Emanuel Scharfenberg Sold at Auction Prices

b. 1932 - d. 2006

    • Scharfenberg, Emanuel (1932 Reichenberg - Berlin 2006)
      Jun. 18, 2022

      Scharfenberg, Emanuel (1932 Reichenberg - Berlin 2006)

      Est: €80 - €96

      Serie von vier Supraporten. Bemalte Collagen, jeweils monog. und dat. (19)73. 30x 25 cm. PP., Wechselrahmen.

    • Emanuel Scharfenberg (1932-2006), deutscher Bildhauer, stud. Bildhauerei un
      Mar. 03, 2017

      Emanuel Scharfenberg (1932-2006), deutscher Bildhauer, stud. Bildhauerei un

      Emanuel Scharfenberg (1932-2006), deutscher Bildhauer, stud. Bildhauerei und Kunsthandwerk an der HdK Berlin, war 25 Jahre beim Wiederaufbau des Charlottenburger Schlosses beteiligt, und erhielt vom Berliner Senat zwei Aufträge zur Gestaltung von Brunnen im öffentlichen Raum, darunter der ''Fontanebogen'' vor dem Fontane-Haus im Märkischen Viertel, Berlin, zu welchem dieses den Entwurf darstellt. Polierter/Lackierter Gips, beigegeben ein Ordner mit umfangreicher Dokumentation, 50 x 40 x 20 cm

    • Scharfenberg, Emanuel: Ohne Titel
      May. 28, 2016

      Scharfenberg, Emanuel: Ohne Titel

      Est: €350 - €500

      Ohne Titel Holz mit Blattvergoldung. Um 1975. 44 x 33,5 x 14 cm. Surreal abstrahierte Skulptur, die als Kerzenhalter ausgelegt ist. Scharfenberg wählte für seine selbst gestalteten Arbeiten gerne große Formate, auch Umfeld und Natur wurden mit in die Gestaltfindung einbezogen. Er war Mitglied in der Gruppe Plastik 71, der Fabrik K19 und im BBK. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • SCHARFENBERG, EMANUEL (Reichenberg, Berlin
      Dec. 08, 2011

      SCHARFENBERG, EMANUEL (Reichenberg, Berlin

      SCHARFENBERG, EMANUEL (Reichenberg, Berlin 1932-2006) Komposition mit amorphem Knochengerüst auf blauem Fond. Hartfaserplatte. 60 x 80 cm. R. Aus dem Besitz von Martin Sperlich. (X)

      Sep. 22, 2011

      Est: - €250

      SCHARFENBERG, EMANUEL (Reichenberg, Berlin 1932-2006) Liegender Akt. Sign. u. dat. (19)68. Farbstift in Beige, Grau und Rot. 28,5x40 cm. R. (53013)