Friedrich Schaper Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Genre Painter, Portrait painter, Etcher, Lithographer, Painter

    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Garden in Yverdon (Yverdon-les-Bains/Switzerland)" 1925, oil/canvas mounted on wood, sign. b.r., verso inscr./dat., approx. 43x53cm (w.f. 59x69.5cm), min. defects to the painting surface, provenance: Emil Maetzel Coll
      Sep. 07, 2024

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Garden in Yverdon (Yverdon-les-Bains/Switzerland)" 1925, oil/canvas mounted on wood, sign. b.r., verso inscr./dat., approx. 43x53cm (w.f. 59x69.5cm), min. defects to the painting surface, provenance: Emil Maetzel Coll

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Garden in Yverdon (Yverdon-les-Bains/Switzerland)" 1925, oil/canvas mounted on wood, sign. b.r., verso inscr./dat., approx. 43x53cm (w.f. 59x69.5cm), min. defects to the painting surface, provenance: Emil Maetzel Coll., Gerhard Schack Coll. (1929-2007), Hamburg Schaper, Friedrich (1869-1956) „Garten in Yverdon (Yverdon-les-Bains/Schweiz)" 1925, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.l. sign., verso bez./dat., ca. 43x53cm (m.R. 59x69,5cm), min. Defekte der Maloberfläche, Provenienz: Sammlung Emil Maetzel, Sammlung Gerhard Schack (1929-2007), Hamburg

      Kendzia
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Riverbank", oil/canvas, sign. lower left, 24x24cm (w.f. 38,5x39,5cm)
      Jun. 01, 2024

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Riverbank", oil/canvas, sign. lower left, 24x24cm (w.f. 38,5x39,5cm)

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Riverbank", oil/canvas, sign. lower left, 24x24cm (w.f. 38,5x39,5cm) Schaper, Friedrich (1869-1956) "Flussufer", Öl/Leinwand, u.l. sign., 24x24cm (m.R. 38,5x39,5cm)

      Kendzia
    • Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Dunes at the West Coast of Sylt.
      May. 25, 2024

      Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Dunes at the West Coast of Sylt.

      Oil/canvas. 83 x 107 cm. Lo. ri. sign. Friedr. Schaper. Shallow dents. - Landscape painter. S. studied at the Berlin Acadamy under Scheurenberg and Friedrich. He was co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub and member of the Berlin secession. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Husum, Flensburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump a. others.

    • Friedrich Schaper
      Apr. 28, 2024

      Friedrich Schaper

      Est: €650 - €1,300

      (1869 Braunschweig - 1956 Groß-Borstel) Kühe auf der Weide In lockerem, impressionistischem Duktus gemaltes Werk Schapers, der ab 1890 an der Berliner Akademie studierte und 1894 nach Hamburg zurückkehrte. Er gehört zu den bedeutendsten Hamburger Malern um 1900 und wurde 1901 in die "Berliner Secession" aufgenommen. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Ca. 40 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Friedrich Schaper
      Apr. 21, 2024

      Friedrich Schaper

      (Braunschweig 1869 - 1956 Groß Borstel, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Hamburg u. a. d. Kunstakademie Berlin) Heuwagen Original Radierung, 25 x 29 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlassstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Friedrich Schaper (German, 1869-1956), f
      Mar. 07, 2024

      Friedrich Schaper (German, 1869-1956), f

      Est: £300 - £500

      Friedrich Schaper (German, 1869-1956), figures in a horse-drawn carriage, signed l.r., signed verso, oil on board, 23 by 29cm, framed

      Kinghams Auctioneers
    • Friedrich Schaper
      Mar. 03, 2024

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Birches on a field path", etching, sign./titl. below, PM 18.5x23.5cm (w.f. 41.6x55cm), slightly stained, light-stained
      Mar. 02, 2024

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Birches on a field path", etching, sign./titl. below, PM 18.5x23.5cm (w.f. 41.6x55cm), slightly stained, light-stained

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Birches on a field path", etching, sign./titl. below, PM 18.5x23.5cm (w.f. 41.6x55cm), slightly stained, light-stained Schaper, Friedrich (1869-1956) "Birken am Feldweg", Radierung, u. sign./betit., PM 18,5x23,5cm (m.R. 41,6x55cm), leicht fleckig, lichtrandig

      Kendzia
      Feb. 24, 2024

    • Schaper, Friedrich
      Feb. 16, 2024

      Schaper, Friedrich

      Est: €80 - €120

      (1869 Braunschweig 1956). 7 Bl. Skizzen. 19 x 25,5 cm - 30 x 42 cm. Sign. D

    • Friedrich Schaper
      Jan. 07, 2024

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • Friedrich Schaper
      Dec. 01, 2023

      Friedrich Schaper

      Est: €180 - €360

      (1869 Braunschweig - 1956 Groß-Borstel) Zwei Grafiken Radierung/Papier. In der Platte sign., einmal dat. (19)27. Landschaft bzw. Maler mit Schirm bei der Arbeit. Spätere Abzüge. Ein Blatt stockfleckig. Plattenmaß ca. 9 cm x 11,5 cm. Rahmen. Two etchings on paper. Signed on the plate, one dated (19)27. Later prints. Foxing to one sheet.

    • Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Christmas.
      Nov. 25, 2023

      Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Christmas.

      Oil/canvas. 70,5 x 60 cm. Lo. ri. sign. Friedr. Schaper. - Landscape painter. S. studied at the Berlin Acadamy under Scheurenberg and Friedrich. He was co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub and member of the Berlin secession. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Husum, Flensburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump a. others.

    • Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Fritz, the Artist's Son.
      Nov. 25, 2023

      Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Fritz, the Artist's Son.

      Oil/cardboard/wood. 56 x 45 cm. Up. le. sign. Friedr. Schaper. - Landscape painter. S. studied at the Berlin Acadamy under Scheurenberg and Friedrich. He was co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub and member of the Berlin secession. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Husum, Flensburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump a. others.

    • Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Windmill in Döse.
      Nov. 25, 2023

      Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Windmill in Döse.

      1910. Oil/canvas. 70,5 x 60 cm. Lo. ri. sign. and dat. Friedr. Schaper 10, on the reverse titled. - Landscape painter. S. studied at the Berlin Acadamy under Scheurenberg and Friedrich. He was co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub and member of the Berlin secession. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Husum, Flensburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump a. others.

      Nov. 25, 2023

    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Senator August Lattmann (1858-1936)" 1915, etching, b.r. sign./dat., b.l. plate sign./dat., PM 29,3x23,7cm, SM 48,7x37cm, various defects
      Nov. 25, 2023

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Senator August Lattmann (1858-1936)" 1915, etching, b.r. sign./dat., b.l. plate sign./dat., PM 29,3x23,7cm, SM 48,7x37cm, various defects

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Senator August Lattmann (1858-1936)" 1915, etching, b.r. sign./dat., b.l. plate sign./dat., PM 29,3x23,7cm, SM 48,7x37cm, various defects Schaper, Friedrich (1869-1956) "Senator August Lattmann (1858-1936)" 1915, Radierung, u.r. sign./dat., u.l. i.d. Platte sign./dat., PM 29,3x23,7cm, BM 48,7x37cm, div. Defekte

      Kendzia
    • 2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Horse Flock" and "Lying Shepherd" 1908, etchings, each inscr. on verso, 1x sign. lower left in plate, PM 15,8x19,3/12,8x16cm, SM 23x29/27x30,5cm, various small defects
      Nov. 25, 2023

      2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Horse Flock" and "Lying Shepherd" 1908, etchings, each inscr. on verso, 1x sign. lower left in plate, PM 15,8x19,3/12,8x16cm, SM 23x29/27x30,5cm, various small defects

      2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Horse Flock" and "Lying Shepherd" 1908, etchings, each inscr. on verso, 1x sign. lower left in plate, PM 15,8x19,3/12,8x16cm, SM 23x29/27x30,5cm, various small defects 2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Pferdeschwemme" und "Liegender Hirte" 1908, Radierungen, je verso bez., 1x u.l. i.d. Platte sign., PM 15,8x19,3/12,8x16cm, BM 23x29/27x30,5cm, div. kleine Defekte

      Kendzia
    • Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Self Portrait.
      Sep. 23, 2023

      Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956). Self Portrait.

      Est: €2,800 -

      1916. Oil/canvas. 80,5 x 66 cm. Lo. ri. sign. and dat. Friedr. Schaper 16. - Landscape painter. S. studied at the Berlin Acadamy under Scheurenberg and Friedrich. He was co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub and member of the Berlin secession. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Husum, Flensburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump a. others.

    • Friedrich Schaper
      Jun. 18, 2023

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • 2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbabwärts" und "Finkenwärder (Finkenwerder)", Radierungen, Griffelkunst, a.d. Nachlass, 20,2x26/24,3x29,4cm, (m.R. 44x54/45x56cm), 1x min. fleckig
      Jun. 17, 2023

      2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbabwärts" und "Finkenwärder (Finkenwerder)", Radierungen, Griffelkunst, a.d. Nachlass, 20,2x26/24,3x29,4cm, (m.R. 44x54/45x56cm), 1x min. fleckig

      2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbabwärts" und "Finkenwärder (Finkenwerder)", Radierungen, Griffelkunst, a.d. Nachlass, 20,2x26/24,3x29,4cm, (m.R. 44x54/45x56cm), 1x min. fleckig 2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Down the Elbe" and "Finkenwärder (Finkenwerder)", etchings, Griffelkunst, from the estate, 20,2x26/24,3x29,4cm, (w.f. 44x54/45x56cm), 1x min. stained

      Kendzia
    • Schaper, Friedrich
      May. 25, 2023

      Schaper, Friedrich

      Est: €120 - €180

    • FRIEDRICH SCHAPER (1869 BRAUNSCHWEIG - 1956 HAMBURG)
      Apr. 30, 2023

      FRIEDRICH SCHAPER (1869 BRAUNSCHWEIG - 1956 HAMBURG)

      Öl auf Holz, ¨Sommerliche Felderlandschaft¨, unten rechts signiert ¨Friedr. Schaper¨ und unleserlich datiert (beides geritzt), ca. 30x43cm, gerahmt (36,5x49,5cm), leicht berieben und fleckig, gebräunt

    • Friedrich Schaper
      Apr. 23, 2023

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Friesenhäuser auf Wyk" 1924, Radierung, u. sign./dat./betit., PM 20,7x25,5cm, BM 29,8x40cm (m.PP. 35x50cm), leicht fleckig, u.l. Knickspur
      Mar. 25, 2023

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Friesenhäuser auf Wyk" 1924, Radierung, u. sign./dat./betit., PM 20,7x25,5cm, BM 29,8x40cm (m.PP. 35x50cm), leicht fleckig, u.l. Knickspur

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Friesenhäuser auf Wyk" 1924, Radierung, u. sign./dat./betit., PM 20,7x25,5cm, BM 29,8x40cm (m.PP. 35x50cm), leicht fleckig, u.l. Knickspur Schaper, Friedrich (1869-1956) "Friesenhäuser auf Wyk" 1924, etching, sign./dat./titl. on bottom, PM 20,7x25,5cm, SM 29,8x40cm (w.PP. 35x50cm), slightly stained, lower left crease

      Kendzia
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Hafenausfahrt mit Dampfschiff", Radierung, verso Nachlassstempel, PM 10,2x21,2cm, BM 35,5x50cm
      Mar. 25, 2023

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Hafenausfahrt mit Dampfschiff", Radierung, verso Nachlassstempel, PM 10,2x21,2cm, BM 35,5x50cm

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Hafenausfahrt mit Dampfschiff", Radierung, verso Nachlassstempel, PM 10,2x21,2cm, BM 35,5x50cm Schaper, Friedrich (1869-1956) "Harbour exit with steamship", etching, estate stamp on verso, PM 10,2x21,2cm, SM 35,5x50cm

      Kendzia
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Steineklopfer", Radierung, u. sign./betit., u.r. i.d. Platte sign., PM 23,5x34,7cm, BM 35x44,8cm (m.PP. 50x65cm), leicht fleckig, kleine Randdefekte
      Mar. 25, 2023

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Steineklopfer", Radierung, u. sign./betit., u.r. i.d. Platte sign., PM 23,5x34,7cm, BM 35x44,8cm (m.PP. 50x65cm), leicht fleckig, kleine Randdefekte

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Steineklopfer", Radierung, u. sign./betit., u.r. i.d. Platte sign., PM 23,5x34,7cm, BM 35x44,8cm (m.PP. 50x65cm), leicht fleckig, kleine Randdefekte Schaper, Friedrich (1869-1956) "Steineklopfer", etching, lower part sign./titl., lower right sig. on the plate, PM 23,5x34,7cm, SM 35x44,8cm (w.PP. 50x65cm), slightly stained, small defects at margins

      Kendzia
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbblick bei Neumühlen/Blankenese", Bleistiftzeichnung, verso Bleistiftskizze, 23x31cm, minim. vergilbt, u.l. kleiner Fleck
      Mar. 25, 2023

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbblick bei Neumühlen/Blankenese", Bleistiftzeichnung, verso Bleistiftskizze, 23x31cm, minim. vergilbt, u.l. kleiner Fleck

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbblick bei Neumühlen/Blankenese", Bleistiftzeichnung, verso Bleistiftskizze, 23x31cm, minim. vergilbt, u.l. kleiner Fleck Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbview at Neumühlen / Blankenese", pencil drawing, verso pencil sketch, 23x31cm, min. yellowed, b.l. small spot

      Kendzia
    • Friedrich Schaper
      Feb. 26, 2023

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
      Feb. 26, 2023

      Radierung, ¨Rückenansicht einer Frau unter einem Regenschirm¨ (1927), unten links plattensigniert ¨Friedr. Schaper¨ und datiert, ca. 8,5x11,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (31,5x33,5cm)

      Feb. 26, 2023

      Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Voralpenlandschaft¨ (1918), unten rechts in Öl signiert ¨Friedr. Schaper¨ und datiert, ca. 39x46,5cm, gerahmt (51,5x59cm), Firnis, Schmutzaufrieb

    • Friedrich Schaper
      Jan. 08, 2023

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • FRIEDRICH SCHAPER (1869 Braunschweig - 1956 Hamburg)
      Dec. 04, 2022

      FRIEDRICH SCHAPER (1869 Braunschweig - 1956 Hamburg)

      Kaltnadelradierung, ¨Elbabwärts¨, rückseitig Nachlass-Stempel, ca. 42x53,5cm, ungerahmt

    • Friedrich Schaper
      Nov. 20, 2022

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Mädchenkopf und Kuh" 1895, Bleistift/Papier, u. sign./dat./bez. "Finkenwerder", verso: "Damenstudien", 25,6x33cm (m.R. 38,5x44,5cm), vergilbt
      Nov. 19, 2022

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Mädchenkopf und Kuh" 1895, Bleistift/Papier, u. sign./dat./bez. "Finkenwerder", verso: "Damenstudien", 25,6x33cm (m.R. 38,5x44,5cm), vergilbt

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Mädchenkopf und Kuh" 1895, Bleistift/Papier, u. sign./dat./bez. "Finkenwerder", verso: "Damenstudien", 25,6x33cm (m.R. 38,5x44,5cm), vergilbt Schaper, Friedrich (1869-1956) "Girl's Head and Cow" 1895, pencil/paper, sign./dat./inscr. "Finkenwerder" on bottom, verso: "Lady's Studies", 25,6x33cm (w.f. 38,5x44,5cm), yellowed

      Kendzia
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Kühe an der Wasserstelle" 1908, Öl/Leinwand doubliert, u.l. sign./dat., 35x42,5cm (m.R. 46,8x54cm), leichte Farbveränderungen im o. Bereich
      Nov. 19, 2022

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Kühe an der Wasserstelle" 1908, Öl/Leinwand doubliert, u.l. sign./dat., 35x42,5cm (m.R. 46,8x54cm), leichte Farbveränderungen im o. Bereich

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Kühe an der Wasserstelle" 1908, Öl/Leinwand doubliert, u.l. sign./dat., 35x42,5cm (m.R. 46,8x54cm), leichte Farbveränderungen im o. Bereich Schaper, Friedrich (1869-1956) "Cows at the watering place" 1908, oil/canvas doubled, b.l. sign./dat., 35x42,5cm (w.f. 46,8x54cm), slight color changes in the upper area

      Kendzia
      Sep. 25, 2022

      Öl auf Leinwand, ¨Schafherde in Landschaft¨ (1943), unten links signiert ¨Friedr. Schaper¨ und datiert, ca. 89,5x141cm, gerahmt (108x158,5cm), Firnis, Leinwand unten rechts gedellt

    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Garden view" 1923, oil/cardboard, b.l. sign./dat., b.r. signed in lead, verso titl./inscr., golden frame, 45,2x38,5cm (w.f. 56,5x49,5cm), b.r. small defect
      Sep. 10, 2022

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Garden view" 1923, oil/cardboard, b.l. sign./dat., b.r. signed in lead, verso titl./inscr., golden frame, 45,2x38,5cm (w.f. 56,5x49,5cm), b.r. small defect

      Kendzia
    • FRIEDRICH SCHAPER LANDSCHAFT MIT STRAßE
      Sep. 09, 2022

      FRIEDRICH SCHAPER LANDSCHAFT MIT STRAßE

      Est: €700 - €1,400

      FRIEDRICH SCHAPER 1869 - 1956 Landscape with a road Oil on canvas (maroufl.). 41 x 52 cm (F. 49 x 60 cm). Signed lower left 'Friedr. Schaper'. Partly abraded, slightly soiled. Frame.Zeichen(10)FRIEDRICH SCHAPER 1869 - 1956 Landschaft mit Straße Öl auf Leinwand (maroufl.). 41 x 52 cm (R. 49 x 60 cm). Signiert unten links 'Friedr. Schaper'. Part. ber., leicht verschm. Rahmen.

    • Friedrich Schaper
      Aug. 27, 2022

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • Friedrich Schaper
      Jul. 09, 2022

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • Friedrich Schaper
      May. 28, 2022

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Finkenwerder", etching, estate stamp on verso, mounted in passepartout, PM 24,5x29,3cm, SM 42,5x53,5cm (w.PP. 42,5x53,5cm)
      May. 21, 2022

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Finkenwerder", etching, estate stamp on verso, mounted in passepartout, PM 24,5x29,3cm, SM 42,5x53,5cm (w.PP. 42,5x53,5cm)

      Kendzia
    • Schaper, Friedrich (1869-1956) "Neuburg" 1934, pencil/watercolor, b.r. sign./dat./titl., mounted in passepartout, SM 29,2x41.5cm (w.PP. 44,5x56cm), slightly yellowed and stained
      May. 21, 2022

      Schaper, Friedrich (1869-1956) "Neuburg" 1934, pencil/watercolor, b.r. sign./dat./titl., mounted in passepartout, SM 29,2x41.5cm (w.PP. 44,5x56cm), slightly yellowed and stained

      Kendzia
    • Friedrich Schaper, Woodpath in wintertime
      May. 07, 2022

      Friedrich Schaper, Woodpath in wintertime

      Est: €160 -

      oil on canvas around 1900, signed bottom right, age-appropriate condition, paint tanned and with craquelure, framed German Description Friedrich Schaper, "Winterwaldweg" (1869 Braunschweig - 1956 Hamburg), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, spätimpressionistische Winterszene, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Malschicht angeschmutzt, Darstellung 50 x 69 cm (HxB), gerahmt, Gehrungen offen, Rahmenbreite 9 cm, Gesamtmaß 65 x 85 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Friedrich Schaper
      Apr. 09, 2022

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin
    • 3 Various etchings: Eitner, Ernst (1867-1955) "Gleschendorf", I. condition/proof, u.r. sign., u.l. sign. i. plate, mounted on paper (PM 12,8x18,5cm, SM 24,8x31cm)/ 2x Schaper, Friedrich(1869-1956) "Mill" and "Farmstead", 1x u. sign., 1x estate stamp
      Feb. 26, 2022

      3 Various etchings: Eitner, Ernst (1867-1955) "Gleschendorf", I. condition/proof, u.r. sign., u.l. sign. i. plate, mounted on paper (PM 12,8x18,5cm, SM 24,8x31cm)/ 2x Schaper, Friedrich(1869-1956) "Mill" and "Farmstead", 1x u. sign., 1x estate stamp

      3 Various etchings: Eitner, Ernst (1867-1955) "Gleschendorf", I. condition/proof, u.r. sign., u.l. sign. i. plate, mounted on paper (PM 12,8x18,5cm, SM 24,8x31cm)/ 2x Schaper, Friedrich(1869-1956) "Mill" and "Farmstead", 1x u. sign., 1x estate stamp on verso, 1x mounted on paper, PM 23,6x29,3/29,5x24,3cm, SM 35,2x49,6/54x38cm, small defects

      Kendzia
    • Friedrich Schaper
      Feb. 19, 2022

      Friedrich Schaper

      Auktionshaus Schwerin