Chemnitz 1937), unten bez. 'Lithographie und Druck von J.C.F. Pickenhahn & Sohn, Chemnitz',

        • Afiiche Aida
          Jun. 12, 2009

          Afiiche Aida

          Est: - €150

          Afiiche Aida: AFFICHE Aida Plakat von Paul Wunderlich, 91,5 cm x 61 cm, unten Mitte signiert 'Wunderlich', hinter Glas gerahmt.