Karl Schaper Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1920 - d. 2008

      • Karl Schaper
        Nov. 19, 2022

        Karl Schaper

        Est: €150 - €300

        Karl Schaper 1920 Berrel b. Hildesheim - 2008 Apelnstedt bei Wolfenbüttel - Führerschein - Holz. Geschnitzt und polychrom koloriert. Metallbeschläge und Schrauben. 20,5 x 32 x 13 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Schaper (19)76. Auf der Unterseite zusätzlich sign.: Schaper. Daneben mit persönlicher Widmung des Künstlers. - Lit.: Vollmer 4; S. 173 f. Karl Schaper studierte an der Düsseldorfer Akademie unter Mataré und Heuser. Seit 1948 war er freischaffender Maler und Bühnenbildner. Seine Kunst ist auch in amerikanischen Galerien vertreten.

      • Karl Schaper
        Mar. 28, 2022

        Karl Schaper

        Est: €350 - €550

      • Karl Schaper
        Mar. 12, 2022

        Karl Schaper

        Est: €350 - €550

      • Schaper, Karl
        Aug. 08, 2021

        Schaper, Karl

        Est: - €100

        (Berel 1920-2008 Apelnstedt), "Mais ist auch Rübe". Bleistiftzeichnung auf Papier. Sign., bezeichnet und dat. (19)77. 45 x 62 cm. - Unter Glas (nicht geöffnet). - Leicht gebräunt, vereinzelt mit Fleckchen. - Blindstempel. •

      • Schaper, Karl
        Jul. 23, 2021

        Schaper, Karl

        Est: - €100

      • Karl Schaper 1920 Berrel b. Hildesheim
        Jul. 03, 2021

        Karl Schaper 1920 Berrel b. Hildesheim

        Est: €70 - €100

        Karl Schaper 1920 Berrel b. Hildesheim - 2008 Apelnstedt bei Wolfenbüttel - "An den neuen Vorstand der Sozialdemokratie" - Radierung/Papier. E. A. 39 x 29,3 cm, 53 x 39,4 cm. Sign. und dat. r. u.: K. Schaper (19)87. Mit Widmung M. u. Unter Glas gerahmt. Etwas angeschmutzt. - Lit.: Vollmer 4; S. 173 f. Karl Schaper studierte an der Düsseldorfer Akademie unter Mataré und Heuser. Seit 1948 war er freischaffender Maler und Bühnenbildner.

      • SCHAPER, KARL
        Feb. 14, 2021

        SCHAPER, KARL

        Est: €80 - €120

        (Berel 1920-2008 Apelnstedt), "Mais ist auch Rübe". Bleistiftzeichnung auf Papier. Sign., bezeichnet und dat. 77. 45 x 62 cm. - Unter Glas (nicht geöffnet). - Leicht gebräunt, vereinzelt mit Fleckchen. - Blindstempel. -

      • Schaper, Karl
        Jan. 29, 2021

        Schaper, Karl

        Est: €80 - €120

      • Schaper, Karl Druck II. 1953. Lithographie. 49,2 x 70 cm. Signiert, datiert, nummeriert, betitelt. - Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke.
        Apr. 26, 2014

        Schaper, Karl Druck II. 1953. Lithographie. 49,2 x 70 cm. Signiert, datiert, nummeriert, betitelt. - Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke.

        Est: €100 - €120

        Schaper, Karl Druck II. 1953. Lithographie. 49,2 x 70 cm. Signiert, datiert, nummeriert, betitelt. - Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke. Exemplar 10/150.

      • Schaper, Karl 1920 - 2008 Papst Paul VI
        Jun. 01, 2013

        Schaper, Karl 1920 - 2008 Papst Paul VI

        Est: €1,000 - €1,500

        Schaper, Karl 1920 - 2008 Papst Paul VI Acrylics on wooden object with hinges 1972 20 7/8 x 20 1/8 in. (aufgeklappt)

        Grisebach
      • Breakfast Still Life
        Jun. 25, 2011

        Breakfast Still Life

        Est: €600 - €720

        Schaper Karl Salzgitter 1920 - Apelnstedt 2008 Breakfast Still Life Oil/canvas, 20 x 30 cm, sign. a. dat. lo. ri. K. Schaper 65. - Mus.: Frankfurt.

      • Karl Schaper (Berel 1920 - 2008 Alpenstedt) 'Print
        May. 31, 2011

        Karl Schaper (Berel 1920 - 2008 Alpenstedt) 'Print

        Est: €150 - €200

        Karl Schaper (Berel 1920 - 2008 Alpenstedt) 'Print II', 1953. 49 x 70 cm. Lithograph on paper. Signed and dated 1953. No. 58 of 150.

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH