Hermann Schardt Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1912 - d. 1984

      • Otto Steinert, 1915-1978 – Otto Steinert und Schüler, bis Kat.-Nr. 279
        Nov. 29, 2022

        Otto Steinert, 1915-1978 – Otto Steinert und Schüler, bis Kat.-Nr. 279

        Est: €1,200 - €2,200

        Otto Steinert, 1915-1978 – Otto Steinert und Schüler, bis Kat.-Nr. 279 Porträt Hermann Schardt, Maler, Graphiker, Schriftkünstler, 1912-1984 1948 bis 1971 Leiter der Folkwangschule für Gestaltung, Essen Auf Museumskarton montiert, dort signiert und datiert (19)60, Vintage print Das Porträt von Hermann Schardt leitete eine Reihe von Nahsichtbildnissen ein, mit denen Otto Steinert Aussagen zur Persönlichkeit sichtbar machte, vgl. Abbildungen in: U. Eskildsen (Hrsg.), Der Fotograf Otto Steinert, Göttingen u. Essen 1999, Abbildungen S. 155-165 Provenienz: Familie Hermann Schardt 33:29,3 cm

        Schneider-Henn
      • Hermann Schardt. Der Rote Totentanz.
        Jan. 29, 2022

        Hermann Schardt. Der Rote Totentanz.

        Est: €280 - €400

        Hermann Schardt. Der Rote Totentanz. Eine Folge von dreißig Holzstichen aus dem zweiten Weltkrieg dieses Jahrhunderts. Essen, H. G. Margreff 1984. Mit 30 ganzseitigen Holzstichen. Schwarzer Originallederband. Titel und Deckelvignette in Rotprägung, in rot-schwarzer Originalleinenkassette mit montiertem Messingmedaillon. Exemplar 112 von 250, davon eins der Vorzugsexemplare im Ledereinband. - Druckvermerk von der Witwe des Künstlers, der kurz nach Fertigstellung der ersten Exemplare verstarb, und mit Stempelsignatur. - Auf Velin. - Die Holzstiche entstanden 1942/43 während Schardt (1912-1984) an der Ostfront kämpfte. Nach lediglich drei Handdrucken der Folge entstand um 1970 in den Werkstätten der Folkwang-Schule Essen, deren Direktor Schardt von 1946 bis 1971 war, eine kleine Auflage mit 29 Blättern. - Die vorliegende erste vollständige Fassung edierte der Totentanz-Sammler Rolf H. Schmitz, Martin Heuer druckte unter Aufsicht des Künstlers von den Originalstöcken, den Holzstichen stellte der Mitherausgeber Ulrich R. Fröhlich deutsche Dichtungen zum Krieg zur Seite. - Das Buch makellos. 38,4 : 29,5 cm. [78] Seiten. - Kassette am Rücken minimal fleckig und Ecken leicht bestoßen. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Paris 1900 - 1968 Book 13.5" x 10"
        Dec. 28, 2021

        Paris 1900 - 1968 Book 13.5" x 10"

        Est: $75 - $125

        "Paris 1900" by Hermann Schardt, 1968 Unsigned Book. Paper size is 13.5 x 10 inches, with an image size of 10 x 8.5 inches. The Book is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B-: Good Condition, Signs of Handling and Age. Additional details: 1968 Chr. Belser Verlag, Stuttgart, Germany. Hardcover cloth, with dust jacket. Very Good condition. Text in German. 184 pages.

        DUMBO Auctions
      • Schardt, Hermann
        Sep. 21, 2021

        Schardt, Hermann

        Est: €1,500 - €1,800

        Schardt, Hermann (1912-1984). Der rote Totentanz. Essen, Margreff, 1984. Fol. 6 Bll., 30 Holzstiche auf 30 Tafeln, 5 Bll., Texte von R. H. Schmitz (über Totentänze) und U. R. Fröhlich. Vorzugsexemplar in Ganzleder, Arches-Bütten, Exemplar Nr. 2 (ges. 250), in Olwd.-Kassette mit Bronzemedaillon auf Vorderdeckel, Motiv Totentanz. Die Holzstiche entstanden zwischen 1941 und 1943 an der Kriegsfront, zuletzt im Osten. Daß sie 1944 – wenngleich mit unzulänglichen Mitteln – in kleiner Auflage überhaupt gedruckt werden konnten, ist in Anbetracht weitreichender politischer Kontrolle nicht zu erklären. In den 80er Jahren entschloß sich Hermann Schardt, den Druck der Holzstiche in angemessener Qualität zu wiederholen. So entstand nach den Originalstöcken die vorliegende bibliophile Ausgabe, die der Künstler nicht mehr signieren konnte; er starb am 12. April 1984, wenige Tage nach Abschluß der Druckarbeiten. – A. Breker, Im Strahlungsfeld der Ereignisse, 1972, S. 316: »… er war an der russischen Front und hatte im Schützengraben einen Totentanz in Holz geschnitzt. Die Druckstöcke waren minimal, nur 5 × 5 cm, aber was sich in diesen Abmessungen abspielte, war – nicht nur für mich – eine künstlerische Offenbarung.« – Ledereinband der Folkwangschule, Exemplar aus Besitz der Familie Schardt.

        Schneider-Henn
      • Paolozzi, Eduardo
        Sep. 21, 2021

        Paolozzi, Eduardo

        Est: €300 - €400

        Paolozzi, Eduardo (1924-2005). Wertvolle philatelistische Kostbarkeiten. Farblithographie, mit Bleistift signiert, datiert 1975 und bezeichnet als Druck A/P, mit eigenhändiger Widmung für Hermann Schardt (1912-1984, Leiter der Folkwangschule 1947-1971). 92,5:70 cm.

        Schneider-Henn
      • Folkwang. – Konvolut,
        Sep. 21, 2021

        Folkwang. – Konvolut,

        Est: €800 - €1,200

        Folkwang. – Konvolut, 25 Bll. originalgraph. Blätter und Zeichnungen von Lehrern, Schülern und Sympathisanten der Folkwangschule, Essen, signiert, tls. dat. 1955-84, gelegentlich mit Widmung für Hermann Schardt (1912-1984, Leiter der Folkwangschule 1947-71). 37,8:30,4 bis 77,5:57 cm. Provenienz: Hermann Schardt, Nachlaß. – Künstler unter anderem: Willi Egler, Fritz Hagl (Zeichnung), Georg Kintzel, Heinz Kroehl, Florian Loehr, Paul Menz, Hermann Metzger, Otto Näscher (Zeichnung), Gisela Overbeck, J. Pieper, Günter Reker, Heinz Schubert (Zeichnung), Adolf Wamper.

        Schneider-Henn
      • Hermann Schardt
        Nov. 05, 2020

        Hermann Schardt

        Est: €1,200 -

        (1912-1984). Der rote Totentanz. Essen, Margreff, 1984. Fol. Mit 30 Holzstichen von Hermann Schardt, jeweils auf einem Blatt. Texte von R. H. Schmitz (über Totentänze) und U. R. Fröhlich. Olwd. in Kassette der Vorzugsausgabe mit Bronzemedaillon auf Deckel, Motiv Totentanz. Eines von 250 num. Ex., Arches-Bütten. – Die Holzstiche entstanden zwischen 1941 und 1943 an der Front, zuletzt im Osten. Daß sie 1944 – wenn auch mit unzulänglichen Mitteln – in kleiner Auflage überhaupt gedruckt werden konnten, ist in Anbetracht weitreichender politischer Kontrolle nicht zu erklären. In den 80er Jahren entschloß sich Hermann Schardt, den Druck der Holzstiche in angemessener Qualität zu wiederholen. So entstand nach den Originalstöcken die vorliegende bibliophile Ausgabe, die der Künstler nicht mehr signieren konnte; er starb am 12. April 1984, wenige Tage nach Abschluß der Druckarbeiten. An seiner Stelle signierte Marianne Schardt. – »… er war an der russischen Front und hatte im Schützengraben einen Totentanz in Holz geschnitzt. Die Druckstöcke waren minimal, nur 5 x 5 cm, aber was sich in diesen Abmessungen abspielte, war – nicht nur für mich – eine künstlerische Offenbarung« (Arno Breker, in Strahlungsfeld der Ereignisse, 1972, S. 316). – Provenienz: Hermann Schardt, Nachlaß.

        Schneider-Henn
      • Hermann Schardt
        Nov. 05, 2020

        Hermann Schardt

        Est: €500 -

        (1912-1984). Konvolut, 16 Bll. Bleistift-/Kreidezeichnungen, leichte Kartons, 1 Bl. sign., 15 Bll. monogrammiert. 1 Bl. mit weiterer Skizze verso. Unterschiedliche Motive, 4 Bll. möglicherweise Entwürfe zur Illustration zu Defoe, Robinson (mit 57 Zeichnungen von Hermann Schardt 1949 erschienen, Wiederauflage 1981). Provenienz: Hermann Schardt, Nachlaß.

        Schneider-Henn
      • Hermann Schardt
        Nov. 05, 2020

        Hermann Schardt

        Est: €4,000 -

        (1912-1984). Illustrationsfolge zu Horst Wolfram Geißler, Der liebe Augustin. 28 orig. Tuschzeichnungen von Hermann Schardt auf 21 Blatt, um 1945/46. Leichter Karton, Blattformat ca. 27 : 16,5 cm. Geißlers Erfolgsroman von 1921 in zahlreichen unterschiedlichen Ausgaben erschienen, die Ausgabe mit den Zeichnungen von Hermann Schardt 1948 in Zürich, mit insgesamt 45 Illustrationen. – Provenienz: Hermann Schardt, Nachlaß.

        Schneider-Henn
      • Hermann Schardt
        Nov. 05, 2020

        Hermann Schardt

        Est: €2,000 -

        (1912-1984). Illustrationsfolge zu Friedrich Schleiermacher, Idee zu einem Katechismus der Vernunft für edle Frauen. Zeichnungen. Tuschfeder: 11 Zeichnungen (einschl. Titelblatt) mit beigeschriebenem Text in roter Zierschrift sowie 2 Vignetten und beigefügtes Widmungsblatt: Vermählung Karl Bänfer und Ursula Bänfer (Tochter von Hermann Kätelhön, Wameln), 1945. Originalzeichnungen als Vorlagen zu der 1945 auf der Presse von Hermann Kätelhön, Wameln, gedruckten Radierfolge. – Provenienz: Hermann Schardt, Nachlaß.

        Schneider-Henn
      • Hermann Schardt
        Nov. 05, 2020

        Hermann Schardt

        Est: €3,000 -

        (1912-1984). Illustrationsfolge zu Adelbert von Chamisso, Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Zeichnungen. Tuschfeder: illustrierter Schutzumschlag mit Rückenzeile, illustriertes Titelblatt und 15 Zeichnungen auf leichten Kartons, jeweils monogrammiert, ca. 1945-48. Die unveröffentlichten Illustrationen dürften in den ersten Nachkriegsjahren entstanden sein, als Hermann Schardt in Wamel am Möhnesee bei Hermann Kätelhön in dessen Druckwerkstatt experimentieren konnte, bis ihn 1947 der Ruf zum Wiederaufbau der Essener Werkkunstschule (Folkwangschule) erreichte, die er dann bis zu ihrer Eingliederung in die Fachhochschule 1971 (ab 1972 Universität) leitete, danach Unterricht Freie Graphik im Fachbereich Design. Von 1933 bis 1982 hat Hermann Schardt zahlreiche Werke der deutschen Literatur illustriert, auch als Schreibmeister künstlerischer Vermittler zwischen Wort und Bild (1955 Entwurf der Folkwang-Antiqua für die Schriftgießerei Klingspor). »Peter Schlemihl« (Erstausgabe 1813) ist über zwei Jahrhunderte häufig illustriert worden – von George Cruikshank (1827) bis A. R. Penck (1993), Karl-Georg Hirsch (2001) und Foster Robson (2010). Insgesamt zählen wir 17 verschiedene illustrierte Ausgaben, es können noch mehr sein. – Provenienz: Hermann Schardt, Nachlaß.

        Schneider-Henn
      • Hermann Schardt, "Junge Mutter mit Kind und Puppe"
        Oct. 24, 2020

        Hermann Schardt, "Junge Mutter mit Kind und Puppe"

        Direktor der Folkwangschule für Gestaltung (1912 Essen - 1984 ebenda), Kreidelithografie in Rot/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, um 1940, liebevolles Doppelbildnis von Mutter und Kind, altersgemäßer Zustand, dezent lichtrandig, insgesamt etwas knittrig, kleine Randmängel, Darstellung 42 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67,5 x 51,5 cm (HxB); Young mother with child and doll, chalk lithograph in red around 1940, signed in pencil bottom right, age-appropriate condition, allover smaller bends, a bit yellowish, some bruises at the margins, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Hermann Schardt. Ein Totentanz.
        Jul. 04, 2020

        Hermann Schardt. Ein Totentanz.

        Est: €170 - €250

        29 Holzstiche aus dem Jahre 1943. Ohne Ort [um 1970]. 29 signierte Holzschnitte. Originalpappband mit weißem Büttenpapierbezug. Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf »Japan« (Gesamtauflage 270). - Die Holzschnitte entstanden während der Zeit Hermann Schardts (1912-1984) als Soldat in Russland. Nur drei Handdrucke entstanden von der 30 Stöcke umfassenden Folge. 1984, nach dem Tod des Künstlers, edierte der Totentanz-Sammler Rolf H. Schmitz eine kommentierte Neuausgabe. - Die vorliegende wurde wohl in den Werkstätten der Folkwang-Schule Essen gedruckt, deren Direktor er von 1946 bis 1971 war. - Als Blockbuch gebunden. 31,7 : 24,5 cm. [30] Blätter.

        Christian Hesse Auktionen
      • Poster by Hermann Schardt - Reichs-Ausstellung Die Strasse und Automobilschau Essen
        Feb. 01, 2020

        Poster by Hermann Schardt - Reichs-Ausstellung Die Strasse und Automobilschau Essen

        Est: €650 - €1,100

        Reichs-Ausstellung Die Strasse und Automobilschau Essen - 87x117,5, 1935, on linen by Hermann Schardt (1912-1984)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Paris 1900 - 1968
        Dec. 14, 2017

        Paris 1900 - 1968

        Est: $125 - $175

        "Paris 1900" by Hermann Schardt, 1968 Unsigned Book. Paper size is 13.5 x 10 inches, with an image size of 10 x 8.5 inches. The Book is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B: Very Good Condition, with signs of handling or age. Additional details: 1968 Chr. Belser Verlag, Stuttgart, Germany. Hardcover cloth, with dust jacket. Very Good condition. Text in German. 184 pages.

        DUMBO Auctions
      • Paris 1900 - 1968
        Jan. 30, 2017

        Paris 1900 - 1968

        Est: $125 - $175

        DUMBO Auctions
      • Paris 1900 - 1968
        Dec. 28, 2016

        Paris 1900 - 1968

        Est: $125 - $175

        DUMBO Auctions
        May. 20, 2016

        Est: €160 - €200

        29 Holzstiche aus dem Jahre 1943. Ohne Ort [um 1970]. 29 signierte Holzschnitte. Originalpappband mit weißem Büttenpapierbezug. Exemplar 66 von 100 der Vorzugsausgabe auf »Japan« (Gesamtauflage 270). – Die Holzschnitte entstanden während der Zeit Hermann Schardts (1912–1984) als Soldat in Russland. Nur drei Handdrucke entstanden von der 30 Stöcke umfassenden Folge. 1984, nach dem Tod des Künstlers, edierte der Totentanz-Sammler Rolf H. Schmitz eine kommentierte Neuausgabe. – Die vorliegende wurde wohl in den Werkstätten der Folkwang-Schule Essen gedruckt, deren Direktor er von 1946 bis 1971 war. – Als Blockbuch gebunden. 31,7 : 24,5 cm. [30] Blätter. – Tadellos.

        Christian Hesse Auktionen
      • 1968 Paris 1900 Book
        Jul. 16, 2015

        1968 Paris 1900 Book

        Est: $150 - $175

        Artist Name: Schardt, Hermann Title: Paris 1900 Medium: Book Edition Size: Unknown Year: 1968 Paper Size: 13.5 x 10 inches Image Size: 10 x 8.5 inches Condition: B: Very Good Condition, with signs of handling or age Notes: 1968 Chr. Belser Verlag, Stuttgart, Germany. Hardcover cloth, with dust jacket. Very Good condition. Text in German. 184 pages.

        DUMBO Auctions
      • Schardt, Hermann
        Oct. 18, 2014

        Schardt, Hermann

        Est: - €90

        Schardt, Hermann (1912 Essen 1984). Frauenkopf mit Bubikopf im Profil nach li. Pastell auf Papier, um 1955. 48 x 46 cm. Seitlich re. sign. sowie unten re. bez. Unter Passep. u. Glas in vergoldetem Holzrahmen.

      • Hermann Schardt; Damenbildnis
        Feb. 27, 2010

        Hermann Schardt; Damenbildnis

        Est: €260 - €286

        Hermann Schardt; Damenbildnis Pastellkreide. 49 x 48 cm. Links unten sign.: Scha. Passepartout. Verglast, gerahmt.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
        Feb. 27, 2010

        Hermann Schardt; Damenbildnis

        Est: €280 - €308

        Hermann Schardt; Damenbildnis Pastellkreide auf Karton. 64 x 46 cm. Rechts unten sign.: Schardt. Passepartout. Verglast, gerahmt.

      • Hermann Schardt; 'Mallorca Puig Major'
        Feb. 27, 2010

        Hermann Schardt; 'Mallorca Puig Major'

        Est: €280 - €308

        Hermann Schardt; 'Mallorca Puig Major' Aquarell auf Papier. 84 x 64 cm. Links unten am Rand sign. und bez.: Schardt Mallorca Puig Major. Passepartout. Verglast, gerahmt.

      • Hermann Schardt; 'Mallorca'
        Feb. 27, 2010

        Hermann Schardt; 'Mallorca'

        Est: €280 - €308

        Hermann Schardt; 'Mallorca' Aquarell auf Papier. 90 x 60 cm. Rechts unten bez. und sign.: Mallorca Hermann Schardt. Passepartout. Verglast, gerahmt.

      • Hermann Schardt; 'Ischia'
        Feb. 27, 2010

        Hermann Schardt; 'Ischia'

        Est: €280 - €308

        Hermann Schardt; 'Ischia' Aquarell auf Papier. 66 x 95 cm. Rechts unten bez. und sign.: Ischia/ Schardt. Passepartout. Verglast, gerahmt.

      • Hermann Schardt; 'Paris', um 1970
        Feb. 27, 2010

        Hermann Schardt; 'Paris', um 1970

        Est: €280 - €308

        Hermann Schardt; 'Paris', um 1970 Öl auf Karton. 69 x 99 cm. Rechts unten bez. und sign.: PARIS Schardt. Gerahmt.

      • Schardt, Hermann: Der Rote Totentanz
        Oct. 17, 2009

        Schardt, Hermann: Der Rote Totentanz

        Est: €200 - €300

        Schardt, Hermann. Der Rote Totentanz. Mit 30 Orig.-Holzstichen 1940-43, einer Einführung und Abhandlung über die Geschichte der Totentänze von R. H. Schmitz sowie einem Nachwort und Zusammenstellung deutscher Texte und Lyrik von U. R. Fröhlich. 40 x 31,5 cm. OLwdbd. in OLwd.-Kassette mit in den Deckel eingelassenem Metallornament. (Essen), H. G. Margreff, 1984. Eines von 250 numer. Exemplaren. Der Druckvermerk von der Witwe Marianne Schardt signiert sowie mit dem Signum-Stempel (fünfblättriger Zweig in nicht vollständig geschlossenem Kreis) gekennzeichnet. Alle Holzstiche mit dem Signum im Stock. Auf kräftigem Vélin. Als Hermann Schardt 1940 als Soldat nach Russland musste, trug er im Gepäck 10 x 10 cm große uralte Buchsbaumholzblöcke aus dem Orient und drei Stichel. In den Schützengräben und Unterständen stach er in den folgenden 3 Jahren den Tod ins Holz und es entstand eine 30-teilige Totentanzfolge. Da Schardt keinen Drucker fand, blieb das Werk liegen. Erst mit dem Margreff-Drucker Martin Heuer gelang es Schardt in zweieinhalbjähriger Arbeit, dieses Werk nach 40 Jahren vollständig vorzulegen. Schardt konnte die Exemplare aber nicht mehr signieren, da er kurz nach Vorlage der ersten gebundenen Exemplare starb. - Verlagsfrisch erhalten.