Murano Schale Sold at Auction Prices

      • Murano große Schale
        Nov. 22, 2024

        Murano große Schale

        Murano große Schale wohl Stefano Toso, 1980er Jahre, signiert, massives farbloses Glas, plangeschliffener Stand, eingeschmolzene Farbschichten in Rubinrot, Orange, Hellblau und Gelb, weite Schale mit gelappten Verzierungen, altersentsprechend gute Erhaltung, D 48 cm. Info: Dieser Artikel kann aufgrund seines Gewichts von 17 kg nur mit einer Spedition versendet werden. Murano large bowl probably Stefano Toso, 1980s, signed, solid colourless glass, plane-cut stand, melted layers of colour in ruby red, orange, light blue and yellow, wide bowl with lobed decorations, good condition for its age, D 48 cm. Info: Due to its weight of 17 kg, this item can only be dispatched by a forwarding agent.

      • Murano Schale "Sommerso"
        Nov. 22, 2024

        Murano Schale "Sommerso"

        Murano Schale "Sommerso" Entwurf Flavio Poli für Seguso Vetri d´Arte um 1955, spätere Formvariante, massives farbloses Glas, plangeschliffener Stand, grüner Unterfang, unregelmäßig geformt, geringe Gebrauchsspuren, L 19 cm. Murano bowl "Sommerso" Designed by Flavio Poli for Seguso Vetri d'Arte around 1955, later shape variant, solid colourless glass, plane-cut stand, green underlay, irregular shape, minor signs of wear, l 19 cm.

      • Murano Schale
        Nov. 22, 2024

        Murano Schale

        Murano Schale Entwurf Flavio Poli 1950er Jahre für Seguso Vetri d´Arte, spätere Ausformung, massives honiggelbes Glas, plangeschliffener Stand, grüner transparenter Unterfang, elliptische Form mit verdicktem Rand an einer Seite, Gebrauchsspuren, L 20,5 cm. Murano bowl Designed by Flavio Poli in the 1950s for Seguso Vetri d'Arte, later moulding, solid honey-yellow glass, plane-cut stand, green transparent base, elliptical shape with thickened rim on one side, signs of use, l 20.5 cm.

      • Murano Schale Blasendekor
        Nov. 22, 2024

        Murano Schale Blasendekor

        Murano Schale Blasendekor 1960er Jahre, ungemarkt, kobaltblaues Glas, ausgekugelter Abriss, eingeschmolzener Luftblasendekor, vierfach gedrückt und gelappt, guter Zustand, L 16,5 cm. Murano bowl, bubble decoration 1960s, unmarked, cobalt blue glass, dislocated break, fused bubble decoration, pressed and lobed four times, good condition, l 16.5 cm.

      • SCHALE "IN VETRO SOFFIATO". MURANO.
        Oct. 24, 2024

        SCHALE "IN VETRO SOFFIATO". MURANO.

        Schale "in vetro soffiato". Murano. 20. Jh. Italien. Entwurf: 1925. ZECCHIN, Vittorio (attr.) (1878 Murano/Venedig - 1947 ebd.) Ø 34,5 cm. Gerippt gemuldete Schale mit breiter Fahne und aufgeschmolzenem, schwarzem Rand; Abriss. Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:56 Uhr (CET) Bowl "in vetro soffiato". Murano. 20th century Italy. Design: 1925. ZECCHIN, Vittorio (attr.) (1878 Murano/Venice - 1947 ibid.) Ø 34.5 cm. Ribbed bowl with wide rim and fused black edge; pontil mark. Call time 24 | Oct. 2024 | presumably 17:56 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Schale Murano
        Aug. 30, 2024

        Schale Murano

        Schale Murano 2. Hälfte 20. Jh., signiert Barovier & Toso Murano, Fuß- und Mündungsrand aus schwarz scheinendem Glas mit eingeschmolzener zerplatzter Goldfolie, ausgekugelter Abriss, der Korpus aus transparentem Glas mit milchigen marmorierenden Einschmelzungen, im Boden geringe Gebrauchsspuren, sonst guter unbeschädigter Zustand, D 24,5 cm. Bowl Murano 2nd half of the 20th century, signed Barovier & Toso Murano, foot and mouth rim of shiny black glass with melted burst gold foil, dislocated tear-off, the body of transparent glass with milky marbled meltings, minor traces of use to the base, otherwise good undamaged condition, D 24.5 cm.

      • Murano Schale
        Jul. 18, 2024

        Murano Schale

        Est: €80 -

        Farblos transparentes, weiß-opakes und buntes Glas. Organisch geformte Schale. Mit aufgeschmolzener Murrine in Weiß, daneben beschriftet 'la murrina'. Murano, 20. Jh. H. 6,5 cm, ø 39 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Schale mit eingeschnittenem, umgelegten Rand. Murano.
        Jun. 14, 2024

        Schale mit eingeschnittenem, umgelegten Rand. Murano.

        Est: €150 - €200

        Schale mit eingeschnittenem, umgelegten Rand Murano. Dickwandiges, farbloses Glas mit feinem opakweißem Gitterwerk und rosafarbenem Band. Unbezeichnet. H. 7,5 cm, D. 20,5 cm.

      • Schale mit eingedrücktem Rand. Murano.
        Jun. 14, 2024

        Schale mit eingedrücktem Rand. Murano.

        Est: €150 - €200

        Schale mit eingedrücktem Rand Murano. Dickwandiges, farbloses Glas mit bernsteinfarbigen und grünen Einarbeitungen. Unbezeichnet. H. 8 cm, D. 20,5 cm.

      • Blütenförmige Schale. Murano.
        Jun. 14, 2024

        Blütenförmige Schale. Murano.

        Est: €150 - €200

        Blütenförmige Schale Murano. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Hufeisen in Grün und Blau sowie roten Ovalen. Unbezeichnet. H. 7,5 cm, D. 34,5 cm.

      • MURANO, SCHALE
        Jun. 06, 2024

        MURANO, SCHALE

        Est: CHF100 - CHF200

        Mitte 20.Jh. Farbloses und buntes, dickwandiges Glas. L 31 cm.

      • Murano Schale
        Jun. 01, 2024

        Murano Schale

        Est: CHF240 - CHF300

        Murano, um 1950. Glas. In "Reticello"-Technik verflochtene, polychrome Glasbänder. Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 09:18

      • Murano Schale „Ghiacciati“
        May. 24, 2024

        Murano Schale „Ghiacciati“

        Murano Schale „Ghiacciati“ Mitte 20. Jh., massives hellblaues Glas, die Unterseite craqueliert, eingezogene Mündung, violetter Unterfang, normale Gebrauchs- und Altersspuren, L 15,5 cm. Murano bowl "Ghiacciati" Mid 20th century, solid light blue glass, the underside craquelled, indented mouth, violet underlay, normal signs of use and age, l 15.5 cm.

      • Murano Schale
        Apr. 18, 2024

        Murano Schale

        Est: €300 -

        Farbloses, transparentes Glas, Goldeinschmelzungen. Ovale Standfläche, halb-ovoider Korpus. In der Zwischenschicht eingeschmolzene Blätter aus Glas, akzentuiert m. zersprengter Goldfolie. Unter dem Boden Ritzmarke 'barovier & toso murano'. (Nutzungssp.) H. 12 cm, B. 27 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Murano Cenedese ,VETRO A MACCHIE Schale
        Mar. 23, 2024

        Murano Cenedese ,VETRO A MACCHIE Schale

        Murano Cenedese ,VETRO A MACCHIE Schale Auf blauem Glassockel die runde Blütenschale, Ø 20 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Schale, Murano,
        Mar. 21, 2024

        Schale, Murano,

        Est: €100 - €120

        "Zentrifogo". Beiges bzw. farbloses Glas mit Spiral-Ein- und -Aufschmelzungen. Murano, Italien, 70er Jahre. H. 12, D. 21 cm.

      • Schale mit hochgestochenem Boden. Murano.
        Mar. 15, 2024

        Schale mit hochgestochenem Boden. Murano.

        Est: €20 - €40

        Schale mit hochgestochenem Boden Murano. Dünnwandiges, bernsteinfarbiges Glas. Abriss. H. 2,5 cm, D. 16,5 cm.

      • Schale mit ausgestelltem Rand. Murano.
        Mar. 15, 2024

        Schale mit ausgestelltem Rand. Murano.

        Est: €20 - €40

        Schale mit ausgestelltem Rand Murano. Dünnwandiges, violettes Glas. Abriss. H. 4,5 cm, D. 15 cm.

      • Asymmetrische Schale - Sommerso. Murano.
        Mar. 15, 2024

        Asymmetrische Schale - Sommerso. Murano.

        Est: €200 - €300

        Asymmetrische Schale - Sommerso Murano. Violettes, rotes und opakweißes Glas mit farblosem Glas in Sommerso Technik überfangen. H. 23,5 cm, L. 40 cm. - Zustand: Standfläche und Schale innen mit Gebrauchsspuren.

      • Murano Schale "Sommerso"
        Feb. 23, 2024

        Murano Schale "Sommerso"

        Murano Schale "Sommerso" Entwurf Flavio Poli um 1955 für Seguso Vetri d´Arte, spätere Ausformung, leicht hellgrünes Glas mit pinkfarbenem Unterfang, plangeschliffener Stand, längliche ovale Form, guter Zustand, L 24 cm, H 15 cm. Murano bowl "Sommerso" Designed by Flavio Poli around 1955 for Seguso Vetri d'Arte, later moulding, light green glass with pink underlay, plane-cut stand, elongated oval shape, good condition, l 24 cm, h 15 cm.

      • Schale Murano
        Nov. 24, 2023

        Schale Murano

        Est: CHF96 - CHF120

        Murano, um 1950. Farbloses Glas, teilweise bläulich opalisierend, Luftblasendekor. Alters- und Gebrauchsspuren Ausrufdatum: 24.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:38

      • Schale Murano
        Nov. 24, 2023

        Schale Murano

        Est: CHF80 - CHF100

        Murano, Mitte 20. Jh. Farbloses Glas, violett überfangen, mit versprengter Goldfolie. Alters- und Gebrauchsspuren Ausrufdatum: 24.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:34

      • SCHALE UND VASE. MURANO.
        Oct. 26, 2023

        SCHALE UND VASE. MURANO.

        Schale und Vase . Murano. Um 1960. 1x Schale aus farblosem, spiralig gedrehtem Glas mit rosafarbenem und opalweißem Innenfang sowie eingeschmolzener Goldfolie in der Zwischenschicht (Ø 19,5 cm). / 1x konische Vase aus farblosem Glas mit rotem Unterfang und in die Zwischenschicht eingeschmolzenen, farbigen Opalglasfäden (H 14,5 cm) . Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:50 Uhr (CET) Bowl and vase . Murano. About 1960. 1x bowl of colorless, spirally twisted glass with pink and opal white inner catch and fused gold foil in the intermediate layer (Ø 19.5 cm). / 1x conical vase of colorless glass with red undercatch and colored opal glass threads melted into the interlayer (h 14.5 cm) . Call time 26 | Oct 2023 | expected 14:50 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Murano Schale
        Jan. 13, 2023

        Murano Schale

        bernsteinfarbenes Kristallglas mit farblosem Überfang und eingestochenen Luftblasen, dreipassige Form mit dreifach eingezogenem Rand, plan geschnittener u. polierter Boden (dezente beschäd.), ca. 13 x 13 cm, H ca. 5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Murano Schale
        Nov. 25, 2022

        Murano Schale

        Est: CHF80 - CHF100

        Murano, Mitte 20. Jh. Überfangglas mit polychromen Glas- und Pulvereinschmelzungen. Ausrufdatum: 25.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:26 MEZ

      • Grosse Schale Murano
        Jun. 04, 2022

        Grosse Schale Murano

        Est: CHF240 - CHF300

        Um 1960. Design Fulvio Bianconi für Mazzega. Horizontal verschmolzene Glasbänder in rot, kobaltblau und grün, mit Klarglas überfangen. Alters- und Gebrauchsspuren

      • Murano Schale Goldstaub
        Feb. 25, 2022

        Murano Schale Goldstaub

        Murano Schale Gabbiani neuzeitlich, signiert, opalines Glas mit eingeschmolzener zerplatzter Goldfolie, der Standring frei geformt und gekniffen, oval gedrückt, mit angesetztem Rand, guter Zustand, L 28 cm.

      • Große Schale Venini Murano
        Feb. 25, 2022

        Große Schale Venini Murano

        Große Schale Venini Murano Mitte 20. Jh., signiert mit Schriftzug Italia, farbloses Glas weiß marmoriert, im Rippenmodel geblasen, der unregelmäßige Mündungsrand gebuckelt und gekniffen, Gebrauchsspuren, H 24 cm, D 34 cm.

      • Murano große Schale Kupferaventurin
        Feb. 25, 2022

        Murano große Schale Kupferaventurin

        Murano große Schale Kupferaventurin 2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Fußschale zweiteilig montiert, der Fuß nach unten umgeschlagen und verstärkt, die weite Schale mit eingeschmolzenem Luftblasendekor und Kupferaventurin-Einschmelzungen, von der Herstellung eingeschmolzene dunkle Partikel, sonst unbeschädigten Zustand, D 38 cm.

      • MURANO, KLEINE SCHALE
        Jan. 09, 2022

        MURANO, KLEINE SCHALE

        Est: CHF160 - CHF240

        1930/40er Jahre. Farbloses, opalisierendes Glas. Fusschale mit seitlichen Handhaben. H 13 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

      • Murano übergroße Schale in Muschelform
        Nov. 19, 2021

        Murano übergroße Schale in Muschelform

        Murano übergroße Schale in Muschelform 2. Hälfte 20. Jh., massives farbloses Glas mit eingestochenem Luftblasendekor, innen gelb und rot unterfangen, in der Zwischenschicht aufgeschmolzene schlierige Streifen, Gebrauchsspuren, L 60 cm.

      • Schale Schiffchen. Pauly & Co., Murano.
        Nov. 12, 2021

        Schale Schiffchen. Pauly & Co., Murano.

        Est: €100 - €140

        Schale Schiffchen Pauly & Co., Murano. Farbloses Glas mit orangen und hellblauen Einschmelzungen. Oberfläche Glaskristallmuster. Papieraufkleber: PAULY & C: 9567. H. 5 cm, L. 40,5 cm.

      • asymetr. Schale auf Mittelstand, wohl Murano
        Sep. 30, 2021

        asymetr. Schale auf Mittelstand, wohl Murano

        asymetr. Schale auf Mittelstand, wohl Murano, H-14 cm, D-24 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • grosse Schale, wohl Murano
        Aug. 28, 2021

        grosse Schale, wohl Murano

        grosse Schale, wohl Murano, H-9 cm, 23x20 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Murano Schale, dreifarbig rosa violett
        Aug. 28, 2021

        Murano Schale, dreifarbig rosa violett

        Murano Schale, dreifarbig rosa violett, unbestoßen, H- 14cm, B- 19cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Murano: Schale
        Jul. 10, 2021

        Murano: Schale

        Est: €300 - €400

        Murano Bowl Glass; H 4.5 cm, diameter 49.5 cm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Schale Murano
        Jul. 03, 2021

        Schale Murano

        Est: €80 - €100

        Schale Murano. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, farbigen Fäden. In Dreiergruppen zusammengefasst und nach oben umgeschlagen. Ungemarkt. H. 3 cm, 17 x 17,5 cm.

      • MURANO, SCHALE
        Jun. 14, 2021

        MURANO, SCHALE

        Est: CHF100 - CHF200

        2. Hälfte 20.Jh. Farbloses und weisses Glas. Violette Pulvereinschmelzungen. Goldfolieneinschlüsse. Geschwungene Form. L 18 cm.

      • Murano Schale "Cordonato d`Oro"
        May. 28, 2021

        Murano Schale "Cordonato d`Oro"

        Refart17521 Murano Schale "Cordonato d`Oro" Ercole Barovier, 1950er/1960er Jahre, ungemarkt, massives farbloses Glas modelgeblasen, plangeschliffener Stand, rubinrot unterfangen, in der Zwischenschicht eingeschmolzene zerplatzte Goldfolie, ein schräg geripptes Dekor ergebend, mit gekniffener Mündung, Gebrauchsspuren am Stand, L 22 cm.

      • Schale Murano
        May. 28, 2021

        Schale Murano

        Refart17521 Schale Murano Mitte 20. Jh., massives grünes Glas, ausgekugelter Abriss, lüstrierter Rand, runde Grundform, die Mündung vierfach gedrückt, Gebrauchsspuren, H 10,3 cm, D 21,5 cm.

      • Schale Murano
        May. 28, 2021

        Schale Murano

        Refart17521 Schale Murano 2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, massives, farbloses, leicht blasiges Glas, plangeschliffener Stand, türkisfarben und weiß unterfangen, eingeschmolzene silberschimmernde Krösel, stark gekniffen, guter Zustand, D 26 cm.

      • Schale Murano
        May. 28, 2021

        Schale Murano

        Refart17521 Schale Murano neuzeitlich, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, eingeschmolzene Zanfiricostäbe, die Mündung zweifach gelappt, guter Zustand, L 21 cm.

      • Sommerso Schale Venini Murano
        May. 14, 2021

        Sommerso Schale Venini Murano

        farbloses schweres Kristallglas, mundgeblasen, Boden geschnitten, poliert und angephast, zweifarbiger orangefarbener und brauner Innenüberfang in typischer Sommerso-Technik, langgestreckte Navettenform auf ovalem Stand, ca. 29 x 10,5 cm, H ca. ca. 9 cm, italienisches Design

        Auktionshaus Bossard
      • Schale Murano
        Mar. 26, 2021

        Schale Murano

        Est: €180 - €216

        Farbloses und milchiges Überfangglas mit eingeschlossener, geplatzter Silberfolie. D. 20 cm. {Dazu: 4 Glasfrüchte.} Farbiges Glas. Apfel, Birne, Traube, Erdbeere. H. 5,5-15 cm (dreimal best.). {Und: Schale.} Quadratische, getreppte Form. Farbloses, mattiertes Glas mit blauem und eisenrotem, textilartigem Rautenmuster. 30×27,5 cm (best.). Tschechien. (57778)

        Mar. 20, 2021

        Est: €60 - €180

        Murano Schale - Italien, dickwandiges Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, geschweifte Form mit mehrfach gezogener Mündung, Boden mit ausgekugeltem Abriss, HxD: ca.9,5x23,5cm

        Auktionshaus Blank
      • Murano Schale Vetreria Aureliano Toso
        Aug. 28, 2020

        Murano Schale Vetreria Aureliano Toso

        Murano Schale Vetreria Aureliano Toso Entwurf Dino Marten 1950er Jahre, farbloses Glas, plangeschliffener Stand, zusammengesetzt aus einzeln geformten Zanfiricostäben, mit Farbeinschmelzungen und Kupferaventurin, unregelmäßig geformt, schöner unbeschädigter Originalzustand, L 20 cm.

      • Murano Schale
        Jul. 11, 2020

        Murano Schale

        Murano/ Italien um 1900, dickwandiges, mundgeblasenes bläuliches Glas mit spiralförmigen Farbeinschmelzungen, ausgemugelter großer Bodenabriß, Gebrauchsspuren, D. 28,5 cm

        Auktionshaus Schwerin
      • kl. Schale, Kunstglas, signiert "Rizello by Cromia, Murano"
        Jun. 06, 2020

        kl. Schale, Kunstglas, signiert "Rizello by Cromia, Murano"

        kl. Schale, Kunstglas, signiert "Rizello by Cromia, Murano", H-3cm, 11 x 11cm.

        Auktionshalle Cuxhaven