Manfred Scharpf Sold at Auction Prices

b. 1945 -

      • Manfred Scharpf. 1945 Kißlegg (Allgäu). Lebt und arbeitet in Leutkirch. Stilleben mit Perlen, Aquamarin und Blättern. Mischtechnik. 21 x 17 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Manfred Scharpf. 1945 Kißlegg (Allgäu). Lebt und arbeitet in Leutkirch. Stilleben mit Perlen, Aquamarin und Blättern. Mischtechnik. 21 x 17 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Manfred Scharpf. 1945 Kißlegg (Allgäu). Lebt und arbeitet in Leutkirch. Wiesenrain. Mischtechnik. 21 x 17 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Manfred Scharpf. 1945 Kißlegg (Allgäu). Lebt und arbeitet in Leutkirch. Wiesenrain. Mischtechnik. 21 x 17 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • SCHARPF, MANFRED (1945) "Schwertfragment" 1988
        Nov. 27, 2021

        SCHARPF, MANFRED (1945) "Schwertfragment" 1988

        SCHARPF, MANFRED (1945) "Sword Fragment" 1988 Mixed media on panel, signed and dated, title on verso, signed and dated, HxW: 51/40 cm. Crackled, frame, HxW: 75/65 cm. Provenance: Private collection of the painter Fritz Genkinger.

      • Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.
        Sep. 25, 2016

        Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Bez. und sign. "Pinxit Scharpf" und (19)86 dat. "Metamorphose des Opals". Öllasur Kreidegrund/Holzplatte. 535 x 42 cm. R (vom Künstler selbst vergoldet). Beiliegend Brochüren und Publikationen über Manfred Scharpf (eine davon vom Künstler sign.)

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Publikation "Passion. Manfred Scharpf. Anekdoten - Bilder - Dokumente" (2003). Hrsg. von Renata Scharpf-Tejová. Als Beigabe kleinformatiges Werk von M. Scharpf: Rs. sign. und 2003 dat. Baumstrunk. Öl/Messing. 13,6 x 9,1 cm

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Publikation "Passion. Manfred Scharpf. Anekdoten - Bilder - Dokumente" (2003). Hrsg. von Renata Scharpf-Tejová. Als Beigabe kleinformatiges Werk von M. Scharpf: Rs. bez. und sign. "Pinxit Scharpf" und 2003 dat. Rückenansicht eines weiblichen Aktes. Öl/Messing. 13,6 x 9,1 cm

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Publikation "Passion. Manfred Scharpf. Anekdoten - Bilder - Dokumente" (2003). Hrsg. von Renata Scharpf-Tejová. Als Beigabe kleinformatiges Werk von M. Scharpf: Rs. sign. und 2003 dat. Zwei entwurzelte Bäume. Öl/Messing. 13,6 x 9,1 cm

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Publikation "Passion. Manfred Scharpf. Anekdoten - Bilder - Dokumente" (2003). Hrsg. von Renata Scharpf-Tejová. Als Beigabe kleinformatiges Werk von M. Scharpf: Rs. sign. und 2003 dat. Baumstamm mit Regentropfen. Öl/Messing. 13,6 x 9,1 cm

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Sign. und (19)76 dat. Komposition in surrealistischer Manier mit erotischen Elementen. Öl, Goldfarbe/Holz. 16 x 22 cm. Rahmen vom Künstler gestaltet

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Sign. und bez. "Scharpf pinxit" und 2002 dat. Bierseidel vor weiblichem Torso. Öl/Malplatte. Ca. 72 x 53 cm. R

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Bez. und sign. "Pinxit Scharpf" und 2004 dat. "Aphrodite". Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Sign. und bez. "Scharpf Pinxit" und 2007 dat. "Kreuzwege". Öl/Holzplatte, auf Spanholzplatte montiert. 14 x 80 cm. R

        Auktionshaus Zeller
        Jun. 26, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Sign. und bez. "Scharpf pinxit" und 2007 dat. "Lotte geht verlustig". Öl, Goldfarbe/Holzplatte, auf Spanholzplatte montiert. 70 x 100 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch.
        Apr. 15, 2016

        Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch.

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch.} Bez. und sign. "pinxit Scharpf" sowie 2000 dat. "Oder". Flussströmung. Öl/Holzplatte. 32,5 x 130 cm. R

        Auktionshaus Zeller
        Apr. 15, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch.} Bez. und sign. "Pinxit Scharpf" und 2005 dat. Weiblicher Halbakt vor blauem, mit Meerestieren gestaltetem Hintergrund stehend. Der Oberkörper ziert, einer Tätowierung ähnlich, ein Text in italienischer Sprache. Der Blick der Dargestellten richtet sich auf ein um die Hüfte gewickeltes grünes Tuch, das einen kleinen Wasserfall und springende Fischen zeigt. Öl, Tempera/Holzplatte. Ca. 150 x 100 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Apr. 15, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch.} Sign. und bez. "Scharpf pinxit" sowie 2005 dat. "Östlicher Himmel". Ebene Landschaft unter weitem wolkenbehangenem Himmel. Öl/Holzplatte. 27 x 75 cm. R

        Auktionshaus Zeller
        Apr. 15, 2016

        {Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.} Sign., 2002 dat. und bet. "Hana". Weiblicher nackter Oberkörper. Gouache, Blei- und Farbstift/festes Zeichenblockpapier. Bl. 31,1 x 29,4 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller