Emmerich Schaffran Sold at Auction Prices

    • Etching of Belvedere by Emerich Schaffran
      Nov. 16, 2024

      Etching of Belvedere by Emerich Schaffran

      Etching of Belvedere by Emerich Schaffran The first of ten etchings from Austrain graphic artsit Emerich Schaffran's portfolio, tittled, 'My Vienna'. Water damage stain on the right side. Approximate Size of Piece: 7.5" H x 9" W Approximate Size of Piece Framed: 12.75" H x 14.25" W

      La Belle Epoque Auction House
    • Schaffran Emmerich
      Jun. 03, 2023

      Schaffran Emmerich

      Est: CHF400 - CHF500

      Vorfrühling Beide unten links signiert. Eine verso mit Galerieetikette. Auf Karton bzw. Hartfaser aufgezogen. Ein Bild mit Fehlstelle unten links. Galerie Moos Genf Als Paar gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:17

    • Schaffran, Emmerich - Hochgebirgs-Fantasien. Mit 8 signierten Original-Lithographien.
      Oct. 25, 2019

      Schaffran, Emmerich - Hochgebirgs-Fantasien. Mit 8 signierten Original-Lithographien.

      Est: €400 - €600

      Hochgebirgs-Fantasien. Mit 8 signierten Original-Lithographien. Mödling, Rablbund, 1924. 1 BL. (Titel). 41 x 31 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Flügelmappe (leicht berieben). Seltenes Mappenwerk, jede Tafel rechts unten von Emmerich Schaffran (1883-1961) eigenhändig signiert. - Vgl. Thieme-Becker XXIX, 566. - Die Lithographien mit den Titeln: "Winter, Bergsee, Nebeltreiben, Wächter der Einsamkeit, Einsame Alm, Nebelmeer, Der Tote Baum, Mondnacht". - Titel mit Bleistiftanmerkungen zum Künstler. VAT #

    • Schaffran, Emmerich
      Oct. 18, 2014

      Schaffran, Emmerich

      Est: - €120

      Schaffran, Emmerich (1883 Wien 1961). Sammlung von 4 Bl. Ansichten Österreichs. Farbradierungen 20. Jh. je ca. 19 x 15 cm. Sign. u. betitelt. Vorhanden: "Maria am Gestade", "Stefanskirche", "Schönbrunn" u. Schattenkirche". - Breitrandig, tls. i. Rd. fleckig, schöne Ex.

    • Emerich Schaffran: Mountain scenery. Signed E.
      Aug. 11, 2010

      Emerich Schaffran: Mountain scenery. Signed E.

      Est: - €135

      Emerich Schaffran: Mountain scenery. Signed E. Schaffran - Wien. Watercolour on paper. 23,5 x 16,5 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Emmerich SCHAFFRAN (Wien 1883 1962) "Winternebel
      May. 26, 2009

      Emmerich SCHAFFRAN (Wien 1883 1962) "Winternebel

      Est: €600 - €800

      Emmerich SCHAFFRAN (Wien 1883 1962) "Winternebel in Gebirgslandschaft" unten rechts signiert: E. Schaffran, Öl auf Karton, ca. 60 x 50 cm, Kratzstelle, Rahmen beschädigt

    • Emmerich SCHAFFRAN (Wien 1883 1982) "Im
      May. 26, 2009

      Emmerich SCHAFFRAN (Wien 1883 1982) "Im

      Est: €1,500 - €2,000

      Emmerich SCHAFFRAN (Wien 1883 1982) "Im Dachsteingebiet mit Blick ins Tal" links unten signiert und datiert: E. Schaffran,Wien 1918, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 120 cm, gerahmt

    • Emmerich Schaffran (Wien 1883-1962), 8 Radierungen
      Apr. 22, 2009

      Emmerich Schaffran (Wien 1883-1962), 8 Radierungen

      Est: - €160

      Emmerich Schaffran (Wien 1883-1962), 8 Radierungen in Farbe, betitelt, handsigniert E. Schaffran, in Originalkassette 40 x 32 cm, etwas stockfleckig beschädigt