Edwin Scharff Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator, Etcher, Lithographer, b. 1887 - d. 1955

        • EDWIN SCHARFF : Drei Figuren.
          Oct. 19, 2024

          EDWIN SCHARFF : Drei Figuren.

          Est: €120 - €180

          EDWIN SCHARFF Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg Drei Figuren. Federlithographie. Signiert. Auf Velin. 21 x 18,5 cm. Ränder gering angestaubt. [bg]

        • Scharff, Edwin
          Sep. 07, 2024

          Scharff, Edwin

          Scharff, Edwin 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg. Akt auf Pferd mit zwei Hunden. Radierung auf Bütten. Unten rechts signiert, im Druck monogrammiert und datiert 1922. Größe des Drucks ca. 25 x 21,3 cm, Blattgröße ca. 45 x 36,5 cm, hinter Passepartout montiert ca. 48,5 x 40,5 cm. Blatt teils fleckig. Scharff, Edwin 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg. Nude on horseback with two dogs. Etching on laid paper. Signed lower right, monogrammed and dated 1922 in the print. Print size approx. 25 x 21.3 cm, sheet size approx. 45 x 36.5 cm, mounted behind passepartout approx. 48.5 x 40.5 cm. Sheet partially stained.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Edwin Scharff
          Sep. 06, 2024

          Edwin Scharff

          Est: €3,300 - €6,600

          (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg) nach "Pandora". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert, 1952. Monogr. u. dat.; Posthumer, zeitgenössischer Guss des 21. Jhs.; Erhobenen Hauptes, mit gestrafftem Oberkörper und hinter dem Rücken verschränkten Armen steht Pandora als weiblicher Akt im leichten Kontrapost, die Haare mit einer Schleife hinten zusammengebunden. Scharff, der 1955 und 1959 auf der documenta I und II in Kassel vertreten war, steht mit seiner "Pandora" ganz in der Tradition der Klassischen Moderne während der Weimarer Republik. Bereits 1951 schuf Scharff eine überlebensgroße, 240 cm hohe Version der "Pandora", die nur in zwei Güssen ausgeführt wurde. Das eine Exemplar ist als Vermächtnis für seine Geburtsstadt im Edwin-Scharff-Museum Neu-Ulm zu finden, das andere im Freilichtmuseum für Bildhauerkunst Middelheim in Antwerpen (1963 von den Erben des Künstlers erworben). Im darauffolgenden Jahr 1952 ließ er dann eine stark verkleinerte Version des Frauenaktes mit sinnlicherem Ausdruck in sehr geringer Auflage gießen. H. 68,5 cm. After Edwin Scharff (1887 - 1955). Dark patinated bronze. Monogrammed and dated (19)52. Posthumous, contemporary cast, 21st century.

        • SCHARFF, Edwin (*1887 Neu-Ulm †1955 Hamburg),
          Jul. 20, 2024

          SCHARFF, Edwin (*1887 Neu-Ulm †1955 Hamburg),

          SCHARFF, Edwin (*1887 Neu-Ulm †1955 Hamburg), Lithograph, Körperstudien, links unten numm 3/10, rechts unten sign und druckdat 1912, Wasserzeichen "JWZ Anders", in der unteren Ecke gestempelt RF, Blattmaß 42,5 x 30,5 cm, gebräunt, oberer Rand Motagereste, links randig rest., tlw fleckig

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • FR EDWIN SCHARFF (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg)
          Jul. 07, 2024

          FR EDWIN SCHARFF (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg)

          FR EDWIN SCHARFF (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg) Tusche auf Papier, "Reiter auf galoppierendem Pferd" (1947), unten rechts in Tusche monogrammiert "ES" und datiert, mit Kaufbeleg der Galerie Strunk-Hilgers (Mönchengladbach, 1994), ca. 28,5x43cm (in Passepartout), gerahmt (54x64cm), Papier gebräunt

        • Edwin Scharff, Horse, lithograph
          Jun. 15, 2024

          Edwin Scharff, Horse, lithograph

          Edwin Scharff, Horse, lithograph Hand-signed lower right, monogrammed in the plate, numbered 22/50 in age-appropriate condition Edwin Scharff, Pferd, Lithografie Handsigniert Handsigniert unten rechts, Monogrammiert im Platte, nummeriert 22/50 in altersgemäßen Zustand. Maße ca. 60x44 cm

          Auktionshaus Wersching
        • Edwin Scharff, Pandora, 1952
          Jun. 05, 2024

          Edwin Scharff, Pandora, 1952

          Est: €15,000 - €20,000

          Monogrammed 'ES' (joined) and dated '1952' on the plinth. Edwin Scharff initially created the figure of Pandora in the early 1950s as a larger-than-life sculpture in an unclothed version and a version dressed with a hip scarf, each 240 cm high.

        • Scharff, Edwin
          May. 04, 2024

          Scharff, Edwin

          Est: €100 - €150

          (1887 Neu-Ulm - Hamburg 1955). Liebespaar. Tuschezeichnung in Blau auf leicht grauem Papier, monogr. u. dat. 1917. Blgr. 30,5 x 23,5 cm. D

        • Edwin Scharff (Neu-Ulm 1887 - Hamburg 1955). Pandora.
          Feb. 24, 2024

          Edwin Scharff (Neu-Ulm 1887 - Hamburg 1955). Pandora.

          1952. Bronze, black patinated. H. 69,5 cm (including cast plinth). Monogr. ES and dated 1952. A female nude standing on a square plinth with her head held high and her hands clasped behind her back. Scharff shows the well-known figure from Greek mythology in full female nudity as a seductive "femme fatale" similar to the image of the seductive "Eve" before the fall of man. - The larger-than-life model (h. 240 cm) of Pandora was created in 1951 and two examples were cast by Schmäke in Düsseldorf in 1952/53 (today in the courtyard of the Edwin Scharff Museum in Neu-Ulm and the Middelheim Museum in Antwerp). The smaller version was considered unknown until 2011, when another cast first appeared on the auction market. Since then, only a few more examples of the smaller version have come onto the art market - German sculptor, draughtsman and graphic artist. S. studied 1903-07 at the Munich academy. In 1913 he was co-founder of the Neue Secession Munich. In 1923 he became professor in Berlin, later in Düsseldorf, but was sacked by the Nazis in 1937. In 1946 he became professor in Hamburg. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Cologne (Wallraf-Richartz-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Munich, Mannheim, Neu-Ulm (E.-S.-Museum) a. others.

        • Reiter auf dem Pferd und Hunde , Edwin Scharff , geb. 21.3.1887
          Feb. 24, 2024

          Reiter auf dem Pferd und Hunde , Edwin Scharff , geb. 21.3.1887

          Est: €50 - €80

          Radierung, 25 x 21,5 cm rechts unten signiert Edwin Scharff Maße: 45 x 36 cm ohne Passepartout

          Hardt Auctions GmbH
        • ERNA SCHARFF FLORAL STILL LIFE PAINTING
          Feb. 18, 2024

          ERNA SCHARFF FLORAL STILL LIFE PAINTING

          Est: $500 - $800

          SCHARFF, Erna, (American, 1895-1982): Floral Bouquet with Roses in a Porcelain Vase, Oil/Canvas, 28" x 22", signed lower left, carved period frame, 32.5" x 26.5".

          Burchard Galleries Inc
        • Edwin Scharff, Sitzende, 1925
          Dec. 02, 2023

          Edwin Scharff, Sitzende, 1925

          Est: €7,000 - €8,000

          Monogrammed 'ES' (joined) to plinth to the back centre and foundry mark "H.NOACK BERLIN FRIEDENAU" to the back right. One of 20 casts. The "Sitzende" was published in 1925 as the third cast of the "Kreis Graphischer Künstler und Sammler" in an edition of 20 casts.

        • EDWIN SCHARFF
          Dec. 01, 2023

          EDWIN SCHARFF

          Est: €300 - €600

          EDWIN SCHARFF 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg 'RIDER' (1951) Ink on paper. 49 x 52 cm (f. 44 x 61 x 1,5 cm). Monogrammed and dated lower right. Browned, light margins. Framed behind glass. EDWIN SCHARFF 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg 'REITER' (1951) Tusche auf Papier. 49 x 52 cm (R. 44 x 61 x 1,5 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert. Gebräunt, Lichtrandig. Hinter Glas gerahmt. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Expressive Kunst: Edwin Scharff, 8 Lithos von 1918, Holzschnitt "Zirkus Morphinelli" um 1920, surreal-phantastisches Aquarell von 1924, F.W. Blaschke, Mädchenkopf von 1948 & O. Badinage/Paris, 2 Aquarelle 1920er J.
          Nov. 03, 2023

          Expressive Kunst: Edwin Scharff, 8 Lithos von 1918, Holzschnitt "Zirkus Morphinelli" um 1920, surreal-phantastisches Aquarell von 1924, F.W. Blaschke, Mädchenkopf von 1948 & O. Badinage/Paris, 2 Aquarelle 1920er J.

          Est: €500 - €600

          Expressive Kunst: Edwin Scharff, 8 Lithos von 1918, Holzschnitt "Zirkus Morphinelli" um 1920, surreal-phantastisches Aquarell von 1924, F.W. Blaschke, Mädchenkopf von 1948 & O. Badinage/Paris, 2 Aquarelle 1920er J. Edwin Scharff, 1887 Neu Ulm - 1955 Hamburg, 8 Lithographien von 1918 "Illustrationen zu Wedekind Herkules", je ca. 27 x 23 cm -- Monogrammist H..(?), "Zirkus Morphinelli", Holzschnitt um 1920, 40 x 30 cm -- Mit einem Fisch signierend, Surreales Aquarell von 1924, ein junger Frauenakt "fliegt" auf einem Schwan (Leda & der Schwan ?), 24 x 18 cm, sign. u. dat. (19)24 -- Friedrich Wilhelm Blaschke, 1920 Breslau - 2006 Seeheim, Mädchenkopf, Holzschnitt, 45 x 23 cm, sign. u. dat. (19)48, unter P.p. u. Glas gerahmt -- O. Badinage/ Paris, "Die Selbstzucht" und "Die Schamhaftigkeit", zwei Aquarelle, je 20 x 14 cm Expressive Art: Edwin Scharff, 8 lithographs from 1918, woodcut "Circus Morphinelli" around 1920, surreal-fantastic watercolour from 1924, F.W. Blaschke, Girl's Head from 1948 & O. Badinage/Paris, 2 watercolours 1920s J. Edwin Scharff, 1887 Neu Ulm - 1955 Hamburg, 8 lithographs from 1918 "Illustrations to Wedekind Herkules", each approx. 27 x 23 cm -- monogramist H..(?), "Circus Morphinelli", woodcut c. 1920, 40 x 30 cm -- Signing with a fish, surreal watercolour from 1924, a young female nude "flying" on a swan (Leda & the swan ?), 24 x 18 cm, sign. a. dat. (19)24 -- Friedrich Wilhelm Blaschke, 1920 Breslau - 2006 Seeheim, girl's head, woodcut, 45 x 23 cm, sign. a. dat. (19)48, framed under passepartout without glass -- O. Badinage/ Paris, "Die Selbstzucht" and "Die Schamhaftigkeit", two watercolours, each 20 x 14 cm

        • Edwin SCHARFF (1887-1955), weibl. Akte, Radierung.
          Jun. 17, 2023

          Edwin SCHARFF (1887-1955), weibl. Akte, Radierung.

          Edwin SCHARFF (1887-1955), weibl. Akte, Radierung, 21,5 x 15,5 cm, in der Platte monogr. und dat. 1913, re.u. Signatur, stockfleckig, gebräunt, an den Ecken Knicke, Alters- und Gebrauchsspuren.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Edwin SCHARFF (1887-1955) Pandora, circa 1951-1952
          Jun. 16, 2023

          Edwin SCHARFF (1887-1955) Pandora, circa 1951-1952

          Est: €5,000 - €6,000

          Edwin SCHARFF (1887-1955) Pandora, circa 1951-1952 Epreuve en bronze à patine noire. Monogrammée et numérotée “ 2 ” sur la terrasse. 68 x 15 x 14 cm

          Crait-Muller
        • Scharff, Edwin
          Jun. 16, 2023

          Scharff, Edwin

          Est: €150 - €250

          Scharff, Edwin (1887-1955). Rossebändiger. Radierung auf Velin. In: Zeitschrift für bildende Kunst, Neue Folge, 1912/13, H.12. 20,5:17,1 cm. Vgl. Sammlung Rifkind 2453 ff. – Außerdem enthalten: Friedrich August Weinzheimer (1882-1947), Klage, Radierung. 19,7:14,5 cm.

          Schneider-Henn
        • EDWIN SCHARFF : Liebespaar - Die Brüder.
          Apr. 22, 2023

          EDWIN SCHARFF : Liebespaar - Die Brüder.

          Est: €70 - €100

          EDWIN SCHARFF Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg Liebespaar - Die Brüder. Kaltnadelradierung bzw. Lithographie. Radierung signiert sowie mit dem Monogramm in der Platte. Litho verso typographisch bezeichnet. Auf Japan-Bütten bzw. chamoisfarbenem Vélin. 31,5 x 24 und 26,5 x 16,5 cm. Beide gering gebräunt. Bl. 1 schwach fleckig und mit geringfügigen Randläsuren. [ms]

        • Scharff, Edwin (1887-1955) "Jüngling im Kampf mit Schwertfisch" 1950, Bronze auf Holzsockel, 46/600, monogr./num., Jahresgabe, 22x20,5x8cm
          Apr. 14, 2023

          Scharff, Edwin (1887-1955) "Jüngling im Kampf mit Schwertfisch" 1950, Bronze auf Holzsockel, 46/600, monogr./num., Jahresgabe, 22x20,5x8cm

          Scharff, Edwin (1887-1955) "Jüngling im Kampf mit Schwertfisch" 1950, Bronze auf Holzsockel, 46/600, monogr./num., Jahresgabe, 22x20,5x8cm Scharff, Edwin (1887-1955) "Young man fighting with swordfish" 1950, bronze on wooden base, 46/600, monogr./num., annual gift, 22x20,5x8cm

          Kendzia
        • EDWIN SCHARFF SCULPTURE
          Apr. 04, 2023

          EDWIN SCHARFF SCULPTURE

          Est: €8,000 - €18,000

          SCHARFF, EDWIN (Neu-Ulm 1887 -1955 Hamburg), rare sculpture: "Pandora", 1952, bronze, on the stand recessed and alloyed monogrammed "ES" and dated 1952. Standing on a square plinth, a female nude in contrapposto - with hands clasped behind the back; the head is slightly raised and the gaze is directed seer-like into the distance. Scharff worked the "Pandora" as a majestic female figure and goddess. The rare bronze is related to the larger-than-life version (h. 240 cm) from 1951 (WV Jörgens-Lendrum 264), which was cast in two copies by the foundry H. Schmäke, Düsseldorf, in 1952/1953. The versions are now in the courtyard of the Edwin Scharff Museum (as a legacy of the artist to his native city of Neu-Ulm) and (since 1963 as an acquisition from the artist's community of heirs) in the Open Air Museum of Sculpture Middelheim in Antwerp. The present smaller version, for all its similarity, is not a pure reduction copy - the modelling of the forms is softer, so that the "Pandora" appears less as an aloof deity and more as a sensuous woman; it is not listed in the catalogue raisonné (Helga Jörgens-Lendrum: Der Bildhauer Edwin Scharff, Untersuchungen zu Leben und Werk, Mit einem Katalog der figürlichen Plastik, Dissertation Göttingen 1994, unpublished manuscript). This smaller version was considered completely unknown until 2011, when another cast with a green patina reached the auction market for the first time (auctioned on 31.05.2011). Since then, only a few more copies have reached the art market. The "Pandora" is a rare work by Scharff that is characteristic of his late work. Together with Ernst Barlach, Wilhelm Lehmbruck, Georg Kolbe and Käthe Kollwitz, Scharff is one of the most important figurative sculptors of the 20th century. H. 69 cm (dark brown patina, partially minimally rubbed and bumped). From the estate of a Dutch collection.SCHARFF, EDWIN (Neu-Ulm 1887-1955 Hamburg), seltene Skulptur: "Pandora", 1952, Bronze, auf dem Stand vertieft und legiert monogrammiert "ES" und datiert 1952. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt im Kontrapost - mit hinter dem Rücken zusammengelegten Händen; der Kopf ist leicht erhoben und der Blick ist seherisch in die Ferne gerichtet. Scharff arbeitete die "Pandora" als hoheitsvolle Frauengestalt und Göttin. Die seltene Bronze steht im Zusammenhang mit der überlebensgroßen Fassung (H. 240 cm) von 1951 (WV Jörgens-Lendrum 264), die in den Jahren 1952/1953 in zwei Exemplaren von der Gießerei H. Schmäke, Düsseldorf, gegossen wurde. Die Ausführungen befinden sich heute (als Vermächtnis des Künstlers an seine Geburtsstadt Neu-Ulm) im Hof des Edwin Scharff Museums und (seit 1963 als Erwerb von der Erbengemeinschaft des Künstlers) im Freilichtmuseum für Bildhauerkunst Middelheim in Antwerpen. Bei der vorliegenden kleineren Fassung handelt es sich bei aller Ähnlichkeit nicht um eine reine Reduktionskopie - die Modellierung der Formen ist weicher, so dass die "Pandora" weniger als unnahbare Gottheit, sondern eher als sinnliche Frau wirkt; sie ist im Werkverzeichnis nicht gelistet (Helga Jörgens-Lendrum: Der Bildhauer Edwin Scharff, Untersuchungen zu Leben und Werk, Mit einem Katalog der figürlichen Plastik, Dissertation Göttingen 1994, unveröffentlichtes Manuskript). Diese kleinere Fassung galt bis 2011 als völlig unbekannt, als erstmals ein anderer Guss den Auktionsmarkt erreichte (am 31.05.2011 versteigert). Seither gelangten nur wenige weitere Exemplare auf den Kunstmarkt. Die „Pandora“ ist eine für das Spätwerk charakteristische und rare Arbeit Scharffs, der gemeinsam mit Ernst Barlach, Wilhelm Lehmbruck, Georg Kolbe und Käthe Kollwitz zu den bedeutenden figürlichen Bildhauern des 20. Jh. zählt. H. 69 cm (dunkelbraune Patina, partiell minimal berieben und bestoßen). Aus dem Nachlass einer niederländischen Sammlung.

          Auktionshaus Rheine
        • Edwin Scharff, 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg, zugeschrieben
          Mar. 30, 2023

          Edwin Scharff, 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg, zugeschrieben

          Est: €100 - €200

          KREUZNAGELUNG Kohle und Kreide auf Papier. Ca. 50 x 70 cm. Unten rechts nicht identifzierbare Signatur und Datierung „26“. Hinter Glas gerahmt. Expressionistische Darstellung hagerer Körper in ungewöhnlicher Komposition. Oben links Saturn Blindstempel. (1140704) (13)

        • Edwin Scharff, Mann mit Pferden. 1917.
          Mar. 25, 2023

          Edwin Scharff, Mann mit Pferden. 1917.

          Est: €150 - €180

          Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "ES" sowie datiert. In Blei signiert u.re. "Edwin Scharff" und datiert. Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg

        • Prof. Edwin Scharff, Paar Graphiken
          Feb. 25, 2023

          Prof. Edwin Scharff, Paar Graphiken

          Prof. Edwin Scharff, Paar Graphiken nackter Mann mit zwei Pferden und Bogenschütze, Radierungen, ein Blatt in der Darstellung datiert "1922", jeweils unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Edmund Scharff", in der Platte jeweils ligiertes Monogramm "ES", ein Blatt mit Widmung in Blei, je unter Passepartout montiert, unterschiedliche Erhaltungen, Plattenmaße max. 21,5 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Maler und Graphiker (1887 Neu-Ulm bis 1955 Hamburg), ab 1903 Studium an der Kunstgewerbeschule in München bei Ludwig von Herterich, ab 1904 Studium der Malerei an der Akademie in München, 1906 Entstehung erster Bildhauerarbeiten, 1912/13 Parisaufenthalt und Kontakt zu Jules Pascin, 1913 Gründungsmitglied der Münchner Sezession, 1923 Berufung als Professor an die Hochschule für Bildende Künste Berlin, 1927 Ernennung zum Vizepräsidenten des Deutschen Künstlerbundes, 1931–45 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1933–38 Mitgliedschaft in der NSDAP, 1937 Errichtung zweier Kolossalskulpturen für den Eingang zur Reichsausstellung Schaffendes Volk, ebenfalls 1937 wurden seine Werke auf der Ausstellung Entartete Kunst gezeigt und 46 Arbeiten vernichtet, 1938 vom Lehramt beurlaubt und aus der Reichskammer der Bildenden Künste ausgeschlossen, ab 1946 Lehrtätigkeit an der Landeskunstschule Hamburg, ab 1955 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, auf den documenten 1 und 2 vertreten, 1999 Eröffnung des Edwin Scharff Museums in Neu-Ulm, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia Prof. Edwin Scharff, pair of prints naked man with two horses and archer, etchings, one sheet dated "1922" in the image, each signed "Edmund Scharff" in lead below the image on the right, each with ligatured monogram "ES" in the plate, one sheet with dedication in lead, each mounted under passepartout, various conditions, plate dimensions max. 21.5 x 25 cm. Artist's info: Germ. Sculptor, painter and graphic artist (1887 Neu-Ulm to 1955 Hamburg), from 1903 studies at the Kunstgewerbeschule in Munich with Ludwig von Herterich, from 1904 studies of painting at the academy in Munich, 1906 creation of first sculptural works, 1912/13 stay in Paris and contact with Jules Pascin, 1913 founding member of the Munich Secession, 1923 appointed professor at the Berlin Academy of Fine Arts, 1927 appointed vice-president of the German Artists' Association, 1931-45 member of the Prussian Academy of Arts, 1933-38 membership of the NSDAP, 1937 erected two colossal sculptures for the entrance to the Reichsausstellung Schaffendes Volk, also in 1937 his works were shown at the exhibition Entartete Kunst and 46 works were destroyed, 1938 suspended from teaching and expelled from the Reichskammer der Bildenden Künste, from 1946 taught at the Landeskunstschule Hamburg, from 1955 member of the Akademie der Künste in Berlin, represented at documenten 1 and 2, 1999 opened the Edwin Scharff Museum in Neu-Ulm, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie and Wikipedia.

        • ”Pandora”
          Dec. 02, 2022

          ”Pandora”

          Est: €10,000 - €15,000

          Monogrammed and dated on the plinth next to the left foot: ES 1952

          Grisebach
          Nov. 11, 2022

          Est: €450 -

          Scharff, Edwin Reiter. Tuschzeichnung auf Karton. Links unten monogrammiert. Rechts unten mit eigenhändiger Widmung "Für Gerda Sautter", datiert Celle 1949. Bildgröße: ca. 23,5 x 18 cm. Blattgröße: 48 x 34,5 cm. Unten mit ca. 1 cm eingeschlagenem Rand, oben mit ca. 1 cm angestückeltem Rand, papierbedingt etwas gebräunt, unten mit Staubrand, leicht fleckig.

        • EDWIN SCHARFF Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg: Liebespaar - Die Brüder.
          Oct. 22, 2022

          EDWIN SCHARFF Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg: Liebespaar - Die Brüder.

          Est: - €200

          EDWIN SCHARFF Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg Liebespaar - Die Brüder. Kaltnadelradierung bzw. Lithographie. Bl. 1 signiert sowie mit dem Monogramm in der Platte. Bl. 2 verso typographisch bezeichnet. Auf Japan-Bütten bzw. chamoisfarbenem Vélin. 31,5 x 24 und 26,5 x 16,5 cm. Beide gering gebräunt. Bl. 1 vereinzelt fleckig und mit schwachen Randläsuren. [bg]

          Sep. 17, 2022

          Est: €180 - €200

        • Edwin Scharff, attr., Burgruine über der Stadt
          Aug. 27, 2022

          Edwin Scharff, attr., Burgruine über der Stadt

          Edwin Scharff, attr., Burgruine über der Stadt idyllisch am Fuße einer Burgruine mit zwei Bergfrieden gelegene Ortschaft, pastose Ölmalerei auf Papier, um 1930–40, auf der Rückwand bezeichnet "Professor Scharff", auf Rahmenrückseite Klebezettel maschinenschriftlich bezeichnet "Edwin Scharff, dtsch. Bildhauer, Maler u. Graph. (Prof.) geb. 21.3.1887 Neu-Ulm, gest. 18.5.1955 Hamburg", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 44,5 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Maler und Graphiker (1887 Neu-Ulm bis 1955 Hamburg), ab 1903 Studium an der Kunstgewerbeschule in München bei Ludwig von Herterich, ab 1904 Studium der Malerei an der Akademie in München, 1906 Entstehung erster Bildhauerarbeiten, 1912/13 Parisaufenthalt und Kontakt zu Jules Pascin, 1913 Gründungsmitglied der Münchner Sezession, 1923 Berufung als Professor an die Hochschule für Bildende Künste Berlin, 1927 Ernennung zum Vizepräsidenten des Deutschen Künstlerbundes, 1931–45 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1933–38 Mitgliedschaft in der NSDAP, 1937 Errichtung zweier Kolosalskulpturen für den Eingang zur Reichsausstellung Schaffendes Volk, ebenfalls 1937 wurden seine Werke auf der Ausstellung Entartete Kunst gezeigt und 46 Arbeiten vernichtet, 1938 vom Lehramt beurlaubt und aus der Reichskammer der Bildenden Künste ausgeschlossen, ab 1946 Lehrtätigkeit an der Landeskunstschule Hamburg, ab 1955 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, auf den documenten 1 und 2 vertreten, 1999 Eröffnung des Edwin Scharff Museums in Neu-Ulm, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia

        • Scharff, Edwin
          Jul. 13, 2022

          Scharff, Edwin

          Est: €600 - €800

          Scharff, Edwin Neu-Ulm, 1887 - Hamburg, 1955 25,5 x 33,5 cm, R. Mountain landscape, 1921. Watercolour on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Edwin Scharff (1887-1955) zugeschr., Büste 'Käthe Kollwitz' / A bronze bust 'Käthe Kollwitz'
          Jul. 04, 2022

          Edwin Scharff (1887-1955) zugeschr., Büste 'Käthe Kollwitz' / A bronze bust 'Käthe Kollwitz'

          Est: €1,800 - €3,600

          Technik: Bronze, patiniert, auf grünem Marmorsockel montiert, Signatur: unsigniert, Maße: H. 37 cm, B. 20 cm (mit Sockel), Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
          May. 07, 2022

          Est: €1,800 - €3,600

          Auktionshaus Schwab
        • Edwin Scharff (1887-1955), two
          Apr. 04, 2022

          Edwin Scharff (1887-1955), two

          Edwin Scharff (1887-1955), two etchings: Family by the Sea, monogrammed in the plate lower right, and sitting female figure, REadierung, signed by hand lower right, inscribed as proof lower left, to 30 x 18 cm, behind mount to 56 x 44 cm.

        • SCHARFF, EDWIN (1887 NEU-ULM - 1955 HAMBURG). DER ZUSAMMENBRUCH.
          Mar. 03, 2022

          SCHARFF, EDWIN (1887 NEU-ULM - 1955 HAMBURG). DER ZUSAMMENBRUCH.

          SCHARFF, Edwin(1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg) Der Zusammenbruch Radierung. Bleistiftsignatur. [1917]. Platte: 23,5 x 18 cm, Blatt: 33,5 x 28 cm. 1 von 4 Radierungen aus dem Zyklus "Sintflut"; als Beigabe Publikation: Edwin Scharff. Retrospektive. Bremen, 1987 Deutscher Bildhauer, Medailleur und Grafiker der Moderne; seit 1955 wird der Edwin-Scharff-Preis an Künstler, deren Werke das Kulturleben der Stadt Hamburg prägen, verliehen. In Neu-Ulm befindet sich das Edwin Scharff Museum: www.edwinscharffmuseum.de. Literatur : Edwin Scharff. Retrospektive, Bremen 1987, Kat-Nr. 197 c.

        • Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Portrait of Edwin Scharff (1887-1955), 1987
          Dec. 11, 2021

          Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Portrait of Edwin Scharff (1887-1955), 1987

          Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Portrait of Edwin Scharff (1887-1955), 1987 Studied at the academies in Stuttgart and Düsseldorf. Oil on panel. Expressive painting, portrait of the Neu-Ulm sculptor Edwin Scharff, working on a horse sculpture. In the background another sculpture and portrait of a lady (self-portrait of the artist?). Dynamic brushwork, beautiful contrasts, subtle color. Framed in suitably painted frame. There inscribed on the reverse with the artist's name and date. Good condition with few signs of age and wear. Overall dimensions H. 92cm, W. 82cm. Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Porträt Edwin Scharff (1887-1955), 1987 Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf. Öl auf Platte. Ausdrucksstarkes Gemälde, Porträt des Neu-Ulmer Bildhauers Edwin Scharff, an einer Pferdeskulptur arbeitend. Im Hintergrund weitere Skulptur sowie Porträt einer Dame (Selbstporträt der Künstlerin?). Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, dezente Farbigkeit. Gerahmt in passend bemaltem Rahmen. Dort rückseitig bez. mit Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 92cm, B. 82cm.

          Auktionshaus Wersching
        • EDWIN SCHARFF Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg: An die Fahnen.
          Oct. 23, 2021

          EDWIN SCHARFF Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg: An die Fahnen.

          Est: €160 - €200

          EDWIN SCHARFF Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg An die Fahnen. Lithographie 1915. Expl. „30“. Signiert und datiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf leichtem chamoisfarbenem Simili-Japan. 49 x 37,3 cm. Etwas stockfleckig und mit leichten Knickspuren. Ränder mit kleinen Läsuren (meist durch alte Montierung). Erschienen als II. Gedenkblatt des Graphik-Verlag, München. [bg]

        • Edwin Scharff, 8 Lithographien zu Frank Wedekind "Herakles. Dramatisches Gedicht in drei Akten", 1920
          Oct. 22, 2021

          Edwin Scharff, 8 Lithographien zu Frank Wedekind "Herakles. Dramatisches Gedicht in drei Akten", 1920

          Est: €400 - €600

          Edwin Scharff, 8 Lithographien zu Frank Wedekind "Herakles. Dramatisches Gedicht in drei Akten", 1920 Edwin Scharff, 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg, deutscher Bildhauer, Medailleur und Grafiker, 6 (von 20) Steinzeichnungen, Illustrationen zu Frank Wedekind, "Herakles", München, Georg Müller, 1920, Blattgröße je 26,5 x 22,5 cm, Blätter in gutem Zustand, Papier teils lichtrandig, 7x unter altem Passepartout, jeweils an der rechten Seite mit Klebestreifen fixiert bzw. m. Resten d. Klebestreifens, 1x lose, o. P.p., mit Klebestreifenrest u. kl. Randläsur rechts außen, alle o. Rahmen

        • Scharff, Edwin (1887-1955) "Lovers" 1943, ink, b.l. monogr./dat., verso dat./monogr., 31x46.5cm
          Sep. 04, 2021

          Scharff, Edwin (1887-1955) "Lovers" 1943, ink, b.l. monogr./dat., verso dat./monogr., 31x46.5cm

          Kendzia
        • Edwin SCHARFF (1887-1955) Verschlungenes Paar, orig. Radierung
          Jul. 31, 2021

          Edwin SCHARFF (1887-1955) Verschlungenes Paar, orig. Radierung

          Edwin SCHARFF (1887-1955) Verschlungenes Paar, orig. Radierung, ger/Glas, RG 38x31 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Scharff, Edwin
          Jul. 15, 2021

          Scharff, Edwin

          Est: €200 - €400

          Scharff, Edwin Neu-Ulm, 1887 - Hamburg, 1955 Versch., o. R. 2 works: The fall, 1917; Family by the sea, 1913. Etching on wove paper. Both signed, 1 dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Scharff, Edwin
          Jul. 15, 2021

          Scharff, Edwin

          Est: €150 - €250

          Scharff, Edwin Neu-Ulm, 1887 - Hamburg, 1955 Versch., o. R. 2 works: Lying female nude, 1922; Nudes, n. d. Etching and lithograph on different paper. Both signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Scharff, Edwin
          Jul. 15, 2021

          Scharff, Edwin

          Est: €200 - €400

          Scharff, Edwin Neu-Ulm, 1887 - Hamburg, 1955 Blattgröße: 38,2 x 25,2 cm; 21 x 15,5 cm, o. R. Male nude with horses, 1921. Etching on wove paper. Signed and dated. Add.: Horsemen with horses, 1913. Etching on paper. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Edwin Paul Scharff (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg) - Two women. Circa 1922
          Jun. 24, 2021

          Edwin Paul Scharff (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg) - Two women. Circa 1922

          Est: €1,000 - €1,200

          RefMod10621 Bronze relief. Monogrammed and dated lower right. 30 x 22 cm. Catalogue Raisonné: Jörgens-Lendrum 77 Provenance: private owner, South Germany

        • Edwin Scharff, "Die Brüder"
          May. 08, 2021

          Edwin Scharff, "Die Brüder"

          Bildhauer, Medailleur und Grafiker (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg), Lithografie/Papier, unsigniert, 1921, rückseitig typografisch bezeichnet, innige Schilderung eines zu einer einzigen Figurine verschmolzenen Brüderpaares, aus: Genius - Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1. Band (1921), München (Wolff) 1921, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 27 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 35,5 cm (HxB); The brothers, lithograph, 1921, unsigned, backside with typografical title and remarks, published in: Genius magazine 1921, good condition, a bit tanned at the margins, mounted

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Wedekind, Frank und Scharff, Edwin: Herakles
          Apr. 15, 2021

          Wedekind, Frank und Scharff, Edwin: Herakles

          Est: €150 - €220

          Wedekind, Frank. Herakles. Dramatisches Gedicht in drei Akten. 127 S., 1 Bl. Mit 20 Original-Lithographien von Edwin Scharff. 26,5 x 22,5 cm. OHalbleder (Rücken leicht berieben) mit Fileten- und RVergoldung sowie KGoldschnitt. In OPappschuber (dieser etwas lädiert). München, Georg Müller, 1920. -- Welttheater, Meisterdramen mit Originalgraphik, Bd. IV. Jörgens-Salzmann, Scharff, 215. – Eines von 330 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage), hier in der seltenen Halblederausgabe. Schöner Druck auf imitiertem Japan, die Tafeln von Edwin Scharff auf festerem, gelblichem Papier. – In den Rändern vereinzelt etwas braunfleckig; insgesamt wohlerhaltenes, breitrandiges Exemplar.

        • Edwin SCHARFF (1887-1955) | Edwin SCHARFF (1887-1955)
          Feb. 24, 2021

          Edwin SCHARFF (1887-1955) | Edwin SCHARFF (1887-1955)

          Est: €150 - €250

          Relief versilbert, als Brosche gearbeitet, oval, 4 cm x 5 cm, links oben monogrammiert S | silver-plated relief, worked as a brooch, oval, 4 cm x 5 cm, monogrammed S on the upper left

          Auktionshaus Kloss
        • Scharff, Edwin
          Nov. 05, 2020

          Scharff, Edwin

          Est: €150 -

          Scharff, Edwin: "Das Buch Tobie", 1954. Book with 15 woodcuts on wove paper, in original box. In the imprint signed. Edition: 750 copies.

        • Edwin Scharff (German, 1887-1955) - Etching, 1914.
          Aug. 12, 2020

          Edwin Scharff (German, 1887-1955) - Etching, 1914.

          Edwin Scharff (German, 1887-1955) - Etching, 1914. Signed and dated in the plate. 13.5x10cm.

          Pasarel
        • Scharff, Edwin (* 1887 Neu-Ul
          Jun. 13, 2020

          Scharff, Edwin (* 1887 Neu-Ul

          Scharff, Edwin (* 1887 Neu-Ulm, + 1955 Hamburg): ''The brothers''. Lithograph, 1920. published in Genius 3rd year 1921, 1st book. On the reverse typographically referred to Söhn HDO 12005-1. Sheet dimensions: 33.5 x 24.2 cm