Willy Schaller Sold at Auction Prices

    • Willy Schaller (deutsch, 1889), Chinesisches Haus im Park Sanssouci, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 57 x 67 cm, Rahmen: 75 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
      Sep. 07, 2024

      Willy Schaller (deutsch, 1889), Chinesisches Haus im Park Sanssouci, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 57 x 67 cm, Rahmen: 75 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Schaller, Willy / Schaller, Willy
      Jul. 12, 2024

      Schaller, Willy / Schaller, Willy

      1889 Kronach - unbekannt, Öl auf Hartfaserplatte, „Harburg", erste Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert, leicht pastose Malerei in abgestimmter Farbigkeit, annähernd quadratisch, 41 cm x 50 cm, im Holzrahmen mit Goldleiste / 1889 Kronach - unknown, oil on hardboard, "Harburg", first half 20th century, signed lower right, slightly impasto painting in matching colors, almost square, 41 cm x 50 cm, in wooden frame with gold trim

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Willy Schaller, Ansicht Wolframs-Eschenbach
      Feb. 25, 2023

      Willy Schaller, Ansicht Wolframs-Eschenbach

      Willy Schaller, Ansicht Wolframs-Eschenbach romantischer Winkel in der mittelalterlichen mittelfränkischen Stadt, mit Blick durch idyllische Gasse mit Ente und schwatzenden Frauen zum Kirchturm, um 1915, rechts unten signiert "W. Schaller", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Wolfram-Eschenbach", reinigungsbedürftig, unscheinbarer Kratzer mit kleinem Löchlein, in schöner alter Goldstuck- und Lackleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 69,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Restaurator (geboren 1889 in Kronach), studierte im Studienatelier von Lewin-Funcke und Martin Brandenburg in Berlin, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin, Quelle: Dressler und Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin. Willy Schaller, View of Wolframs-Eschenbach Romantic corner in the medieval Middle Franconian town, with view through idyllic alley with duck and chattering women to the church tower, c. 1915, signed lower right "W. Schaller", inscribed on the reverse of the stretcher "Wolfram-Eschenbach", in need of cleaning, inconspicuous scratch with small hole, framed in beautiful old gold stucco and lacquer strip, folding dimensions approx. 60 x 69.5 cm. Artist info: German painter and restorer (born 1889 in Kronach), studied in the studio of Lewin-Funcke and Martin Brandenburg in Berlin, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in Berlin, source: Dressler and files of the Reichskammer der bildenden Künste Berlin.

      Nov. 26, 2022

      Willy Schaller, Ansicht Wolframs-Eschenbach romantischer Winkel in der mittelalterlichen mittelfränkischen Stadt, mit Blick durch idyllische Gasse mit Ente und schwatzenden Frauen zum Kirchturm, um 1915, rechts unten signiert "W. Schaller", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Wolfram-Eschenbach", reinigungsbedürftig, unscheinbarer Kratzer mit kleinem Löchlein, in schöner alter Goldstuck- und Lackleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 69,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Restaurator (geboren 1889 in Kronach), studierte im Studienatelier von Lewin-Funcke und Martin Brandenburg in Berlin, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin, Quelle: Dressler und Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin.

    • Willy Schaller, Mittelalterliche Stadt
      Nov. 23, 2019

      Willy Schaller, Mittelalterliche Stadt

      idyllischer Blick in eine Gasse mit ziegelgedeckten Fachwerkhäusern und einer Kirche, leicht pastose Malerei in abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1910–20, rechts unten signiert "W. Schaller", kleines Loch in Leinwand und reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 61 x 71,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Restaurator (geboren 1889 in Kronach), studierte im Studienatelier von Lewin-Funcke und M. Brandenburg in Berlin, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin, Quelle: Dressler.

    • SCHALLER, Willy (*1889), ''Kleinstadtszene'', Öl/Lwd., 70 x 60, unten links signiert, R.
      Mar. 21, 2015

      SCHALLER, Willy (*1889), ''Kleinstadtszene'', Öl/Lwd., 70 x 60, unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen