Jacob Christian Schaffer Sold at Auction Prices

b. 1718 - d. 1790

    • Jacob Chr. Schäffer (1718-1790): 'Das Zwiefalter- oder Afterjungferchen' Danksagungsfestschrift, Regensburg, 1763
      Oct. 02, 2023

      Jacob Chr. Schäffer (1718-1790): 'Das Zwiefalter- oder Afterjungferchen' Danksagungsfestschrift, Regensburg, 1763

      Est: €80 - €160

      Umfang: 26 S. schw./w. mit einem kolorierten Kupferstich im Anhang, in blaues Papier geheftet, Abhandlung über oben genannte Schmetterlingsart, Druck/Verlag: Johann Leopold Montag, Regensburg, 1763, Format: 25 x 20 cm, Zustand: gut, mit leichten Gebrauchsspuren

      Auktionshaus Schwab
    • SCHÄFFER, Jacob Christian (1718-1790) Abhandlungen von Insecten. Regensbur
      Jul. 12, 2023

      SCHÄFFER, Jacob Christian (1718-1790) Abhandlungen von Insecten. Regensbur

      Est: £2,000 - £3,000

      SCHÄFFER, Jacob Christian (1718-1790) Abhandlungen von Insecten. Regensburg: J. L. Montag, 1764-1779.

      Jul. 08, 2023

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Schäffer, Jacob Christian: Der krebsartige Kiefenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe
      Oct. 12, 2021

      Schäffer, Jacob Christian: Der krebsartige Kiefenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe

      Est: €130 - €200

      Schäffer, Jacob Christian. Der krebsartige Kiefenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe. 142 Bl. Mit 8 (1 mehrfach gefaltet) kolorierten Kupfertafeln. 24 x 19 cm. Modernes Leinen (an den Kapitalen minimal bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Regensburg, Emanuel Adam Weiß, 1756. -- Erste Ausgabe von Jacob Christian Schäffers (1718-1790) Beschreibung des Kiefenfußes. Der Krebs aus der Ordnung der Blattfüßer ist ein vielbeiniger und ziemlich großer Krebs mit flachem, weit nach hinten reichendem Rückenschild. Neben dem äußeren Erscheinungsbild widmet Schäffer sich auch der Fortpflanzung, Lebensart und Häutung der Schalentiere und schreibt von Versuchen mit dem Kiefenfuß. – Etwas gebräunt und braunfleckig. Unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar.

    • (18th Century) Jacob Christian SCHÄFFER Abbildung und Beschreibung der electrischen Pistole und eines kleinen zu Versuchen sehr bequemen Elektrizitätsträger.
      Nov. 29, 2014

      (18th Century) Jacob Christian SCHÄFFER Abbildung und Beschreibung der electrischen Pistole und eines kleinen zu Versuchen sehr bequemen Elektrizitätsträger.

      Est: €750 - €850

      Jacob Christian SCHÄFFER (Querfurt 1718 - Regensburg 1790) Abbildung und Beschreibung der electrischen Pistole und eines kleinen zu Versuchen sehr bequemen Elektrizitätsträger. Regensburg, 1773, in Johann Leopold Montags Verlage. 4to. 32 (recte 30) pages; 3 folding engraved plates. XXth century limp boards. A fine copy, completely untrimmed and unopened. First edition, the scarce offprint. Contemporarily published in the magazine "Abhandlungen der kurbaierischen Akademie der Wissenschaften".

      Autographes Enchères
    • Schäffer, Jacob Christian (1718-1790) Die Sattelfliege. Regensburg: Emanuel Adam Weiss, 1753. Quarto, illustrated with a hand-colored f
      Nov. 16, 2014

      Schäffer, Jacob Christian (1718-1790) Die Sattelfliege. Regensburg: Emanuel Adam Weiss, 1753. Quarto, illustrated with a hand-colored f

      Schäffer, Jacob Christian (1718-1790) Die Sattelfliege. Regensburg: Emanuel Adam Weiss, 1753. Quarto, illustrated with a hand-colored folding engraving showing microscopic views of the fly, with closer views of the eyes and thorax; [bound with] Das Zwiefalter- oder Afterjuengferchen, Regensburg: Montag, 1763, with a hand-colored folding engraving with views of this lace-wing type insect; [and] Abbildung und Beschreibung des Maywurm-Käfers, Regensburg: Montag, 1778, quarto, final leaf with corner cut away, slight loss of text (affecting two words) illustrated with a hand-colored full page engraving of three beetles, with closer views of their legs; title page dirty; this volume slightly smaller than the other two with which it is bound, 8 1/4 x 6 1/2 in., the other two measure 8 1/2 x 6 3/4 in., bound in marbled-paper-covered boards. [Together with] Another edition of Schäffer's Die Sattelfliege, Regensburg: Schriften, 1762; [bound with] Der wunderbare und vieleicht in der Natur noch nie erschienene Eulenzwitter, Regensburg: Montag, 1763; and Der Afterholzbock in einem Sendschreiben beschrieben, Regensburg: Montag, 1763, each of these works with a hand-colored full page engraving of magnified insects discussed in the various treatises, bound to match the one described above, 8 1/4 x 6 1/2 in.

      Skinner
    • Schäffer, Jacob Christian: Icones insectorum circa Ratisbonam. Regensburg, Zunkel, 1766-79
      Oct. 17, 2013

      Schäffer, Jacob Christian: Icones insectorum circa Ratisbonam. Regensburg, Zunkel, 1766-79

      Est: €1,800 - €2,500

      Schäffer, Jacob Christian. Icones insectorum circa Ratisbonam indigenorum coloribus naturam referentibus expressae. Iacob Christian Schäffers natürliche ausgemahlte Abbildungen Regensburgischer Insecten. 5 Teile in 3 Bänden. Ca. 300 Bl. Text. Mit 2 großen und 1 kleinen (diese im Holzschnittrahmen) gestochener Kupfervignette und 335 kolorierten ganzseitigen Kupferstichen auf ca. 170 Kupfertafeln (ohne das gestochene Frontispiz-Porträt). 29 x 23,5 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (teils Gelenke gebrochen, Deckel lose, gelegentlich stärker beschabt und bestoßen) mit 2 (bei einem Bande fehlend) goldgeprägten RSchildern und reicher RVergoldung. Regensburg (1766-79). Nissen 3629. Horn-Schenkling 19050. - Erste Ausgabe des umgfangreichen Werkes über Lepidoptera der Stadt Regensburg und Umgebung von dem Geistlichen, dem Superintendenten und Extraordinarius Jacob Christian Schäffer (1718-1790), der sich vor allem als Botaniker, Mykologe, Entomologe und Ornithologe einen Namen machte. Die Tafeln sind bis auf 2-3 Ausnahmen jeweils recto und verso mit blattgroßen Kupferplatten bedruckt und dann minutiös koloriert worden, sie zählen römisch in Band I: Tabula I bis Tabula C, in Band II: Tabula CI bis Tabula CC und in Band III: Tabula I bis Tabula CXXXIV. Damit ist das Werk außergewöhnlich vollständig (meist sind nur Exemplare mit 280 Tafeln auf dem Markt nachgewiesen). Die letzten Tafeln im dritten Band zeigen die Instrumente zum Fangen, Präparieren und Sortieren der Schmetterlinge sowie ein Terrarium und einen hübschen Kabinettsschrank zur Ordnung der Sammlung. - Es fehlt das Porträt in Schabkunstmanier, möglicherweise noch ein weiteres Frontispiz - allerdings erwähnen weder Nissen noch Horn-Schenkling überhaupt Frontispize bzw. Porträts. Hier aber am Beginn von Teil I Bugfalzrisse. Tafeln im 2. Band teils aus der Bindung gelöst und stellenweise etwas fleckig und angeschmutzt, sonst nur gelegentlich leicht sprenkelfleckig oder unfrisch, Tafeln meist in sehr gutem Erhaltungszustand, sauber und in nuancierten Farben fein koloriert.