Ludwig (Wigg) Scharl Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2011

      • Wigg (Ludwig) Scharl (1929, Munich - 2011, Amerang)
        Sep. 28, 2024

        Wigg (Ludwig) Scharl (1929, Munich - 2011, Amerang)

        Wigg (Ludwig) Scharl (1929, Munich - 2011, Amerang) Bertold Brecht, color woodcut, signed in pencil below, copy 11/300, approx. 46.5x32cm, sheet size (approx. 68.5x49.5cm), creases

        Auktionshaus HanseArt
      • Ludwig (Wigg) Scharl (1929 München - Amerang 2011)
        Sep. 21, 2024

        Ludwig (Wigg) Scharl (1929 München - Amerang 2011)

        Est: €300 - €500

        Christus und die Reporter. 1965. Öl auf Malplatte. Am unteren Bildrand in Öl signiert: Wigg Scharl. Bildmaß: 53 x 43 cm. Rahmenmaß: 63 x 54 cm

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Scharl, Ludwig (München 1929-2011 Amerang),
        Jun. 19, 2024

        Scharl, Ludwig (München 1929-2011 Amerang),

        Est: €400 - €600

        Romantische Landschaft. Öl auf Sperrholzplatte. Sign. und kyrillisch betitelt, nicht dat. (um 1965). 41,5 x 50,5 cm. - Mit kleinen Ausbrüchen am Rand und etw. vergilbtem Firnis. - Verso mit Ausstellungsetiketts des Hauses der Kunst 1966. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €400 - €600

      • (LUDWIG) WIGG SCHARL (1929 MUNICH - 2011 AMERANG), 'NACH DEM SONNENBAD', 1973
        Dec. 06, 2023

        (LUDWIG) WIGG SCHARL (1929 MUNICH - 2011 AMERANG), 'NACH DEM SONNENBAD', 1973

        Est: €30 - €50

        (Ludwig) Wigg Scharl (1929 Munich - 2011 Amerang), 'Nach dem Sonnenbad', 1973, Color linocut on paper. 58.0 x 35.4 cm (image), 81.5 x 50.4 cm (frame). Dedicated lower center: FOR GERHARD HENTRICH VON WIGG SCHAL (pencil). Framed under glass.,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • (LUDWIG) WIGG SCHARL (1929 MUNICH - 2011 AMERANG), 'IRIS IN VASE', 1989
        Jun. 29, 2023

        (LUDWIG) WIGG SCHARL (1929 MUNICH - 2011 AMERANG), 'IRIS IN VASE', 1989

        Est: €350 - €500

        (Ludwig) Wigg Scharl (1929 Munich - 2011 Amerang), 'Iris in Vase', 1989, Oil on panel. Approx. 100.0 x 80.0 cm (plate), 120.0 x 100.0 cm (frame). Signed lower right: Ludwig Scharl (oil). Framed.,

      • (LUDWIG) WIGG SCHARL (1929 MUNICH - 2011 AMERANG), 'ZWEI TÄNZERINNEN', 1981
        Jun. 29, 2023

        (LUDWIG) WIGG SCHARL (1929 MUNICH - 2011 AMERANG), 'ZWEI TÄNZERINNEN', 1981

        Est: €500 - €600

        (Ludwig) Wigg Scharl (1929 Munich - 2011 Amerang), 'Zwei Tänzerinnen', 1981, Oil on panel. Approx. 60.0 x 36.0 cm (plate), 75.0 x 50.0 cm (frame). Signed lower right: Ludwig Scharl (oil). Framed.,

        Jun. 29, 2023

        Est: €50 - €80

        Nov. 30, 2022

        Est: €60 - €100

      • Ludwig Scharl (1929-2010), Co
        Nov. 07, 2022

        Ludwig Scharl (1929-2010), Co

        Ludwig Scharl (1929-2010), Cock adorned with peacock feathers, linocut on wove paper (papier vélin), signed lower right, ''Wigg Scharl'', lower left number 13/100, framed behind glass 72 x 43 cm

      • Prof. Ludwig Scharl, Voralpenlandschaft
        Aug. 27, 2022

        Prof. Ludwig Scharl, Voralpenlandschaft

        Prof. Ludwig Scharl, Voralpenlandschaft Wiesen und Felder vor imposanter Bergkulisse, Linolschnitt, um 1970-80, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Ludwig Scharl" und links bezeichnet "e/a", Papier leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 30 x 46,5 cm. Künstlerinfo: genannt Wigg, dt. Maler und Graphiker (1929 München bis 2011 Amerang), Neffe von Josef Scharl, Lehre als Lackierer, Studium an der Akademie in München bei Xaver Fuhr, ab 1954 freischaffend tätig, 1964-75 als Restaurator unter anderem für die Galerie Nierendorf in Berlin tätig, 1967 Verleihung des Seerosenpreises der Stadt München, ab 1978 Professor für Malerei an der Akademie in Nürnberg, 1994 Emeritierung, Quelle: Wikipedia.

      • Scharl, Wigg (Ludwig,
        Jun. 30, 2018

        Scharl, Wigg (Ludwig,

        Est: - €120

        Scharl, Wigg (Ludwig, 1929 München - Wangen 2010). Sitzender weibl. Akt. Farblinolschnitt. 23 x 21,8 cm, Blgr. 35 x 32 cm. Sign. u. num. Ex. 77/100. - +Dabei: Ders.+ Frau mit Hut. Farblinolschnitt. 46 x 34 cm, Blgr. 59 x 45 cm. Sign. u. num. - Ex. 104/150. - +Ders.+ Frauenbildnis. Farblinolschnitt. 37,5 x 40,5 cm, Blgr. 50 x 51 cm. Sign. u. num. - Ex. 281/300. - +Ders.+ Weibl. Akt. Farblinolschnitt. 58 x 35,5 cm, Blgr. 69,5 x 44,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 163/300. - Tls. minimalste Altersspuren.

      • Ludwig Scharl - Sitzender weiblicher Akt.
        Jun. 10, 2016

        Ludwig Scharl - Sitzender weiblicher Akt.

        Est: €2,500 - €3,000

        Öl auf Pressspanplatte. Ca. 163,5 : 80 cm. Signiert unten links. In Künstlerleisten.∆ Provenienz:∆Privatsammlung, Süddeutschland. ∆∆Ausstellung:∆“55 Jahre Seerosenkreis - Die ersten Jahrzehnte“. Jubiläumsausstellung Rathausgalerie, München 28.5.-29.6.2003. Ludwig Scharl erhielt 1967 den Seerosenpreis für Bildende Kunst. Unausgerahmt beschrieben.

        Karl & Faber