Ernst Schalck Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Schalck, Ernst: Hans Trappfuß
      Oct. 13, 2021

      Schalck, Ernst: Hans Trappfuß

      Est: €800 - €1,200

      Tier-Struwwelpetriade -- Schalck, Ernst. Hans Trappfuß. Ein Bilderbuch für Kinder. 18 Bl. Mit 9 kolorierten lithographischen und fast blattgroßen Textillustrationen von Ersnt Schalck. OPappband (etwas fleckig und berieben, Rücken stellenweise in blauer Farbe stumpf ausgebessert) in modernem Pappschuber. Mainz, Joseph Scholz, (um 1850). -- Nicht in den einschlägigen Bibliographien. – Einzige Ausgabe des seltenen Kinderbuchs des Frankfurter Genremalers und Zeichners Ernst Schalck (1827-1865), der 1860 das satirische Witzblatt Frankfurter Laterne begründete, für das er zahlreiche Zeichnungen lieferte (vgl. Thieme-Becker XXIX, 568). Die gereimten Texte Schalcks erinnern in ihrer moralisierenden Tendenz an die beliebten Struwwelpetriaden. Die skurrilen Illustrationen zeigen Hans Trappfuss mit Kiepe und Umhängetasche voller Spielsachen sowie Tiere in Menschengestalt, welche kindliche Untugenden darstellen: Freßsack (Dogge), Dreckmichel (Schwein), Faulpelz (Esel), Naschmaul (Katze), Zieraffe (Affe), Trotzkopf (Rind), Plärrmaul (Frosch) und Zornnikel (Truthahn), jeweils mit moralisch-belehrendem Gedicht. Sämtliche Blatt sind einseitig bedruckt. Es existieren verschiedene Varianten mit abweichenden Illustrationen, auch mit Bildunterschriften in Französisch, Deutsch und Niederländisch, hier ein Exemplar mit römischer Nummerierung der Illustrationen und jeweils vier Textzeilen im unteren Rand. – Vor allem im Rand etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten und ohne Papierläsuren. - Sehr selten.