Carl Scharold Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter

    • C. SCHAROLD (1811-1865), Storks at the mountain lake, around 1859, Watercolor
      Feb. 24, 2024

      C. SCHAROLD (1811-1865), Storks at the mountain lake, around 1859, Watercolor

      Est: €450 - €600

      Carl Scharold (1811 Würzburg - 1865 ibid.): Storks at the mountain lake with wooden hut, c. 1859, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: Verso inscribed: "Carl Scharold / Aquarellmaler aus / Würzburg 1859". Date: c. 1859 Description: Very beautiful landscape depiction, typical for the artist. Keywords: Lake, Mountains, Alpine lake, Hut, Storks, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Sep. 23, 2023

      Est: €450 - €600

      Fichter Kunsthandel
    • Carl SCHAROLD (1811-1865/1906, fränkischer bzw. bayerischer Landschaftskünstler), Alpines Bauernhaus
      Jun. 10, 2023

      Carl SCHAROLD (1811-1865/1906, fränkischer bzw. bayerischer Landschaftskünstler), Alpines Bauernhaus

      Carl SCHAROLD (1811-1865/1906, fränkischer bzw. bayerischer Landschaftskünstler), Alpines Bauernhaus, mit überdachter Kreuzigung am Haus, sowie einem weiten Blick über den angrenzenden See, Aquarell, signiert und datiert 1850, Alters- und Knickspuren, 25 x 20,5 cm

      Auktionshaus Mars
    • C. SCHAROLD (1811-1865), Storks at the mountain lake, around 1859,
      May. 06, 2023

      C. SCHAROLD (1811-1865), Storks at the mountain lake, around 1859,

      Est: €450 - €600

      Fichter Kunsthandel
      Feb. 04, 2023

      Auktionshaus Mars
    • Carl Scharold, Gotisches Kirchen-Interieur, Blick in eine Seitenkapelle. Wohl 1st half 19th cent.
      Jun. 18, 2022

      Carl Scharold, Gotisches Kirchen-Interieur, Blick in eine Seitenkapelle. Wohl 1st half 19th cent.

      Est: €240 - €280

      Carl Scharold 1811 Würzburg – 1865 /1906 ebenda Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf Papier, partiell Hellgrau gehöht. O.Mi. im Motiv signiert "CARL / SCHAROLD". Vollflächig alt kaschiert auf Untersatzkarton, verso beschriftet "Originalaquarell" sowie mehrfach beziffert. Hinter Glas gerahmt. Verso in Blei bezeichnet "rechts" und "Carl Scharold". Carl Scharold 1811 Würzburg – 1865 /1906 ebenda Architektur- und Landschaftsmaler. Akademiestudium in München, 1835 Rückkehr nach Würzburg.

    • Carl Scharold, Blick in die Vierung einer gotisches Kirche. Wohl 1st half 19th cent.
      Jun. 18, 2022

      Carl Scharold, Blick in die Vierung einer gotisches Kirche. Wohl 1st half 19th cent.

      Est: €240 - €280

      Carl Scharold 1811 Würzburg – 1865 /1906 ebenda Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf Papier. U.li. signiert "CARL SCHAROLD". Vollflächig alt kaschiert auf Untersatzkarton, verso schwer lesbar beschriftet "Originalaquarell …" sowie mehrfach beziffert. Hinter Glas gerahmt. Verso in Blei bezeichnet "links" und "Carl Scharold / 1811 Würzburg – 1906 ebda". Carl Scharold 1811 Würzburg – 1865 /1906 ebenda Architektur- und Landschaftsmaler. Akademiestudium in München, 1835 Rückkehr nach Würzburg.

    • Die Ruhmeshalle mit der Bavaria in München.
      Nov. 13, 2015

      Die Ruhmeshalle mit der Bavaria in München.

      Est: €800 - €960

      Aquarell über Bleistift auf Velin. 1850. 15,3 : 22 cm. Verso signiert, datiert und betitelt.

      Karl & Faber
    • *SCHAROLD, CARL (1811 Würzburg 1865).
      Sep. 22, 2006

      *SCHAROLD, CARL (1811 Würzburg 1865).

      Est: CHF600 - CHF800

      *SCHAROLD, CARL (1811 Würzburg 1865). Blick durch einen gotischen Torbogen auf einen verschneiten Turm, davor ein Nachtwächter mit brennender Laterne. Aquarell. 25 x 18 cm. Re. unt. monogr. u. dat.: CS 53. Verso mit Bleistift voll sign., dat. u. bez.: Carl Scharold Aquarellmaler München 53. CHF 600.- / 800.- € 390.- / 520.-